Вы здесь

как определить стельность коровы?

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Россия
: Самарская обл
27.08.2018 - 19:38
: 69

Здравствуйте. Начну с того что мы начинающие в этом деле, так что многое не знаю еще. Купили мы корову в начале июля черно-пеструю, первотелка, сказали отел был в ноябре, весной вроде как были рядом быки но не приглядывалась она за этим (бывшая хозяйка). Вообщем купили и через месяц проявилась охота. Сутки подождали вызвали осеменителя, он сделала свою работу. но в итоге ничего, опять охота. Нашли быка сводили, 24.08.2018. Но так и не поняли получилось у них или нет, за забором стояли высоким. Вечером того же дня повторно не дала. Следующий день все хорошо. Но на другой утро (26.08.2018), я заметила кровавые выделения были. Больше они не наблюдались (кровавых). Сегодня днем были выделения но цвет не смогу сказать какой, вроде прозрачные но не уверенна все же. Подскажите пожалуйста, стоит ли беспокоится из за них? И как вы определяете стельность своей кормилицы?


россия
: тверская обл
23.05.2016 - 12:17
: 188

У молодых коров выделения с кровью не редкость(у старых-плохо-к врачу)Ждите срока охоты-не будет значит в порядке покрылась.Определить на ранней стадии может ветврач,кстати лучше тот кто знает как это делать через задний проход а не через подхвостицу через подхвостицу опасней для инфекции.А так определить может любая доярка с опытом,без опыта сложно.Молоко может начать слегка горчить,увеличится аппетит,уменьшится надой,корова станет спокойней.Главное упадет надой,с пятого месяца можно прощупать плод с правого бока, нужно делать кулаком в районе подвздоха резкие-короткие толчки.Представьте что за толстой занавеской на нитке висит мячик и вы его таким образом ищете.Мячик и будет -плод.А чтоб не лоханутся с покрытием коровы а это беда,либо врач нужен либо опытный скотник для осмотра месяца так через три после покрытия.

Россия
: Самарская обл
27.08.2018 - 19:38
: 69

спасибо большое

Россия
: ЕЛАБУГА
09.12.2018 - 14:30
: 2

Здравствуйте, мы купили коровку,стельную, сказали 15 апреля отелится , конец мая и ни чего, стоит в запуске, признаков нет, вымя пустое, вкт смотрела говорит стельная, но мы ей не доверяем, про козу сказала пустая, а она через 3 недели выдала на двоих, у нас корова первая, не знаем что делать, может кто подскажет


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах