Вы здесь

Совсем новички. Помогите подобрать породу.

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Армения
: Ереван
04.12.2019 - 13:46
: 5

Добрый день. Много читали, изучали, смотрели. Но выбор породы для начала нашей фермы остался... открытым. Ищем коров молочных (под сыр и переработку молока) и мясных (ну тут понятно).
Живем в Армении. То бишь горы, летом жара, зимой снег и холод. Тучных пастбищ не так, чтобы много. Хоть ферма и будет повыше в горах. Там влажность нормальная и климат прохладнее. Леса, реки есть.
Местные породы - это либо помеси непонятные, либо промышленный КРС, живущий за счет добавок и ветеринарии. Так не хочется. В идеале - это пастбища, без привязное содержание в неотапливаемом помещении. И это не комбикорма, а сено, силос, трава, сенаж, овощи - короче ЗОЖ для коров =)

Очень хотелось шотландских и джерсийских. Показалось, что они выдержат наш климат. Да и небольшие они и управляться с ними будет проще. Но очень дорого(

Может вы знаете породы, которые подойдут под наши параметры? Я буду так благодарна! А то я совершенно потерялась в таблицах и показателях пород(

Из цены будем исходить и по количеству голов. В идеале перерабатывать около тонны молока в неделю.

ПС. Я давно мечтала о ферме. И я нашла единомышленника, который готов вложиться. Но надо всё посчитать и продумать. Хотим ферму закрытого цикла, без химии и прочего, со своим производством. Свои сады, свои животные. Сыр, джемы, мед, лавандовое масло.


Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
MaraAbramyan пишет:

это не комбикорма, а сено, силос, трава, сенаж, овощи - короче ЗОЖ для коров =)

У вас ошибочное представление о ЗОЖ для коров. Здоровая корова - сытая корова. Концентраты, это естественные корма для КРС. В природе зерно, это плоды растений. И их едят все дикие животные, и парнокопытные в том числе. У вас все размышления сводятся к тому, что пусть коровка поест, что Бог подал. Но пусть доится как машина. Тонна молока в неделю...Вы хоть представляете сколько нужно коров, и сколько на них кормов?

Армения
: Ереван
04.12.2019 - 13:46
: 5
Natali71 пишет:

MaraAbramyan пишет:

это не комбикорма, а сено, силос, трава, сенаж, овощи - короче ЗОЖ для коров =)

У вас ошибочное представление о ЗОЖ для коров. Здоровая корова - сытая корова. Концентраты, это естественные корма для КРС. В природе зерно, это плоды растений. И их едят все дикие животные, и парнокопытные в том числе. У вас все размышления сводятся к тому, что пусть коровка поест, что Бог подал. Но пусть доится как машина. Тонна молока в неделю...Вы хоть представляете сколько нужно коров, и сколько на них кормов?

Именно поэтому я и написала сюда. Если бы я сама всё знала, то мне не нужна была бы помощь. =)
А нельзя ли корову сделать сытой за счет натурального корма? Самим смеси делать? Экструдировать, не знаю, какие-то необходимые злаки. Пусть будет сытая корова на здоровом питании. Благополучие животного стоит на первом месте. Коровки должны быть сытыми, здоровыми и вполне довольными жизнью.

Коровка будет есть, не то что Бог дал (не понимаю почему такое ощущение сложилось). И про "доится как машина", я тоже не писала. Меня как раз пугают коровы-танкеры, которые по 30 литров выдают.

И нет, я представляю сколько мне нужно продукта. То есть тонна молока под переработку. А исходя из этого буду считать сколько коров нужно, чтобы рано или поздно до этой цифры дойти (в зависимости от коровы). Я приблизительно посчитала на 10 коров. И да, это много корма.

Но давайте я сразу скажу. Я четко понимаю, что создание фермы - это дорого. И что корма нужно много. И что животные должны быть сытые, здоровые и не страдать. Теперь надо найти выходы: какие коровы (кого на мясо, кого на молоко), какие корма, какой коровник, сколько брать земли... и тд и тп. Поэтому мне и нужны советы опытных.

Почему же столько агрессии? =)

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Да не агрессия это, а боль. Потому что неоднократно продавала коров в якобы хорошие руки. А в итоге от жадности люди их губили. И думали примерно как вы- корова травоядное животное, значит есть должна из под ноги. Так ,якобы, правильно.
Не получится рассказать ка правильно в двух словах. На форуме достаточно тем, где подробно обсуждали Ваши вопросы.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
MaraAbramyan пишет:

Никто же вас не осуждает и нет никакой агрессии .
Просто ваши желания можно подвести под выражение - хочу того не знаю чего .
Вы не имеете никакого представления о жизни коровы , кормлении , болезнях и др. проблемах .
Это не в осуждение , просто хочется предостеречь вас от больших ( а в случаях именно с крс непоправимых ) ошибок .
Ради Бога , не заводите коров , пока не узнаете о них всё . А это не один год , поверьте .
Съездите на ферму с коровами , поработайте , вам многое откроется .
Или купите одну - две коровы , научитесь на них всему и тогда вы сами поймёте , как это - тонна молока в неделю .
И ещё важное вы поймёте - а нужно ли ваше молоко кому-то .

Армения
: Ереван
04.12.2019 - 13:46
: 5
Natali71 пишет:

Да не агрессия это, а боль. Потому что неоднократно продавала коров в якобы хорошие руки. А в итоге от жадности люди их губили. И думали примерно как вы- корова травоядное животное, значит есть должна из под ноги. Так ,якобы, правильно.

Не получится рассказать ка правильно в двух словах. На форуме достаточно тем, где подробно обсуждали Ваши вопросы.

так вроде не было у меня про "из под ноги" =) овощи явно не из под ноги растут =) тыквы кормовые растить вообще моя мечта, они такие красивые =)

А вопрос у меня основной один пока что. Породу коров. Кого брать для нашего климата. Высокогорье, холодная сухая зима, жаркое сухое лето. Местность лесистая. Одних на мясо. Других на молоко под сыр (то есть молоко жирное должно быть). Про примерные условия я написала как себе представляю. Обогревать сильно зимой или остужать летом коровник с нашей стоимостью коммунальных услуг будет смертельный номер =) Надо, чтобы себя комфортно чувствовали.

Я думала про Джерси на молоко (Айширки я так поняла не сдюжат наш климат) и Хайленд или Ангус на мясо. Либо просто взять часть местных(безпородных или каких-то местных пород), часть коровок привозных породистых и покрыть местных этими и ждать второго поколения...

Армения
: Ереван
04.12.2019 - 13:46
: 5
nad пишет:

MaraAbramyan пишет:

Никто же вас не осуждает и нет никакой агрессии .

Просто ваши желания можно подвести под выражение - хочу того не знаю чего .

Вы не имеете никакого представления о жизни коровы , кормлении , болезнях и др. проблемах .

Это не в осуждение , просто хочется предостеречь вас от больших ( а в случаях именно с крс непоправимых ) ошибок .

Ради Бога , не заводите коров , пока не узнаете о них всё . А это не один год , поверьте .

Съездите на ферму с коровами , поработайте , вам многое откроется .

Или купите одну - две коровы , научитесь на них всему и тогда вы сами поймёте , как это - тонна молока в неделю .

И ещё важное вы поймёте - а нужно ли ваше молоко кому-то .

Вот я этим и занимаюсь. Узнаю, смотрю, читаю, считаю. Думаю. Спрашиваю. И очень благодарна за любые советы.
До момента пока мы купим этих коровок (а до этого отстроимся, все бумажки сделаем, наймем персонал, создадим бренд и тд) как раз год и пройдет. А то и полтора.
К стыду своему, я действительно ни дня на ферме не работала. И на ферму поеду весной (договорилась уже). Но к этому моменту мне надо накидать примерный план действий, объемов. и затрат.

россия
: тамбовская обл мичуринский р-он
04.02.2015 - 23:53
: 174
MaraAbramyan пишет:

nad пишет:

MaraAbramyan пишет:

Никто же вас не осуждает и нет никакой агрессии .


Просто ваши желания можно подвести под выражение - хочу того не знаю чего .


Вы не имеете никакого представления о жизни коровы , кормлении , болезнях и др. проблемах .


Это не в осуждение , просто хочется предостеречь вас от больших ( а в случаях именно с крс непоправимых ) ошибок .


Ради Бога , не заводите коров , пока не узнаете о них всё . А это не один год , поверьте .


Съездите на ферму с коровами , поработайте , вам многое откроется .


Или купите одну - две коровы , научитесь на них всему и тогда вы сами поймёте , как это - тонна молока в неделю .


И ещё важное вы поймёте - а нужно ли ваше молоко кому-то .

Вот я этим и занимаюсь. Узнаю, смотрю, читаю, считаю. Думаю. Спрашиваю. И очень благодарна за любые советы.

До момента пока мы купим этих коровок (а до этого отстроимся, все бумажки сделаем, наймем персонал, создадим бренд и тд) как раз год и пройдет. А то и полтора.

К стыду своему, я действительно ни дня на ферме не работала. И на ферму поеду весной (договорилась уже). Но к этому моменту мне надо накидать примерный план действий, объемов. и затрат.

если просто ответить на ваш вопрос,то Я бы на Вашем месте подумала о Швицах.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах