Вы здесь

КХ "Шерзод 1" Шухрата Абдикаримова, Казахстан. Фото. Видео.

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
23.12.2017 - 10:38
: 484

В рамках АгроЭкспедиции "Сельское хозяйство Казахстана" мы приехали к зрителю нашего канала - Шухрату Абдикаримову, КХ Шерзод 1.

С 1992 г. Шухрат занимается откормом КРС. Сейчас в его хозяйстве 300 голов. А несколько лет назад Шухрат начал разводить и молочный скот и сейчас у него порядка 180 голов молочного КРС.

Нетели Голштино-фризской породы были закуплены в России, в Татарстане. От этих нетелей уже получено потомство: тёлочки остаются для расширения хозяйства, а бычки на откорм.

Кстати, мы заметили один необычный ингредиент в рационе кормления. Это хлопковые коробочки с семенами. Такой корм в России неизвестен.

В этом хозяйстве очень много тяжелого, ручного труда: это и смешивание кормов, и их раздача, и уборка навоза, и доение с помощью доильных аппаратов, которых в хозяйстве 5 штук. В планах построить доильный зал, закупкой оборудования и постройкой будут заниматься турецкие специалисты.

Мы были очень рады познакомиться с этим трудолюбивым, энергичным и улыбчивым человеком!


23.12.2017 - 10:38
: 484

Бизнес на селе. Откорм быков на мясо. Разведение молочных коров Голштинской породы КХ Шерзод 1.
► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции «Сельское хозяйство Казахстана», а этом видео мы покажем, как организовано обычное крестьянско-фермерское хозяйство на селе в Казахстане.
► КФХ занимается разведением КРС мясомолочного направления почти четверть века. После развала СССР территория поселковой фермы пришла в упадок, руины которой впоследствии и выкупил хозяин. В настоящее время бо́льшая часть работ ведётся силами семьи, однако для тяжёлого ручного труда приходится нанимать сотрудников из Узбекистана.
► Хозяйство началось с 20 голов скота для откорма, и шаг за шагом хозяйство росло и на момент съемок насчитывало уже 270 голов. Коров молочного направления было 30, а стало 171. Средняя прибыль с продажи одно бычка составляет всего 50 тыс. тенге, а с молочной коровы при удое 20 литров в сутки – 50 тыс. тенге в месяц.
► Молочное поголовье КРС состоит из представителей голштинско-фризской породы. Среднесуточной удой коровы составляет 26 литров молока при двухразовой системе доения. При этом собственник отмечает, что молочное направление более рентабельное, чем мясное.
► Все бычки, полученные в хозяйстве, остаются на откорм. Также докупаются полуторогодовалые бычки из других хозяйств. Содержание привязное, поэтому бычки никуда не ходят, а набирают вес.
► Кормление бычков осуществляется дроблёной пшеницей, ячменём, отрубями, сухой и жидкой бардой и дополнительно хлопковой шелухой.

► В хозяйстве имеются собственные богарные (безполивные) поля площадью 96 гектаров. Дополнительно 70 гектаров полей берутся в аренду. За сезон хозяйство заготавливает 3 тыс. тонн сенажа.
► Почти весь парк техники производства Белоруссии, и, по словам собственника, она очень достойного качества при такой цене. Косилка из России, но также серьезных поломок последние 3 года у неё не наблюдалось.
► Также есть китайской трактор для карьерных работ, который используется в хозяйстве, как фронтальный погрузчик для уборки навоза и перевозки сенажа.
► КФХ – это семейный бизнес, все сыновья, а их 4, работают тут на благо семьи. Наверное, так и должно быть: крепкое хозяйство - крепкая семья.

23.12.2017 - 10:38
: 484

Кормление КРС. Откорм бычков. Кормление молочных коров. Крестьянское хозяйство Шерзод 1.
► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции «Сельское хозяйство Казахстана», а в этом видео мы поговорим, как производится откорм бычков, а также посмотрим условия содержания молочных коров.
► Все хозяйственные помещения построены силами семьи. Здесь имеется хранилище для комбикорма, который хранится россыпью, чтобы не переплачивать за мешки. Телятам хватает 1,5 кг комбикорма на голову, также дополнительно дается молоко.
► Важной частью рациона КРС в хозяйстве являются отходы хлопчатого производства, которые содержат большое количество масел и минеральных веществ.
► Для кормления молочных коров также применяется комбикорм, но уже другой рецептуры, суточная норма, которого составляет 3 кг. на голову. Также есть дополнительная подкормка сенажом и соевым шротом.
► Сенаж для коров является очень полезным кормом, который при кормлении смешивается с соломой. Пока этот процесс производится вручную, но в ближайших планах хозяйства есть приобретение кормосмесителя раздатчика, который значительно упросит труд. Общий расход корма за сутки по всему хозяйству составляет порядка 2 тонн.
► Для того, чтобы сенаж сохранял свои полезные свойства, он не должен засыхать. Для этого в хозяйстве построена сенажная яма, глубиной 3 метра, в которую может помещаться около 800 тонн. Яма изготовлена из цемента. Для того чтобы конденсат не скапливался, в полу имеется специальная труба, отводящая его.

23.12.2017 - 10:38
: 484

Бизнес в Казахстане. Содержание КРС. Мясной и молочный скот в крестьянском хозяйстве Шерзод 1.
► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции «Сельское хозяйство Казахстана». Посмотрим условия содержания мясного и молочного скота в условиях резко континентального климата, когда между зимой и летом наблюдаются значительные перепады температуры.
► Все постройки на территории хозяйства были возведены силами семьи. Все помещения могут использоваться как зимой, так и летом. Это связано с тем, что вся конструкция построена из глинобитного кирпича, который обладает хорошими теплоизолирующими свойствами, из-за чего резкие перепады температуры внутри не чувствуются: зимой тепло, летом прохладно. Изготовление глинобитного кирпича также осуществлялось на территории хозяйства.
► Кормушки сделаны из половины трубы, что позволяет использовать их ещё и как поилки. Однако помимо преимуществ, они имеют ряд недостатков, поэтому их дальнейшее использование под вопросом.
► Система навозоудаления – стандарт, скребкового типа. Уборка производится летом 3 раза в день, зимой 2.
► В хозяйстве имеется просторная площадка для выгула коров. Здесь созданы все условия для коров – имеется питьевая вода из скважины, а также регулярно производится чистка загона. Летом над загоном натягивают сетку, которая создаёт тень и закрывает загон от жары.
► На территории имеется жилой дом для рабочих, в котором оборудована столовая и комната отдыха. Кроме этого, в дом подведена система наблюдения за коровником. Дежурство рабочих организовано по круглосуточному графику, в случае большой загруженности может быть вызван второй человек в помощь.
► Общее поголовье дойных коров в хозяйстве достигает 90 коров. Дойка коров производится переносными аппаратами. Молоко сдается на молзавод по 120 тенге на литр, но цена в зависимости от сезона может меняться. На момент съёмок молоко заливалось в танк в ручную, но в ближайшее время будет построен молокопровод.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах