Вы здесь

Серьёзная проблема, корова по ходу умирает

Перейти к полной версии/Вернуться
47 сообщений
Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187

Сразу извинюсь что новая тема просто в новой надеюсь получше ответят. Итак издалека начну я создавал уже несколько тем, и по вопросам в тех темах я уже разобрался по большей части вопросы все были так как корова первая у меня. Итак что ИМЕЛИ вес коровы примерно 350 удой плавающий от 7 до 8, самочувствие коровы БЫЛО нормальное, то есть ей давали сено 2х разновидностей одно с люцерной которое сам заготавливал, второе покупное листовое в основном донник, размол (посыпка из зерносмеси) лизцнец филуцен, витамины муму здравур. В сене и воде не ограничивали, посыпки давали 4кг, овощи давали пока были.

Далее из жалоб можно было отметить только то что молока хотелось бы больше, но как бы повыясняв пришёл к выводу что для этой конкретной коровы с учётом сухостоя и того что она первотёлка это вполне нормально всё.
Тем более что у коровы всегда был хороший аппетит оно хорошо ела, гуляла нормально даже дурковала иногда (носилась по загону задрав хвост).

Ну а далее пришла беда от куда не ждали :(((

В среду позвонили с вет станции сказали идут обработки надо обрабатываться, ну надо так надо съездил забрал ветеринара, она взяла кровь на анализ на бруцеллёз ну на обмен веществ чтобы сразу знать что там как, И СКАЗАЛИ ЧТО ПОСТАВИЛИ ПРЕПАРАТ ОТ ПАРАЗИТОВ препарат ставили с зад корове короче цветом он был как беловатая жидкость такая, на сильно разбавленное молоко похоже.

Ну ладно поставили, увёз ветеринара. Корова день отходила нормально вроде но к вечеру скинула молоко сразу на пол литра. Ну списали на стресс и то что может плохо поела или ещё чего у неё всегда +- пол литра. На следующий день корова встала уже не хотя есть стала мало, и выглядела как то плоховато ну мы позвонили ветеринару который делал нам обработку и получили ответ что ничего страшного подождите денёк должно пройти.
К вечеру в четверг получается, корове стало сильно хуже начала кашлять как будто не может жвачку отрыгнуть, вызвонил ветеринаров по срочным номерам, забрал их (дело уже ночь было) и тут начинаются чудеса выясняется что по документам должны были ставить от паразитов а поставили ВАКЦИНУ ОТ ЛЕПТОСПИРОЗА кроме того выясняться что должны были в первый день только взять кровь вообще и поставить туберкулин и только потом уже по результатам делать от паразитов. На вызов я привозил начальницу вет участка и вет врача, начальница по телефону всю дорогу орала на врача который делал у нас обработку что так не далется и чё то там пиши объяснительную как так получилось :(

Короче в эту ночь корове дали: Кальций борглюконат, кофеин, глюкозу, и ещё какие то витамины.
Корове немного полегчало но всего на пол дня, ветеринары напирают что типо "отравление" это вы что то там дали не то и т.д. (хотя я за коровой очень слежу, и даже сень у меня блин считай перебраное и не ходит она у меня дальше моего же загона, короче она ТОЧНО НИЧЕГО СОЖРАТЬ НЕ ПОТРЕБНОГО НЕ МОГЛА ТОЧНО у меня ещё и камеры на участке стоят я блин с нервов перепроверил всё).
Далее кололи её капельницу 3 дня, вчера значит выдали следующее что всё капельницы не надо поите корову водкой с чесноком в течении ещё пары дней.
Ладно попоили водкой, по совету ещё одного ветеринара на этот раз частного убрали соль филуцен поставили простую, дали силком соли поесть, дали воды сладкой с малым количеством дрожжей (не одновременно с алкоголем а на следующий день).

Что имеем на сейчас, ветеринар просил позвонить но они теперь игнорят и не берут трубку корова вроде как ест сено (посыпку нам давать запретили овощи давать тоже запретили только сень и вода) но скорее колупается ест очень очень плохо.
Соли есть не хочет, воды пъёт очень мало, состояние подавленное, сегодня как мне показалось что она схуднула рёбра стало немного видно но этого такого не было. Молоко падает постоянно причём убирает его уже по литру в сутки, сейчас уже менее 5.
Короче кто может помогите, ветеринары, просто игнорируют, я блин не знаю что делать :(


Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

надо было в первый день супрастин колоть
Теперь что...
соль то ей зачем?????
пусть ест сено и начинайте по горсточке вводить размол.
травки то нет?
огурчики бы солёные...капусту квашенуб...веточки от любых деревьев...даже без листьев
может кора какая есть...типа ивовой
одуванчики?
не померла сразу-должна выкарабкаться...
мы за вас переживаем.

Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187
olga k пишет:

надо было в первый день супрастин колоть

Теперь что...

соль то ей зачем?????

пусть ест сено и начинайте по горсточке вводить размол.

травки то нет?

огурчики бы солёные...капусту квашенуб...веточки от любых деревьев...даже без листьев

может кора какая есть...типа ивовой

одуванчики?

не померла сразу-должна выкарабкаться...

мы за вас переживаем.

надо было в первый день супрастин колоть

Кто бы сказал что его колоть надо как я и писал как только у коровы начались проблемы мы звонили ветеринару и нам ответили "подождите" посмотрите должно пройти

пусть ест сено и начинайте по горсточке вводить размол.

Уже думаем начать но страшно так как не понятно нифига, ветеринары сказали что нельзя ничем кормить кроме сена и воды как минимум 10 дней

травки то нет?

сибирь ничё нету ещё :(

огурчики бы солёные...капусту квашенуб

уже давали съела с трудом без удовольствия

соль то ей зачем?????

Рекомендация частного ветеринара (я уже просто в отчаянии) типо корове надо 100 грамм соли в сутки объязательно

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560

Срочно проверьте на Кетоз, тест полоски в человеческой аптеке - Кетоглюк-1
То что она после того как перестала есть, а после глюкозы начала - наводит на мысль.
Вам еще в первой теме ответили, что МАЛО кормите.

Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187
Кузина Ольга пишет:

Срочно проверьте на Кетоз, тест полоски в человеческой аптеке - Кетоглюк-1

То что она после того как перестала есть, а после глюкозы начала - наводит на мысль.

Вам еще в первой теме ответили, что МАЛО кормите.

Ну вот глупости ещё говорят :( Есть стала она не после глюкозы а после кальций борглюконата да и то "есть" это громко сказано.
И я уже сто раз писал что у меня не разу не пародиста я корова и весит она 350 и ела она всегда хорошо, пихать в неё насильно пасыпку вёдрами это глупо уж извините. А сена воды и овощи ей никто не ограничивал (да и сейчас не ограничивает он просто не жрёт и не пьёт силком чтоль толкать)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

newnaicon пишет:

ветеринары сказали

вы им ещё верите?

кетоз то она сейчас по любому покажет...потому как не получает корма....это её добьёт

newnaicon пишет:

и весит она 350

вот корова 300 кг...простая-разпростая
к первому отёлу получала 2 кг кукурузы...2 кг отруби...1 кг жмых...сено 6 кг
посде отёла раздоилась до 23ёх и до травы получала 9 кг этого корма и 6 кг сена

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

иногда много сена плохо...
лишняя клетчатка в рационе

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
newnaicon пишет:

Ну вот глупости ещё говорят :(

Ну да все ж глупые...
Симптомы кетоза на всю коровью морду лицо!

Вам не один раз говорили уже про кетоз и уже повторяем...

olga k пишет:

кетоз то она сейчас по любому покажет..

А вы продолжаете перебирать коментарии на форуме, вместо того, чтобы искать причину.
Сдайте кровь или молоко на анализ, посмотрите соотношение жир\белок.

При кетозе изменяется вкус молока, корова теряет аппетит и убавляет молоко. Не об этом ли вы писали в ваших темах? Пока вы сидите у коровы в итоге отвалится печень и тогда вы точно ее прирежете.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21519

Вот была одна тема про эту корову, теперь их несколько. ЗАЧЕМ?

Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187
olga k пишет:

[изображение]

newnaicon пишет:

ветеринары сказали

вы им ещё верите?

кетоз то она сейчас по любому покажет...потому как не получает корма....это её добьёт

newnaicon пишет:

и весит она 350

вот корова 300 кг...простая-разпростая

к первому отёлу получала 2 кг кукурузы...2 кг отруби...1 кг жмых...сено 6 кг

посде отёла раздоилась до 23ёх и до травы получала 9 кг этого корма и 6 кг сена

вы им ещё верите?

а кому верить то тогда? вот у кого спрашивать?

к первому отёлу получала 2 кг кукурузы.

Вот вы живёт намного западнее, и у вас корова совершенно другая но почему то вы считаете что у нас климат тут у всех один корма у всех одни коровы у нас у всех одни стандартные.
Я прямо очень рад что у вас есть кукуруза у нас она например есть только в магазине по очень очень дорогой цене (и она у нас есть в размоле в небольшом количестве.

2 кг отруби.

это как раз зерносмесь считай и есть она у нас была

1 кг жмых

опять же у нас НЕТ НИКАКИХ ПРОИЗВОДСТВ РЯДОМ НУ НЕТУ ВОТ СОВСЕМ НЕТУ не где мне этот жмых брать. или прикажете его из Москвы как то заказывать

Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187
Кузина Ольга пишет:

newnaicon пишет:

Ну вот глупости ещё говорят :(

Ну да все ж глупые...

Симптомы кетоза на всю коровью морду лицо!

Вам не один раз говорили уже про кетоз и уже повторяем...

olga k пишет:

кетоз то она сейчас по любому покажет..

А вы продолжаете перебирать коментарии на форуме, вместо того, чтобы искать причину.

Сдайте кровь или молоко на анализ, посмотрите соотношение жир\белок.

При кетозе изменяется вкус молока, корова теряет аппетит и убавляет молоко. Не об этом ли вы писали в ваших темах? Пока вы сидите у коровы в итоге отвалится печень и тогда вы точно ее прирежете.

Симптомы кетоза на всю коровью морду лицо!

если будет кетоз значит корову прирежем ибо кетоз это в проще диабет и это вообще никак не связано с кормом.
Я уже думал передумал и проверял по этому и говорю НЕТ НЕ КЕТОЗ.

А вы продолжаете перебирать коментарии на форуме, вместо того, чтобы искать причину.

Как раз причину я и ищу, и я сомневаюсь что у коровы кетоз мог от прививки развиться. Я ещё раз повторю для тех кто в танке. Я живу в Сибири в маленьком посёлке, большинство коров такой рацеон как у нас не видят в глаза и живут и удой дают. Я общался уже не с одним человеком и мнение единогласно что ну не может быть проблема в корме прямо точно у людей на каком корме коровы по 15 лет живут.
И как и писал ну от нет у нас тут ни кукурузы не жмыха ни ещё чего то коров все держат одинаково! Сень 2 разновидности или скошенное на поле или скошенное в лесу, отруби или размол зерносмеси МЕСТНОГО производства летом вообще за забор и ничего более корове дают. Ну овощи пока сезон и зимой если есть. Мне вообще знакомый говорил что корова "закормленная" и "избалованная" типо слишком жирно ей. (горит не могу уже)

Сдайте кровь или молоко на анализ, посмотрите соотношение жир\белок.

хотел ветеринара отказала сказали потом, самому возможно но надо договориться с человеком чтобы взяли кровь и потом самостоятельно искать где делать анализ (скорее всего Красноярск это 300 км в одну сторону а я работаю по этому не ранее чем через месяц)

При кетозе изменяется вкус молока, корова теряет аппетит и убавляет молоко.

Вкус молока она меняла временно потому что мы проспали когда она первый раз поднялась :( по молоку я уже писал что я определился она стабильно даёт 7-8 ну вот такая она сама по себе сколько не корми 7-8 при этом до того как она заболела я уже писал не снижался у неё аппетит она жрала сколько хочет и бодрая была.

Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187

Вот что такое кетоз
Чаще всего кетоз проявляется такими внешними симптомами:

горький привкус молока; -НЕТ
вялость животного; -ДА
пожелтение отдельных участков тела; -НЕТ
зубной скрежет и слюнотечение; -НЕТ
потеря аппетита и снижение веса; - АПЕТИТ ДА ВЕС НЕТ
тусклость шерсти; -НЕТ
заметное снижение молочной продуктивности; -ДА
сбой полового цикла. -НЕТ

т.е большая часть не сходится у ветеринара я кстате тоже спрашивал они тоже однозначно ответили что не кетоз.

Помимо питательных веществ, в рацион коровы вводят крахмал, качественный силос и концентрированные корма. Их ежедневную дозу постепенно увеличивают до 3 кг в сутки. А вот силос с высокими показателями масляной кислоты и жирные концентраты полностью исключают.

Это про сухостой у коров как раз статье про кетоз. Силоса у нас нет концентратов (если размол не считать) у нас нету

При острой форме болезни животное ведет себя беспокойно: топчется на месте, норовит идти вперед. Корову мучает лихорадка, а ее кожа становится очень чувствительной.

Состояние животного меняется внезапно и быстро: от нервного возбуждения до вялости. При этом температура тела понижается, изо рта отчетливо чувствуется запах ацетона, происходит активное слюноотделение

Запаха ацетона нет даже близко, корова не топчется не разу, лихорадки нету, температура стабильная, слюни по норме даже меньше чем надо бы.

Есть подавленное состояние и падение аппетита и удоя, молоко при этом вкус по сравнению с состоянием до болезни не изменило только его мало уж совсем менее 5 литров.

Короче уж очень врятли это кетоз. Похоже на реакцию на вакцину но не понятно что конкретно случилось.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
newnaicon пишет:

НЕТ

отруби то есть? 2 кг отруьей заменяют 1 кг жмыха

newnaicon пишет:

Короче уж очень врятли это кетоз. Похоже на реакцию на вакцину но не понятно что конкретно случилось.

при любом похудении любого живого существа в крови появляются КЕТОНЫ
не ориентируйтесь на статейки в интернете.
Ваша корове сейчас не получает концентратов...на одном сене у её по любому дефицит энергии
думайте что хотите.
верните ей хотя бы 4 кг...конечно же постепенно.
чем моя корова другая?
Вот она рядом с коровой весом 400 кг...
коза она, а не корова
и поэтому что бы она могла доить-приходится кормить её лучше чем остальных

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
newnaicon пишет:

Чаще всего кетоз проявляется такими внешними симптомами:

в натуре это так:
просто стала хуже проедать дроблёнку
немного закумаренная
жирность молока увеличилась

и вот если на этом этапе не принять меры
откажется от дроблёнки совсем....сено будет есть...и отруби

моя скатилась в кетоз, не смотря на хорошее кормление
начался зуборон, корма есть не смогла ...и всё...привет КЕТОЗ
еле вытащила
ни чего не воняли не температурило слюни не пускало и не лихорадило
просто худела

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

здоровая корова жрёт с аппетитом всегда
это их основной инстинкт
он выше инстинкта самосохранения и инстинкта продления рода
стопроцентные пищевики

Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187
olga k пишет:

newnaicon пишет:

Чаще всего кетоз проявляется такими внешними симптомами:

в натуре это так:

просто стала хуже проедать дроблёнку

немного закумаренная

жирность молока увеличилась

и вот если на этом этапе не принять меры

откажется от дроблёнки совсем....сено будет есть...и отруби

моя скатилась в кетоз, не смотря на хорошее кормление

начался зуборон, корма есть не смогла ...и всё...привет КЕТОЗ

еле вытащила

ни чего не воняли не температурило слюни не пускало и не лихорадило

просто худела

Не у нас она за посыпку душу продаст, мы убрали только потому что ветеринар так сказал. Отруби у нас на заказ, у нас тут только зерносмесь купить можно вот из неё и делает посыпку.
Она вообще очень жадничает на посыпку дай волю она перестанет сено жрать одну ипосыпку будет есть.
Жирность молока не увеличивается, вкус не меняется. Зубы кажется в порядке. Но жрет мало и пьет мало

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3217

По всем признакам и методам содержания пора красный галстук tomato

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Aleks35 пишет:

По всем признакам и методам содержания пора красный галстук

а кто придумал правильное содержание? че содержание более правильное, по логике разных людей мы все содержим не правильно, теперь всем галстук? так можно цену на молоко загнать в небеса, коль заграница нам не поможет.

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3217
Владимир_ Коноваленко пишет:

Aleks35 пишет:

По всем признакам и методам содержания пора красный галстук

а кто придумал правильное содержание? че содержание более правильное, по логике разных людей мы все содержим не правильно, теперь всем галстук? так можно цену на молоко загнать в небеса, коль заграница нам не поможет.

Вот вы сами и мясо едите и хлеб и овощи даже не удивлюсь если деликатесами себя балуите, так ведь.
А от коровы хотите молока и побольше не давая ей дополнительно пищи.
Не спорю она и на траве не помрёт. Но в этом случае молоко у неё будет только для телёнка (природой так заложено)
В вашем случае корова ещё первателка, ей нужно молоко довать и самой рости.
Делайте выводы.
Цену на молоко до небес задрать? А оно думоите дёшево вам обходится?
Года два назад подсчитывал, если всё учесть то с одной двух коров в то время вышло 23р это себестоимость, не считал еще обслуживания помещения для них и помещения под корма.
Ну и прибыль надо чтоб была процентов 30 иначе нет резона.
Как то так.
Если сейчас пересчитаю то будет намного дороже, корма подорожали больше чем на 50%, элэнергия на 20% топливо на 80% почти.
Задумайтесь! В пятёрочке дешевле будет и дерьмо не надо грести.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Aleks35 пишет:

А от коровы хотите молока и побольше не давая ей дополнительно пищи.

очень развернуто не отвечу нет времени. в часном подворе проблемно дать все и лучшее и полагаю совсем не рентабельно. по молоку все коровы разные при плохой кормежке сено и вода+ непонятно что за мусор зерновой и двух разовой дойке 20+ считаю нормально . где найти хорошую корову 40+ и чем кормить не представляю. зерновой мусор три года назад стоил от 4-8р сейчас от 11-18 р. комбикорм для высоко удойных по сравнению с мусором, почти весь что пробовал, дает минус по надою. в кукурузе тоже не нашел +, ячмень становится дефицитом. примиксов нормальных почти нет, от копеешных непоняток результатов 0 ,а хорошый давать не рентабельно при моей цене.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Aleks35 пишет:

Задумайтесь! В пятёрочке дешевле будет и дерьмо не надо грести.

в моем регионе скотину держат больше бывшие горожане. местные почти повывели собак и даже кошек. laugh

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560

Автор, как корова то сейчас?

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
Владимир_ Коноваленко пишет:

бывшие горожане

Ага... мы такие wink

Владимир_ Коноваленко пишет:

местные почти повывели собак и даже кошек

Прям истина yes3

05.06.2012 - 21:59
: 26496
Владимир_ Коноваленко пишет:

Aleks35 пишет:

А от коровы хотите молока и побольше не давая ей дополнительно пищи.

очень развернуто не отвечу нет времени. в часном подворе проблемно дать все и лучшее и полагаю совсем не рентабельно. по молоку все коровы разные при плохой кормежке сено и вода+ непонятно что за мусор зерновой и двух разовой дойке 20+ считаю нормально . где найти хорошую корову 40+ и чем кормить не представляю. зерновой мусор три года назад стоил от 4-8р сейчас от 11-18 р. комбикорм для высоко удойных по сравнению с мусором, почти весь что пробовал, дает минус по надою. в кукурузе тоже не нашел +, ячмень становится дефицитом. примиксов нормальных почти нет, от копеешных непоняток результатов 0 ,а хорошый давать не рентабельно при моей цене.

Комбикорм для в/у Григоровича даю.
Выше надои чем на дроблёном ячмене .

05.06.2012 - 21:59
: 26496
newnaicon пишет:

Вот что такое кетоз

Чаще всего кетоз проявляется такими внешними симптомами:



горький привкус молока; -НЕТ

вялость животного; -ДА

пожелтение отдельных участков тела; -НЕТ

зубной скрежет и слюнотечение; -НЕТ

потеря аппетита и снижение веса; - АПЕТИТ ДА ВЕС НЕТ

тусклость шерсти; -НЕТ

заметное снижение молочной продуктивности; -ДА

сбой полового цикла. -НЕТ

т.е большая часть не сходится у ветеринара я кстате тоже спрашивал они тоже однозначно ответили что не кетоз.

Помимо питательных веществ, в рацион коровы вводят крахмал, качественный силос и концентрированные корма. Их ежедневную дозу постепенно увеличивают до 3 кг в сутки. А вот силос с высокими показателями масляной кислоты и жирные концентраты полностью исключают.

Это про сухостой у коров как раз статье про кетоз. Силоса у нас нет концентратов (если размол не считать) у нас нету

При острой форме болезни животное ведет себя беспокойно: топчется на месте, норовит идти вперед. Корову мучает лихорадка, а ее кожа становится очень чувствительной.

Состояние животного меняется внезапно и быстро: от нервного возбуждения до вялости. При этом температура тела понижается, изо рта отчетливо чувствуется запах ацетона, происходит активное слюноотделение

Запаха ацетона нет даже близко, корова не топчется не разу, лихорадки нету, температура стабильная, слюни по норме даже меньше чем надо бы.

Есть подавленное состояние и падение аппетита и удоя, молоко при этом вкус по сравнению с состоянием до болезни не изменило только его мало уж совсем менее 5 литров.

Короче уж очень врятли это кетоз. Похоже на реакцию на вакцину но не понятно что конкретно случилось.

Я бы вколол дексафорт.

Скинет временно в молоке , поднимется аппетит .
Исходя из написанного и того что анализы сделать проблема.
По кормам к Александру 65 .

Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187
Кузина Ольга пишет:

Автор, как корова то сейчас?

Ест мало худеет, но ест. Договорился с более менее ветеринаром освободится сегодня будем пробовать варианты посильнее.

Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187
Алексей 29 регион пишет:

дексафорт

Что то похожее обещал ветеринар если сегодня он освободится он на частной ферме работает у них всё своё они не привлекают вет станцию. Вроде как есть что то прямо очень ядрёное лежачих коров после пареза на ноги даже ставит. Ценник конечно конский что в районе 5000р за один раз прокапаться

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3217
newnaicon пишет:

конский

Вот и началось.
Дорого но сделаю.
Через пару лет посчитайте сколько на лечение потратите.
Вывод напрашивается сам собой озвучивать не буду.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Алексей 29 регион пишет:

Комбикорм для в/у Григоровича даю.

спасибо! если найду опробую

Aleks35]Вот и началось.
Дорого но сделаю.
Через пару лет посчитайте сколько на лечение потратите.

сейчас дешевле только если сам ветеренар. знаю ветеренара, у него вызов 6т. сам вызывал, в прошлом году, я остался доволен. приехал сразу среди ночи и с лекарствами.
[quote=Aleks35

пишет:

Вывод напрашивается сам собой

согласен брак с таким надоем, давно пора прощатся в нашем регионе. а вот найти лучше в ихнем регионе только хозяину видней.

05.06.2012 - 21:59
: 26496
newnaicon пишет:

Алексей 29 регион пишет:

дексафорт

Что то похожее обещал ветеринар если сегодня он освободится он на частной ферме работает у них всё своё они не привлекают вет станцию. Вроде как есть что то прямо очень ядрёное лежачих коров после пареза на ноги даже ставит. Ценник конечно конский что в районе 5000р за один раз прокапаться

Не знаю что за 5 тыр можно влить))
Как то всё сумбурно.
Биохимию крови и анализ молока на кетоновые тела бы для начала .
Оценка упитанности , разбор рациона .
А дальше уж смотреть.

05.06.2012 - 21:59
: 26496

https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...
Четкие фото коровы с разных ракурсов и рацион в эту тему .
С вопросом к Александру 65

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах