Вы здесь

Моя собака опять загрызла козу. (Или курицу)

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 532

Вот такая проблема у меня. Мои же собаки грызут коз, козлят и кур.Другой живности не держу, а то были бы еще потери.

И такая напасть у меня последние лет 10. Если шавка помельче то кур таскает. Покрупнее. Значит коз не досчитаешься.

Была хорошая собачка. Так какой то охотник её можно сказать на моих глазах щёлкнул.

Раньше у меня такого не бывало. Да и скотинка была покрупнее. Лошади и коровы. Себя в обиду не давали.

Буду читать соседние темы по воспитанию пастушьих собак. Ну и может кто-то на путь истинный наставит.


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Держите на привязи. Отчего они у вас бегают, как в Эдемском саду? Закономерный финал: если не они, то их. Или ждёте, когда они человека загрызут?

россия
: тверская обл
23.05.2016 - 12:17
: 188

Земляк.Тема собак для нас очень важна.Мы все уже считай в лесу живем,все деревни в округе вымерли.Наша семья держит целую свору из 7 собак(половина мелкие)одна сука и 6 кастратов,веришь,буквально в обед молодого кобелька вылечил.Теперь он один под контролем,как самый молодой т.к впереди лето,начнет кур таскать,сразу в расход,без сожаления.Не было собаки, если раз куру или ягненка трепанула и эту привычку оставила,не оставит будь уверен.
Если живешь скотом а не балуешь так для романтики с доходом на стороне,то вопрос с собаками отпадает сам собой.
Собаки служить должны хозяину,не может- в расход.Меняли трёх старых псов(заслуженные псы,всем дали своей смертью сдохнуть)На смену сразу не помню только, штук 6 или 8 оставили,через пол-года 4 ещё полгода лишь один сгодился.Вот так, столько времени надо на простых сторожевых псов тратить,иначе ни как,либо зверь скот подрежет либо сами сторожа.Тебе выбирать.
Бери щенят,держи их со скотом на ферме и на улице к курам подпускай с окриком если что.
Правда ,сам заметил если хозяин мало бывает со скотом то псы дичают и рвут молодняк,это брат ты виноват а не собаки.Собака иерархию чтит -хозяин для неё божок а коль занят и гуляешь то всё анархия.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Читайте великого этолога конрада Лоренца. В книге "человек находит друга" целая глава посвящена тому, как он приучил своих собак не трогать домашнюю живность, при том, что они не потеряли своих охотничьих инстинктов и разорвали случайно забежавшего во двор оленя. Вообще, книги Лоренца настоятельно рекомендую к прочтению.

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 532
Посторонним В. пишет:

Читайте великого этолога конрада Лоренца. В книге "человек находит друга"

Есть у меня такая. Сын забрал себе.

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 532
грин пишет:

Земляк.Тема собак для нас очень важна.Мы все уже считай в лесу живем,все деревни в округе вымерли.Наша семья держит целую свору из 7 собак(половина мелкие)одна сука и 6 кастратов,веришь,буквально в обед молодого кобелька вылечил.Теперь он один под контролем,как самый молодой т.к впереди лето,начнет кур таскать,сразу в расход,без сожаления.Не было собаки, если раз куру или ягненка трепанула и эту привычку оставила,не оставит будь уверен.
Если живешь скотом а не балуешь так для романтики с доходом на стороне,то вопрос с собаками отпадает сам собой.
Собаки служить должны хозяину,не может- в расход.Меняли трёх старых псов(заслуженные псы,всем дали своей смертью сдохнуть)На смену сразу не помню только, штук 6 или 8 оставили,через пол-года 4 ещё полгода лишь один сгодился.Вот так, столько времени надо на простых сторожевых псов тратить,иначе ни как,либо зверь скот подрежет либо сами сторожа.Тебе выбирать.
Бери щенят,держи их со скотом на ферме и на улице к курам подпускай с окриком если что.
Правда ,сам заметил если хозяин мало бывает со скотом то псы дичают и рвут молодняк,это брат ты виноват а не собаки.Собака иерархию чтит -хозяин для неё божок а коль занят и гуляешь то всё анархия.

Ценно.
Таёжный охотник Соловьёв про собак

Думаю принципы те же.

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 532
Посторонним В. пишет:

Держите на привязи

Жалость моя поганая.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

Своих собак всегда учила еще щенками - цыпленка беру и его клювиком прямо в нос собаке тыкаю и приговариваю "Нельзя, нельзя!". Процедура для щенка болезненная, но полезная. Периодически повторяю. И кошек своих подношу к собаке, глажу обоих, приговариваю: "наша, трогать нельзя!". Своих кошек не трогает, а чужую или на дерево загонит, а если не успеет убежать - разорвет. А свои кошки могут рядом с собакой спать. И цыплята греются рядом с собакой. Один раз гусята выселили собаку из конуры. Так что воспитывать надо, со щенка, разумеется.

Россия
: Яшкино Кемеровской области
27.01.2017 - 09:35
: 783

у меня кавказская овчарка. Содержу во дворе без привязи (считаю, что собака на привязи не сторож). С малолетства живет среди кур. Они ее боятся только если она несется как сумасшедшая. Один раз смеялся до слез: пошел в стайку курам зерна насыпать, ну и Наташка (собака) нос засунула, петух ее в нос сходу и долбанул. Больше за мною в стайку не заходит. А на улице конфликтов никогда не возникало.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

собака собаке рознь .у меня три собаки .у одной собаки утки и гуси жратву отбираю .а есть такая которая мимо гусята проходят сцапает и пера и пуха не найдешь .я каждый день не досчитывался то одного гусенка то двух .пока не увидел .и пил сильно не помогает .се собаки сидят на цепи

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

Мой молодой немец когда был пойман за второй задушенной курицей этой же курицей был отлуплен вдоль и поперек. С той поры кур и перепелок не трогает, даже помогает искать сбежавших перепелок (делает стойку, обнаружив птичку в кустах/траве).
А вот уток давит только в путь. И били его и ругали - бесполезно. Если в его доступе - шею набок в секунду. Поэтому утки живут за крепкой сеткой с маленькими дырками, чтобы башку не высовывали.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
грин пишет:

Правда ,сам заметил если хозяин мало бывает со скотом то псы дичают и рвут молодняк,это брат ты виноват а не собаки.Собака иерархию чтит -хозяин для неё божок а коль занят и гуляешь то всё анархия.

В точку, не давать собаке своевольничать с самого начала, дальше втянется. По морде убитой птицей бить, поможет только в самом начале и крепко прикладывать не жалея собаку. Если повторно случилось, собаку убирать, нет снова вляпаешься.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах