Вы здесь

Какие нужны ветеринарные документы на перевоз КРС из одной области в другую?

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
Россия
25.04.2011 - 15:40
: 7

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Не подскажете, хочу перевезти КРС из Челябинской области в Свердловскую, бычков хочу купить у 2х разных продавцов, всего поедет бычков 6, звонил тут одному продавцу, сказал узнать у ветеринара чтобы он разузнал про документы на перевозку, ему сказали ставить бычков на карантин почти на месяц, плюс мне делать у моего ветеринара разрешение на ввоз, и плюс ему делать разрешение на вывоз крс, дак у него всё желание пропало. Думаю как это лучше сделать, не подскажете какую справку просить, и как правильней всё это сделать, чтоб не ждать месяц? Многие продавцы на это просто не пойдут им проще в своей области продать.. Буду благодарен за ответ.


nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Самим не надо думать как лучше сделать , на этот счёт есть Ветеринарное законодательство и его нарушать нельзя .
Вам об этом скажут только в вашем областном Департаменте Ветеринарии , они сами договариваться должны между областями .
Только в там вам скажут как надо поступать , в интернете могут присоветовать как поступить , но это будет нарушения законодательства с последствиями и штрафом .
Передвижения животных строго контролируются .
Обратитесь в свой Департамент .

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
Ilya_Irbit пишет:

ему сказали ставить бычков на карантин почти на месяц, плюс мне делать у моего ветеринара разрешение на ввоз, и плюс ему делать разрешение на вывоз крс,

Вам надо обратиться в свой Департамент за разрешением на ввоз из конкретного хозяйства. Если хозяйство, из которого вы повезете стоит на учете в своей СББЖ - проблем быть не должно, разрешение на вывоз дается без проблем. На карантин ставить будете у себя, это только при ввозе из-за рубежа животные там ставятся на предварительный карантин. Не ищите обходных путей - наживете проблем.

Россия
25.04.2011 - 15:40
: 7

Благодарю за ответы, всё-таки хотелось бы услышать мнения тех, кто уже осуществлял ввоз из-за других областей, какие ещё варианты есть.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Ilya_Irbit пишет:

Благодарю за ответы, всё-таки хотелось бы услышать мнения тех, кто уже осуществлял ввоз из-за других областей, какие ещё варианты есть.

Так вам и ответили те , кто этот вопрос знает и этот ввоз не единожды осуществлял .

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
Ilya_Irbit пишет:

Благодарю за ответы, всё-таки хотелось бы услышать мнения тех, кто уже осуществлял ввоз из-за других областей, какие ещё варианты есть.

Я постоянно отправляю молодняк самолетом в разные регионы страны и всегда предупреждаю своих клиентов о том, что им необходимо на месте получить разрешение на ввоз. В противном случае им в аэропорту просто не выдадут груз. А на вывоз у меня всегда есть разрешение в любой регион страны и в страны СНГ. Исключение могут составлять только эпизоотические мероприятия в случае введения карантина или в нашей местности, или в месте получения. И прежде чем отправлять конкретно получателю, дополнительно консультируюсь о благополучии местности, куда направляются животные.

Россия
25.04.2011 - 15:40
: 7
Ираида Иннокентьевна пишет:
Ilya_Irbit пишет:

Благодарю за ответы, всё-таки хотелось бы услышать мнения тех, кто уже осуществлял ввоз из-за других областей, какие ещё варианты есть.

Я постоянно отправляю молодняк самолетом в разные регионы страны и всегда предупреждаю своих клиентов о том, что им необходимо на месте получить разрешение на ввоз. В противном случае им в аэропорту просто не выдадут груз. А на вывоз у меня всегда есть разрешение в любой регион страны и в страны СНГ. Исключение могут составлять только эпизоотические мероприятия в случае введения карантина или в нашей местности, или в месте получения. И прежде чем отправлять конкретно получателю, дополнительно консультируюсь о благополучии местности, куда направляются животные.

Я понял Ираида, благодарю вас. У нас практикуется такое, что скотину продают без документов, и все довольны, а на предмет здоровья можно воспользоваться услугами ветеринара, вот и узнаю как проще сделать, чтоб по инстанциям не ходить.

Россия
25.04.2011 - 15:40
: 7
Алик777 пишет:

Обсуждали по поросятам https://fermer.ru/forum/afrikanskaya-chuma-svinei-2013/182769?page=68

Благодарю вас, много черпнул из этой ветки.

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680

Вам всё правильно сказали: идете в свою районную ветстанцию, пишете заявление о разрешении на ввоз животных. Сотрудники ветстанции отправляют его в областной Департамент. Департаменты Свердловской и Челябинской областей решают этот вопрос совместно.
Помимо этого (разрешения на ввоз), в Ваше хозяйство выезжает ветеринар и составляет акт обследования помещения, в котором Вы планируете содержать бычков. Этот акт составляется до отправления Вашего заявления в Департамент.
Продавец, в свою очередь, обязан взять разрешение на вывоз. При этом, животные ставятся на карантин, если местность неблагополучна по каким-либо заболеваниям животных данного вида.
По приезду в Ваше хозяйство их так же могут поставить на карантин на месяц. Муторно, конечно, нужно всё время звонить везде и напоминать о себе, но, несоблюдение правил перевозки животных чревато штрафами от ветстанции. И карантинирования, и исследования бычков на заболевания всё равно не избежать. А если Вас остановят по дороге и Вы не предоставите необходимые документы, то, придётся прямо с бычками, проехать в ближайшее отделение полиции для долгого выяснения обстоятельств.

Россия
25.04.2011 - 15:40
: 7
Elloluv пишет:

Вам всё правильно сказали: идете в свою районную ветстанцию, пишете заявление о разрешении на ввоз животных. Сотрудники ветстанции отправляют его в областной Департамент. Департаменты Свердловской и Челябинской областей решают этот вопрос совместно.
Помимо этого (разрешения на ввоз), в Ваше хозяйство выезжает ветеринар и составляет акт обследования помещения, в котором Вы планируете содержать бычков. Этот акт составляется до отправления Вашего заявления в Департамент.
Продавец, в свою очередь, обязан взять разрешение на вывоз. При этом, животные ставятся на карантин, если местность неблагополучна по каким-либо заболеваниям животных данного вида.
По приезду в Ваше хозяйство их так же могут поставить на карантин на месяц. Муторно, конечно, нужно всё время звонить везде и напоминать о себе, но, несоблюдение правил перевозки животных чревато штрафами от ветстанции. И карантинирования, и исследования бычков на заболевания всё равно не избежать. А если Вас остановят по дороге и Вы не предоставите необходимые документы, то, придётся прямо с бычками, проехать в ближайшее отделение полиции для долгого выяснения обстоятельств.

Благодарю, а как узнать заранее благополучна ли местность или нет, чтоб там не покупать? есть такой ресурс?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Ilya_Irbit пишет:

Благодарю, а как узнать заранее благополучна ли местность или нет, чтоб там не покупать? есть такой ресурс?

Всё только через Департамент .
Никаких таких ресурсов не бывает , никак вы не узнаете . И не надо рисковать что-то узнавать самостоятельно , иначе можете привезти себе какую - нибудь заразу . Сейчас часто очень опасные вспышки везде возникают , многие болезни одинаковые с человеком . Зачем искать обходные пути , чтоб подвергать опасности свою семью ?
Вам не надо ничего этого решать , эти вопросы ветслужбы между собой решают . Это всё делается быстро .

Россия
25.04.2011 - 15:40
: 7
nad пишет:
Ilya_Irbit пишет:

Благодарю, а как узнать заранее благополучна ли местность или нет, чтоб там не покупать? есть такой ресурс?

Всё только через Департамент .
Никаких таких ресурсов не бывает , никак вы не узнаете . И не надо рисковать что-то узнавать самостоятельно , иначе можете привезти себе какую - нибудь заразу . Сейчас часто очень опасные вспышки везде возникают , многие болезни одинаковые с человеком . Зачем искать обходные пути , чтоб подвергать опасности свою семью ?
Вам не надо ничего этого решать , эти вопросы ветслужбы между собой решают . Это всё делается быстро .

Благодарю, а часто бывает что справки на крс имелись, якобы ничем не больны, а когда привозишь к себе оказываются больными? , ветеринары тоже всякие бывают( могут липовую справку дать), какой процент из 100?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Ilya_Irbit пишет:

какой процент из 100?

Никакого не должно быть .
Если справку дали , то это гарантия . И документ для обращения в суд в случае обмана . На вашей стороне все права.
Вы можете потребовать либо компенсации всего , и стоимости животного и всех дополнительных затрат на него , либо обмена .
Без справок вы можете расчитывать только на потерю денег в лучшем случае , а то ещё и немалые штрафы за самовольство .

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
Ilya_Irbit пишет:

Благодарю, а часто бывает что справки на крс имелись, якобы ничем не больны, а когда привозишь к себе оказываются больными? , ветеринары тоже всякие бывают( могут липовую справку дать), какой процент из 100?

Для этого вас и обязывают поставить животных на карантин. Если во время карантина заболеет - претензии к продавцу.

Россия
25.04.2011 - 15:40
: 7

Понял, благодарю.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ilya_Irbit пишет:

Благодарю за ответы, всё-таки хотелось бы услышать мнения тех, кто уже осуществлял ввоз из-за других областей, какие ещё варианты есть.

Я даже в одной области все оформляла, когда козликов покупала в племхозяйствах. Ничего страшного в этом нет, все легко решаемо.

Россия
: Магнитогорск
13.02.2014 - 14:01
: 12

Хочу сказать спасибо, тем кто выше всё объяснил roma Мы из Башкирии в Челябинскую обл. ввозим корову с телёнком. Расскажу подробнее все этапы:
1) Договор купли-продажи (ветеринарам для оформления не нужен, он нужен нам и полиции если будут проверять).
2) Регистрация в системе "Меркурий" - у своего участкового ветеринара, занимает минут 10 времени (с собой взять ИНН). То же самое для продавца (если вы ещё не регистрировались ранее)
3) У продавца ветеринар готовит скотину: если нужно берёт кровь, ставит прививки, биркует. Так как мы берём корову из деревни он выдал справку бумажную и с ней мы поехали в ветслужбу районную ( где прикреплён продавец). Там внесли данные в систему.
4) Сразу же нам там выдали свидетельство, разрешение на выезд. Местность благополучная, карантина не было.
5) С этой бумагой поехали в наш город, в нашу ветслужбу городскую. Там написали запрос на въезд, отправили факсом в область. Через 15 минут получили разрешение на въезд.
В течение 5! дней нужно вывезти животное. Вот на этом этапе мы сейчас находимся)))

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах