Вы здесь

Перосьемная машина

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
30.03.2017 - 19:05
: 20

Подрастают перепела и скоро готовить их к новогоднему столу!!! Так вот вопрос кто и как автоматизировал процесс щипания данной птички? В самоделкине я задавал такой вопрос:

Горе_фермер пишет:

Господа! Всем доброго времени! Подскажите, сделал себе ПМ из стиралки, уток и бройлеров щипает на ура! Бролей 10 штук за 30 минут и это вместе со сборкой сего девайса, рубкой голов, ошпаривание и уборкой за собой рабочего места. Пальцы заказывал с Татарстана с производства, фирма кубера. Сравнить не с чем, но повторюсь, с курями и утями справляются на ура! Теперь сам вопрос, кто пробовал пользовать куриный перощип для перепелок??? Просто на многих сайтах разные пальцы для перепела и кур, да и сами ПМ разные. Не будет машинка рвать тушку или тушка будет застревать между боковыми билами??? У кого есть опыт пользования отзовитесь, уделите минутку времени на ответ!!! Спасибо!!!

Вот только с ответом туго. Здесь на профильном форуме читал, но тут доходит до того, что люди перо со шкурой снимают!!! При всём моём уважении, считаю это кощунством и порчей птицы! Ибо тушка со шкуркой и выглядит «цивилизованнее», да и шкурка в процессе готовки удерживает сок в мясе и не даёт ему пересохнуть! Хотя, как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные!
Так вот уважаемые перепеловоды, поделитесь опытом автоматического ощипа перепелов, ведь не все «шкурят» или щипают в ручную!!!
Спасибо!


Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884

Спрут400.

Россия
: Москва
19.04.2017 - 11:27
: 160

Я использую машину для сухого ощипа ....https://youtu.be/sJhMF1c6_3E

30.03.2017 - 19:05
: 20
Елена 66 пишет:

Спрут400.

Это которая принцесса?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884

нет, это следующая в линейке

30.03.2017 - 19:05
: 20
Елена 66 пишет:

нет, это следующая в линейке

Разве не такая???

Разве не такая?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884

А, ну да, такая. Я давно покупала, несколько лет назад. До этого у меня была Принцесса, у нее диаметр (как бы) 300 мм. Входило моих птичек по 3 штуки, у меня крупные перепела. Когда мне это надоело, взяла 400-ю. Подкупило "до 1.5 кг". Надеялась, что смогу цыплят-корнишонов в ней щипать. Хрена лысого! Она не проворачивает цыпленка весом даже до 1 кг. А вот 6 крупных перепелок - без проблем. Видимо, дело в распределенной загрузке.

30.03.2017 - 19:05
: 20
Елена 66 пишет:

А, ну да, такая. Я давно покупала, несколько лет назад. До этого у меня была Принцесса, у нее диаметр (как бы) 300 мм. Входило моих птичек по 3 штуки, у меня крупные перепела. Когда мне это надоело, взяла 400-ю. Подкупило "до 1.5 кг". Надеялась, что смогу цыплят-корнишонов в ней щипать. Хрена лысого! Она не проворачивает цыпленка весом даже до 1 кг. А вот 6 крупных перепелок - без проблем. Видимо, дело в распределенной загрузке.

А не пробовали перепелок щипать в куриной перосьемке??? Просто сомневаюсь, есть ли смысл покупать отдельный девайс для перепелок?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884

У меня для большой птицы Спрут700. Там перепелка меж пальцев проскочит laugh

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Slimm81 пишет:

Я использую машину для сухого ощипа ....https://youtu.be/sJhMF1c6_3E

можно поподробнее об этом "чуде" - что из себя представляет рабочий инструмент машины ( зубья или типа корщетки или что ещё) ?
и где что по чем ??

Россия
: Москва
19.04.2017 - 11:27
: 160

Да принцип простой . Как у женского депилятора ....вращаються диски , за ними турбина всасывает перо внутрь...диски захватывают перо и потоком воздуха засасывает в мешок. Никакой ошпарки , и никаких разбросаных перьев !))))...Брал у итальянцев ...дорого конечно....в евро по нынешнему курсу ...конкретно мои по 1500 евриков ...точно не вспомню ...Спрут вроде что то похожее делал , но перестал .есть и более мощные , но цена до 4000 доходит ....но на этой ощипать фазана 5 минут , утку посложнее , хотя даже гусей делали !))))

Вложение
img20171216112638.jpg
img20171216112650.jpg
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

А что за диски - ? из чего сделаны? смотрю они непаралельно расположены - в зажим перо берут ??
Это я к тому - что б сделать самому подобное....
удобная штука и перо сушить не надо и я смотрю кожу у фазана не рвет... а она тоненькая....
шибко надоело вручную скусти - много времени отнимает...
вчера вот полночи просидел - спина и руки - в ауте

Россия
: Москва
19.04.2017 - 11:27
: 160

Видео запишу ....чуть позже выложу !)

Россия
: Москва
19.04.2017 - 11:27
: 160
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

спс.. то есть - диски просто из жести ? и заставляют их сходиться и зажимать перо боковые "щечки"-напрвляющие ??
как закреплены диски на валу - на резине наверное ??

Россия
: Москва
19.04.2017 - 11:27
: 160

Вал квадратный и они свободно на нем ходят , в дисках прорези квадратные по размеру вала

Вложение
img20171216145837.jpg
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Спасибо.... thank_you
попробую сваять что то подобное....
Ура!!! - пристрелил паскудника наконец то......!!! clap super ya
пока писал - услышал снова крик во дворе - ястреб в этом году сильно поднагадил - более 10ка кур и петухов задрал у меня - наконец то я с ним поквитался....!!
надо чучело будет сделать - в назидание прочим.....

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884

Блин, как вам хорошо! А у нас какое-то реликтовое особо охраняемое гнездовье в районе, этих цукападлов нельзя не то, что стрелять, даже пугалки нельзя ставить. Спасаюсь только затянув сеткой получастка.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Плевал я на всякие правила - он гад мне всю вторую линию ( двух возрастов) - работу ТРЕХ лет повыбил подчистую....и Барнаульских с десяток еще ДО окончательного отбора- а пара-тройка куриц уже была с кольцом....... cry Павловок - рази удержишь - шныряют где хотят....и спять по крышам-деревьям....
я застрелил его у себя ВО ДВОРЕ а не на охоте =( тут Я правила устанавливаю - кому жить а кому в суп идти= бляха) ---он на МОЕЙ земле, черт возьми шкодил... - через сетку сверху пролезть не может - так уже стал пытаться через двери ломиться - столовую гад себе устроил...блин....

Россия
: Москва
19.04.2017 - 11:27
: 160

Жаль я неподумав машинку такую выкинул.....после пожара ....а можнож восстановить было ....весной покапаюсь , мож остатки найду , хотя бы диски ....

Россия
: Астрахань
03.02.2014 - 15:28
: 159

Вот мой процесс забоя и ощипа. Все очень удобно сделано.

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1923
Елена 66 пишет:

Спрут400

Елена, пожалуйста, расскажите про температуру и время ошпаривания.
мне перед НГ подарили эту чудо-машинку, но с правильной темп. я так и не определила.
В инструкции указаны 50 градусов, при такой Т всё перо осталось на месте. Потом попробовала 70гр,как для ручной обработки и получила мочалки вместо тушек bang Затем была Т 60 градусов и ощип на 50% + рвущаяся шкурка при ручном доощипе wacko2
На этом мой энтузиазм иссяк, Принцесса с матюгами была задвинута в дальний угол и сотню "новогодних перепёлок" мы щипали руками за сутки.
Сейчас подходит время для партии в 60 шт и оооочень не хочется повторения предновогодних мучений.
Пёлкам 2 мес.
Очень надеюсь именно на Ваши рекомендации, т.к. доверяю Вашему опыту и компетенции.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884

У меня в котле стоит температура горячей воды 68 градусов. Пока она по фундаменту доходит до птичника, то остается примерно 63-65 градусов. Наливаю ее в кастрюлю и включаю плитку наполовину мощности. Это нужно для компенсации потери температуры при шпарке. Окунаю по 3 птички, потом отрезаю лапы. Пока вожусь с лапами, кастрюля подогревается снова. Так ошпариваю по 18-24 птички. Проверяю так: пальцем провожу по грудке. Если перо сходит, скользя по коже - то это и есть идеальное ошпаривание. Если приходится "вытягивать" - недошпарили, если не скользит - перешпарили - будет рваться кожа. Кстати, при недошпаре тоже рвется, особенно на грудке и шее.
Вообще много зависит от возраста птицы, а возраст +-2 недели - это уже существенно. Поэтому подбирать приходится и количеством окунаний. Если молодые - то 3-4 раза окунула и все. А постарше - еще и поболтаю там.

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1923

Елена, большое спасибо!
Про проверку пальцем по коже - очень ценно.
Убедилась, что рекомендация проверять по маховым перьям не работает, проверяю ещё на грудке и спинке, если там перо отходит, значит - норм.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах