Вы здесь

Можно ли доить доить корову или ждать следующего отёла?

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Россия
: Саратовская область
17.05.2017 - 10:07
: 10

Здравствуйте! У нас такая история ... Купили молодую корову у соседей,они хотели её на мясо. Корове третий год,был один отёл в прошлом году 25 мая. По словам бывших хозяев отёл без каких либо трудностей. Корову доить они не стали,так как бычок все высасывал. Через пол года бычка продали,стали доить,молока было мало , не больше 3 литров в сутки. Думали что прошлым летом она покрылась и так как прошлым отёлом плод был маленьким,думали что и в этом году так. В апреле перестали доить,вроде как запустили,но оказалось ,что корова яловая. Подскажите как теперь быть? Можно ли её теперь доить и есть ли в этом смысл? Или ждать следующего отёла? Вчера после пастбища вечером попыталась подоить дала где-то 400 мл.молока всего. Утром даже и 50мл.не дала. Я вообще новичок в этом деле. Раньше никогда скотом не занималась.


Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Если решили оставить на корову, то доите...может и подраздоите литров до трёх.
Но тут вопрос всё ли ладно с коровой...почему не покрылась?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Елена Гончаренко пишет:

У нас такая история ...

Лена, здравствуйте! А Вы уверены, что следующий отел будет? Если она прошлый сезон не покрылась, то теперь навряд ли это произойдет. А держать корову за 2 литра молока - нет смысла.

Россия
: Саратовская область
17.05.2017 - 10:07
: 10
olga k пишет:

Если решили оставить на корову, то доите...может и подраздоите литров до трёх.
Но тут вопрос всё ли ладно с коровой...почему не покрылась?

Не покрылась,потому что этим никто не занимался,я так предполагаю. У нас в посёлке быков в стаде нет,когда коровы гуляют их приводят к быкам,другие соседи держат быков и на этом зарабатывают,одно покрытие 500 руб. В прошлом году один бык был все лето на привязи,на лужайке возле дома и эта корова всё время туда сбегала. Вот хозяева и думали ,что она сама обгулялась с этим бычком. А там как оно было одному богу известно....убегать убегала,а там может хозяева быка отгоняли да и бычок на мой взгляд там стоял слишком молодой,может просто не смог. Приводили ветеринара,проректалил её ,сказал, что с коровой всё впорядке,ждите когда поднимется.

Россия
: Саратовская область
17.05.2017 - 10:07
: 10
Natali71 пишет:
Елена Гончаренко пишет:

У нас такая история ...

Лена, здравствуйте! А Вы уверены, что следующий отел будет? Если она прошлый сезон не покрылась, то теперь навряд ли это произойдет. А держать корову за 2 литра молока - нет смысла.

Здравствуйте! Конечно я не уверена,но надежда умирает последней). А по каким причинам она может не покрыться,если все вовремя сделать? Может и правда нет смысла уже. Коровку жалко....

Россия
: Саратовская область
17.05.2017 - 10:07
: 10
olga k пишет:

Если решили оставить на корову, то доите...может и подраздоите литров до трёх.
Но тут вопрос всё ли ладно с коровой...почему не покрылась?

Сегодня опять после пастбища дотла,но дала ещё меньше 400 мл. Максимум 200 и того наверное не дала. Сегодня вообще какая то возбуждённая,домой идти не хотела,мычала ,сопела,загнала в загон,так она как коняшка хотела через калитку махнуть( где то 1 м.высотой),чуть ноги не сломала,меня напугала до смерти,думаю может начинает гулять. Главное непроворонить. Считала от отёла с 25 мая того года по 21 дню как раз вышло 17 мая,но пастух говорит ещё не поднялась,но ходит знакомится с коровами. Как это понять? Сказал как увидит ,что поднялась ,сразу позвонить. Вся надежда на него,сама никаких признаков не вижу,кроме сегодняшнего очень странного поведения.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Елена Гончаренко пишет:

Как это понять?

Если ходит в стадо, то поймете. На нее будут прыгать коровы, она на них. Поведение странное может быть просто так...может к дождю..и т.д. Когда корова несколько раз гуляет , а не осеменяется, то у нее на яичниках вырастают кисты. И она уже не обойдется. Но если врач сказала, что все в порядке, то надежда есть. Странно, что с бычком не обошлась. У меня очень высокую корову ( в крестце под 160) огулял бычок, который ей по пузо был. Уж как сумел - не знаю...
Конечно, если покрыть её сейчас и через 9 мес. получить дойную корову быстрее, чем вырастить телочку. Но...и проблем может быть больше.

Россия
: Саратовская область
17.05.2017 - 10:07
: 10
Natali71 пишет:
Елена Гончаренко пишет:

Как это понять?

Если ходит в стадо, то поймете. На нее будут прыгать коровы, она на них. Поведение странное может быть просто так...может к дождю..и т.д. Когда корова несколько раз гуляет , а не осеменяется, то у нее на яичниках вырастают кисты. И она уже не обойдется. Но если врач сказала, что все в порядке, то надежда есть. Странно, что с бычком не обошлась. У меня очень высокую корову ( в крестце под 160) огулял бычок, который ей по пузо был. Уж как сумел - не знаю...
Конечно, если покрыть её сейчас и через 9 мес. получить дойную корову быстрее, чем вырастить телочку. Но...и проблем может быть больше.

Будем надеяться и ждать,если этим летом не обгуляется,то придется наверное под нож.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах