Вы здесь

Передовик АПК - "Бердиевский элеватор "Агро". Волгоградская область. Фото. Видео.

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
23.12.2017 - 10:38
: 484

25 мая в рамках АгроЭкспедиции "Сельское хозяйство Волгоградской области" ФЕРМЕР.РУ посетил одного из передовиков АПК Волгоградской области - предприятие «Бердиевский элеватор «Агро», которое начало работу с 2001 года как растениеводческое предприятие. На 20 000 га выращивают в основном озимую пшеницу и горчицу.

► Начиная с 2018 года хозяйство начало заниматься ещё одним направлением - разведение мясного КРС.

► На предприятии есть крутые автоматические поливальные установки. Штанга, длиной 350 метров, закреплена с одной стороны, а вторая передвигается по кругу, поливая, почти 38,5 гектаров. Таким способом выращивают суданскую траву, люцерну, которые идут на корм скоту.

► Мясной скот предприятия представлен следующими породами: герефордская, казахская белоголовая, а также различными помесями, для мяса. В настоящее время маточное поголовье составляет порядка 600 голов, из них 129 коров герефордской породы.

► Пастбища хозяйства составляют более 2000 гектаров.

► В настоящее время хозяйство не имеет племенного статуса, однако полным ходом идут работы по поглотительному скрещиванию помесных коров быками герефордской породой с целью получения чистокровного стада.

►Мы посмотрели маточное поголовье: 129 коров с телятами и несколько гуртов с товарным поголовьем.
Пока идёт строительство собственного убойно-перерабатывающего цеха, животных на убой сдают живым весом, на бойню.

► На территории предприятия мы отлично провели съемочный день, нам очень понравились человеческие отношения между сотрудниками всех уровней. Поэтому ФЕРМЕР.РУ убежден, что сюда мы вернемся ещё не один раз.

► Особенно было приятно, что не только руководители предприятия, но и скотники и механизаторы смотрят наш канал, знают хозяйства многих наших героев, а некоторых из них посещали с целью обмена опытом.


23.12.2017 - 10:38
: 484

Герефорды. Коровы и телята на пастбище. Круговая система орошения полей. Бердиевский элеватор Агро.
► Предприятие АО "Бердиеский элеватор Агро" занимается разведением КРС мясного направления, в т.ч. и герефордской породы. Это единственное предприятие в Волгоградской области, которое занимается данной породой.
► Научным сопровождением хозяйства занимается ГНУ НИИММП (г. Волгоград), который при грантовой поддержке Российского научного фонда ведёт работы бонитировке скота, разрабатывают пути улучшения мясной продуктивности КРС.
► АО "Бердиеский элеватор Агро" тесно сотрудничает с поселковой школой, в которой организованна местная растениеводческая бригада, для деятельности которой предприятие выделило вблизи школы 100 гектаров земли. В распоряжении школьников имеется не только земля, но и вся необходимая для этой деятельности техника. Всю получаемую продукцию ребята реализуют на предприятие, за что получают деньги. Таким образом, после школы выпускники являются по сути готовыми специалистами для предприятия, которое создавая условия пополняет штат молодыми кадрами.
► Во время выпаса скота поение животных осуществляется из скважин, т.к. открытые источники в жару могут быть опасными для животных.
► Выпас скота как правило, начинается к середине апреля и длится до второй половины ноября – середины декабря, в зависимости от образования снежного покрова. Общая площадь пастбищ составляет 2500 гектаров.
► По программе развития хозяйства планируется увеличения маточного поголовья до 600 голов, из которых 200 голов племенной герефордской породы.
► Также по господдержке предприятие получило 25 млн. руб. для строительства орошаемого участка полей.

23.12.2017 - 10:38
: 484

Откорм мясных бычков на выгульной площадке. Содержание герефордов на ферме Бердиевский элеватор Агро.
► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции «Сельское хозяйство Волгоградской области». В этом видео мы поговорим о развитии мясного животноводства с генеральным директором АО "Бердиеский элеватор Агро".
► Предприятие находится в центре Волгоградской области и занимается как растениеводством, так и животноводством.
► Растениеводческое направление это: выращивание пшеницы, горчицы, а также кормовыми культурами для животноводства: люцерна, кукуруза на силос и т.д. Общая площадь коло 20 тыс. гектаров земли.
► Животноводческое направление это: 1500 голов скота вместе с молодняком, в том числе один гурт племенных КРС породы герефорд. В настоящее время предприятие нацелено на получение статуса племенного репродуктора по этой породе. Также в хозяйстве присутствуют такие породы как казахская белоголовая, симментальская. Коровы этих пород кроются герефордами с помощью искусственного осеменения. Полученные помесные бычки отправляются на откорм с дальнейшей реализацией. Тёлочки же остаются в хозяйстве для ремонта товарных гуртов и продажи.
► Научным сопровождением хозяйства занимается ГНУ НИИММП (г. Волгоград), который при грантовой поддержке Российского научного фонда ведёт работы по увеличению выхода мяса при откорме скота.
► АО "Бердиеский элеватор Агро" стимулирует своих специалистов в том числе и с приобретением жилья для молодых семей. Кроме этого, в селе, где расположено хозяйство, имеется вся необходимая инфраструктура, школы, больницы, магазины, почта.
► На момент съемок хозяйство реализовывало проект по строительству собственного убойного цеха, что значительно увеличит рентабельность хозяйства за счет реализации готовой продукция предприятием сферы HoReCa.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах