Вы здесь

Покупал бычков в ЛПХ, документов, естественно никаких нет. Вет.проверка говорит либо обратно, либо уничтожение

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
Росиия
: Сызрань
19.08.2022 - 18:33
: 3

Всем добрый вечер. Прошу совета и помощи в вопросе.
Кратко: Решил купить домик в деревне и организовать ЛПХ , т.к. вышел на пенсию и всегда это было мечтой.
Подобрал, купил, начал ..... И тут столкнулся с первой проблемой ? купил пару десятков бычков по объявлению в соседней области и через 5 дней меня посетила вет. проверка, которая заявила, что покупка без документов, без согласования с областным начальством является противозаконна и мне надо , либо увезти обратно , где купил, либо уничтожить их.
Покупал в ЛПХ, документов, естественно никаких нет,
Как быть? дали срок 3 дня......
Неужели такое в нашей стране возможно? Думал, что кругом ратуют за развитие села......
Или как была кругом бюрократия, так и осталась?
Жду дельный советов, т.к. в планах расширение - уже присмотрен баранов, несушек, индюшат.
Не хочет бросить всё в само начале.


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
urodoctor пишет:

купил пару десятков бычков

Это, мягко говоря, совсем не лпх. При желании могут и посерьёзнее статью впаять. А за проверку благодарите соседей. Просто так не приезжают.

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1146
Гамов Иван пишет:

совсем не лпх.

Почему? Пока вроде нормы поголовья не введены.
Он же не продаёт пока...Семья большая, говядину любят.

urodoctor пишет:

Жду дельный советов

Чтоб по закону нереально!
Пробуй вернуть.
Они правы! Вдруг ты ящур привёз или бешенство.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
urodoctor пишет:

Неужели такое в нашей стране возможно? Думал, что кругом ратуют за развитие села......
Или как была кругом бюрократия, так и осталась?

Это не бюрократия .Так пытаются навести порядок . Вот от таких недопониманий в законах с\х и получается бардак . Вы могли привезти из другой области любую болезнь . Самим-то не страшно ? У людей и у животных есть немало общих заболеваний - бруцеллёз , лептоспироз ,туберкулёз ,ящур , различные вирусные заболевания .
Попробовали бы вы сделать подобное за границей ....

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
urodoctor пишет:

Неужели такое в нашей стране возможно? Думал, что кругом ратуют за развитие села......
Или как была кругом бюрократия, так и осталась?

Прежде чем покупать, нужно было обратиться в местную СББЖ. Эти животные из другого региона. Их надо было еще там ставить на карантин 31 день, фиксировать карантин в той СББЖ. Вы действительно, можете вполне

В.Юрьевич пишет:

Вдруг ты ящур привёз или бешенство

Это всегда так было.

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1146
Ираида Иннокентьевна пишет:

было

Суровость наших законов абсолютно компенсируется необязательностью их исполнения.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
urodoctor пишет:

Решил купить домик в деревне и организовать ЛПХ , т.к. вышел на пенсию и всегда это было мечтой.
Подобрал, купил, начал

А вы еще дополнительно почитайте Правила содержания сельскохозяйственных животных в вашем районе. Норм по количеству голов в хозяйстве не существует, но существуют нормы размещения животных на определенной площади. Навряд ли ваш земельный участок под ЛПХ имеет такие размеры. Нормативный разрыв при поголовье 20 шт КРС - не менее 50 м от жилого сектора.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

Мало того, а вы подумали - чем вы их кормить будете, где выпасать, где сено заготавливать? Времена бесхозных земель давно прошли. А уж в вашей местности и подавно. На 20 голов КРС нужно не менее 50 га лугов. Покупать будете и сено и траву?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
urodoctor пишет:

либо увезти обратно , где купил, либо уничтожить их.

Вы не можете увезти их обратно без ветеринарных сопроводительных документов. А вам их не выдадут!!! Для того, чтобы уничтожить животных, их нужно для начала изъять. Сделать это можно только по решению суда. Если вы их просто сами уничтожите, попадете под уголовную статью о жестоком обращении с животными. Это вообще сделать не так просто. Попробуйте поговорить с ветеринарами об организации карантина в вашем хозяйстве и об исследовании животных на наличие заболеваний. Еще вам нужно обязательно идентифицировать животных ( элементарно повесить специальные бирки на уши каждому). В любом случае с ветеринарами надо дружить.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
urodoctor пишет:

купил пару десятков бычков по объявлению в соседней области

А по-моему вы лукавите.... Ну одного, ну двух, ну даже трёх можно купить по объявлениям, и без документов. Но справку то можно взять в местной администрации, о том что в таком то хозяйстве, у того то имеется столько то количество крс и т. д. С хозяином подписывается договор купли-продажи, или расписка о том, что вами у него было приобретено животное и в каком количестве. Без этих бумажек вы не сможете проехать мимо инспектора ДПС, а он в праве потребовать документы на перевозимых животных. А их аж 20 голов...
Лукавите вы любезнейший....
Бюрократия, говорите, а вы докажите, что ваши животные здоровы, стоят (или стояли) на вет учете, и они приобретались на законных основаниях, т. е. не были украдены.

Росиия
: Сызрань
19.08.2022 - 18:33
: 3

СПАСИБО ВСЕМ ЗА СОВЕТЫ.
Развею некоторые сомнения и комментарии:
- это уже было ЛПХ- там коровник на 50 голов+ более 20 Га лугов.
- До жилых домов 100 метров.
- Завоз в другую область - это всего 20 км- и тут нет ДПС
- Купить без документов можно не только 1-2, но и 200 голов - откройте АВИТО ( где и покупалось), многие фермеры, племенные хозяйство продают без документов ( лишние налоги не хочется никому платить).

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
urodoctor пишет:

многие фермеры, племенные хозяйство продают без документо

Значит они этот приплод прятали с первого дня. А должны ставить на учет и заносить в Меркурий, иначе не продать этих животных, которые неизвестно откуда взялись! И даже на мясо их не продать.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
urodoctor пишет:

Как быть? дали срок 3 дня......
Неужели такое в нашей стране возможно? Думал, что кругом ратуют за развитие села..

urodoctor пишет:

Купить без документов можно не только 1-2, но и 200 голов - откройте АВИТО ( где и покупалось), многие фермеры, племенные хозяйство продают без документов ( лишние налоги не хочется никому платить).

Значит, когда жареный петух в задницу клюнул, так сразу начинаем истерики закатывать?!
Так вот, в нашей стране такое еще возможно. А вот в Европе или в США вам столько лет припаяют за уклонение от уплаты налогов, что остаток дней своих в тюрьме проведете! И на "развитие села" нечего списывать своё беззаконие!

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
urodoctor пишет:

купил пару десятков бычков по объявлению в соседней области

Лет десять назад свыше сотни ягнят в день продавал в соседнии области,сейчас ваш мессадж по крайне мере абсурден,время изменилось, тогда и Меркурия не было.

urodoctor пишет:

Покупал в ЛПХ, документов, естественно никаких нет,

Меня бы сейчас напрягло,у нас по авито местные веты всё по скотине сканируют, мне иногда звонят, тк тел. в авито боясь мошенников прямой не дают.

urodoctor пишет:

т.к. в планах расширение - уже присмотрен баранов

У нас в районе доброе хоз-во(нам дружественное) на племенном баране завезенным подпольно, 5-ть лет назад на 1\3 лишилось отары.Оказалась заболевание(сейчас не хочу уточнять какое) было в СССР ещё вылеченное за 5-ть лет до распада .Сейчас лекарств ни каких.Вет без силен.Прекратили болезнь уничтожением всех заболевших и отдельным содержанием всех здоровых не соприкасавшихся с бараном.Каждый день уничтожали появляющихся после инкубационного периода. Делили на множество отарок свою отару-гиганская работа, огромные потери денег и репутации,,инфа всё равно просачилась по району-местных покупателей потеряли.
В топике: Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году(https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-ovtsevodstvu/66096) много форумчане написали подобных ляпов

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
urodoctor пишет:

это уже было ЛПХ- там коровник на 50 голов+ более 20 Га лугов.

Это уже не ЛПХ. Это КФХ.

urodoctor пишет:

Завоз в другую область - это всего 20 км- и тут нет ДПС

Вам повезло.
Когда везла новорожденного нубийского козлика, ко мне придрались на посту ДПС. Представьте себе что вас остановили ДПС-ники с 20 головами скота без документов...Вид был бы у вас бледный..

urodoctor пишет:

Купить без документов можно не только 1-2, но и 200 голов - откройте АВИТО ( где и покупалось), многие фермеры, племенные хозяйство продают без документов ( лишние налоги не хочется никому платить).

Вот сейчас опять будем мешать в кучу "племенные документы" и "документы о купле-продаже". Я имела ввиду документ подтверждающий вашу законную сделку.
К примеру, я ЛПХ, продаю корову( бычка, поросенка, и т. д.) заранее беру справку в местной администрации о наличие скота в хозяйстве, далее покупателю даю расписку , о том что я продала такому то, корову (пол, возраст, номер, вес, дату рождения). Это и будет подтверждать законность сделки. Чтоб не платить лишние налоги, надо хотя бы быть зарегистрированным в налоговой.

urodoctor пишет:

Думал, что кругом ратуют за развитие села......
Или как была кругом бюрократия, так и осталась?

При чем тут бюрократия!? Во всем должен быть порядок. Весь скот должен быть на учете.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
urodoctor пишет:

Думал, что кругом ратуют за развитие села......
Или как была кругом бюрократия, так и осталась?

Во-во этими же словами меня встретил прошлый нач. вет станции, когда только в районе ферму начал строить.На мой вопрос, а почему около 80% в районе коров лейкозных?
Пришлось мне не лейкозных с бору по сосенки с других районов, где более образованные нач. веты сидели покупать

Росиия
: Сызрань
19.08.2022 - 18:33
: 3

Спасибо тем, немногим, кто высказался дельно по теме.
Хотелось бы дельных советов, а не пытаться меня "лечить" по поводу законов и т.п.
За свою долгую жизнь многое видел и на пенсии нравоучения меня уже не берут ,т.ч. про законы, учет, налоги - это не ко мне.
Всё трудовую жизнь исправно платил налоги работая на трех работах и 5 ставках, многие годы без отпусков., а государство дало пенсию , словно подачку, чтобы не сдох с голоду. Поэтому и собираюсь официально ничего делать.
Сейчас таже договорился продать бычков , также без всяких документов. Прибыль получил небольшую, но на эти деньги снова куплю, только в этой же области и тогда мне мозги уже никто "засирать" не будет.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
urodoctor пишет:

только в этой же области

Какая разница в какой области? Главное чтобы с документами были. Но в первую очередь нужно решить вопрос с соседями. Кто-то же сдал. Не просто так проверяющие приехали. Хрен их заставишь жопу от кресла оторвать, значит была жалоба. И еще будут, можете не сомневаться. Первую битву они выиграли. И поскольку в вашем случае все законы соблюсти нереально, нужно договариваться.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Гамов Иван пишет:

Кто-то же сдал. Не просто так проверяющие приехали. Хрен их заставишь жопу от кресла оторвать, значит была жалоба

Это точно


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах