Вы здесь

Инструмент и прочее с Алиэкспресс.. Страница 139 из 142

Перейти к полной версии/Вернуться
4247 сообщений
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17373
Александр_00_ пишет:

толщина металла почему "пляшет"?

Скорей всего из за того, что у него максимальная толщина 20мм, а чистый рез 15мм. В описании об этом написано.

Правда там почему то нарисован плазмотрон РТ-31.

Хотя в обзорах на Ютюбе посмотрел, там какой то реальный рандом по плазмотронам. То РТ-31. То SG-55. То AG-60. То вообще Р-80. wacko2

23.10.2017 - 07:05
: 1163
Kostomar пишет:

Хотя в обзорах на Ютюбе посмотрел, там какой то реальный рандом по плазмотронам. То РТ-31. То SG-55. То AG-60. То вообще Р-80.

Вот-вот!
Вообщем, туда дальше ясно будет!
(Благо расходники тоже пакет подарили и хрень с колесиками, типа для ровности реза! Буду учиться!)

23.10.2017 - 07:05
: 1163

Сейчас одну "гравицапу" с твердого металла леплю. Варю Ресанта, электродами уони 13-55 (?). Очень нравятся они.
У полуавтоматов есть такая проволка, с аналогичными качествами?
(А то в коробке с подареным паппаратом одна катушка с непонятными свойствами, да и то, сейчас всё в другом регионе находится!)
Думаю закупиться такой проводкой на запас, а какую именно надо не знаю.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17373
Александр_00_ пишет:

хрень с колесиками, типа для ровности реза!

Хрень с колёсиками для плазморезов с пилотной дугой. На плазморезе с контактным поджигом ею работать не всегда возможно. Смотря на какое расстояние пробивает искра высокочастотного поджига.
Из моих трёх плазморезов колесики могли бы пойти для самого слабенького HeroCut 35i. Потому что у него искра прошибает миллиметров на восемь. Для трехфазного пошли бы, даже если использовать без пилотной дуги. У него искра прошивает вообще почти на сантиметр. А вот на Аврора джет 40 колёсики не пошли бы. Потому что искра бьёт на пару миллиметров в лучшем случае. Токсть этот плазморез просит касаться соплом до чистого металла. А с колесиками этого не сделать особо то. Хотя я видел один ролик в Ютюбе. Там резчик использовал шинку из стали толщиной около двух миллиметров, которая была прибита к деревянному бруску (своего рода ручка). Вот он как-раз для запуска реза на колесиках использовал эту шинку. Просто вставлял её между соплом и разрезаемым железом. А когда плазма загоралась, он убирал эту шинку и резал без неё. huh Какой хитрец, а?! good

Александр_00_ пишет:

электродами уони 13-55 (?). Очень нравятся они.
У полуавтоматов есть такая проволка, с аналогичными качествами?

У уони как и у МР-3, да и большинства популярных электродов, проволока Св-08 или Св-08А. Там основное отличие только в обмазках. А для полуавтомата самая распространённая проволока Св-08Г-2С.
Только проволоку фирмы Еdon не берите. protest Уж очень она любит делать кратеры. Намучился с ней. laugh Думал варить не умею. Оказалось проволока виновата. Потому что сразу же после замены катушки на проволоку Deka вдруг научился варить почти без кратеров. Но с этой хотя бы понятно. Там вода попала... Тут ржавчина... Здесь грат от плазмореза... Или вовсе газ забыл открыть... Но с этим всем понятно. А вот проволока Edon делала кратеры абсолютно на равном месте. Где сухой, новый, чистый металл отрезанный болгаркой и сложенный в стык без зазора, в помещении без сквозняков херачил гору кратеров... Это ужас. cry Поэтому не советую эту проволоку. Хотя я не такой уж спец в проволоке. Сам хочу следубщей попробовать проволоку Есаб. Правда она почти в два раза дороже Деки. Ну один раз попробовать можно. Хотя Дека варит вполне приемлемо.

23.10.2017 - 07:05
: 1163
Kostomar пишет:

СПАСИБО!
(Теперь я почти спец по резке плазморезом и сварке полуавтоматом!) ))))!

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2927
Kostomar пишет:

У уони как и у МР-3, да и большинства популярных электродов, проволока Св-08 или Св-08А. Там основное отличие только в обмазках

Не верно!. МР3 - тип Э46, а уонии 13/55 - Э50. CВ 08 - тоже Э46.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17373
Никола Ф. пишет:

Kostomar пишет:

У уони как и у МР-3, да и большинства популярных электродов, проволока Св-08 или Св-08А. Там основное отличие только в обмазках

Не верно!. МР3 - тип Э46, а уонии 13/55 - Э50. CВ 08 - тоже Э46.

dntknw Вроде правильно помню.
Проволока у них одинаковая. А на тип электрода, то есть на характеристики шва сваренного конкретно этими электродами влияет обмазка. Этот эффект очень похож на газосварку. Помним, что пламя может быть нормальным, науглероживающим, либо окисляющим. То есть всего лишь изменив соотношение ацетилена и кислорода можно изменить конечные характеристики шва сваренного одной и той же сварочной проволокой. С данными электродами примерно та же история. Проволока одна, а обмазки разные. Условно можно сказать, что одна обмазка науглероживающая, а другая окисляющая. Это конечно грубо сказано, но в общих чертах, для лучшего понимания того, что в данном случае на конечные характеристики шва оказывает влияние не проволока из которой он сделан, а обмазка. Отсюда и получается разный тип электродов. Но проволока у них одинаковая Св-08 или Св-08А.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22735
Kostomar пишет:

Никола Ф. пишет:

Kostomar пишет:

У уони как и у МР-3, да и большинства популярных электродов, проволока Св-08 или Св-08А. Там основное отличие только в обмазках

Не верно!. МР3 - тип Э46, а уонии 13/55 - Э50. CВ 08 - тоже Э46.

[изображение] Вроде правильно помню.

Проволока у них одинаковая. А на тип электрода, то есть на характеристики шва сваренного конкретно этими электродами влияет обмазка. Этот эффект очень похож на газосварку. Помним, что пламя может быть нормальным, науглероживающим, либо окисляющим. То есть всего лишь изменив соотношение ацетилена и кислорода можно изменить конечные характеристики шва сваренного одной и той же сварочной проволокой. С данными электродами примерно та же история. Проволока одна, а обмазки разные. Условно можно сказать, что одна обмазка науглероживающая, а другая окисляющая. Это конечно грубо сказано, но в общих чертах, для лучшего понимания того, что в данном случае на конечные характеристики шва оказывает влияние не проволока из которой он сделан, а обмазка. Отсюда и получается разный тип электродов. Но проволока у них одинаковая Св-08 или Св-08А.

А почему тогда вроде одинаковая проволока дека и какая там ещё,описываемая выше при одинаковых условиях варит по разному?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17373
Алекс 37 пишет:

Kostomar пишет:

Никола Ф. пишет:

Kostomar пишет:

У уони как и у МР-3, да и большинства популярных электродов, проволока Св-08 или Св-08А. Там основное отличие только в обмазках

[развернуть]

Не верно!. МР3 - тип Э46, а уонии 13/55 - Э50. CВ 08 - тоже Э46.

[изображение] Вроде правильно помню.


Проволока у них одинаковая. А на тип электрода, то есть на характеристики шва сваренного конкретно этими электродами влияет обмазка. Этот эффект очень похож на газосварку. Помним, что пламя может быть нормальным, науглероживающим, либо окисляющим. То есть всего лишь изменив соотношение ацетилена и кислорода можно изменить конечные характеристики шва сваренного одной и той же сварочной проволокой. С данными электродами примерно та же история. Проволока одна, а обмазки разные. Условно можно сказать, что одна обмазка науглероживающая, а другая окисляющая. Это конечно грубо сказано, но в общих чертах, для лучшего понимания того, что в данном случае на конечные характеристики шва оказывает влияние не проволока из которой он сделан, а обмазка. Отсюда и получается разный тип электродов. Но проволока у них одинаковая Св-08 или Св-08А.

А почему тогда вроде одинаковая проволока дека и какая там ещё,описываемая выше при одинаковых условиях варит по разному?

Недобросовестность производителей ни кто не отменял. yes3

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22735

Так же и с электродами...
Даже одной марки,одного производителя...но разных партий -как небо и земля...

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2927
Kostomar пишет:

в данном случае на конечные характеристики шва оказывает влияние не проволока из которой он сделан, а обмазка

dntknw что-то очень сомнительно, что обмазка оказывает в
окончательное влияние на характеристики шва. Ее задача повысить стабильность горения дуги, защита расплавленного металла от атмосферных газов, связать в шлак нехорошие элементы. Получается как - мы плавим ст3 (стержень электрода) с обмазкой и получаем "арматурную" сталь. Или 45-ую. Как-то неправдоподобно, тем более, что обмазка "плавает" сверху и не сможет "улучшить" шов на всю глубину. Но это "так" - достоверно я не знаю из чего производятся электроды.
НО. Важно другое - плавящиеся электроды (в широком смысле - св.проволока в автоматах и полуавтоматах тоже плавящийся электрод) в первую очередь отличаются не по марке, а по типу электрода. На пачках это первые три (для черных) знака: На практике это означает: электродом Э46 варим ст.3, Э48 - сталь 45, Э50 - арматуру. Это к примеру, диапазон сталей, конечно, шире.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17373
Никола Ф. пишет:

Получается как - мы плавим ст3 (стержень электрода) с обмазкой и получаем "арматурную" сталь. Или 45-ую. Как-то неправдоподобно,

Конечно неправдоподобно! Потому что об этом речи и не ведется! Я говорю об самых распространённых и часто используемых в быту электродах. Это от Э-42 до Э-50А. Посмотрите характеристики их швов. Там не такое уж большое отличие. Между Э-42 и Э-50 всего ВОСЕМЬ КИЛОГРАММ разницы. Естественно ни каких Э-150 из них не получишь ни какими присадками в обмазке. И всё же, эти различия между типами электродов от Э-42 до Э-50А получаются исключительно за счёт различных компонентов в обмазке. А сама проволока у этих электродов абсолютно одинаковая! А те электроды, у которых будет получаться шов сорокпятой стали, естественно сделаны из другой проволоки. Так я о них и не говорил. Потому что вряд ли кто то использует такие электроды в быту.

Никола Ф. пишет:

что-то очень сомнительно, что обмазка оказывает в
окончательное влияние на характеристики шва. Ее задача повысить стабильность горения дуги, защита расплавленного металла от атмосферных газов, связать в шлак нехорошие элементы.

Зря сомневаетесь. Обмазка делает не только эти вещи, но ещё и может легировать сталь. Тот же марганец в составе обмазки является легирующим компонентом. А количество марганца в разных обмазках отличается. Поэтому и шов в итоге получится с разной степенью легирования. А это повлияет на характеристики шва. И в конечном итоге эти электроды будут идентифицироваться как разные типы электродов.

П. С. Таблица. Тут виден тип электрода. Какая в нем проволока. Какая обмазка. Какие стали ими свариваются.

Россия
: Пермь/Ижевск
02.03.2023 - 16:18
: 417

Обмазка - основной элемент электрода, влияющий на химический состав шва. Даже больше чем проволока самого электрода. Это просто фактический,факт.
Когда горит дуга -,это микродомна. А обмазка - как раз лигирующий состав.
Кстати обобщая почему в общем, сварные соеединения,слабее однородного металла. Потомучто это литьё. Со всеми присущими ему дефектами.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2927
Константин Дурнев пишет:

Кстати обобщая почему в общем, сварные соеединения,слабее однородного металла.

Вижу две причины:
1. Несоблюдение технологии сварки. 2. Низкая квалификация сварщика.
И это недопустимо. А Вы пишите, как будто это норма.

Россия
: Пермь/Ижевск
02.03.2023 - 16:18
: 417
Никола Ф. пишет:

Константин Дурнев пишет:

Кстати обобщая почему в общем, сварные соеединения,слабее однородного металла.

Вижу две причины:

1. Несоблюдение технологии сварки. 2. Низкая квалификация сварщика.

И это недопустимо. А Вы пишите, как будто это норма.

Я пишу о свойствах литья. А вы читаете что вам хочется. Будьте внимательнее.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2927
Константин Дурнев пишет:

А вы читаете что вам хочется

С чего Вы решили, что мне этого хочется?
Отвечал на это

Константин Дурнев пишет:

сварные соеединения,слабее однородного металла.

И повторю. Это неверно - сварные соединения должны быть не слабее основного материала.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6856
Никола Ф. пишет:

Константин Дурнев пишет:

А вы читаете что вам хочется

С чего Вы решили, что мне этого хочется?

Отвечал на это

Константин Дурнев пишет:

сварные соеединения,слабее однородного металла.

И повторю. Это неверно - сварные соединения должны быть не слабее основного материала.

Таки всегда думал, что сварка как раз прочнее основного металла. scratch_one-s_head По крайней мере режущий инструмент всегда сварку хуже берёт

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17373
Констан пишет:

Никола Ф. пишет:

Константин Дурнев пишет:

А вы читаете что вам хочется

С чего Вы решили, что мне этого хочется?


Отвечал на это

Константин Дурнев пишет:

сварные соеединения,слабее однородного металла.

[развернуть]

И повторю. Это неверно - сварные соединения должны быть не слабее основного материала.

Таки всегда думал, что сварка как раз прочнее основного металла. [изображение] По крайней мере режущий инструмент всегда сварку хуже берёт

То что сварочный шов твёрже остального металла, не всегда значит, что он прочнее. Твёрже он из за "закаливания". Особенно когда варишь в холодную погоду, или под дождём, или если остудил водой/снегом.... Но при такой "закалке" шов чаще всего будет хрупким. Потому что очень быстрое остывание спровоцировало не правильное построение кристаллической решетки. В том числе получаются трещины в теле шва. Причем электросварка более подвержена "закалке" чем газовая сварка. Во первых, потому что температура выше. Во вторых из за того, что остывает шов быстрее. Кстати про обмазки опять же. Некоторые компоненты обмазки добавлены именно для того, чтобы замедлить остывание шва и улучшить условия образования правильной кристаллической решетки. Так же в некоторых технологиях сварки применяются предварительные и последующие прогревы свариваемой детали, для улучшения условий образования кристаллической решетки.

П.С. Это не относится к тем случаям, когда шов должен быть прочнее по техническому заданию. Например когда наплавлен износостойкими материалами.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2927

Я написал

Никола Ф. пишет:

сварные соединения должны быть не слабее основного материала

И Вы как бы спорите с этим?

Констан пишет:

Таки всегда думал, что сварка как раз прочнее основного металла

хотя я не вижу противоречий между первой и второй цитатами.
Но при этом , Вы не возражаете на это

Константин Дурнев пишет:

сварные соеединения,слабее однородного металла

Как так?
пс или просто душа требует дискуссии? Спрашивайте. Мне просто нечего больше сказать про "из чего делают электроды". Я высказался на этот счет. А спорить с тем что , например,

Kostomar пишет:

марганец в составе обмазки является легирующим компонентом.

мне сложновато. Но могу попробовать. Мn - более активный металл. По сравнению с Fe. Поэтому его задача в процессе сварки процессе - "связать" кислород и не дать ему (кислороду) окислить железо.
Как-то так мне это представляется. Но опять же - не настаиваю.

23.10.2017 - 07:05
: 1163
Никола Ф. пишет:

сварные соединения должны быть не слабее основного материала.

Констан пишет:

Таки всегда думал, что сварка как раз прочнее основного металла. По крайней мере режущий инструмент всегда сварку хуже берёт

Тоже так думаю!
Не раз видел: сварка держит, а метал рвёт, причем не у шва, а уже в другом месте!
(Теже польские роторные косилки взять, варенные-переваренные!)
Имхо!

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17373
Никола Ф. пишет:

Kostomar пишет:
марганец в составе обмазки является легирующим компонентом.

мне сложновато. Но могу попробовать. Мn - более активный металл. По сравнению с Fe. Поэтому его задача в процессе сварки процессе - "связать" кислород и не дать ему (кислороду) окислить железо.
Как-то так мне это представляется. Но опять же - не настаиваю.

Примерно так это и происходит. yes3 Это и будет легирование во время сварки. При этом металл немного изменит свои свойства.
А вот представьте, что на заводе отлили два листа стали легированной марганцем. И из этого же металла сделали проволоку для электродов. Обмазали эту проволоку некоторой обмазкой, которая не содержит марганец, но просто образует защитное облако углекислого газа вокруг сварочной ванны. И вот этими электродами сварили эти два листа стали друг с другом. Казалось бы, что может лучше всего подходить для сварки, чем точно такой же металл, из которого сделаны свариваемые листы?! Но не всё так просто. При плавлении этих электродов нет больше марганца, который мог бы связать кислород снова. Тот марганец, который есть в металле, не совсем пригоден для этого. Он уже отработал своё. Поэтому шов получится окисленым. А значит он будет отличаться по свойствам от основного металла. Так вот, чтоб этого не случилось, электроды нужно сделать из не легированной стали, но с марганцем в обмазке. Тогда, во время сварки, марганец находящийся в обмазке прореагирует с кислородом и шов получится легированым... А значит, он по своим свойствам будет ближе к основному металлу, чем если бы электроды были сделаны из той же стали, что и свариваемый лист.
То конечно очень грубый пример. Но в общих чертах так.

Россия
: Пермь/Ижевск
02.03.2023 - 16:18
: 417

А если марганца очень много то буднт трещать по швам "за здасте". Но это так, в догон.
О прочности сварки можете спорить бесконечно. Но прокат, прочнее литья. Поковка прочнее литья и так далее. А структура шва это литье.
Естественно, при одинаковом химсоставе.
Причем мнимая прочность твердого шва исчезнет моментально, при испытаниях на ударную вязкость, например. Или на усталостную нагрузку.
Любой(ну почти) шоа варят с валиком усиления - это тоже неспроста.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22735
Kostomar пишет:

Констан пишет:

Никола Ф. пишет:

Константин Дурнев пишет:

А вы читаете что вам хочется

[развернуть]

С чего Вы решили, что мне этого хочется?



Отвечал на это

Константин Дурнев пишет:

сварные соеединения,слабее однородного металла.

[развернуть]

[развернуть]

И повторю. Это неверно - сварные соединения должны быть не слабее основного материала.

Таки всегда думал, что сварка как раз прочнее основного металла. [изображение] По крайней мере режущий инструмент всегда сварку хуже берёт

То что сварочный шов твёрже остального металла, не всегда значит, что он прочнее. Твёрже он из за "закаливания". Особенно когда варишь в холодную погоду, или под дождём, или если остудил водой/снегом.... Но при такой "закалке" шов чаще всего будет хрупким. Потому что очень быстрое остывание спровоцировало не правильное построение кристаллической решетки. В том числе получаются трещины в теле шва. Причем электросварка более подвержена "закалке" чем газовая сварка. Во первых, потому что температура выше. Во вторых из за того, что остывает шов быстрее. Кстати про обмазки опять же. Некоторые компоненты обмазки добавлены именно для того, чтобы замедлить остывание шва и улучшить условия образования правильной кристаллической решетки. Так же в некоторых технологиях сварки применяются предварительные и последующие прогревы свариваемой детали, для улучшения условий образования кристаллической решетки.

П.С. Это не относится к тем случаям, когда шов должен быть прочнее по техническому заданию. Например когда наплавлен износостойкими материалами.

Разве шов от электрода остывает быстро.....укрытый шлаком шов довольно долго остывает.....

Россия
: Пермь/Ижевск
02.03.2023 - 16:18
: 417
Алекс 37 пишет:

Разве шов от электрода остывает быстро.....укрытый шлаком шов довольно долго остывает.....

"Довольно долго" - относительно чего?
На скорость остывания шва, тоже есть нормативы при выполнении ответсвенных соединений. Так, к слову.
А по факту мы свариваем холодный основной металл, и 95% тепла из шва поглощает именно он. Влияние от шубы шлака - весьма незначительно.
Кстати остаточное остывание мало влияет на прочность. Для сталей общего назначения зто 200°С примерно. Зона низкого отпуска, к слову.
Незря существуют методы сварки с предварительным нагревом деталей. Вот это - реально уменьшает скорость остывания.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22735
Константин Дурнев пишет:

Алекс 37 пишет:

Разве шов от электрода остывает быстро.....укрытый шлаком шов довольно долго остывает.....

"Довольно долго" - относительно чего?

На скорость остывания шва, тоже есть нормативы при выполнении ответсвенных соединений. Так, к слову.

А по факту мы свариваем холодный основной металл, и 95% тепла из шва поглощает именно он. Влияние от шубы шлака - весьма незначительно.

Кстати остаточное остывание мало влияет на прочность. Для сталей общего назначения зто 200°С примерно. Зона низкого отпуска, к слову.

Незря существуют методы сварки с предварительным нагревом деталей. Вот это - реально уменьшает скорость остывания.

Ну хрен его знает....бывает свариваю,и кто нибудь сразу отбивает шлак(не по моей указке).....так на шве появляются цвета побежалости...или как их там?
В общем синева...неуж то они ничего не значат?
Да и в токарном потом точиться плохо,если отбить сразу...а если нет,то норм...
Как тогда это объяснить?

Россия
: Пермь/Ижевск
02.03.2023 - 16:18
: 417
Алекс 37 пишет:

Константин Дурнев пишет:

Алекс 37 пишет:

Разве шов от электрода остывает быстро.....укрытый шлаком шов довольно долго остывает.....

"Довольно долго" - относительно чего?


На скорость остывания шва, тоже есть нормативы при выполнении ответсвенных соединений. Так, к слову.


А по факту мы свариваем холодный основной металл, и 95% тепла из шва поглощает именно он. Влияние от шубы шлака - весьма незначительно.


Кстати остаточное остывание мало влияет на прочность. Для сталей общего назначения зто 200°С примерно. Зона низкого отпуска, к слову.


Незря существуют методы сварки с предварительным нагревом деталей. Вот это - реально уменьшает скорость остывания.

Ну хрен его знает....бывает свариваю,и кто нибудь сразу отбивает шлак(не по моей указке).....так на шве появляются цвета побежалости...или как их там?

В общем синева...неуж то они ничего не значат?

Да и в токарном потом точиться плохо,если отбить сразу...а если нет,то норм...

Как тогда это объяснить?

А нечего тут объяснять. Это ваши ощущения.
Измерьте твердость, тогда обсудим.
Принудительная закалка то, не всегда удается - нехватает скорости охлаждения.
А у вас от отбитого шлака калиться.
А цвета побежалости вообще в зоне низких температур, там ничего не подкалить.
Серый 350
Синий 300
Желтый 250
На вскидку по памяти. Можете загуглить проверить.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17373
Алекс 37 пишет:

Разве шов от электрода остывает быстро.....укрытый шлаком шов довольно долго остывает.....

По сравнению с с газовой сваркой шов электродной сварки остывает очень быстро. Когда варится газом, предварительно разогревается сам свариваемый металл. Иначе он просто не сварится. А так как температура газового пламени намного ниже температуры электрической дуги, то времени на разогрев этого металла уходит больше. За время нагрева нагревается не только непосредственно точка сварки, но тепло расходится глубоко в стороны в основной металл. Поэтому к тому времени когда произойдет сплавление металла, нагреется большое пятно вокруг. Потом вносим металл сварочной проволоки. Образуется сварочная ванна. Далее передвигаем горелку накладывая шов. При этом разогретый со всех сторон металл не забирает тепло у образовавшегося шва. Плюс ко всему, пламя горелки ещё какое то время продолжает подогревать шов, пока делаем новую точку. И даже когда горелка уже прошла дальше и не подогревает шов, он остывает медленно, потому что нагрета довольно большая область металла вокруг шва. Чем больше эта область, тем медленнее остывает шов.

А в электросварке дело обстоит несколько иначе. Электрическая дуга ооооочень горячая. Она оооочень быстро разогревает небольшой участок свариваемого металла непосредственно в месте контакта и небольшой пятачок вокруг. Очень быстро нагрелось. Очень быстро налился металл... Сварка продвинулось дальше по шву и место первоначальной сварочной ванны перестало подогреваться... Осталось раскаленным в окружении достаточно холодного металла. Вот этот металл начинает быстро забирать тепло у пока ещё раскаленного до красна шва. Как ниже написал Константин, основная часть тепла как-раз таки уходит в сам металл. И так как в отличии от газовой сварки металл вокруг не прогрет, он быстро забирает тепло и быстро охлаждает шов. То что шов всё ещё красный какое то время, это да. Но он остается красным намного меньшее время чем пригазовой сварке. А значит остывает намного быстрее. А значит и кристаллическая решетка получается несколько другой формы. Отсюда и бо́льшая твердость. Естественно этого не произойдет, если предварительно нагреть металл и после сварки прогреть его. Тогда всё будет как и при сварке газом, а то и лучше.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17373
Алекс 37 пишет:

Константин Дурнев пишет:

Алекс 37 пишет:

Разве шов от электрода остывает быстро.....укрытый шлаком шов довольно долго остывает.....

"Довольно долго" - относительно чего?


На скорость остывания шва, тоже есть нормативы при выполнении ответсвенных соединений. Так, к слову.


А по факту мы свариваем холодный основной металл, и 95% тепла из шва поглощает именно он. Влияние от шубы шлака - весьма незначительно.


Кстати остаточное остывание мало влияет на прочность. Для сталей общего назначения зто 200°С примерно. Зона низкого отпуска, к слову.


Незря существуют методы сварки с предварительным нагревом деталей. Вот это - реально уменьшает скорость остывания.

Ну хрен его знает....бывает свариваю,и кто нибудь сразу отбивает шлак(не по моей указке).....так на шве появляются цвета побежалости...или как их там?

В общем синева...неуж то они ничего не значат?

Да и в токарном потом точиться плохо,если отбить сразу...а если нет,то норм...

Как тогда это объяснить?

Всё верно. Большая часть тепла ушла в металл, но если шлак сбить, то поверхность шва закаляться сильнее чем если бы была прикрыта шлаком. Особенно если обдуло холодным ветром.
В юности за мной токарь гонялся с валом который я наварил на морозе в ветреную погоду. lol Закалилось. Причем неоднородно... С одной стороны сильнее, с другой слабее.

Россия
: Пермь/Ижевск
02.03.2023 - 16:18
: 417
Kostomar пишет:

Всё верно. Большая часть тепла ушла в металл, но если шлак сбить, то поверхность шва закаляться сильнее чем если бы была прикрыта шлаком. Особенно если обдуло холодным ветром.

В юности за мной токарь гонялся с валом который я наварил на морозе в ветреную погоду. [изображение] Закалилось. Причем неоднородно... С одной стороны сильнее, с другой слабее.

Сваренная на морозе деталь из легированной стали действительно может набрать лишнюю твердость. Про шлак - не верю. Не калятся швы конструкционных сталей общего назначения, как и сами стали. Попробуйте гвоздь закалить.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22735
Константин Дурнев пишет:

Алекс 37 пишет:

Константин Дурнев пишет:

Алекс 37 пишет:

Разве шов от электрода остывает быстро.....укрытый шлаком шов довольно долго остывает.....

[развернуть]

"Довольно долго" - относительно чего?



На скорость остывания шва, тоже есть нормативы при выполнении ответсвенных соединений. Так, к слову.



А по факту мы свариваем холодный основной металл, и 95% тепла из шва поглощает именно он. Влияние от шубы шлака - весьма незначительно.



Кстати остаточное остывание мало влияет на прочность. Для сталей общего назначения зто 200°С примерно. Зона низкого отпуска, к слову.



Незря существуют методы сварки с предварительным нагревом деталей. Вот это - реально уменьшает скорость остывания.

Ну хрен его знает....бывает свариваю,и кто нибудь сразу отбивает шлак(не по моей указке).....так на шве появляются цвета побежалости...или как их там?


В общем синева...неуж то они ничего не значат?


Да и в токарном потом точиться плохо,если отбить сразу...а если нет,то норм...


Как тогда это объяснить?

А нечего тут объяснять. Это ваши ощущения.

Измерьте твердость, тогда обсудим.

Принудительная закалка то, не всегда удается - нехватает скорости охлаждения.

А у вас от отбитого шлака калиться.

А цвета побежалости вообще в зоне низких температур, там ничего не подкалить.

Серый 350

Синий 300

Желтый 250

На вскидку по памяти. Можете загуглить проверить.

Странные однако ощущения получаются...
Наварил на вал,не отбивая сразу шлак-точится легко...
Отбил сразу -хрен там.....
Может действительно я ощущаю не так... И резец наверное тоже....

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах