Вы здесь



Перепела не растут.

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
05.03.2018 - 12:27
: 5

Добрый день, уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста советом!!!

Перепелята фараоны в 30 дней весят 50-60 грамм, пара штук по 80 грамм. Выглядят как 2-х недельные, у некоторых даже на спинке пух присутствует. Ниже опишу весь процесс выращивания, может вы подскажите в чем может быть проблема.

Содержу их в брудере, в квартире на кухне, решил не заморачиваться с клеткой, для 24 птенцов ящика 100х50х35 мне кажется должно хватать. На яйцо их не планировал.

С первых дней поместил в брудер. Температура 37, керамическая лампа нагрева + 40 Вт обычная накаливания для света. Кормил Крохой (Мичуринский), наличие постоянное. Вода кипяченная, смена 2 раза в день.

Первые 2 недели температура 37, свет постоянный, на полу слой опилок укрытый вафельными полотенцами. С 1 по 7 день комбикорм сыпал прям на полотенца, с 7 дня добавил лотковую кормушку.

Через две недели начал снижать температуру по 1 градусу в 2 дня и убавлять световой день по 0,5 часа. Начал добавлять в корм ДК-52. Опилки и полотенца убрал, перешли на сетку 5х5.

На данный момент, 4 недели, температура 24-25 (комнатная), световой день 17 часов. Корм - 80% ДК 52 + 20% Кроха.

Я грешу на комбикорм. Он вроде как для молодняка кур, гусей, уток. Протеин там пониженный. Но брал его у заводчика, он говорит что весь молодняк на нем выращивает. Думал ситуация выправится когда переведу на ДК-52, но какого то увеличения темпа роста не увидел.

В чем может быть проблема?


Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

В корме, вы правильно написали.
Нужен комбик не для молодняка, а "для цыплят с 0 дней". И протеина там должно быть не менее 23%. А в комбике для молодняка протеин понижен, чтобы не спровоцировать раннюю яйценоскость.
Кормить ваших нынешних перепелов бессмысленно, больше 100 грамм не вырастут. Перепела не прощают огрехов в детстве.

05.03.2018 - 12:27
: 5

Елена, спасибо за ответ. Грустно, столько труда, и теперь всех под нож. Самое обидное, что именно этот корм мне продал заводчик. А я понадеялся на его "авторитетное" мнение.

Резать конечно жалко, подержу их еще, так сказать для завершения "эксперимента".

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138

Из моих наблюдений

lionchik пишет:

С первых дней поместил в брудер. Температура 37, керамическая лампа нагрева + 40 Вт обычная накаливания для света

Лучше красная лампа 24 часа на 14 дней. Есть 60вт красные лампы. Они тогда все эти 14 дней растут. Потом можно садить под обычную лампу и регулировать световой режим. Я со свего опыта заметила, что даже если нормальную лампу накаливания на сутки включать, то цыплята становятся нервными, потому как не спят нормально из-за света, начинают подпрыгивать, как бешенные, при малейшем шорохе... не знаю почему, но при красной лампе такого нет. Сороковка всё равно для перепелят ярко.
Может кто-то под сороковой держит. Но фараоны вообще спокойные, как удавы. У меня в клетке только петушки живут сейчас, за 9 месяцев ни одного побитого. Едят себе, орут, но друг друга не убивают.

Я думаю, что свет здесь тоже играет не малую роль. При интенсивном росте и недостаточной энергии в корме.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Olesia Petrowna пишет:

Может кто-то под сороковой держит.

Я держу. Уже много лет и очень большое количество. Как-то так первые брудеры оказались самыми удачными и служат до сих пор. Под энергосберегайки перепелята переезжают в возрасте 12 дней.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
lionchik пишет:

Первые 2 недели температура 37,

Многовато, вроде! Если они как-бы влажные, значит им очень жарко. Я не морочусь с градусниками, смотрю на поведение цыплят - сбиваются в кучу - холодно, убегают по углам подальше от лампы - жарко. Много пьют - жарко. Корм им нужен сейчас ПК-5 для бройлеров. Если нет - варите яйцо, в мясорубку вместе со скорлупой и смешайте с сухим кормом 50/50, рассыпаете поверх обычного сухого корма столько, чтобы съели за полчаса, иначе быстро протухнет. Дальше они будут есть уже сухой корм без яйца. Яйцо желательно давать 3 раза в день. Для стимуляции пищеварения можно крошить зеленый лук, в поилку наливать молочную подсырную или подтворожную сыворотку вместо воды. И поменьше слушайте продавцов корма, им абы продать! Сами они птицу не держат.

05.03.2018 - 12:27
: 5
Ираида Иннокентьевна пишет:

И поменьше слушайте продавцов корма, им абы продать! Сами они птицу не держат.

К сожалению этот корм мне продал не просто продавец, а именно фермер у которого я брал инкубационное яйцо.

Насчет красной лампы - нужно просто красная, или все таки инфракрасная? Просто я к сожалению думал про нее, но нашел только 200 ватные. И если я правильно понимаю, керамическая лампа тоже является источником инфракрасного излучения.

Ираида Иннокентьевна пишет:

lionchik пишет:

Первые 2 недели температура 37,

Многовато, вроде!

Вот тут ничего сказать не могу, где то прочитал про такую температуру, вот ее и держал. Вроде вели себя активно, не кучковались. Хотя первые два дня выглядели немного мокроватыми, но думал что это просто они так долго сохнут после вылупления. Или все таки надо было держать другой температурный режим?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
lionchik пишет:

керамическая лампа тоже является источником инфракрасного излучения.

Нет. Керамическая лампа - это просто тепло.

lionchik пишет:

Хотя первые два дня выглядели немного мокроватыми,

Это им было очень жарко. Видимо еще и поэтому не ели, не до еды, лишь бы выжить...
35 - это максимум в брудере в первые сутки.

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
lionchik пишет:

Насчет красной лампы - нужно просто красная, или все таки инфракрасная? Просто я к сожалению думал про нее, но нашел только 200 ватные. И если я правильно понимаю, керамическая лампа тоже является источником инфракрасного излучения.

Нужна ИК лампа.
Я сейчас не весь интернет пролистала, но раньше были ик лампы на 60, 80 и 100 вт. Сейчас нашла только на 100 вт. Остальные заменили керамические ик лампы... scratch_one-s_head
Разница керамической и ик накаливания в том, что ик накаливания дает свет (там от 1200 до 2200 К) и тепло, а керамическая дает только тепло.
Сейчас лично мой растратный вариант: мы купили регуляторы напряжения, чтобы экономить свет, потому мы нашу 150 вт ик лампу уменьшаем до нужных вт с помощью такого регулятора. Очень выгодно с точки зрения затратности, так как мы регулируем и температуру, и помтребляемую энергию. Когда перепела подрастают то тоже садим под керамику и делаем свет лд лампами желтого спектра. Но опять таки - стоит лд лампа достаточно дорого, но мы ей подсвечим уже три года всё: зимой кур, весной цыплят. Пока ттт.
Елена 66, например, такой ерундой, как я, не занимается. У неё самый оптималтный и бюджетный вариант на сороковках. Если сороковка желтого спектра, то она и греет и свет дает. Может у вас лампа накаливания холодного спектра?

Я здесь немного загоняюсь в спекрах, может это и баловство, но всё равно мне кажется, что свет играет не маоую роль в нормальном развитии перепелов.

lionchik пишет:

Вот тут ничего сказать не могу, где то прочитал про такую температуру, вот ее и держал. Вроде вели себя активно, не кучковались.

Мы первую неделю опускаем до 32 градусов. Мне как-то моя бабушка говорила про цыплят, чем прохладнее, тем быстрее оперятся. На вторую до 28. Потом постепенно до 22 и через месяц убираем обогрев полностью (если на улице или помещении больше плюс 18). Если ниже, то держим делаем под лампой 20, но перепела всё равно спят, где хотят... даже при плюс 16... Пока ттт.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

Я вам скажу страшную тайну! В помещении, где сидят взрослые перепела, в последние морозы вода в поилках замерзала. А они как неслись, так и несутся! Сама удивляюсь.

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
Ираида Иннокентьевна пишет:

Я вам скажу страшную тайну!

Я имела ввиду ещё не полностью оперившихся перепелов. Желтоголовики в +16 спокойно пережили без дополнительного обогрева. Была лампа, но под ней практически никого не было. Они формировались группки по 3-5 штук. Даже при +12, я думала померзнут, никто не замерз. Это им 21-30 дней было dntknw
А взрослые у нас тоже при минусовой несутся yes3

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138

Перепела были для продажи, потому фоткала (это те, что +12 без проблем пережили). Правда на опилках и в клетке для кроликов (в сарае).

Вложение
20170525213801.jpg
02.08.2016 - 17:20
: 1098
lionchik пишет:

Перепелята фараоны в 30 дней весят 50-60 грамм, пара штук по 80 грамм. Выглядят как 2-х недельные,

что решили? вес набирают?== у меня схожая ситуёвина-- и проблема 100% в корме, сейчас пытаюсь добрать вес комбиком для бройлеров == привес в сутки 8-12 гр

lionchik пишет:

Перепелята фараоны в 30 дней весят 50-60 грамм

а должны сколько весить?

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

А подходит ли как доп источник белка сыворотка подтворожная? У нас выбор кормов для птицы отсутствует. Для кур есть. 17 белок. Я 2 -3 раза в неделю наливаю сыворотку в поилки так, чтоб за пару часов выпили, потом поилку ополаскиваю и и снова воду. И один выводок норм, а ещё один - мелкие. А питание и свет - все одинаково. Вот и задумалась....

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Геннадий Тверь пишет:

а должны сколько весить?

В 30 дней - завеса нет, последние данные 21 день - 160-184 грамма. Это еще когда-то давно вела дневник наблюдений.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Ika пишет:

А подходит ли как доп источник белка сыворотка подтворожная? У нас выбор кормов для птицы отсутствует. Для кур есть. 17 белок. Я 2 -3 раза в неделю наливаю сыворотку в поилки так, чтоб за пару часов выпили, потом поилку ополаскиваю и и снова воду. И один выводок норм, а ещё один - мелкие. А питание и свет - все одинаково. Вот и задумалась....

Сыворотка больше подходит как пробиотик - помогает пищеварению, улучшает микрофлору кишечника, наполняет пищеварительный тракт молочно-кислыми бактериями. Способствует повышению иммунитета птицы к бактериологическим инфекциям. Очень хороша после длительных применений антибиотиков для восстановления микрофлоры. Не применять совместно с антибиотиками - антибиотик все равно нейтрализует все бактерии, и хорошие, и плохие. Как источник белка лучше применять обрат после сепарации молока на сливки.

05.03.2018 - 12:27
: 5
Геннадий Тверь пишет:

что решили? вес набирают?

Решил додержать до 60 дней, может хоть немного веса наберут, сейчас даже не знаю как к ним подступиться.

Елена 66 пишет:

В 30 дней - завеса нет, последние данные 21 день - 160-184 грамма.

Читал, что в 30 дней должны быть в пределах 120-140 грамм. Вес ваших перепелят - это предел мечтаний.

И так, подведу итог:
1. Заменить корм на ПК-5. Если я правильно понял, кормить им до 21 дня, потом переводить на ДК-52
2. Заменить свет на ИК лампу.
3. Снизить температуру на первые 14 дней до 32 градусов.

Всем спасибо за советы!!!

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
lionchik пишет:

3. Снизить температуру на первые 14 дней до 32 градусов.

C 32 до 28-26 градусов. В 14 дней 32 градуса - это очень жарко!

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
lionchik пишет:

Читал, что в 30 дней должны быть в пределах 120-140 грамм. Вес ваших перепелят - это предел мечтаний.

Нет, это зависит от породы перепелов, а не от "мечтаний", ибо "не родит свинья бобра". Мясо-яичные породы перепелов набирают свой убойный вес: самцы - в 45 дней, самки - в 60. Дальнейший их откорм экономически неоправдан. Вот и щитайте. Обычно вес тушки у самца составляет 75% от живого веса, у самки - 65-70. Следовательно живой вес мясо-яичных перепелов в 30 дней должен быть 250-280 грамм в среднем.
Вот на фото самки в 60 дней. Не самые мелкие, таких около трети от общего количества самок на забой.

Вложение
img0920.jpg
05.03.2018 - 12:27
: 5
Елена 66 пишет:

Вот на фото самки в 60 дней. Не самые мелкие, таких около трети от общего количества самок на забой.

Елена, это фараоны?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Да.

Россия
: городок на Волге
13.12.2014 - 09:23
: 95

Здравствуйте! Первый раз заложила перепелиное яйцо в инкубатор. Никогда не держала эту птицу. Комбикорм решила купить заранее. Был 0 и ПК-5. Продавец говорит это одно и тоже. Нулевка всего на 5 дней корма нужна, а стоит мешок 750р. Бери, говорит, пятерку разницы в них нет большой. Я взяла.... почитала тут про кормежку и задумалась в правильности выбора.

Купить все таки нулевку или не стоит замарачиваться?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Нулевка нужна до 4-х недель, если хотите вырастить хорошую птицу. И что это за нулевка такая недорогая? Просто интересно, у нас детский комбик стоит 1300 руб за 40 кило.
А в принципе и на бройлерном поднимают, просто в нем кальция меньше, чем в нулевке для яичных пород птицы.

Россия
: городок на Волге
13.12.2014 - 09:23
: 95
Елена 66 пишет:

Нулевка нужна до 4-х недель, если хотите вырастить хорошую птицу. И что это за нулевка такая недорогая? Просто интересно, у нас детский комбик стоит 1300 руб за 40 кило.
А в принципе и на бройлерном поднимают, просто в нем кальция меньше, чем в нулевке для яичных пород птицы.

Я почитала этикетку. Написано от 0 до 5 дней - это нулевка. На ПК-5 написано от 1 недели и дальше. Делает наш местный производитель. Разница в шроте, в нулевке соя, а в пк-5 подсолнечник. Может это не столь важно?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

ну даже и не знаю. Дело ведь не в сое или подсолнечнике. Важно содержание протеина. Должно быть не меньше 23% для птенцов.

Россия
: Брянск
12.03.2018 - 22:53
: 1

Доброе время суток! Много читала на этом форуме, много чего для себя отметила и наконец решила написать. Перепелками занимаюсь ровно год, за это время кое чему научилась, набралась немного информацией, проводила эксперименты с кормом, уж очень мне хотелось изготовить свой натуральный корм для несушек и молодняка. Для несушек все таки нашла рецепт который меня устраивает (рецепт нашла в интернете, но немного его изменила), для молодняка пока неудачно. И вот я столкнулась с такой же проблемой роста молодняка, в месяц они у меня весили от 60 - до 90 граммов и не хотели расти, но я не сдалась, все таки около 80 штук, каждый день запаривала горох и смешивала то с остатками корма для молодняка собственного изготовления (рецепт в инете, тот что неудачный), то для перепелок-несушек, который сама замешивала, потом купила готовый пк-5, затем горох+корм для несушек-перепелок+пк-5. В общем начали расти и к двум месяцам некоторые занеслись, стали ощутимо крупные. Не все! Но половина точно! я их не взвешивала итак видно что растут. Итак, я думаю если ранее были ошибки с кормом, то все таки это исправимо, а еще очень хорошая вещь это горох, хочу провести эксперимент на откорм.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

Ну так белок. Пелкам белок нужен выше чем курям. Я сывороткой добавляю пару раз в неделю . Кто как выходит из положенич

31.03.2023 - 04:24
: 2

1-5 день пк-24, 6-30 день пк-5, 31-36 день пк5 50%+ дк-52 50%, по 36 день кормушки всегда полные, с 36 дня дк-52 по 35 грамм в сутки на особь. Я так кормлю в, 12 дней вес 92 грамма у техасцев.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах