Вы здесь

Как не купить больную корову?

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187

Изучаю вопрос приобретения коровы и не нашёл ответа на этот вопрос, зато нашёл довольно страшные статьи в интернете... типо 70% коров в Сибири заражены лейкозом.
Собственно вопрос такой как не огрести при покупке? В первую очередь конечно с лейкозом ибо он не лечится и скотину только на убой и вообще беда.

У меня пока в голове рисуется следующее, наверное лучше взять корову в крупном каком нибудь хозяйстве с документами полными (кстате какие должны быть документы кроме договора купли продажи?) и сделать ей "медосмотр" на предмет болезней и если есть что то подозрительное то судиться :((((( но и тут есть сомнения а именно лейкоз может передаваться через кровососущих насекомых и не выйдет ли так что на это всё и спишут?

Да и если купил здоровую как её сберечь? У нас из частников (хоть их и очень мало) никто не заморачивается с анализами или профилактикой есть люди у которых корова (пастуха нет) ходит так как придётся выпнул за ворота и до свидания. Если даже корова в загоне будет (как и планируется) то есть не будет прямого контакта с другой скотиной в принципе есть же ещё гнус он которого просто никуда не денешься, есть ведь неплохой шанс что с ним прилетит :(((

В общем если кто то знает методику как обезопасить себя подскажите, корова планируется только одна.


Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

у нас в обязательном порядке у всех коров весной берут кровь и кал на анализы
при продаже продавец обязан дать вам ветсвидетельство или формы 4 или формы1.
вы не имеете права перемещать к себе корову без этого свидетельства

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

По правилам перед продажей продавецобязан поставить корову на 30ти дневный карантин , за время карантина у коровы берут все анализы (лейкоз , бруцеллёз , лептоспироз , туберкулёз, вибриоз, трихомоноз , фасциолёз, и т.д. ) , так же проводят обработки и иммунизации (прививки ) если срок предыдущих истёк . Если покупаете в своей области , то после карантина выписывается ветсвидетельство по форме 1 и вы можете забирать животное . Но ,очень важно !!!! Не смотря на хорошие анализы и т.д. привезя домой животное ОБЯЗАТЕЛЬНО поставьте его на карантин . Только недавно наш форумчанин купил бычков с фермы (все доки были в порядке ) , но не провёл карантин и влетел на вирусную диарею , потерял своих телят , удои у коров и часть фермерских . При постановке на карантин у вас , ваш ветврач возьмёт необходимые анализы повторно . В случае чего , животное вернёте . При покупке оформляйте договор купли-продажи очень основательно .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах