Вы здесь



Домашние калифорнийские перепелки

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
Jd0
05.02.2024 - 14:55
: 8

Здравствуйте. У меня в квартире живёт 2 калифорнийские перепелки в качестве домашних питомцев. Живут в деревянной клетке, с постоянным доступом наружу. В этом году осенью им будет 2 года, и в течение всего этого времени со здоровьем у них проблемы.
Изначально у самки клюв был слегка деформирован (перерастал, рос вверх а не вниз), ещё с детства пока им было около месяца. Он расслаивается, растёт слегка вверх, цвет неоднородный, сейчас я его подпиливаю и все хорошо. После у птицы на ногах стали образовываться намины, которые стали гнойными ранами, до сих пор та же ситуация. С недавнего времени стали появляться гнойные раны на подошве и у самца. Во вторых самка все эти 2 года не снесла ни 1 яйца. Птицы постоянно чешутся, чихают, дыхание со свистом, периодически появляются маленькие залысины возле клюва и зарастают вновь, от клещей капали и от паразитов внешних, кожа чистая на вид. У самца перья сильно обламываются, все изломаные, крошатся(выглядит, будто он сам их клювом посередине переламывает). Птицы полу-ручные, в клетке не бьются, спокойно реагируют на руки. Корм - зерносмесь, комбикорм, зелень, фрукты, овощи, в поилку добавляю комплекс витаминов В. Рядом с клеткой есть "песочница" где птицы чистят перья, свободно летают с жердочки вниз и на неё, есть домик с сеном, минеральная подкормка. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема? sad


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Jd0 пишет:

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема

Проблема в возрасте птиц. Перепелка несется до 6-месячного возраста, потом их ставят на откорм и забивают на мясо. А намины на подошвах у них от сетки. За 6 месяцев намины не успевают образоваться, у более старших - почти всегда. Практически не лечится. Птицы могут погибнуть от септицемии (продукты распада, гниения тканей попадают в кровоток). Так что распрощайтесь со своими перепелками и не мучайте их.

Jd0
05.02.2024 - 14:55
: 8

Ну до 6-ти месячного возраста она не неслась тоже. Распрощаться с декоративными птицами? Насколько мне известно, это не мясная порода перепелов, а уж тем более эти конкретно живут в качестве домашних, не в загоне а в паре.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Jd0 пишет:

Распрощаться с декоративные птицами?

Тогда ждите, сами подохнут.

Jd0
05.02.2024 - 14:55
: 8

Что ж, по логике ваших ответов, все живые существа смертны. Вы по всей видимости не держите подобных птиц в качестве домашних питомцев, а исключительно голов по 300 на убой, следовательно некомпетентны в данном вопросе. Что же заставило вас оставлять неуместные комментарии? Если найдётся человек, который владеет информацией и лично с подобной ситуацией мог сталкиваться, пусть ответит :)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299

Вы явились на сайт фермеров-профессионалов. С декорашками нужно не сюда обращаться. А лучше в платную ветеринарную клинику.
Изначально ваши перепела были уродцами -

Jd0 пишет:

Изначально у самки клюв был слегка деформирован (перерастал, рос вверх а не вниз), ещё с детства пока им было около месяца. Он расслаивается, растёт слегка вверх, цвет неоднородный

И вы еще хотите, чтобы самка с уродствами несла яйца?

Jd0 пишет:

У самца перья сильно обламываются, все изломаные, крошатся(выглядит, будто он сам их клювом посередине переламывает

Jd0 пишет:

Корм - зерносмесь

Какая зерносмесь? Для перепелов?

Jd0
05.02.2024 - 14:55
: 8

В платной ветеринарной клинике прописывали лекарства в течение года в т.ч антибиотики, антигистаминные, витамины, противогрибковые, которые отнюдь не помогают. Делали рентген, капали от паразитов. Рекомендовали обратиться к людям, специализирующихся на подобного рода птицах. Я таких лично не знаю. Да, форум действительно фермерский, но единственное место, где речь заходит о близкого рода этим птицам. И не пытаюсь найти здесь, от вас в том числе, помощи равной помощи реального врача. Я прекрасно понимаю, что вы имеете ввиду, птица хоть и декоративная, но все еще относится к перепелам. Внешне птица выглядела всегда (и сейчас) как птица, и переросший клюв мы заметили уже после того, как она у нас появилась.
Итак, касательно яйценоскости, птицы не были изначально куплены ради яиц, мне важнее здоровье самой особи, а фактор отсутствия нормального физиологического процесса просто мне говорит о проблемах с ней самой, что меня беспокоит. Я хочу чтобы они чувствовали себя нормально и прожили столько, сколько им отведено. Зерносмесь - я покупаю отдельно по списку необходимые виды зерна и смешиваю их. Комбикорм для перепелов. В самом начале по незнанию птиц кормили исключительно зерносмесью и влажным кормом, без комбикорма.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Jd0 пишет:

Зерносмесь - я покупаю отдельно по списку необходимые виды зерна и смешиваю их.

А вот это неправильно. ВЫ НИКОГДА не сможете правильно сбалансировать корм. Кроме зерна нужны еще белки, жиры, витамины, минералы в определенном соотношении. Покупайте готовый корм для перепелок ПК-1П.

Jd0 пишет:

влажным кормом,

Влажный корм птицам вообще не нужен, они не свиньи, в мешанках не нуждаются, тем более декоративные.

Jd0 пишет:

прописывали лекарства в течение года в т.ч антибиотики, антигистаминные, витамины, противогрибковые, которые отнюдь не помогают

Антибиотиками вы полностью разрегулировали пищеварительную систему птицы. Вы ведь после курса антибиотиков пробиотики им не давали? Постелите на сетку солому или хотя бы мягкую тряпку, чтобы лапки зажили. Мажьте лапки АСД-3-ей фракции. Восстанавливайте микрофлору кишечника кисломолочными продуктами - творог домашний (не магазинный!!!), слегка пересушенный (перегретый), чтобы был крупинками а не массой или зернами. сыворотка от кислого молока или после творога. Но сквашивать магазинное молоко нельзя, оно становится горьким, потому что содержит химические вещества-консерванты. Такое молоко не сквашивается, а просто становится тухлым.
Ягоды рябины, сушеные и раздробленные, сироп облепиховый можно пол-чайной ложки смешать с сухим кормом так, чтобы он остался рассыпчатым. Дробленые сухие ягоды шиповника. Перо ломкое от недостатка белков в корме и витамина Е. Купите крупу кукурузную, только найдите не очень мелкую. 20% корма ПК-1П замените этой крупой. Чтобы мелкие крупинки не оседали на дно кормушки, добавьте чуть-чуть растительного масла и всё перемешайте. Мелкие частички прилипнут к крупным и птички всё съедят без остатка. В качестве белковой добавки можно взять сухой кошачий корм и тоже его раздробить, добавить в сухой корм примерно 15%, также с добавлением масла.

Jd0
05.02.2024 - 14:55
: 8
Ираида Иннокентьевна пишет:

Кроме зерна нужны еще белки, жиры, витамины, ми

Дополнительно даю мучных червей в качестве белка, а все остальные добавки, по идее, должны быть в комбикорме.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Покупайте готовый корм для перепелок ПК-1П.

Покупаю, только с другой аббревиатурой ДК-52 - Это не подходит?

Ираида Иннокентьевна пишет:

Влажный корм птицам вообще не нужен, они не свиньи, в мешанках не нуждаются, тем более декоративные

Никаких мешанок у них нет, влажный корм это обобщение салатной зелени, кусочков фруктов - яблок, например и т.п что они с удовольствием едят как и любые другие декоративные птицы - попугаи в том числе.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Вы ведь после курса антибиотиков пробиотики им не давали?

Давали бифидумбактерин.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Постелите на сетку солому или хотя бы мягкую тряпку, чтобы лапки зажили.

Сетки в клетке нет уже больше года, там постелен мягкий коврик из пвх, есть места где лежит солома, есть песочница, так что текстуры разные.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Ягоды рябины, сушеные и раздробленные, сироп облепиховый можно пол-чайной ложки смешать с сухим кормом так, чтобы он остался рассыпчатым. Дробленые сухие ягоды шиповника.

Ягоды рябины присутствовали в корме как минимум полгода, и все выбрасывались птицами за пределы клетки, так же как и любые свежие ягоды.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Купите крупу кукурузную

Это добавляю.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Перо ломкое от недостатка белков в корме и витамина Е

Попробую, спасибо.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Jd0 пишет:

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?

Нууу, я хоть и отношусь к тем, кого вы назвали "держат по 300 птиц, чтоб деньги заработать" и не разбираюсь в калифорнийских перепелах, но предположу, что вам не удалось скопировать природные условия содержания птичек.
И удивительно, что они у вас живут уже 2 года.
Проблему с перьями и наминами на лапках объяснила бы сухостью воздуха в квартире. Это тот фактор, к которому человек легко приспосабливается и не замечает, а вот животный мир остро реагирует. Зимой в наших квартирах и домах воздух сухой, как в пустыне Сахара. Подстилка у птичек - это вовсе не зеленая травка, по которой они бы бегали. И она тоже сухая. Вот и намины. Ну и проблемы с перьями отсюда же растут.
Несколько летних месяцев, когда в домах относительно влажно, примерно как на улице, не дают птичкам возможности полностью восстановиться.
А что касается яйца..... у меня были и не раз и даже не десятки раз, а побольше, самки, которые в принципе не неслись. И после забоя у них и признаков яичной грозди не обнаруживала.
Возможно, ваша самочка перенесла стресс (а перепелки очень впечатлительные) при транспортировке к месту жительства и в ее организме произошел этот сбой.

Jd0
05.02.2024 - 14:55
: 8

Елена, спасибо за ответ

Jd0
05.02.2024 - 14:55
: 8

Я уважаю любую деятельность, фермерскую в том числе, и ничего против птицехозяйств не имею, просто хотелось некого разделения между ними и единичным содержанием особи, бывают же люди кто держит перепелок также штучно. Птицы действительно в детстве транспортировались из Москвы, 400 км в пути, но заводчик убеждал что все будет хорошо и они достаточно выносливые. И мне знакомы были случаи содержания подобных птиц именно в квартире, где они ходят по "квартирным поверхности", а не траве, и выглядят очень неплохо. Птицы были очень дикие изначально, в клетке бились но время и покой их сделали более лояльными к людям и к рукам. Сейчас они не смотря на всё описанное выше, выглядят прилично, очень шустрые, активные ребята, разговорчивые. Понимаю, что изначально много чего пошло не так, но хотелось бы знать как можно в данный момент их поддерживать, сделать их состояние более менее нормальным. Всем спасибо за ответы.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Jd0 пишет:

Покупаю, только с другой аббревиатурой ДК-52 - Это не подходит?

Подходит.

Jd0 пишет:

Птицы действительно в детстве транспортировались из Москвы, 400 км в пути, но заводчик убеждал что все будет хорошо

Перепелят лучше перевозить в суточном возрасте.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Jd0 пишет:

Ягоды рябины присутствовали в корме как минимум полгода, и все выбрасывались птицами за пределы клетки, так же как и любые свежие ягоды.

А я вам говорю про сушеные и дробленые. Просто добавляйте их в корм.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Jd0 пишет:

Сетки в клетке нет уже больше года, там постелен мягкий коврик из пвх,

Коврик из ПВХ - не панацея. Лапки не дышат на таком коврике. Грубую мешковину, старую простыню (только не махровую ткань, а то будут когтями цепляться. Кстати о когтях - их надо периодически подстригать. В природе перепелки стачивают когти о камешки и песок. В клетке им стачивать негде. Даже своим куропаткам, которые содержатся в вольере на грунте, периодически укорачиваю когти.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Jd0 пишет:

Зерносмесь - я покупаю отдельно по списку необходимые виды зерна и смешиваю их. Комбикорм для перепелов. В самом начале по незнанию птиц кормили исключительно зерносмесью и влажным кормом, без комбикорма.

Еще раз об этом. Основной корм - именно комбикорм. Остальное - не более чем добавки, которых в сумме не может более 25%, иначе произойдет разбалансировка корма по витаминам и минералам. Только технолог кормопроизводства может правильно составить баланс ингредиентов, пользуясь лабораторными исследованиями самих ингредиентов, причем каждая партия ингредиентов имеет свои параметры, поэтому и каждая партия готового корма отличается от предыдущей. Переходить с одной партии на другую следует постепенно, в течение 6-7 дней добавляя по 20% корма из новой партии в старый. Иначе получите кормовой стресс.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Jd0 пишет:

фактор отсутствия нормального физиологического процесса просто мне говорит о проблемах с ней самой

Недостаток витаминов А и Е обычно бывает причиной бесплодия. Есть такие капсулы в обычной аптеке - АЕвит. Желатиновая капсула. Ее надо проколоть, выдавить в чайную ложку. Добавить 2 мл обычного растительного масла, перемешать и вмешать в суточную дозу сухого корма. Вполне вероятно, что в вашем корме этих витаминов просто нет, хотя должны быть. В свежих ягодах сладкой красной рябины и облепихи по 2 штуки на клюв достаточно витаминов А и Е для суточной нормы перепелов. Если выбрасывают целые ягоды из кормушки - ягоды раздавить, растолочь и смешать с кормом. Можно заранее измельчить ягоды в мясорубке или блендере и заморозить в формочках для льда. Потом формочку поместить в полиэтиленовый пакет и держать в морозилке. Размораживать по 1 кусочку перед приготовлением корма.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Вообще, по своим перепёлкам могу судить - они очень, очень, очень требовательны к корму. Поэтому кормлю их только дорогим комбикормом специально для перепелов. Бывает самки и по году живут, потому что несутся... Лёгкое отклонение от состава корма и это сразу же сказывается на внешнем виде- перья становятся взъерошенными, может лысеть шея. Хотя у самок, после 6-8 месяцев видок и так хуже , чем у молоденьких, если хорошо несутся. А если перепёлки уже очень взрослые, то моё мнение, надо давать только хороший комбикорм для перепелов и воду. Желудок и кишечник уже не так работают, чтобы проводить эксперименты с добавками типа- фрукты, мешанки, зерносмеси.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах