Вы здесь

Какие справки обязательно сейчас нужны при покупке коровы? 2021

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
14.11.2021 - 14:35
: 3

Добрый день. Сразу обозначу регион - Алтайский край. Надумали купить нетель из соседнего района (в своём же крае). Насколько знаем нужна только справка по форме 1 (выдаётся по программе Меркурий). Если эта справка есть, то больше ничего вообще не нужно, вроде как. Она подтверждает, что КРС здоров, привит и может быть отправлен в другое хозяйство. Так же это подтверждение, у кого был куплен скот. На данный момент найден продавец, который предлагает только дать справку о том, что скот здоров и всё (это другая форма справки), а так же выписку из похозяйственной книги, что эта нетель принадлежит ему. На справку по форме 1 не хочет соглашаться, типа долго ждать и прочее. В чём может быть подвох? Кто-нибудь покупал в последнее время скот без справки по форме 1? Какие документы требовали у продавца?


: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
КомиссарНА пишет:

На справку по форме 1 не хочет соглашаться, типа долго ждать и прочее. В чём может быть подвох? Кто-нибудь покупал в последнее время скот без справки по форме 1? Какие документы требовали у продавца?

С пол месяца назад продал корову,правда не ваш регион.
Справку получил на 3-й день, я состою на ветучете(т.е исследования на бруцеллез,лейкоз,туберкулез обязательное условие без них справка не выдается.)Справки на бруцеллез и лейкоз действительны в течении месяца.Продавец должен иметь площадку в Меркурии(если он состоит на ветучете). Справку продавцу могут скинуть после исследования на ветстанции хоть на WhatsApp и сразу покупателю коровы, после того как устанавливают площадку покупателя в Меркурии.В справке так же указано какая иммунизация проведена, в нашем регионе : бешенство,сибирская язва. И против чего обработаны животные, у нас указывают дегельминтизация.

КомиссарНА пишет:

... предлагает только дать справку о том, что скот здоров и всё (это другая форма справки)

Это что за справка?Откуда она? Ветстанция у нас такую не выдаст при продаже. Какими анализами подтверждается здоровье скота?Состоит ли скот продавца на вет учете?Это легко узнать, в своей ветстанции,зная адрес(не совсем однозначно площадка может не совпадать с пропиской продавца) и ФИО продавца можно найти его площадку в Меркурии. Можно там посмотреть состоит ли данная корова(по имени) в Меркурии и её возраст (все это будет отраженно в вет.свидетельстве №1.

КомиссарНА пишет:

Если эта справка есть, то больше ничего вообще не нужно, вроде как.

Верно.

КомиссарНА пишет:

В чём может быть подвох?

См. из выше мной изложенного, проглядывает многочисленный ряд пунктов.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
КомиссарНА пишет:

то-нибудь покупал в последнее время скот без справки по форме 1?

Со справкой можно продать животное только в пределах своего района. В другой район только с ветеринарным свидетельством по ф.1. Все прививки и исследования должны быть указаны в ветеринарном свидетельстве. Без лабораторных исследований покупать не советую. Вы потом не докажете, что животное было больным еще у продавца. Посоветуйтесь не здесь, а с ветеринарной службой своего района. Они точно вам скажут, что нужно.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

3. Все животные, предназначенные к выводу для племенных и производственных целей, должны быть забиркованы и подлежат обязательной ветеринарной обработке.
4. Ветеринарную обработку животных проводят в хозяйствах (в том числе в хозяйствах граждан), из которых их выводят: в колхозах - специалисты учреждений и организаций государственной ветеринарной сети или ветеринарные работники колхозов под контролем специалистов государственной ветеринарной сети; в совхозах (на племенных заводах, птицефабриках) - ветеринарный персонал этих предприятий; в хозяйствах граждан в населенных пунктах, не входящих административно в состав колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, - ветеринарные специалисты, обслуживающие данный населенный пункт.
Расходы по ветеринарной обработке и исследованиям относят в колхозах и хозяй¬ствах граждан за счет средств, отпускаемых учреждениям и организациям государ¬ственной ветеринарной сети на проведение профилактических мероприятий; в сов¬хозах и других государственных предприятиях - за счет средств этих предприятий.
5. Отобранные для продажи животные за месяц до вывода из хозяйства должны быть отделены от других животных хозяйства, поставлены на профилактический карантин и обеспечены лучшими условиями ухода, содержания и кормления.
Этих животных подвергают тщательному ветеринарному осмотру и обязательному исследованию:
крупный рогатый скот - на бруцеллез, туберкулез, лептоспироз, лейкозы, вибриоз и трихомоноз;
7. Перед выводом (вывозом) из хозяйств животных подвергают профилактической вакцинации, соблюдая следующие требования:
крупный рогатый скот прививают вакциной ТФ-130 против стригущего лишая;
На каждую отправляемую в один пункт за пределы административного района партию животных выдается в установленном порядке ветеринарное свидетельство по форме № 1 (внутри района - справка), в котором указывают дату, метод исследования и его результаты, дату вакцинации и ветеринарной обработки
. При поступлении в область (район) реализации животных размещают в постоянных или временных пунктах (базах) племобъединений, подвергают тщательному ветеринарному осмотру с термометрией и карантинированию в течение 30 дней.
В период карантина их содержат под ветеринарным наблюдением и исследуют на заразные болезни, указанные в пункте 5 настоящих Правил, а при необходимости также на другие болезни. Здоровых животных после карантинирования и необходимых обработок передают в хозяйства покупателей.
В отдельных случаях, при отсутствий условий для карантинирования животных в пунктах (базах) племобъединений, с разрешения ветеринарного отдела областного (краевого) управления сельского хозяйства, министерства сельского хозяйства автономной республики или главного управления (управления) ветеринарии министерства сельского хозяйства союзной республики, не имеющей областного деления, поступив¬ших в район реализации животных допускается передавать в хозяйства покупателей, где они подлежат профилактическому карантинированию и исследованиям на зараз¬ные болезни в порядке, указанном выше.

Вложение
pravila_obrabotki_zhivotnyh_dlya_perevozki_karantin.doc
Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Я своих брала без всякой справки.Простл по купили продажи.Не коких заморочек не было.11 голов с фермы покупали.Справка нужна если вы везёте из другово региона.тогда анализы сдавать справку с меркурия

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
katkova36 пишет:

Я своих брала без всякой справки.Простл по купили продажи.Не коких заморочек не было.11 голов с фермы покупали.Справка нужна если вы везёте из другово региона.тогда анализы сдавать справку с меркурия

Скажите спасибо, что обошлось без эксцессов. Здесь на форуме десятки постов с плачем и стенаниями - "корова больная, продавец слился, что делать"!!! Поэтому всё делать надо правильно. А уж без справок через Меркурий и покупать не надо вообще. Как вы ее поставите на учет, на основании каких документов?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
katkova36 пишет:

Я своих брала без всякой справки.Простл по купили продажи.Не коких заморочек не было.11 голов с фермы покупали.Справка нужна если вы везёте из другово региона.тогда анализы сдавать справку с меркурия

Как вы купили это ваше дело, а по закону справка нужна даже когда соседу через забор продаёшь.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах