Вы здесь



Сгустки крови в лотке

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
: Москва
11.01.2017 - 09:56
: 51

Доброго время суток. Начитался про пастереллёз и решил спросить.
Техасцы. 4,5 месяца. Несутся с 1.5 месяцев.
У меня в лотках практически постоянно, с перерывом в 1-2 дня, появляются сгустки крови.
Иногда яйцо со следами крови. Поноса нет. В жару пили много - был жидкий помёт.
Если инфекция - то в клетках с петухами, только иногда были(до забоя), небольшие капли от расклёва, сгустков не было. Только в клетках с курами, получается. И отхода практически нет. Умерло 2 курицы из 70 в течении всего срока. У одной выпал яйцевод.
Если не инфекция, получается травма яйцевода. Более ничего не могу предположить. Но тогда нестись бы перестали, а количество яйца постоянное с колебаниями 1-2 штуки. Ну, к примеру, от 26 кур 22-25 яиц ежедневно. В других клетках так же.
Сейчас начала нестись молодь манчжурцев. Те, которые крупные, на некоторых сайтах ещё называют "фениксом".
И так же начинает появляться в лотках кровь сгустками. Одна умерла - яйцевод порван. У петухов крови нет - только от драк - зелёнкой мажу. Но и найти курицу с окровавленным яйцеводом не могу. Вроде всё нормально, несмотря на кровь в лотках. Птица активная. Ест, пьёт хорошо. Единственное - немного взъерошенное оперение. Но у меня жарко в птичнике, грешу на это. Оконник поставил.

Что может быть?
Спасибо.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

Яйцо крупное? Сбалансируйте корм по протеину. Вероятно, много белка, или пересветили. Техасцы должны начать нестись с 2-х месяцев. Они еще не созрели, а яйцо начали нести. Однозначно пересветили и получили гормональные нарушения.

Россия
: Москва
11.01.2017 - 09:56
: 51
Ираида Иннокентьевна пишет:

Яйцо крупное? Сбалансируйте корм по протеину.

Яйцо крупное. Нестись начинают в 1,5 месяца. Первых начал кормить ПК1П рано. С 5 недель. Грешил именно на корм, что он стимульнул.
Сейчас кормил ПК5. потом ПК6 до 1-го яйца. Но нестись начали всё равно в 1,5 месяца. Причём и техасцы мои и манчжурики - с одного инкубатора и разнеслись в один день.
О недостатке протеина в кк думал. Кормил "раменским". Поэтому уже неделю как на пурине. Переводил медленно. Результата нет. Вернее есть отрицательный. Стали сливать по 3-4 яйца в сутки с каждой клетки. Не чисто сливать, а скорлупа незрелая, сквозь сетку продавливают в лоток. На раменском по 1 яйцу максимум. Думал новые разносятся, но количество нормального яйца уже 4 суток уменьшается.

З.Ы. О недостатке витаминов тоже думал. Крапива - одуваны постоянно, и комплексом витаминов пропоил - толку нет.

Уже всю башку сломал! bang Хоть ветеринара вызывай - да где его найдёшь! scratch_one-s_head

Ираида Иннокентьевна пишет:

Однозначно пересветили и получили гормональные нарушения.

Вот пересветил - может быть. Окно на ночь открываю - жарко, а светло уже в 4 часа. А как с этими нарушениями бороться сейчас?
Спасибо.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
and-rew пишет:

Вот пересветил - может быть. Окно на ночь открываю - жарко, а светло уже в 4 часа. А как с этими нарушениями бороться сейчас?
Спасибо.

Вы их пересветили еще в младенческом возрасте. Поэтому и занеслись рано, и проблемы с яйцеводом.

Россия
: Москва
11.01.2017 - 09:56
: 51
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вы их пересветили еще в младенческом возрасте.

Так всюду пишут о круглосуточном освещении! Они до 3х недель в брудере с постоянным светом.
Надо отключать на ночь?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
and-rew пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вы их пересветили еще в младенческом возрасте.

Так всюду пишут о круглосуточном освещении! Они до 3х недель в брудере с постоянным светом.
Надо отключать на ночь?

. Там целая схема. Даю специально для техасцев, так как они должны занестись не раньше 2-х месяцев. Круглосуточно - первые 2 недели. От 2 до 6 недель плавное сокращение светового дня до 12 часов, а затем постепенное увеличение до 18 часов к 6-месячному возрасту.

Россия
: Москва
11.01.2017 - 09:56
: 51
Ираида Иннокентьевна пишет:

Даю специально для техасцев

Спасибо.
В брудере уже сделал ночь. Но предыдущий выводок тоже попал под раздачу, выходит. Раз в 1,5 месяца начали.... Плохо.
А можно как-то восстановить?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
and-rew пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Даю специально для техасцев

Спасибо.
В брудере уже сделал ночь. Но предыдущий выводок тоже попал под раздачу, выходит. Раз в 1,5 месяца начали.... Плохо.
А можно как-то восстановить?

Уже никак. Выведете себе новый молодняк. Перепел - птичка скороспелая. Только какое будет потомство у проблемных родителей? Лично я купила бы снова оригинальное яйцо и вывела бы нормальный молодняк.

Россия
: Москва
11.01.2017 - 09:56
: 51
Ираида Иннокентьевна пишет:

Лично я купила бы снова оригинальное яйцо и вывела бы нормальный молодняк.

Согласен. Это наиболее правильно.
Но есть вопрос. Ведь первый признак нарушения - это раннее начало яйцекладки? Да?
Но я после первой же инкубации позвонил хозяйке и спросил, почему так рано. У неё, оказывается, тоже разнеслись. Она на инкубацию собирала вместе с моими. Получается, что оригинальное уже с нарушениями. Поправьте, если что не так.
Спасибо.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
and-rew пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Лично я купила бы снова оригинальное яйцо и вывела бы нормальный молодняк.

Согласен. Это наиболее правильно.
Но есть вопрос. Ведь первый признак нарушения - это раннее начало яйцекладки? Да?
Но я после первой же инкубации позвонил хозяйке и спросил, почему так рано. У неё, оказывается, тоже разнеслись. Она на инкубацию собирала вместе с моими. Получается, что оригинальное уже с нарушениями. Поправьте, если что не так.
Спасибо.

А чего тут поправлять. Значит, птица изначально не айс. Зачем опять наступать на те же грабли? Купите племенное яйцо в Генофонде, только и всего.
Заводила себе техасцев из Ростова, брала у Лары. Отличная была птица! Но это было давно, скорее всего, что там уже инбридинг сильно рулит. Так что теперь только из Генофонда.

Россия
: Москва
11.01.2017 - 09:56
: 51
Ираида Иннокентьевна пишет:

Так что теперь только из Генофонда.

Я и думал там брать в самом начале. Но очень много отрицательных отзывов. Типа брали эстонцев, а вывелись манчжурцы и т.п. И почему-то там нет техасцев. Какие-то "утяжелённые".
А тут хозяйка про крымскую линию говорила........
В общем не знаешь кому верить. Начнёшь заниматься делом, так пресловутый "человеческий фактор" все руки отбивает! sad

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
and-rew пишет:

Какие-то "утяжелённые".

Это они и есть. Правда, с ними проводится собственная селекционная программа. Их нельзя назвать техасцами, потому что это грозит исками по поводу незаконного использования чужого товарного знака. Это васе пупкину ничего за это не грозит, с него взять нечего. А Генофонд - серьезное научное предприятие.

and-rew пишет:

очень много отрицательных отзывов.

Еще бы! Конкуренция!!!

and-rew пишет:

А тут хозяйка про крымскую линию говорила..

Еще немного - и появится еще какая-нибудь "линия".

Россия
: Москва
11.01.2017 - 09:56
: 51
Ираида Иннокентьевна пишет:

Еще бы! Конкуренция!!!

А с кем этому монстру конкурировать? Разве есть в России что-то подобное?
Потому они логистикой и не занимаются, что конкуренции нет. Ехать к ним, подавляющему большинству далековато, но видать и приехавших переизбыток.
Хотя других поставщиков хорошего племенного яйца я не знаю и найти не смог sad

А по теме - потомство от моих несушек в первом поколении несутся уже больше месяца. Крови нет, но и яйцо меньше, хотя сами, по весу, даже крупнее родителей. Получается пересвет в детстве повлиял и на размер яйца? Разве такое возможно? shok

Россия
: Москва
11.01.2017 - 09:56
: 51
Ираида Иннокентьевна пишет:

Правда, с ними проводится собственная селекционная программа.

А может из-за этой программы получаться слабенький птенец?
Я смотался, взял 200 яйца в генофонде. Неоплод, замершее развитие, пяток непроклюнувшихся - но в общем 63%. Как и обещали. Пересадил в брудер с оптимизмом.
Но с каждым днём отход увеличивается. В первые сутки все живые. На вторые 1 отошёл. На третьи 3. Сегодня аж 8!!!
В этом брудере 3 поколения выросло. Практически 100% выживаемость! Всегда... была.
Может это от корма? Всех предыдущих поднимал на ПК5. Этих решил на пурине поднять. Вроде племенное стадо хочу организовать. Но вот незадача с падежом молодняка.
Это от яйца не ахти какого качества, или от пурины старт 1 для индеек и перепелов, разрекламированного всем сообществом?
Вот хотел как лучше, а получается хуже, чем в первый раз. sad


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах