Можно ли доить доить корову или ждать следующего отёла?

8 сообщений
Аватар пользователя Елена Гончаренко
Россия
: Саратовская область
17.05.2017 - 10:07
: 5

Здравствуйте! У нас такая история ... Купили молодую корову у соседей,они хотели её на мясо. Корове третий год,был один отёл в прошлом году 25 мая. По словам бывших хозяев отёл без каких либо трудностей. Корову доить они не стали,так как бычок все высасывал. Через пол года бычка продали,стали доить,молока было мало , не больше 3 литров в сутки. Думали что прошлым летом она покрылась и так как прошлым отёлом плод был маленьким,думали что и в этом году так. В апреле перестали доить,вроде как запустили,но оказалось ,что корова яловая. Подскажите как теперь быть? Можно ли её теперь доить и есть ли в этом смысл? Или ждать следующего отёла? Вчера после пастбища вечером попыталась подоить дала где-то 400 мл.молока всего. Утром даже и 50мл.не дала. Я вообще новичок в этом деле. Раньше никогда скотом не занималась.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14177

Если решили оставить на корову, то доите...может и подраздоите литров до трёх.
Но тут вопрос всё ли ладно с коровой...почему не покрылась?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 3217
Елена Гончаренко пишет:

У нас такая история ...

Лена, здравствуйте! А Вы уверены, что следующий отел будет? Если она прошлый сезон не покрылась, то теперь навряд ли это произойдет. А держать корову за 2 литра молока - нет смысла.

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Россия
olga k пишет:

Не покрылась,потому что этим никто не занимался,я так предполагаю. У нас в посёлке быков в стаде нет,когда коровы гуляют их приводят к быкам,другие соседи держат быков и на этом зарабатывают,одно покрытие 500 руб. В прошлом году один бык был все лето на привязи,на лужайке возле дома и эта корова всё время туда сбегала. Вот хозяева и думали ,что она сама обгулялась с этим бычком. А там как оно было одному богу известно....убегать убегала,а там может хозяева быка отгоняли да и бычок на мой взгляд там стоял слишком молодой,может просто не смог. Приводили ветеринара,проректалил её ,сказал, что с коровой всё впорядке,ждите когда поднимется.

С уважением,Елена.

Россия
Natali71 пишет:
Елена Гончаренко пишет:

У нас такая история ...

Лена, здравствуйте! А Вы уверены, что следующий отел будет? Если она прошлый сезон не покрылась, то теперь навряд ли это произойдет. А держать корову за 2 литра молока - нет смысла.

Здравствуйте! Конечно я не уверена,но надежда умирает последней). А по каким причинам она может не покрыться,если все вовремя сделать? Может и правда нет смысла уже. Коровку жалко....

С уважением,Елена.

Россия
olga k пишет:

Сегодня опять после пастбища дотла,но дала ещё меньше 400 мл. Максимум 200 и того наверное не дала. Сегодня вообще какая то возбуждённая,домой идти не хотела,мычала ,сопела,загнала в загон,так она как коняшка хотела через калитку махнуть( где то 1 м.высотой),чуть ноги не сломала,меня напугала до смерти,думаю может начинает гулять. Главное непроворонить. Считала от отёла с 25 мая того года по 21 дню как раз вышло 17 мая,но пастух говорит ещё не поднялась,но ходит знакомится с коровами. Как это понять? Сказал как увидит ,что поднялась ,сразу позвонить. Вся надежда на него,сама никаких признаков не вижу,кроме сегодняшнего очень странного поведения.

С уважением,Елена.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 3217
Елена Гончаренко пишет:

Как это понять?

Если ходит в стадо, то поймете. На нее будут прыгать коровы, она на них. Поведение странное может быть просто так...может к дождю..и т.д. Когда корова несколько раз гуляет , а не осеменяется, то у нее на яичниках вырастают кисты. И она уже не обойдется. Но если врач сказала, что все в порядке, то надежда есть. Странно, что с бычком не обошлась. У меня очень высокую корову ( в крестце под 160) огулял бычок, который ей по пузо был. Уж как сумел - не знаю...
Конечно, если покрыть её сейчас и через 9 мес. получить дойную корову быстрее, чем вырастить телочку. Но...и проблем может быть больше.

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Россия
Natali71 пишет:
Елена Гончаренко пишет:

Как это понять?

Если ходит в стадо, то поймете. На нее будут прыгать коровы, она на них. Поведение странное может быть просто так...может к дождю..и т.д. Когда корова несколько раз гуляет , а не осеменяется, то у нее на яичниках вырастают кисты. И она уже не обойдется. Но если врач сказала, что все в порядке, то надежда есть. Странно, что с бычком не обошлась. У меня очень высокую корову ( в крестце под 160) огулял бычок, который ей по пузо был. Уж как сумел - не знаю...
Конечно, если покрыть её сейчас и через 9 мес. получить дойную корову быстрее, чем вырастить телочку. Но...и проблем может быть больше.

Будем надеяться и ждать,если этим летом не обгуляется,то придется наверное под нож.

С уважением,Елена.