Вы здесь

Оставить или не оставить?

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187

Итак первая корова в жизни отёл случился в понедельник, и сразу куча проблема.
Про одну писал, не давала доиться лягалась ну ничего за неделю победили. Далее следующие проблемы уже серьёзней, у задней доли есть что то типо жилы комка такого внутри он никак не разминается, и в целом с задних долей идёт меньше чем с передних. На мастит вроде не похоже, ничего нигде не горячее. Не можем понять что это такое и к сожалению не у кого спросить и ветеринаров которые могли бы подсказать тоже нет у нас всё тут очень очень туго с ветеринарией если что надежда ТОЛЬКО на себя.

Далее следующая проблема, прошло вроде не много времени всего 6 дней считай, корова даёт очень очень мало как с отёла если.... всего 7 литров в сутки хотя раздаиваем по полной программе как можем, доим 5 раз в день. И всё равно 7 :(
Молоко хорошее по качеству без запаха вкусное, жирное но блин 7 литров в сутки.
Мать уже блин расплакалась сегодня типо это не корова а коза.
Мысли естественно что если она сейчас так даёт то видимо далее вообще сбавить до 3 а то и 2х литров в СУТКИ. После отёла это же типо максимум.

Короче всё мысли уже прям унылые типо на мясо.... и брать уже кур вместо коровы. У нас в районе нормальных коров просто нет а если от куда то везти то это 150 тыс рублей у меня нету стока пока.


Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
newnaicon пишет:

доим 5 раз в день

издеваетесь? да?
а кормите сколько раз? Два?
сколько колрмов давали ДО отёла?
по норме? 4 кг ?
После отёла начали прибавлять с первого же дня по 400 гр?
Сколько сейчас даёте?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

раздой-это не количество доек, а правильное кормление
не мучайте животное...доите её два раза

Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187
olga k пишет:

раздой-это не количество доек, а правильное кормление

не мучайте животное...доите её два раза

Не мучайте и получите мастит в подарок :( Нам вообще 8 раз в день рекомендовали :( чтобы ничего не застаивалось.

Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187
olga k пишет:

newnaicon пишет:

доим 5 раз в день

издеваетесь? да?

а кормите сколько раз? Два?

сколько колрмов давали ДО отёла?

по норме? 4 кг ?

После отёла начали прибавлять с первого же дня по 400 гр?

Сколько сейчас даёте?

Кормим также, воду убавили после отёла и потом прибавляем сейчас также как и было. Сено сколько угодно даём, комбикорм (зерно смесь, витамины) убрали сразу после отёла и опять же увеличиваем постепенно.
Опять же чтобы не было мастита.
Сейчас примерно так:
Листовое сено - без ограничений
Зерно смесь - 2 кг в сутки
Вода 30 литров.

Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187
olga k пишет:

раздой-это не количество доек, а правильное кормление

не мучайте животное...доите её два раза

https://fermhelp.ru/kak-pravilno-razdoit-pervotelku/
первый попавшийся сайт и везде пишут одно и то же

первые дни после родов проводить доение нужно от 3 до 5 раз за сутки.
Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Мастит не зависит от количества кормов, он всегда имеет либо инфекционное, либо травматическое происхождение. На возниковение мастита не влияет количество доек. Дойка у нас 2 раза, сосед доит 3 раза, с момента отела, с равными интервалами. То есть он доит через 8часов, я дою через 12, ни у его коровы, ни у моей мастита нет. Только в первые 3-4дня доим чаще, но не додаиваем, в качестве профилактики пареза.

newnaicon пишет:

Не мучайте и получите мастит в подарок :( Нам вообще 8 раз в день рекомендовали :( чтобы ничего не застаивалось.

Ну, а почему не 10? Тоже хорошо!
Вот советы таких "специалистов" нашего ветеринара доводят до бешенства.
Olga k абсолютно права. Прислушайтесь к её мнению.

newnaicon пишет:

У нас в районе нормальных коров просто нет а если от куда то везти то это 150 тыс рублей у меня нету стока пока.

У меня тоже дворняжка. Да , у неё черно-пестрые корни, но от этого породистой она не становится. Вырастив её с 7дневной телочки, я поняла что в будущих удоях, главное это правильное кормление и раздой, а не происхождение. Можно и супер-пупер породистую корову "превратить" в дворняжку которая даёт как коза. Конечно, если у коровы предки "мясного" направления, то и ждать от неё большого молока не стоит.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
newnaicon пишет:

Листовое сено - без ограничений
Зерно смесь - 2 кг в сутки
Вода 30 литров.

Сено правильно, зерна мало. А воду зачем ограничивать? Больше чем ей нужно не выпьет. И доить, конечно, больше 3 раз не следует.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
newnaicon пишет:

Кормим также, воду убавили после отёла и потом прибавляем сейчас также как и было. Сено сколько угодно даём, комбикорм (зерно смесь, витамины) убрали сразу после отёла и опять же увеличиваем постепенно.
Опять же чтобы не было мастита.
Сейчас примерно так:
Листовое сено - без ограничений
Зерно смесь - 2 кг в сутки
Вода 30 литров.

Вы очень постарались , чтоб ваша корова столько доила . Ругайте себя , а не корову .
Вам необходимо доить её не более 3 раз в сутки .
Воду давать вволю .
Положить ей лизунец .
Размол довести до 7 кг как минимум .
Из чего состоит ваш размол ?
И что за премикс у вас ?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
newnaicon пишет:

Итак первая корова в жизни отёл

Хоть бы топики про корову прочитали на сайте, лучшая nad , её советы просто всегда в 10-ку.
У вас , что не строка, то перл(
Коллеги все правильно вам говорят. С водой тоже запредел какой то, кроме к\к,- из ничего молоко не возникнет-чудо ждете?
Что не обсудили:

newnaicon пишет:

Мысли естественно что если она сейчас так даёт то видимо далее вообще сбавить до 3 а то и 2х литров в СУТКИ. После отёла это же типо максимум.

Откуда вы это взяли? Не верно,сейчас только начало, раздой

newnaicon пишет:

всё мысли уже прям унылые типо на мясо

Вы стоите в самом начале, на мясо-нет(вам решать) , по тому как описываете, больше видны ваши ошибки, чем проблемы коровы(

Мастита нет, молоко хорошее, уже не дерется good , дальше исправляете ошибки рекомендованные и смотрите на результат.
Свекольный жмых , если есть, хорошо бы добавить.

Россия
: Москва -Красногорск.
02.04.2017 - 19:40
: 3723

а сколько корове возраст и какой отел по счету ?

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2351
Елена Т пишет:

newnaicon пишет:
Не мучайте и получите мастит в подарок :( Нам вообще 8 раз в день рекомендовали :( чтобы ничего не застаивалось.

Ну, а почему не 10? Тоже хорошо!

Чтоб корова меньше срала и больше давала молока , её надо меньше кормить и больше доить .!!!! blush2

newnaicon пишет:

Итак первая корова в жизни отёл случился в понедельник, и сразу куча проблема

А до этого не было времени зайти и почитать форум ?
Особо понравилось - убрали КК после отёла и ограничили в воде и 5 раз доить , а она сцучка 7 литров даёт . А какая арифметика ? 2 доения - 20 литров , следовательно 5 доений = 50 литров , на кормление отвлекаться не надо .

Россия
: Москва -Красногорск.
02.04.2017 - 19:40
: 3723

Нда ,бедная корова ,у таких хозяев .. huh

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

не выжимает из себя лишнего

Уже нечего выжимать.
Да, не волнуйтесь. Хозяева поняли ошибку, постараются что-то предпринять...
А в круге "старейшин" действительно бытует мнение, что до отёла только сено и вода. После отёла_ещё и воду ограничивать, от отёка ...Типо всё нормализуется, тогда потихоньку начинать давать. И такое говорят люди, которые всю жизнь проработали с крс. Так их учили...

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2351
newnaicon пишет:

Итак первая корова в жизни

Напихали с ходу (информации) человеку , он и пропал . И вместо своей ветки растворится и обезличится в общих темах .
А может он уже в теме рецепты для автоклава cry ??? Ведь корова даёт либо много раз молоко либо 1 раз говядину ! blush2

Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187
svoy-pasha пишет:

newnaicon пишет:

Итак первая корова в жизни

Напихали с ходу (информации) человеку , он и пропал . И вместо своей ветки растворится и обезличится в общих темах .

А может он уже в теме рецепты для автоклава [изображение] ??? Ведь корова даёт либо много раз молоко либо 1 раз говядину ! [изображение]

Да не уже всё более менее разобрался, кормить её БЕСПОЛЕЗНО, так что да посмотрю ещё год а там наверное всё таки она даст говядину :( Собственно нашёл ветеринара советовался уже, вердикт что это такая корова сама по себе. Сейчас даёт 8 в сутки я пока смирился посмотрим что будет на зелёной траве.
Хотя в целом конечно, буду искать варианты достать где то НОРМАЛЬЮ у нас тут просто коров в Красноярском крае НЕТ ОТ СЛОВА СОВСЕМ, у большинства у кого есть коровы дают +- как у меня т.е 12 в сутки это считается СУПЕР КОРОВА а так много у кого 6 уже теперь знаю людей у которых КОРОВА даёт 3 литра в сутки 1,5 утром 1,5 вечером. И самое обидно что в продаже НЕТ КОРОВ ВОТ СОВСЕМ НЕТ, голяк полный в прошлом году и то больше было. Если у кого попадается что то более мнее так её пока сама не помрёт никто не продаст :(((
Корову нормальную всё таки хочется так что думаю где найти 200 тыс рублей (да именно столько у нас стоит купить просто нормалью корову так как доставка +-1000км)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
newnaicon пишет:

посмотрим что будет на зелёной траве.

если прибавит на траве-значит косяк в кормлении
Мои на траве скидывают, потому что невозможно просчитать рацион

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2351
newnaicon пишет:

посмотрим что будет на зелёной траве.

только резко на зелёнку не переводите , а то ещё задрыщет . У нас некоторые выгоняют в стадо и перестают ложить сено в кормушку на ночь . Хорошо бы за неделю до выхода на выпас начинать давать с малого и по возрастающей сочную травку в добавок к сену .

Россия
: Москва
18.04.2015 - 08:30
: 176

Ну что , в самом деле, набросились на человека? Он за помощью обратился, опыта нет, спросить на месте не у кого. У меня примерно та же сиьуация: ну, не у кого спросить совета, кроме как здесь, на форуме. Кстати, здесь мне ОЧЕНЬ помогли выправить надой. Тоже по рекомендации местных ветов убрала концентраты после отела. И получила почти ноль молока плюс начинался кетоз. Добавила постепенно к/к, включила побольше свеклы и моркови, глицерин. И с молоком все пошло на лад! И тоже у коровы довольно гадкий характер. Если б не вкусное молоко и силы, затраченные , чтоб завоевать у коровы доверие , то стала бы искать замену. Потому что и сейчас нет- нет, да учудит .
Кстати, как Вам удалось отучить корову брыкаться?

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488
newnaicon пишет:

Хотя в целом конечно, буду искать варианты достать где то НОРМАЛЬЮ у нас тут просто коров в Красноярском крае НЕТ ОТ СЛОВА СОВСЕМ

Если в вашем районе нет путных коров, то за весь Красноярский край не говорите.... Даже обидно становится.

Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187
Feller пишет:

newnaicon пишет:

Хотя в целом конечно, буду искать варианты достать где то НОРМАЛЬЮ у нас тут просто коров в Красноярском крае НЕТ ОТ СЛОВА СОВСЕМ

Если в вашем районе нет путных коров, то за весь Красноярский край не говорите.... Даже обидно становится.

Ок не буду хоть одно объявление или сайт племенной фермы готовой продать 1 корову. Обявление от частников рассматривать не будем ибо часто там откровенно врут а ездить за 500 и более км чтобы увидеть очередной ужас так себе идея.

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488
newnaicon пишет:

Ок не буду хоть одно объявление или сайт племенной фермы готовой продать 1 корову.

Да что вы привязались именно к племенным хозяйствам. Вам Ольга уже написала, прежде всего нужно научиться правильно кормить и теленка и коровку. На одном сене молока не дождетесь, нужны и сочные корма (картошка, свекла) и дробленка(ячмень, овес, кукуруза) хотя бы....

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2351
Feller пишет:

На одном сене молока не дождетесь, нужны и сочные корма (картошка, свекла) и дробленка(ячмень, овес, кукуруза) хотя бы....

Ну и от коров не мало зависит . У меня в этом году всё хозяйство на соломе зимовало и пока продолжает . Крохи сена оставил для коров после отёла и их телятам на весну кормить . Из сочного ничего и быть не могло при нашей засухе (свекла , морковка - трава и та не вышла ) . И вот представьте корову зимовавшую на голой соломе + 4 кг пшеницы дроблёной в день , после отёла 20 февраля получает сено в натяжку + не менее 5-6 кг той же пшеницы . Если их фото выложу у Вас слеза не произвольно появится , но сейчас , вторым отёлом , два месяца после отёла , одна 15 даёт в день и две другие около 20 каждая , Молоковозник на днях жиры "крутил" , сказал 4 с копейками .
Если чуть тепло прибавится , то через неделю-две на зелёную траку пойдут .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах