Вы здесь

Дожить корове до конца дней

Перейти к полной версии/Вернуться
71 сообщение
11.02.2021 - 17:53
: 1

Добрый день. Стало интересно у меня есть корова ,ухаживаю занею с самого рождения. Она как дочь для меня, она всегда пытается быть рядом, сам я пасу коров, в табуне тоже рядом сомной ходит. Даже я ложуть на одых на пасбище она ложится рядом. И приходит такое мысыль о том что когда придёт срок её жизни не убивать её же веть, мая мысль о том чтобы дать прожить до конца, и у мерла своей смертью или усыпить если будет мучится. И похоронить, а не съесть или здать какбуто для тебя это кусок мясо. Я думаю что так будет правельно. А как вы думаете?


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

корова ваша, так что поступайте так, как считаете нужным, постороннее мнение вам ни к чему.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14959
Василий Ковыршин пишет:

мая мысль о том чтобы дать прожить до конца,

ну да, а почему нет?

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
Василий Ковыршин пишет:

Я думаю что так будет правельно. А как вы думаете?

Ваша корова и вы вправе делать с ней, что хотите yes3 Сама такая же) Кобыль у меня 23х лет от роду, 16 лет вместе, прошли и огонь и воду... Были времена она меня кормила, были времена, когда приходилось на 2х работах работать, чтоб ей оплатить дорогостоящее лечении. Всяко прошли, теперь она на достойной пенсии и ни в чем не нуждается. Многие крутят пальцем у виска, нафиг тебе этот балласт??? Сдай и всех дел. Обычно отвечаю - ну и сдайте своих пожилых родителей, нафиг вам этот балласт? Обычно отстают dntknw
Все ж должно быть что то гораздо ценнее денег и выгоды scratch_one-s_head

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244

Лошади - это немного другое. А вот Корова - типично сельскохозяйственное животное. Или молоко, или мясо. И совсем ни к чему ни молоко, ни мясо очеловечивать, наделять их какими-то человеческими качествами. Тогда езжайте в Индию, там корова священное животное. А у нас это источник пропитания. И не на этом форуме заводить подобные разговоры.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Василий Ковыршин пишет:

И приходит такое мысыль о том что когда придёт срок её жизни не убивать её же веть, мая мысль о том чтобы дать прожить до конца,

Вот если бы была возможность здесь ставить лайки и плюсы , я бы вам поставила все возможные плюсы .

Ираида Иннокентьевна пишет:

. И не на этом форуме заводить подобные разговоры.

А вам максимальное количество дизлайков и минусов за такие слова . Заберите их обратно .
Видно , что вы умная и грамотная , но как можете такое ...

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14959
nad пишет:

Заберите их обратно .

вот именно...

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Ираида Иннокентьевна пишет:

И совсем ни к чему ни молоко, ни мясо очеловечивать, наделять их какими-то человеческими качествами.

Вы знаете, я иногда думаю, что эта черная зараза( корова Марго) понимает человеческую речь. Родила вторая коровка ( первотелка Флора), а у нее мастит... Нельзя поить теленка. Сижу вечером дою Маргошу, и говорю ей : Монь, беда у нас. Лори родила и заболела, нельзя малышке ее молочко пить, а ты вот вредничаешь, то ногу в подойник, то вовсе не хочешь давать. Что же мне делать? и твоего сына кормить и маленькую, молочка то не хватает? Это было вечером. А утром за вторым ведром побежала...
Нельзя при Марго гладить Флору. Рогом поддевает мою руку за локоть и оттаскивает меня от неё. Ревнует. И попробуйте мне доказать что коровы это "мясо" или "молоко" которое ничего не понимает!

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17365
Ираида Иннокентьевна пишет:

Лошади - это немного другое. А вот Корова - типично сельскохозяйственное животное. Или молоко, или мясо. И совсем ни к чему ни молоко, ни мясо очеловечивать, наделять их какими-то человеческими качествами. Тогда езжайте в Индию, там корова священное животное. А у нас это источник пропитания. И не на этом форуме заводить подобные разговоры.

Раньше говорили корова - мамка. Потому что кормилица. И когда вынуждены были резать, плакали по корове.
Автор не предлагает вам держать корову до естественной смерти, не требует от крупных хозяйств пожизненного содержания коров. Он говорит о своей корове. Это его дело, хочет доит, хочет режет, хочет, держит в качестве домашнего любимца.

Василий Ковыршин пишет:

Я думаю что так будет правельно. А как вы думаете?

А как вам видится, так и правильно. Живет корова, и пусть живет, она молодая еще, долго еще вам будет телят приносить и молоко давать. А дальше пусть у вас будет почетная пенсионерка.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Василий Ковыршин пишет:

Добрый день. Стало интересно у меня есть корова ,ухаживаю занею с самого рождения. Она как дочь для меня, она всегда пытается быть рядом, сам я пасу коров, в табуне тоже рядом сомной ходит. Даже я ложуть на одых на пасбище она ложится рядом. И приходит такое мысыль о том что когда придёт срок её жизни не убивать её же веть, мая мысль о том чтобы дать прожить до конца, и у мерла своей смертью или усыпить если будет мучится. И похоронить, а не съесть или здать какбуто для тебя это кусок мясо. Я думаю что так будет правельно. А как вы думаете?

Вы знаете, на просторах ютуба как то попался ролик, там один мужчина рассказывал про свою корову. Хотела его найти и не нашла:)) Он рассказывал про корову к которой привязался. Она родоначальница его стада, давно уже не приходит в охоту, но доит около 5 литров молока. Так он ей "работу" придумал! Воспитывать и водить телят.
Хотела найти этот ролик, он то и был бы ответом на ваш вопрос.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244
коза Капа пишет:

А как вам видится, так и правильно. Живет корова, и пусть живет, она молодая еще, долго еще вам будет телят приносить и молоко давать. А дальше пусть у вас будет почетная пенсионерка.

Автор топика ошибся ресурсом, на котором разместил свой пост. Эта тема для разговора о братьях наших меньших, но не на портале для фермеров. Говорить о том, что это не рентабельно, видимо бесполезно. Если фермер будет так поступать с каждой подобной скотинкой - он просто разорится.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Ираида Иннокентьевна пишет:

Эта тема для разговора о братьях наших меньших, но не на портале для фермеров. Говорить о том, что это не рентабельно, видимо бесполезно. Если фермер будет так поступать с каждой подобной скотинкой - он просто разорится.

То есть?! Значит кормление кошечек-собачек в приютах это правильно, и о рентабельности речи не идет! А вот животное которое приносило прибыль, да и просто большое, нежное и ласковое создание, в старости не заслуживает хорошего отношения? Так что-ли? И что это за фермер у которого лишь калькулятор в глазах?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244
Елена Т пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Эта тема для разговора о братьях наших меньших, но не на портале для фермеров. Говорить о том, что это не рентабельно, видимо бесполезно. Если фермер будет так поступать с каждой подобной скотинкой - он просто разорится.

То есть?! Значит кормление кошечек-собачек в приютах это правильно, и о рентабельности речи не идет! А вот животное которое приносило прибыль, да и просто большое, нежное и ласковое создание, в старости не заслуживает хорошего отношения? Так что-ли? И что это за фермер у которого лишь калькулятор в глазах?

Причем здесь кошечки и собачки? Они не относятся к сельскохозяйственным животным.

Елена Т пишет:

И что это за фермер у которого лишь калькулятор в глазах?

А что у него должно там быть? Это бизнес, детка! Обычный сельскохозяйственный бизнес. И бизнес, надо сказать, весьма тяжелый, трудный! Особенно в суровых условиях нашей страны. Фермеры едва концы с концами сводят! А тут еще и коров старых на мясо не отправлять... Вы вообще понимаете, о чем говорите? Ну, давайте, обяжем фермеров кормить нерентабельных коров, а своих детей по миру пустить!

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

мдя.. а вася-то мясник-барыга-перекупщик.. не люблю это дело, но умею и этим кормлюсь!
Говорят,- вася, ты скоро вымрешь как вид, ага вымру.. уже не одно хозяйство пропустил через прилавок, чуть-что звонят, -вася выручай! Горе у нас, выручай. Едешь в полночь, лекарство кололи? температура? -нет, что-ты! а утром лаборатория показывает на яму беккари. Вот и выручил.
А держать коровку на пансионе или нет, то Ваше дело, но и очеловечивать её нельзя, Вам бы Павлова почитать, он- столп!
С другой стороны, кто знает, какая смерть лучше, а какая хуже?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

Человек делится своими мыслямм по поводу, здесь не только бизнес но и потрындеть. И никого не обязывает.
У меня коза жила до естественной смерти, когда умирать сама стала дорезал все таки бывший. Но я все же жестокая, потом скормила ее останки собаке(. Ее душе уже все равно).
Думаю очеловечивать не совсем то слово. Обычно к скоту относятся как к неодушевленным предметам, а это не правильно. Они думают, чувствуют, понимают. Они такие же как мы только где то проще, а где то сложней.
И коровы очень умные на самом деле и все понимают. И говорят в деревне " матушка" обращаясь к корове.
Про ту козу что умирала своей смертью. В 10 лет тяжелые роды, не вышел послед. Она мучается, лежит тужится, температура, вонь страшная от нее,. Муж категоричен - резать. Я к ней иду и думаю ну да а что делать вон уже куда все зашло. Как она вскочила, возмущенно мекать давай и ко мне, (а то есть пить не вставала) руки лижет, в глаза заглядывает и мекает мекает.... Ой, как я плакала, заняли денег, рванула в город, вылечили.
За несполько месяцев до конца ее дней, тяжело ходить, несколько дней не могла выйти из сарая. Тоже стою рядом и думаю может того, чтоб не мучалась. Как она подхватилась, замекала, заковырялась, идет, спотыкается, мекает! Со стадом уже не ходила , возле дома паслась.

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
Бри Ван де Камп пишет:

У меня коза жила до естественной смерти

У меня тоже есть коза старая, душееееееевная wub
У меня было 6 окотов и брала ее как сказали после 4го.
Ходит, скрипит потихоньку, живет как собачка домашняя, по все территории вольно. Люблю ее, прям не могу yes3

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Значит они заслуживают хорошего отношения в старости, а коровы и лошади нет? А вам не кажется это лицемерием?

Ираида Иннокентьевна пишет:

А что у него должно там быть? Это бизнес, детка! Обычный сельскохозяйственный бизнес. И бизнес, надо сказать, весьма тяжелый, трудный! Особенно в суровых условиях нашей страны. Фермеры едва концы с концами сводят! А тут еще и коров старых
на мясо не отправлять... Вы вообще понимаете, о чем говорите? Ну, давайте, обяжем фермеров кормить нерентабельных коров, а своих детей по миру пустить!

Степень человечности определяется нашим отношением к животному...
Если фермер не способен прокормить одно старое животное, то хреновый он фермер.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

Вот. Золотые слова!
И вообще вопрос старости. Сейчас коза 11 лет,;доится прекрасно, рожает. О, да, года 3 назад было несколько родов подряд, страшная была, еле ходила. Никакой кормеж не помогал. Отдохнула год. И сейчас норм, и не скажешь что старая).
А лошадки? Это какие надо мозги иметь чтоб встать на горизонте буквой зю чтоб хозяин не смог не подойти, не проверить? Мы так не можем, а они спецы).

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Человек отличается от козы и коровки интеллектом и умением рационально мыслить. Вскочить и жалобно замекать любая коза сможет, а вот чтобы навоз за собой убрать, да сенца(готового) внести.. херушки! извините.
У васи конечно принцип другой, скот живёт для человека, а не человек для скота. Не издеваюсь и не мучаю, кормлю сытно, вовремя делаю, что там нужно. Но пришло время.. пора на прилавок!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244
wasia habiboolin пишет:

Но пришло время.. пора на прилавок!

yes3

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Бри Ван де Камп пишет:

Вот. Золотые слова!

И вообще вопрос старости. Сейчас коза 11 лет,;доится прекрасно, рожает. О, да, года 3 назад было несколько родов подряд, страшная была, еле ходила. Никакой кормеж не помогал. Отдохнула год. И сейчас норм, и не скажешь что старая).

А лошадки? Это какие надо мозги иметь чтоб встать на горизонте буквой зю чтоб хозяин не смог не подойти, не проверить? Мы так не можем, а они спецы).

Пока есть зубы животное способно полноценно жить. Если у хозяина есть ресурсы пусть держит. Вот когда зубы выпадут тут пойдёт истощение, болезни, животное будет мучиться. Поэтому я за то, чтобы вовремя убирать. Именно вовремя, а не так как некоторые хозяйства убирают фермы и здоровые продуктивные животные идут на бойню. Среди нас нет садистов, все хотят, чтобы животные умирали без боли, на современных бойнях так и есть, другое дело, что они тоже закрываются и хозяевам приходится резать скот по старинке. Эфтоназия людей и животных один из самых спорных вопросов. Большинство религий против, но когда смотришь как умирают онкобольные, невольно задумываешься.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

Согласна. Если будет мучаться конечно надо помочь. Но если все норм, да любимая, да какую никакую пользу приносит, если ей/ему хорошо так пусть живет.

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
Бри Ван де Камп пишет:

какую никакую пользу приносит

yes3 Приносит! Глаз радует и дарит кучу положительных эмоций blush2

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
попов сергей анатольевич пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

Вот. Золотые слова!


И вообще вопрос старости. Сейчас коза 11 лет,;доится прекрасно, рожает. О, да, года 3 назад было несколько родов подряд, страшная была, еле ходила. Никакой кормеж не помогал. Отдохнула год. И сейчас норм, и не скажешь что старая).


А лошадки? Это какие надо мозги иметь чтоб встать на горизонте буквой зю чтоб хозяин не смог не подойти, не проверить? Мы так не можем, а они спецы).

Пока есть зубы животное способно полноценно жить. Если у хозяина есть ресурсы пусть держит. Вот когда зубы выпадут тут пойдёт истощение, болезни, животное будет мучиться. Поэтому я за то, чтобы вовремя убирать. Именно вовремя, а не так как некоторые хозяйства убирают фермы и здоровые продуктивные животные идут на бойню. Среди нас нет садистов, все хотят, чтобы животные умирали без боли, на современных бойнях так и есть, другое дело, что они тоже закрываются и хозяевам приходится резать скот по старинке. Эфтоназия людей и животных один из самых спорных вопросов. Большинство религий против, но когда смотришь как умирают онкобольные, невольно задумываешься.

Абсолютно согласна!! good good good

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8869
Ираида Иннокентьевна пишет:

Это бизнес, детка!

Иногда и в бизнесе случаются друзья и фавориты... Пототом и бизнес отступает... А чисто бизнесмены ведь и сами кончают совсем не раком. Так, без личных неприязней... Кто от пульки, кто от перышка... Чисто бизнес, детка ( частая цитата из кино) yes2

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Мой знакомый ездил в США и его поразила картина, когда фермер с любовью рассказывал о своей первой корове, которая прожила всю жизнь и умерла естественной смертью. так он ей выразил уважение и признание.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
перов николай пишет:

Мой знакомый ездил в США и его поразила картина, когда фермер с любовью рассказывал о своей первой корове, которая прожила всю жизнь и умерла естественной смертью. так он ей выразил уважение и признание.

Там и выдающиеся быки иногда живут до естественной смерти с кондиционером. Тем не менее большая часть коров после третьей лактации, а иногда и раньше идут на собачий корм.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Елена Т пишет:

Она родоначальница его стада, давно уже не приходит в охоту, но доит около 5 литров молока. Так он ей "работу" придумал!

такая эе ситуевина и у меня сейчас.
Тоже свою родоначальницу надо куда то приютить, в морозилку пока рука не поворачивается, в этом году мастит одолел и не победился, денег извел на 2 коровы. Когда антибиотики вышли, так и продолжал поить телят маститным молоком пока не подросли, потом запустил с 20+литрами. Т.к. корма все покупные, содержать корову за ради теленка очень не выгодно. Хотя я ей обещал, что мясникам не сдам, а череп с её красивейшими рогами будет украшать ворота или тотемный столб))

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

В Венгрии есть ферма, а рядом кладбище родоначальников стада молочных овечек авасси. Хороший пиар, ферма запоминается.

Ираида Иннокентьевна пишет:

И не на этом форуме заводить подобные разговоры.

Разделяю.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Лошади - это немного другое.

Ещё какой источник прибыли
У нас есть в районе конюшня, где бывшие чемпионы, как правило люди не бедные, но считающие деньги, оставляют своих старых лошадей, до смерти и больше к ним не приезжают,только деньги переводят.Не Москва цены на постой ниже, хотя эти дороже по району.А дальше становятся лошади долгожители,работники убиваются, чтобы их спасти и не потерять жирного клиента. Был там душераздирающее зрелище. Каждого нового человека, не работника конюшни, лошади встречают, как дети в сиротском приюте, подходят к решетке денника и смотрят на вошедшего,прислушиваются...Ни одной лошадки прижимающей уши не видел, все открытые к диалогу,когда то купались в славе и вот всё...

04.10.2021 - 19:44
: 3

У меня живет коза, которой весной будет 14 лет. Доится, рожает (правда не каждый год - даю отдохнуть). По молодости на пике давала 7-8 литров. Она столько лет кормила нас и давала козлят на продажу, что уже давно оплатила свою пенсию. И я думаю будет честным дать ей прожить сколько ей отпущено.
Другая коза в моем хозяйстве умерла в 18 лет своей смертью, и до последнего доилась, не болела, просто утром не проснулась (умерла во сне).
Я не знаю сколько могут прожить сельхоз животные, но думаю не быть обузой и давать молоко могут точно до самой смерти (при условии отменного здоровья конечно).

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244
Терлина пишет:

Я не знаю сколько могут прожить сельхоз животные, но думаю не быть обузой и давать молоко могут точно до самой смерти (при условии отменного здоровья конечно).

Рачительный хозяин не будет отказываться от мяса, предпочитая выбросить его в помойку только из-за того, что он привык к этому животному. Потому и живем бедно, что нет в хозяйстве строгого учета, контроля за каждой копейкой. Когда мы с мужем только начинали ( а начинали мы оба с "нуля", я вела хозяйственную книгу учета доходов и расходов (как ее сейчас ведут ПИ). Учитывалось ВСЁ - даже стакан молока для кошки, даже коробка спичек. В конце месяца экономический анализ. И сразу было видно, где мы деньги потратили зря, без чего могли и обойтись. Такой учет позволил нам через 4 месяца купить подержанную машину, потому что получилось понемногу откладывать деньги. А раньше просто не знали, куда у нас деньги деваются. А еще через полгода мы уже купили новую машину, более удобную для работы. Но я и сейчас никогда не буду держать ни птицу, ни животное до их естественной смерти. Всему свой срок. Есть у нас и коты, и кошки - домашние любимцы. К ним отношение другое. Те мышей ловят. Была кошка-инвалидка со сломанной лапкой. Мышей ловить не могла, но была очень красивой, ласковой. Мы ее просто любили. И если кошка умерла - она должна быть похоронена. И мы всегда помним, где хоронили своих любимцев. Вот как-то так.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах