Вы здесь

Содержание дойных коров в теплице. Есть опыт?

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
: Руза, М.О.
12.01.2021 - 11:25
: 3

Всем желаю здравия!
Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался в своей практике.
Хочу поставить коровник на 12-14 дойных коров. Смотрел быстровозводимые конструкции – ангары, есть стандартные проекты, но стоимость таких ангаров от 4 т.р. за кв.м. и выше/
Если учитывать, что нужно порядка 90 кв.м., то получается стоимость составляет 400-500 т.р.
Если посмотреть на подобные конструкции, например, теплицы, то их стоимость кв.м. составляет порядка 2,5 т.р.(с покрытием из поликарбоната). Я понимаю, что летом в теплице будет жарко, а зимой холодно, но можно накрывать теплицу покрывалом, которое стабилизирует температуру внутри.
Вопрос: кто-нибудь на практике содержал дойных коров в теплице? Есть ли перспективы или это просто мои фантазии?


Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Сам этого не делал , но лет шесть назад был в хозяйстве, где рискнули провести такой эксперимент.

Им это сильно не понравилось.

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

Обычно говорят свалился с луны. Ты представляешь с чем ты с сталкиваешься в будущем. Тебе надо 14 рабочих чтоб кормить короб и 12 доярок чтоб доить. Подумай тебе это надо.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2351
Delodobro пишет:

Хочу поставить коровник на 12-14 дойных коров.

wator пишет:

Тебе надо 14 рабочих чтоб кормить короб и 12 доярок чтоб доить

С таким раскладом и коровник не нужен , просто 14 спец. обученных рабочих будут держать зонтики над коровами . blush2

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2351
Delodobro пишет:

Вопрос: кто-нибудь на практике содержал дойных коров в теплице?

Есть действующие коровники у частников состоящие из каркаса 19*11 метров , двускатная крыша профнастил и стены поликарбонат . Соответственно не забываем про вентиляцию .
В краснодаре человек в такой конструкции заменил поликарбонат на банеры и теперь на лето сворачивает банеры в рулон получая навес для привязного содержания дойных коров . good

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

В холодное время будет постоянно влажный воздух.Из этого следует,что будут постоянные легочные заболевания.Во времена СССР в одном хозяйстве просуществовал такой коровник покрытый армированной пленкой два года(кстати это было не только в одном хозяйстве в экспериментальном варианте).В морозы в помещении сплошной туман.Под крышей специально был проведен пленочный рукав диаметром 40 см с дырками для принудительной вентиляции и под ним жолоб с пленки чтобы оседающая влага попадала в жолоб и стекала по нем вниз для ее удаления.Жаль у меня не сохранились фото этого помещения.Год его постройки 1990 год и в 1992 году уже не осталось и следа.Каркас был металлическим на соединениях пленки по металлическом каркасе были из дерева рейки.Пленка прижималась стальной оцинкованной проволокой в 3 мм.Не изобретайте велосипед на квадратных колесах-ездить не удобно.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Delodobro пишет:

это просто фантазии?

Сам попробуй полчасика посидеть летом в теплице.

Россия
: Руза, М.О.
12.01.2021 - 11:25
: 3
Ясень пишет:

В холодное время будет постоянно влажный воздух.Из этого следует,что будут постоянные легочные заболевания.Во времена СССР в одном хозяйстве просуществовал такой коровник покрытый армированной пленкой два года(кстати это было не только в одном хозяйстве в экспериментальном варианте).В морозы в помещении сплошной туман.Под крышей специально был проведен пленочный рукав диаметром 40 см с дырками для принудительной вентиляции и под ним жолоб с пленки чтобы оседающая влага попадала в жолоб и стекала по нем вниз для ее удаления.Жаль у меня не сохранились фото этого помещения.Год его постройки 1990 год и в 1992 году уже не осталось и следа.Каркас был металлическим на соединениях пленки по металлическом каркасе были из дерева рейки.Пленка прижималась стальной оцинкованной проволокой в 3 мм.Не изобретайте велосипед на квадратных колесах-ездить не удобно.

Спасибо за профессиональный ответ!
Наверное действительно, если ставить парник, как каркас и на него крепить не поликарбонат, а например, профлист, то еще что-то можно будет сделать.

Тут ключевое слова - каркас парника, т.к. каркас парника гораздо дешевле любого другого каркаса (например ангарного).

Россия
: Руза, М.О.
12.01.2021 - 11:25
: 3
перов николай пишет:

Сам этого не делал , но лет шесть назад был в хозяйстве, где рискнули провести такой эксперимент.

Им это сильно не понравилось.

Спасибо!
Полезное видео!

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Delodobro пишет:

Тут ключевое слова - каркас парника, т.к. каркас парника гораздо дешевле любого другого каркаса (например ангарного).

но там нет возможности организовать воздухообмен. что очень важно в коровнике.Да и цена не сильно отличается.Есть решения, которые не очень дорогие.поймите, вам важнее продумать микроклимат в корвронике, чем заморачиваться на дешевой стройке.

Россия
: п.Могойтуй
13.03.2012 - 07:30
: 31

самый дешовый и оптимальный шлакозаливной поставить

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Цырен Б. пишет:

самый дешовый и оптимальный шлакозаливной поставить

А вы еще топите углем ? Тогда Газпром идет к вам жить.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Ясень пишет:

Цырен Б. пишет:

самый дешовый и оптимальный шлакозаливной поставить

А вы еще топите углем ? Тогда Газпром идет к вам жить.

А вы зря смеетесь.В Красноярском крае нет магистрального газа вообще.В Кемеровской области то же самое.в Хакасии.разговор короткий- у вас есть дешевый угль.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
перов николай пишет:

А вы зря смеетесь.В Красноярском крае нет магистрального газа вообще.В Кемеровской области то же самое.в Хакасии.разговор короткий- у вас есть дешевый угль.

svoy-pasha пишет:

Да от Москвы на 300 км не все населённые пункты с газом . Зато в европу и китай трубы тянут

Я разве смеюсь? Я проживаю за 600 км от Москвы и у нас есть газ.Кто не верит или желает жить в собственных домах с газом,водой и так далее то приглашаю на ПМЖ к нам.Есть возможность купить как б/у жилье так и построить новое самим.Есть так же дома в которые не подвели это все и у желающих есть возможность сделать это все самим.Цены разные.
На вкус и цвет это уже ваш выбор да и потеплее у нас чем в указанных точках.Я не собирался никого обидеть так,что не взыщите.
Есть даже две темки о Воронежской области.Кому интересно может почитать о нашем регионе,о нашем климате,,а так же о плюсах и минусах.Если кто не может сам найти эти темки то могу скинуть ссылочки.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах