Вы здесь

Из 2 телочек помогите выбрать одну на корову. Фото

Перейти к полной версии/Вернуться
54 сообщения
Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Здравствуйте. Уважаемые форумчане, ни как не определюсь с выбором. Купили 2х телочек, хозяйка сказала, что матери красно пёстрые, были отменены ( каким семенем не помнит). Одной 3.5 месяца, другой 2.5. Вот которая 3.5 мес, то мать дает 20 литров, корова не молодая, вымя разделено на доли, то есть, ни как обычно, а каждая доля как бы отдельно. Вот фото телочки:


Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Вот вторая телочка, мать дает первым окотом 14 литров, вымя обычное, так сказали. По росту практически, как и первая, хотя разница в месяц. Ест хорошо, а первая медленно.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Странно, что у более старшей телочки, вымени практически нету, а у маленькой, прямо складочки....
Хотя хозяйка посоветовала именно старшую себе оставить...

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Я бы взяла вторую. Она и ест лучше и молочные признаки выражены хорошо.
Первый отел у мамы ни о чем не говорит. Поэтому лучше смотреть на телочку. А ее сложение говорит о крепости здоровья и развития молочном типе. Главное вырастить правильно.

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748

Я бы обеих оставил, ну что за жизнь с одной коровой.
Соглашусь, многое зависит от воспитания и кормления.
У меня такой выбор был, покупал бычков на откорм у частников, ну и случайно наткнулся на объявления о продаже тёлок. Сначало купил одну по рассказу от высокоудойной коровы, а потом другую, хотел на мясо её, слишком уж понравилась её мать - большая симменталка. В итоге, когда пришло время случать одну, которую хотел на племя, не обходилась. Я её сначала осеменял, потом случал своими быка и, пытался пролечить, но всё безрезультатно. А ту, которую на мясо хотел, случил, обошлась. Окозалась хорошой двойной коровой. С отела доит около 40 литров. А главное стала какой красавицей, с массой 800 кг(перед 3 отелом замерял по ленте) настоящим лидером небольшого стада.
Я бы посоветовал подержать ещё до случного возраста, а дальше будет видно.
Конечно вторая предпочтительнее, но я бы подождал, а коли стоит выбор, то сначала случил, если обошлась, то и совершать приговор. Да и по матерям судить не совсем правильно, ведь и смотреть надо на линию отца также. Если дойка руками, то и хотелось бы, что бы не тугая была. От
дной коровы пришлось избавляться только от этого. Жена стала бастовать, говорит: "Мне хоть маслом пусть доит, но больше не могу..." я доил месяца два, но понял что она права

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
Елена Т пишет:

Я бы взяла вторую. Она и ест лучше и молочные признаки выражены хорошо.

Первый отел у мамы ни о чем не говорит. Поэтому лучше смотреть на телочку. А ее сложение говорит о крепости здоровья и развития молочном типе. Главное вырастить правильно.

у меня знакомая посмотрела фото и сказала, что у второй телочки это не вымя, а жир....

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Нуу.... Как вам сказать... Несколько заблуждается, однако, ваша знакомая....
Нет нет! Если на коровку растить, то вторую.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
Елена Т пишет:

Нуу.... Как вам сказать... Несколько заблуждается, однако, ваша знакомая....

Нет нет! Если на коровку растить, то вторую.

Спасибо.

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748
Елена Т пишет:

Нуу.... Как вам сказать... Несколько заблуждается, однако, ваша знакомая....

Нет нет! Если на коровку растить, то вторую.

Ну зачем вы так зарубаете первую особу, надо дать время, присмотреться ещё. Какой характер, какие повадки

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

По фото, конечно, мало что можно сказать. Но я вижу явное отставание в развитии. И дело, скорей всего, не в плохом питании, а в самой телочке.
А может, потому что в ней явно проскальзывают симменталы laugh , в которых я влюблена...

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

А эта как вам? 2 мес, вес 73 кг, красно пестрая 100%, ферма обанкротилась, скот распродают.
По росту почти такая же, как 3 мес, которая у меня в теме вторая.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Худенькая, кормить на ферме не чем.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
Елена Т пишет:

Но я вижу явное отставание в развитии. [изображение] , в которых я влюблена...

в чем это выражается?
А первая телка, которая постарше, вообще ко мне не подходит, гладиться не даётся.

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748
derifan пишет:

Худенькая, кормить на ферме не чем.

Как по мне не особо она и худенькая.
Сложно на дистанции всё сказать и определить.
Всё познаётся в сравнении. Хорошая корова это какая?

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Не соразмерность головы по отношению с телу. Большой живот при тонких конечностях и костлявом заде и коротком корпусе. Теленок должен быть как плюшевая игрушечка. То есть, он не должен быть костлявым, взгляд веселый, любопытный, без большого живота, животик в 2-3 месяца подтянутый, но не ввалившийся.
По поводу третьей телочки.
Недостатки по питанию на лицо. Но вроде ничего криминального нет. Если наладить правильное питание, то толк с нее будет.
Честно говоря у всех трёх тёлочек есть недостатки. И все они связаны с неправильным кормлением. Но первую я бы не взяла. У нас про таких говорят "коржавая".

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748
Елена Т пишет:

Не соразмерность головы по отношению с телу. Большой живот при тонких конечностях и костлявом заде и коротком корпусе. Теленок должен быть как плюшевая игрушечка. То есть, он не должен быть костлявым, взгляд веселый, любопытный, без большого живота, животик в 2-3 месяца подтянутый, но не ввалившийся.

По поводу третьей телочки.

Недостатки по питанию на лицо. Но вроде ничего криминального нет. Если наладить правильное питание, то толк с нее будет.

Честно говоря у всех трёх тёлочек есть недостатки. И все они связаны с неправильным кормлением. Но первую я бы не взяла. У нас про таких говорят "коржавая".

Как плюшевые, это мечта. Не всегда так получается. Если молоком поить не прекращая

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
Елена Т пишет:

Если наладить правильное питание, то толк с нее будет.

Напишите, пожалуйста, схему питания.
В наличии: дробленка (ячмень+пшеница), ячмень, кукуруза, горох молотые, овес цельный, мука рыбная и мясо костная, премиум типа Фелуцен и тд.
Можно ли из этого составить рацион?

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Отвечу классической фразой этого форума laugh : кормить по схеме Марины Александровны. Своих так кормила. Наберите здесь в поисковике " Схема кормления теленка" . Увидите кучу ссылок, пройдите по одной из них. Мне с телефона не удобно вставлять ссылку, простите.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Сергей-Арчада пишет:

Елена Т пишет:

Не соразмерность головы по отношению с телу. Большой живот при тонких конечностях и костлявом заде и коротком корпусе. Теленок должен быть как плюшевая игрушечка. То есть, он не должен быть костлявым, взгляд веселый, любопытный, без большого живота, животик в 2-3 месяца подтянутый, но не ввалившийся.


По поводу третьей телочки.


Недостатки по питанию на лицо. Но вроде ничего криминального нет. Если наладить правильное питание, то толк с нее будет.


Честно говоря у всех трёх тёлочек есть недостатки. И все они связаны с неправильным кормлением. Но первую я бы не взяла. У нас про таких говорят "коржавая".

Как плюшевые, это мечта. Не всегда так получается. Если молоком поить не прекращая

Ага... Моя симменталка до 4 месяцев пила молока вволю... Неее.. Лучше когда все по норме и возрасту. Рубец развивать стали поздновато. Но уже все исправлено. Ребра округлые, живот объемный, морда наглая. laugh

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

https://youtu.be/Ayx_wsIO9pc
Можно конечно и до такого возраста кормить молоком.... А смысл?

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
Елена Т пишет:

Увидите кучу ссылок,

По схеме Марины nad получается, что с 2 мес нужно давать только 2 кг комбикорма? И вода.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Дорогая телочка выйдет.... кк 25 кг стоит 830 руб......нам нужно 60 кг сейчас, норма потом увеличится до 4 кг....может быть кк можно добавлять в размол? 50/50?

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748

Ну лично по себе, придерживаюсь как раз принципа Марины Александровны. С рождения размол принудительно в рот запихиваю, а потом они сами. Молока примерно до 1,5 месяцев они получают. На данный момент у меня две тёлочки, которых я оставляю на племя (планирую), им по три месяца, как раз.
Размол (ячмень и овёс, +немного отруби), два раза в день по совку. В совке треть ведра.... Получается примерно кг 1,5 может 2. Ранее, когда долго поил молоком, конечно они столько не сьедали.

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748

Тёлки от относительно неплохо двойных коров, одна третьим телком.... С отела 40-42 литра давала при трех разовой дойке. Сейчас жара, слепни. Утром 17, а вечером 14 на данный момент. Вторая-большая, 4 отел. С отела 35-37 литров, сейчас утром 14 л, вечером 12.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
derifan пишет:

Дорогая телочка выйдет.... кк 25 кг стоит 830 руб......нам нужно 60 кг сейчас, норма потом увеличится до 4 кг....может быть кк можно добавлять в размол? 50/50?

Я кормила смесью до 6 месяцев: кукуруза, ячмень, пшеница, отруби, фелуцен. Потом началось увеличение доли грубых кормов и уменьшение доли зерновых. Стала давать отруби+ ячмень 1,5 кг. Иногда кукуруза. После покрытия подключила жмых, 1 кг. А комбикормом и не думала кормить.... Зачем? Если я сделаю зерно смесь лучше, чем состав комбикорма?
И да! Кормить дорого - затратно, а кормить дешево - разорительно.
Зато результат радует после первого же отела. Отстой треть банки, за три недели разгон до 20 литров, при неизвестном происхождении, и порода черно-пестрая.

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748

Да, кобмбикормом дорого, даже покупные на рынке отруби идут у нас по цене ячменя

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Антибрык срывают только так. А вот против связанных задних ног ничего сделать не могут. Потому что, пытаясь махнуть ногой, корова начинает падать, а дальше стараясь восстановить равновесие, она встает ровно. Первые
недели я дополнительно привязывала перевязь на задних ногах к крюку, он у нас позади коровы, из стены торчит. А потом перестала, она сама как почувствует что ноги перевязывают, сама не шевелится. Хотя характерец с темпераментом у нее испанский. И хитрая и вредная и оооочень упрямая.
Так что с антибыком ногами машут! А с веревкой никак! Да и вообще коровы очень смекалистые создания. Сразу понимают где им выгода. Моей больше нравится свободно стоять. Вот и старается, чтоб я ее посвободней привязывала. Бывает ногой пытается махнуть, но тогда когда ей надо во время дойки нужду справить. Это она меня предупреждает. Отхожу. Она делает свое дело. Убираю. И снова за дойку. Козы гадили прямо в подойник. Без предупреждения.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Лада, простите, не смогла отправить сообщение в личку. Не отправляется.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
Елена Т пишет:

, простите, не смогла отправить сообщение в личку

Да главное, что поделились своими наблюдениями, а в личку или нет, это не важно...
А старшая телочка так к нам и не подходит....эта у которой мать 20 литров даёт. Зато вторая, вот морда наглая, как будто все время тут жила.
Дала вчера им вместо пойла смесь размола по 1500 кг на морду, вторая и 2 мес сразу есть стали, а старшая ткнулась мордой и отошла.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
Сергей-Арчада пишет:

отела 40-42 литра

А жирность какая при таких удоях?

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
derifan пишет:

Елена Т пишет:

, простите, не смогла отправить сообщение в личку

Да главное, что поделились своими наблюдениями, а в личку или нет, это не важно...

А старшая телочка так к нам и не подходит....эта у которой мать 20 литров даёт. Зато вторая, вот морда наглая, как будто все время тут жила.

Дала вчера им вместо пойла смесь размола по 1500 кг на морду, вторая и 2 мес сразу есть стали, а старшая ткнулась мордой и отошла.

Вот вам и ответ!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах