Вы здесь

Каких брать коров (2-3 головы), какого возраста, чтобы было максимально выгодно и по-умному?

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
Россия
: Сочи
26.03.2022 - 15:16
: 1

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Очень буду признателен каждому дельному совету по теме. Так получилось, что мне с семьей придётся переехать жить из центра города Сочи в пригород. У нас там маленький домик и участок 8 соток. Есть свет, есть вода, есть подъезд. Так как времена сейчас наступают не самые благоприятные, то решили, что будем заводить для начала кур несушек. Но главное решились покупать молочных коров для молока, творога, сыра, сметаны, сливок, масла.

Скажу сразу за последние 10 дней перечитал и пересмотрел кучу разного материала, но окончательно не смог сложить картину в одно целое. Это я про коров, с цыплятами всё ясно. Вопросов огромное количество, а ответов от опытных практиков почти не найти. Поэтому прошу Вас поделиться опытом, чтобы я не наделал крупных ошибок с самого начала.

Вот что мы предварительно думаем делать:
1. Купить на племенном заводе «Дружба» Краснодарского края, который специализируется на айрширской породе, покрытую нетель. Правда, они нам называют крутую цену 360 рублей за килограмм живого веса, при среднем весе 500 – 550 кг. Но буренка с племенным свидетельством, с родословной, а значит с качественным молоком и количеством жира в удое, что для меня самое главное в этом деле.

И вот тут и возникают вопросы. Я хотел бы в хозяйстве иметь 2-3 коровки, чтобы кормиться самим, родственникам хватало и что-то оставалось на продажу. Каких остальных брать бурёнок, какого возраста, чтобы было максимально выгодно и по-умному. Что бы процесс производства из молока был непрерывным и рентабельным. Думаю именно об айрширах, из-за жирности и количества белка. Масла и сливок будет больше, а молоко вкуснее. Да и сыр варится хороший из него. Пробовал сам, обалдел от вкуса, теперь хочется только такого качества. Как бы вы советовали поступить, что и где приобретать, какого возраста брать коровок и почему? Поделитесь своим опытом уважаемые фермеры, уж очень не хочется попасть впросак с самого начала. Заранее огромное спасибо.


Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Жирным, вкусным молоко будет, если вы будете правильно кормить корову.
2-3коровы? На 8-ми сотках?
А телят не считаете? А они будут. И им всем где то надо будет гулять. Навоз где будет? Или будете сразу продавать? Даже от двух голов навоза не на одну сотку, и его ещё где то хранить надо.
Порода.
Племенное животное это конечно прекрасно. А зачем оно вам? Простое породистое животное, надоит столько же, а вот стоить будет меньше. Почему айрширы? Кроются плохо, зачастую не с первого раза. Это отзыв нашего осеменатора. А уж если высокопродуктивное животное, то надо перелопатить кучу литературы, чтоб его не угробить.
Не проще ли начать с одной коровки, простой. Руку, так сказать, набить. А уж потом брать что то породистое.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Алекс_Цветов пишет:

переехать жить из центра города Сочи в пригород

Считаем, база для сбыта, за счет знакомств есть...

Алекс_Цветов пишет:

Но главное решились покупать молочных коров для молока, творога, сыра, сметаны, сливок, масла.

На сколько близки с технологией изготовления этих продуктов...Каждый сыр свой подход, мы года 3 выходили на стоящий сыр.Кстати и сыры меняются по спросовости от года в год.Творог это вообще моя епархия в семье , лучше меня никто) Сыры у каждого свой лучший по производству, хотя друг от друга ни чего не скрываем, смотрим учимся , а получаются не у всех...
От джерсеев и айширок отказались , первая перезатарка и не возможность сбыта(закрылись на две недели принимающие магазины)...чтобы хорошо от них получать вышли для каждой на свою рецептуру к\к .дорого ,но когда и не возможно сдать...- по молоку и яицам с\х отдел администрации города сказало возьмем сколько произведете...моя ошибка поверил...не брали с сертификатами при цене -0. Где только за так не развозил(

Алекс_Цветов пишет:

Что бы процесс производства из молока был непрерывным и рентабельным.

Видимо в другой стране живете....или что то не договариваете.Есть временные интервалы, когда молоко не нужно ни кому -период арбузов, пасха и тп.
Лучше ярославок вкуса молока нет, перепробовал всех...ещё тот молокосос) ... Как говорят клиенты- птичье молоко... айширка да много молока. но по мне так не хватает чего то,.но не искушенные брали...
Корову если брать, берите на 2-й отел, желательно посмотреть... как доится....Доить предполагаете в ручную или?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Для начала нужно удостовериться, что та земля, на которой расположен ваш дом и участок, не принадлежит к зоне рекреационных земель. А это сплошь и рядом в курортной зоне. И если это так - то ни о каких коровах там и речи быть не может. Выясните это в земельном отделе местной районной администрации. Заодно поинтересуйтесь, чем там можно заниматься, а чем нельзя. И уже потом будете принимать решение - как и чем вам зарабатывать на жизнь. Вполне вероятно, что сможете только овощеводством, садоводством. А если можно будет держать коров - выясните, где и по какой цене вы будете приобретать корма. То, что ваши коровки не увидят зеленой травки - как пить дать. И сено вы где будете приобретать? На каждую корову необходимо иметь 2,5 га травных угодий. На покупных кормах себестоимость молока будет очень высокой. Также выясните, есть ли поблизости ветеринарные службы. Иначе вы даже с банальным отелом не сможете справиться. Проштудируйте горы литературы, чтобы иметь минимальные знания по уходу за животными. Те, кто с детства при животных, имеют представление как это все делается. А у вас, похоже, никакого представления, никакого опыта. Корова - не кошка и не собака, где все достаточно просто.

Россия
: деревня Уляхино Гусь-Хрустальный район Владимирской области
22.05.2020 - 11:18
: 52

Я тоже сейчас на стадии выбора и подготовки.
Мне тоже советуют 100% ярославку.

Россия
23.01.2020 - 00:26
: 1931

Это скрытая реклама племзавода.Времена за окном серьёзные,вот они и хотят по 360 рэ продавать,кота в мешке,по большому счёту.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах