Вы здесь

гоняет бык

Перейти к полной версии/Вернуться
42 сообщения
Россия
: Калининградская область
20.04.2015 - 02:58
: 6

Искал пол дня на форуме: гоняет бык, как обращаться с быком и т. д., ничего дельного не выпало. Посему опытные товарищи, подскажите. Вопрос вот в чем КРС держим недавно. Сейчас бык и телки на беспривязном под электропастухом на поле. По планам держать его до осени, а там новый подрастет. Бык стал гонять меня и жену с поля, все понятно он думает - он там хозяин и это теперь его телки. Как его воспитывать, пробовал по-хорошему, с хлебом и почесываниями, как только хлеб заканчивается - голову к земле и вперед. Пробовал хорошей дубиной, бесполезно еле жив остался, наперегонки с быком бежал до электропастуха, хорошо что он не попер через него. Жена теперь к телкам вообще боится ходить. Кто как воспитывает? Раз тем на форуме нет, значит и проблем нет, как-то справляются люди?
Подумал, может купить электрошокер в оружейном магазине, поучить его, никто не пробовал? Ведь электропастух на него действует. Или только хорошая дубина. Или садить его на цепь? Рядом никого нет, подсказать некому. Но раньше, отец говорит, в колхозном стаде всегда был здоровый бык, свободно ходил с коровами и про проблемы он не слышал. Подскажите, а то прям в растерянности. Как идти кормить телок так чувство будто под пули лезу. Заранее спасибо!


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Ножничками по яйкам - чик-чик и будет как шелковый.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

с малька надо было учить...сейчас он всё равно будет опасен.

Россия
: Воронеж
29.12.2017 - 19:51
: 51

Может усмирительное кольцо поможет

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474

А как с малька то учить? Пороть за каждое поползновение? Иль как ещё?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Неважно когда начинать учить, некоторые спокойные, а с некоторыми хоть что делай. Кастрация только поможет, ну или нож.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Гамов Иван пишет:

Кастрация только поможет

а зачем он такой? это же производитель, как я понял.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

когда я в германии был, мой шеф с производителями поступал так. по возможности держал быков отдельно от коров, запуская к коровам по мере необходимости. работы по отлову и перевозке производил сам с работником. учеников не подпускал - слишком опасное дело, отвечать чтоб не пришлось. и работал с быками, предварительно с джипа стрельнув в него успокоительное.

P.S. Земляку привет и уважуха!

Россия
: Калининградская область
20.04.2015 - 02:58
: 6

Спасибо за советы. Вывод сделали, что бык должен уважать человека -видеть в нем более сильного "зверя". Следующего с детства будем воспитывать построже. А то с этим сюсюкались, сюсюкались, а он вырос вот и досюсюкались. В общем предварительно решили, что попробуем электрошокер, если начнет "быковать". Дубиной решили, что как-то совсем не гуманно, да и страшновато, только злишь его. Посмотрим, как он дальше себя поведет. А по поводу кастрации - это мы уже знаем, на мясо мы кастрировали бычка в пять месяцев и он потом как валенок спокойный был. А это - производитель.

россия
: кировская область
01.02.2012 - 23:16
: 152

Быка ни в коем случае нельзя бить. Только раз обидел и все-он тебя выловит,проверено неоднократно

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

Сильно бить нельзя, а наказывать можно и нужно. И надо общаться с животным, разговаривать, гладить. Лично у меня получается с быком договариваться проще, чем с коровами.

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691

Убирать его надо, от греха по дальше толку не будет.Точно так и у меня было,первый раз обошлось,а второй раз отделался я с ломаными рёбрами.а если ребенок попадет.Случаи такие были и не раз

россия
: тамбовская обл мичуринский р-он
04.02.2015 - 23:53
: 174

Рассказывал начальник С_З управления.Года 3 назад у одного фермера работал курд пастухом.В стадо холил бык.В общем все закончилось трагически.Закатал.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Если начал быковать, то кардинально -нож. Что бы сейчас не рисковать вставьте ему кольцо, к кольцу веревка и намотать на рога, так будете водить, ну и мало ли.. если бросится, хоть есть за что схватиться. Водят быков водилкой, это палка-держак с крючком на конце, крючок цепляется за кольцо в носу. Ещё повесьте ему "тормоз", это полено толщиной см 10-15 с ввинченым в него кольцом(кольцо вкручивается так что бы если взять за кольцо и поднять, то полено должно висеть горизонтально, параллельно земле. Берёте привязь трехконцевую, застегиваете ему на шее и к висящему третьему концу пристегиваете "тормоз" на уровне колен, или чуть ниже. Снарала он попрыгает, а потом будет ходить еле переставляя ноги, ну что бы не било по коленям. Вам собственно это и нужно, что бы увернуться.
Бить их можно, но так.. целенаправленно.. т.е. Вы обязательно победитель т.е до бегства с приссыканием и обсиранием, что жестко.. если уступите хоть чуть, лучше не начинайте, это грозит постоянной корридой и выяснением, кто же все-таки сильнее.
Ещё бодливым быкам надевают "щиток" на глаза, так, что бы он перед собой ничего не видел. Щиток делается из твердой резины.
В случае нападения старайтесь ударить палкой, лозиной по глазам. По другим местам.. не эффективно, Действуйте на опережение.
Но лучше всего привяжите его в сарае на прочную цепь и всё, зачем Вам эти бои.
https://www.youtube.com/watch?v=9vuCJI9uGN8

Вложение
bik.jpg
232.jpg
hqdefault.jpg
Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844

Какой толк от электрошокера? Да ещё надо и дотронутся (чтоб шибануло) ним до быка раньше чем он до вас рогами да ещё если и с разбегу. И всёравно придётся потом всё время оглядываться,а до осени ещё ох как долго и бык будет расти.
И на вашем месте,жену я не стал бы пускать к быку который проявляет агрессию,не шутки это.

Наш бык 1.5 годовалый летом как показал что может дурить (хорошо мужик перепрыгнуть через забор успел) сразу на следующий день пошёл под нож,что продали,а что в холодильник....и думаем,хорошо мужик,а если бы школьник...

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Какой там шокер??? Вы бросьте эту затею, он может копыта откинуть и всё. При СССР выпускалась электропогонялка, ну типа шокера, но послабее.. и то корову ткнёшь так она стены пробивает.. а вы шокером.
набрал, а их(электропоганялки) и сейчас выпускают.. мож есть возможность где взять на недельку?

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579
wasia habiboolin пишет:

Если начал быковать, то кардинально -нож.

Других вариантов нет good и быть не может

Россия
: Москва
18.04.2015 - 08:30
: 176

Очень актуальная тема! У нас проблемы с осеменением коровы бывают( часто охота « тихая»), поэтому многие, в том числе и на форуме, советуют держать быка. И меня тоже волнует вопрос, справлюсь ли ? Брать планирую маленького, чтоб воспитать под себя. И чтоб ноги давал для обработки копыт, если понадобится. Как лошадей приучают, так чтоб и с бычком. Подскажите, как правильно воспитать? И как наказывать, если, как пишут, бить нельзя?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Pavka пишет:

Брать планирую маленького, чтоб воспитать под себя. И чтоб ноги давал для обработки копыт, если понадобится.

Выбросте из головы...
ну вот подошли Вы к обученному быку ногу взять...
а он от радости ковырнёт Вас рожком...и сделает инвалидом...
нужно воспитывать с любовью ...строгостью и что бы субординацию чётко понимал...

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

Ликвидировать его надо и по-быстрей,такой характер,они разные бывают при одинаковом воспитании.Несколько случаев знаю,когда в нашем районе быки людей убивали,происходят регулярно...

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
ночь74 пишет:

Ликвидировать его надо и по-быстрей,такой характер,они разные бывают при одинаковом воспитании.Несколько случаев знаю,когда в нашем районе быки людей убивали,происходят регулярно...

Я знаю в Тарском районе такой случай был

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Владимир казах пишет:
ночь74 пишет:

Ликвидировать его надо и по-быстрей,такой характер,они разные бывают при одинаковом воспитании.Несколько случаев знаю,когда в нашем районе быки людей убивали,происходят регулярно...

Я знаю в Тарском районе такой случай был

И,к сожалению,не один...Я из Тары.

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
ночь74 пишет:
Владимир казах пишет:
ночь74 пишет:

Ликвидировать его надо и по-быстрей,такой характер,они разные бывают при одинаковом воспитании.Несколько случаев знаю,когда в нашем районе быки людей убивали,происходят регулярно...

Я знаю в Тарском районе такой случай был

И,к сожалению,не один...Я из Тары.

Я тоже как бы Тарский hi

Россия
: Москва
18.04.2015 - 08:30
: 176

Ну и как их в строгости воспитывать? Козлы у меня по характеру разные были, но бодучий только один. От него избавились, на ферму уехал производителем. А остальные козлы хорошие, ласковые. Но то козлы, боднут- хоть не убьют! А бык вон какой огромный! Соседи рассказывали, что они всегда раньше быков держали и проблем никогда не было. Держали лет до 3-4, а как вымахает огромным, то крыть трудно становилось и его убирали. То ди попадались такие спокойные, то ли обучали как то.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Pavka пишет:

То ди попадались такие спокойные, то ли обучали как то.

В основном это генетика, никак не узнаешь каким он вырастет. Здесь так, пока слушается живет, начал быковать, звоните васе.., - вася а почем нынче говядинка живым весом? roma
Но что он Вам лапу(ратыцю) будет подавать и вилять умилительно хвостиком.. на это не надейтесь yes3 Быкадло оно везде быкадло, и четко должно осознавать кто хозяин а кто бычок.. и по скрипу двери различать Ваше настроение и неизбежность наказания yes3
Кольцо в нос обязательно и волшебная палочка в виде крепкого держака от лопаты, тоже всегда под рукой.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

Знаете... никаких рекомендаций давать не буду, но я держу быка, взял уже годовалого сейчас ему 4 года. У меня сложилось впечатление, что он все понимает. Как-то он повадился по утрам перепрыгивать забор и на другой конец деревни, ничего не повреждал, но и уюта не добавлял. И вот звоню я сыну, что мол убирать пора... если слушаться не будет. После этого не сбегал ни разу. И слова "или слушаешься или бифштекс" действуют волшебным образом. Как-то разыгрался он с коровами и хорошенько так меня поддел... отделался сломанными ребрами. Я его не бил вообще никак не наказал... все как обычно, но по утрам, когда надевал на него ошейник и он начинал сопротивляться, я говорил, что мне и так больно... и он стоял как вкопанный. Палку использую только как ограничитель дистанции или для очень слабых ударов. В общем и целом бык требует внимания, общения и бдительности, поскольку покалечить может случайно.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Александр Кочурков пишет:

покалечить может случайно.

Если честно, то пусть лучше бы его ребрышки жарились на гриле, чем я терпел бы боль причиненную мне быкадлом yes3 , и мне без разницы как он меня собирается покалечить .. случайно или умышленно. Я хоть и алкаш, но лучше я пропью своё здоровье, чем он у меня его заберёт. Да и корриду я не люблю dntknw
У нас были быки разные.. но победитель всегда вася, а они уже в туалетах давно. Я считаю, хотят жить и жить нормально- пусть живут по васиным правилам. Не хотят- экскурсия на ближайший рынок. Желающих пожрать вволю, да крыть самок хватает с избытком.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Нормальный бык - производитель никогда на хозяев не нападает, чужих гоняет не хуже собаки (и быков, и людей). Если начинает гонять (обычно в 1,5 года - на мясо его), если случайно задел играючи - не нужно бить, может потом мстить. А хорошего производителя найти не так просто, поэтому и живут они по 10 лет. Даже в племсовхозах они раньше в дефиците были (выбирали несколько из тысяч), а вы говорите желающих много. Желающих может и много, но еб..ми становятся только лучшие!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Гамов Иван пишет:

но еб..ми становятся только лучшие!

вот сойдёт мороз и отправлю под забой одного такого...
ему 11 месяцев...покрыл первую корову в 9 месяцев...потом ещё три...
меня любит...
как то понял он после первой коровы что я ему помогаю...
так теперь приведу корову...он ей голову на круп положит ...и если она стоит не ловко-помыкивает...просит что бы переставила...
а без меня и на корову не скачет...
сейчас муж его кормит...
а 23го я пришла...
он так обрадовался...прыгает...рогом меня ковыряет...
ну её нафиг....любовь такую

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Отбирают не только по характеру, основное это внешние качества, если породный, то критериев вообще куча. Ну и как кроет, само собой. Некоторые бывают вроде здоровые, хорошие, яйца с голову, а коровы не кроются, бесплодие какое-то.

Россия
: Москва
18.04.2015 - 08:30
: 176

У меня корова иной раз веселится: начинает прыгать, прямо на меня бежит...Мимо рабочего пропрыгает, он на нее внимания не обращает, и идут себе дальше. А я раз , не желая попасться на рога, мтукнула корову веревкой по морде, когда она подбегала ко мне. Пошла потом спокойно. А стала заводить ее в стойло, она ТАААК пнула меня ногой, что бедро долго черным было! И это корова, хоть и очень крупная. Представляю, что бык сотворить может! Но вот рогом, даже на радостях, не ковыряет.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах