Вы здесь

Нужны советы по выходу из ситуации

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187

Начну сразу с того что люди с миллионами рублей живущие в тепличных условиях где все есть идите мимо темы protest
Тема порождена уже отчаянием, если кратко то упираюсь то уже пол года упираюсь в основном в советы " а чё ты хотел иди и сдохни".
Итак в прошлом году в пандемию посетила идея завести хозяйство, опять же мысль была от отчаяния так как всё кругом рушится везде задница везде сокращения. В целом можно вообще охарактеризовать жизнь вокруг как "работай за 20 до смерти". Короче очень всё тускло :( Причём везде и в нашей местности и в городе миллионике недалеко везде. До 2020 я думал про хозяйство по принципу "ну может когда нибудь", ну решил была не была надо пробовать надо делать ибо на бумаге было всё довольно хорошо.
Сам я человек не богатый, работаю в it сфере получаю ЗП ПОКА ЧТО выше средней в нашей местности, работы очень очень много сплю по 4 часа. На содержании мать инвалид 2 группы, единственный ребёнок в семье отца нету. Всю жизнь было ничего в жизни т.е всё что есть всё своим трудом и руками. На сайчас есть квартира СВОЯ 3 шка, машина (калина всего лишь правда) для матери вот построил дом. Дом на участке где было просто пусто просто бурьян.
Для хозяйства пришлось всё строить своими руками за свои деньги и всё свободное время, не было вообще ничего, кроме того в деревне паршивые соседи причём все в этой деревне (выбор пал на эту деревню только потому что земля досталась за минимум денег и райцентр рядом), короче наша корова ОДНА на деревню и выгнать её не получается так как соседи сожрут с потрохами. Самое обидно что в райцентре коровы шарятся за огородами по полям и всем норм а у нас вот так :(((((

Короче это первая проблема пасти её не получается, на первый год решением было постройка загона прямо на участке, участок большой 25 официальных соток и можно ещё 5-6 не официальных . За один присест в один год построить и купить ВСЁ я не смог ясен пень, по этому за первый год была построена стайка капитальная на фундаменте из бруса, получилась тёплой даже при -45 на улице внутри было в худшем случае -1 или вообще плюсовая и без отопления. Куры несушки живут в этой же стайке и неслись всю зиму.
Далее построил загон для кур, загон для коровы.
В этом году уже построил загон и помещение летник для бройлера, и капитальный большой бетонный подвал. Хотел ещё и увеличить загон но не могу уже, стройматериалы сделали +300% :(((
а зарплата не увеличилась и наровит уменьшится.

Собственно что имею на текущий момент, корова про проблемы которой я уже писал, тёлка из которой не понятно что будет, есть куры несушки и бройлер.

С коровой проблема в том что с весны не можем её огулять, ветеринары уже сделали 5 блин заходом и толку нет :( быка нет, позволить себе эксперименты возить корову куда то на огулять мы тоже себе не можем, очень дорого. Чё делать не знаю.
Есть вариант плюнуть и пустить её по осени на мясо и выращивать тёлку, и брать не следующий год быка, но тут опять это ж бык надо постройки надо загоны. И это пять будет "хвосты" в течении где то 2х лет. и ЕЩЁ деньги и скорее всего это всё уже в кредит.:(

Короче у меня отчаяние, деньги вложены силы вложены, и один фиг ничё не выходит. Причём ветеринары говорят что это только вот у нас такая корова у других всё прекрасно огуливается всё хорошо.
Вообще странно у нас корова и жрут хорошо и получается всё и молока мало, судя по рассказам кто коров держит они вообще на них забивают и удои есть отгуливается сразу и не болеет никогда.

Короче я не знаю или воевать дальше и брать ещё кредиты строить ещё постройки искать ещё варианты или уже сводить хозяйство, отказаться от молочки, от яйц от мяса. (за этот вот год молочки чисто съели на 50000р ну и яйца на 20000 мяса не знаю, но в перспективе я себе это больше не позволю тем более просто не смогу чисто психологически всегда буду считать что не могу себе позволить).
Короче не знаю как выкрутиться чё то руки опускаются.
p/s извините за сумбур.


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

А какая вообще цель сего предприятия? Себя обеспечить или на продажу работать чтобы заработать?

Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187
Гамов Иван пишет:

А какая вообще цель сего предприятия? Себя обеспечить или на продажу работать чтобы заработать?

Мысль была 50 на 50 есть и продавать по немногу. Изначально планировалось на 5 тыс продавать остальное есть. Летом вон 3 литра в день молока выпивал как нефиг делать, это не считая творога, сметаны. Короче если я не найду выход который я потяну и придется свести хозяйство то вообще перестану есть молочку и яйцо, всю жизнь буду себя грызть

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
newnaicon пишет:

Гамов Иван пишет:

А какая вообще цель сего предприятия? Себя обеспечить или на продажу работать чтобы заработать?

Мысль была 50 на 50 есть и продавать по немногу. Изначально планировалось на 5 тыс продавать остальное есть. Летом вон 3 литра в день молока выпивал как нефиг делать, это не считая творога, сметаны. Короче если я не найду выход который я потяну и придется свести хозяйство то вообще перестану есть молочку и яйцо, всю жизнь буду себя грызть

То есть цель просто окупить затраты на производство еды для себя? Если так, то нужно считать во сколько обходится скажем литр молока или 1 яйцо, учесть все затраты. А потом уже считать сколько нужно держать поголовья чтобы это все выходило в ноль. Так, например, лет 10 назад когда держали много поросят получалось что чтобы вырастить двух поросят нужно вырастить еще третьего чтобы окупить затраты на корма и прочее, сейчас не знаю, нужно считать.

Россия
: Москва
28.02.2011 - 11:17
: 82

очень всё сумбурно..и цели не ясны.. Посчитайте сколько всего затрат было в это предприятие (включая выплаченные и не выплаченные % по кредитам если они есть) и полученный доход за это время . Полученный доход разделите на количество затраченных часов в своём предприятии - узнаете сколь ко выходит в час Сравните сколько Вы в час получаете системным.

Россия
: Москва
28.02.2011 - 11:17
: 82

исходя из наблюдений человек спрашивает совета ,что бы всё равно сделать по своему Чтобы вам что то советовать, нужно понимать что Вы вообще от жизни хотите ,какие у Вас цели в глобальном смысле ,Что хотите достичь . А дальше уже всё просто.. Попробуйте сами ответить на свой вопрос. Сможет ли выбранный Вами путь привести к Вашей цели (и через сколько времени)

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Старый русский пишет:

очень всё сумбурно..и цели не ясны..

ТС исходит из двух позиций 1. могу копать, 2. могу не копать. 3-е положение посчитать подумать изначально не рассматривается:

newnaicon пишет:

Короче у меня отчаяние, деньги вложены силы вложены, и один фиг ничё не выходит.

Что должно было выйти?
Легче покупать молочку и яица, чем так за дорого с потерей своего времени и сил( тк дилетант в этом деле( без упрека просто с констатацией факта)). Может сосредоточится на том, что знаешь? И немного прогнозируя исход.
На сайте есть много попавших, прочитайте их опыт и как бросали все.Некоторых знаю уже когда ушли из фермерства, не жалеют.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
newnaicon пишет:

С коровой проблема в том что с весны не можем её огулять, ветеринары уже сделали 5 блин заходом и толку нет :(

проблема не в корове. проблема в том что коров минимум должно быть 3-5 и надой в пик 20+ тогда может концы с концами и сведете. и не забывайте что с реализацией молочки не все так просто.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
newnaicon пишет:

Короче не знаю как выкрутиться чё то руки опускаются.

А зачем вы еще одну тему создали про одно и то же? "ТЕМА ПРО ПОНЫТЬ" https://fermer.ru/forum/217/tema-pro-potnyt-363863
Ну и ныли бы дальше в той теме, разве обязательно открывать их кучу? Вы столько тем открыли и всё про одно и то же.

Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187
Андрей-Подмосковье пишет:

Старый русский пишет:

очень всё сумбурно..и цели не ясны..

ТС исходит из двух позиций 1. могу копать, 2. могу не копать. 3-е положение посчитать подумать изначально не рассматривается:

newnaicon пишет:

Короче у меня отчаяние, деньги вложены силы вложены, и один фиг ничё не выходит.

Что должно было выйти?

Легче покупать молочку и яица, чем так за дорого с потерей своего времени и сил( тк дилетант в этом деле( без упрека просто с констатацией факта)). Может сосредоточится на том, что знаешь? И немного прогнозируя исход.

На сайте есть много попавших, прочитайте их опыт и как бросали все.Некоторых знаю уже когда ушли из фермерства, не жалеют.

Ну на самом деле не легче купить :( Как я писал я довольно много потребляю своей продукции. И нет варианта увеличить доход, ну то есть если не заниматься хозяйством то денег больше не станет, время которое будет освобождено не будет с конвертировано в деньги.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
newnaicon пишет:

Сам я человек не богатый, работаю в it сфере получаю ЗП ПОКА ЧТО выше средней в нашей местности, работы очень очень много сплю по 4 часа.

Тогда откуда время на занятия сельским хозяйством?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

newnaicon пишет:

Сам я человек не богатый, работаю в it сфере получаю ЗП ПОКА ЧТО выше средней в нашей местности, работы очень очень много сплю по 4 часа.

Тогда откуда время на занятия сельским хозяйством?

Вот тоже подумал, но не стал пока спрашивать)))

Каждый должен делать то, что он делать мастер. Времена ведения натурального хозяйства давно прошли. Иначе бы прогресс остановился. Я вот совсем не выращиваю овощи и зелень на участке. Всё занято цветами. На вырученные деньги я на рынке куплю натуральные продукты у тех же бабулек. Или у соседа. У меня нет коровы. Зато есть куры. Молоко куплю, и сметану тоже - у соседа. Или в соседнем селе, потому что у нас только 2 семьи держат корову. Из соседнего села привезут сами, на дом. Без доплаты за доставку, потому что в их селе коров достаточно, продать молочку трудно.

Россия
: Смоленская область
16.10.2020 - 20:40
: 337
newnaicon пишет:

Короче не знаю как выкрутиться чё то руки опускаются.

Заведите коз ,тоже молоко ,творог .сметана ,масло .и козла проще держать ,чем быка .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Есения Осень пишет:

newnaicon пишет:

Короче не знаю как выкрутиться чё то руки опускаются.

Заведите коз ,тоже молоко ,творог .сметана ,масло .и козла проще держать ,чем быка .

Я хоть их не люблю и не держу, но совет самый дельный. И времени меньше и даже продукция только для себя окупит хотя бы корма . И главное козла вырастить быстро, съесть просто и держать в десять раз дешевле и безопаснее чем быка.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Есения Осень пишет:

newnaicon пишет:

Короче не знаю как выкрутиться чё то руки опускаются.

Заведите коз ,тоже молоко ,творог .сметана ,масло .и козла проще держать ,чем быка .

Кто будет за ними ухаживать? Мать инвалид, он сам сильно занят на работе. Да и с кормами в его местности напряженка. Без хорошего кормления любая скотина не даст того, чего от нее ожидают. Да и знания нужны в этой сфере. Сельское хозяйство - это каждодневный труд от зари до зари, без выходных и праздников. А со скотиной - даже в отпуск не уехать. Даже на 2 дня не отлучиться. С козами даже на 1 день. Чуть не доглядел -= и ушло стадо гулять в неизвестные края!

Россия
: Смоленская область
16.10.2020 - 20:40
: 337

Человек же не с нуля начинает ,есть куры ,есть корова с телкой .значит есть и кое какие знания уже .раз с коровой есть определенные проблемы ,лучше завести коз ,с ними проще .а результат тот же .

Россия
: Смоленская область
16.10.2020 - 20:40
: 337
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

, чем с козами проще?

Хотя бы с покрытием ,как пишет автор ,у него корова не огуливается и быка нет поблизости ,а так ,имея своего козла ,и проблема решена будет .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Много лет назад одной бабушке надо было лечь в больницу, а коз оставить не с кем. Внуки в выходной натаскивали им сена и снега и так до следующего. Козы в запуске были. Бабушка выписалась, козы окотились нормально..С коровами этот номер не пройдёт, их на сутки оставить нельзя даже при наличии автопоилок. Так что что проще даже обсуждать не стоит.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Ну не знаааю.. Имели 23 головы и я не могу сказать что сильно проще.

Нет, оно конечно на неделю это сильно. но это же при таком содержании толку не будет тоже. Да, продержались, зимой. но летом не прокатит. Да и вообще не прокатит. Мы же говорим о нормальном содержании?

Коз проще накормить!

Для них существует понятие как "веточный корм" Коза потребляет до 600 растений, уорова до 200

Удои и у тех и у тех зависят от тех же факторов

Они как доили в среднем по три лучшие по 4 так ничего и не изменилось. Конечно нубийские при таком раскладе обсопливилисьи сдохли бы. У нас тогда были местные белые с прилитием зааненских.23 козы только подоить чего стоит, конечно это тяжелее чем одна корова, а две три легче. И главное соседи на хрущевских коров меньше завидуют.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Коз проще накормить!
Для них существует понятие как "веточный корм" Коза потребляет до 600 растений, уорова до 200
Удои и у тех и у тех зависят от тех же факторов

И затаптывают корм они больше и чаще, чем корова.
И спрос на козье молоко низкий. Обычно слышала :" Фуу, это же козье молоко, оно воняет". И это говорили люди которые козу видели только на картинке.
После коров к козам ни за что не вернусь, хоть озолоти!

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Ираида Иннокентьевна пишет:

козами даже на 1 день. Чуть не доглядел -= и ушло стадо гулять в неизвестные края!

Да-да... Иду в обед с работы, а меня уже по дороге встречают... 4часа меня не было.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Елена Т пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

козами даже на 1 день. Чуть не доглядел -= и ушло стадо гулять в неизвестные края!

Да-да... Иду в обед с работы, а меня уже по дороге встречают... 4часа меня не было.

Так привязывать надо, коровы тоже уходят километров за пять от дома, ас августа когда на улице комфортно могут домой не вернуться.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
попов сергей анатольевич пишет:

Елена Т пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

козами даже на 1 день. Чуть не доглядел -= и ушло стадо гулять в неизвестные края!

Да-да... Иду в обед с работы, а меня уже по дороге встречают... 4часа меня не было.

Так привязывать надо, коровы тоже уходят километров за пять от дома, ас августа когда на улице комфортно могут домой не вернуться.

Они в выгуле были. Козел рогами поднял заборную секцию, выпустил девчонок и вышел сам.
В выгуле, как правило, животных не привязывают.
А коровы, как отвяжутся, так домой сломя голову и все что попадется на пути, бегут. Боятся что потеряются laugh

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Многие знакомые копов одних пускают, когда жара, слепни они домой. В августе на улице кайф плюс отава. Уходят только лови. У знакомой быки электропастуз рвать научились. У нас спасает водохранилище с трех сторон, так они по дороге очень далеко уходят, знакомые едут звонят. Я как то пустил в сентябре, на закате поймал у лесной дороги. Ещё пять минут и мог не найти никогда. Теперь пастуха нанимаю летом, плачу больше чем сам зарабатываю. В следующий год хочу поменьше оставить и привязывать если будет где.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Не, у нас коров без присмотра даже на пять минут не оставишь. Сразу жалобщики бегут в администрацию, в полицию, а то и грозятся что корову не найдем. Когда слепни начинают летать, пасемся ночью, а днем косим и носим, девки в сарае.
Пасу рядом с домом, благо земли брошеной много.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Так у нас тоже. На участке газоны, а огороды стало модно на заброшенных полях, чтобы вид не портмли. Это в соседней деревне с 90 х пускают. То обожрутся на помойка, то машина собьёт, то застрялят, а им пофигу.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Вы же вроде не так давно поднимали этот разговор? что в прошлых ответах не устроило?

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806

Нашёл выход из ситуации?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах