Вы здесь



Можно ли поставить перепелок на вет учет при содержании в квартире?

Перейти к полной версии/Вернуться
39 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
17.12.2018 - 09:24
: 15

Всем здравствуйте! Дело было вечером, делать было нечего. Прикупила как-то 100 перепелиных яичек, заложила в инкубатор, через 16 дней появились цыплята, через два первое яйцо, а на третий месяц и покупатели подтянулись. Сейчас встал вопрос увеличить поголовье, и число покупателей. Ну, а также хочется попробовать поторговать мясом. И как оказалось в области гораздо проще встать на учет. В городе же собачки, кошечки, и толком никто не может сказать куда обратиться хотя бы за консультацией по этому вопросу.
Вот я подумала, может и не надо вставать на вет учет? Приехал в вет. лабораторию под видом перекупа уже с готовой продукцией т.е. с тушками, ее там покрутили, посмотрели, на анализы взяли что нужно, если все хорошо то и выдали разрешающие справки для продажи.
Собственно в этом и вопрос, как получить справки для продажи? Или на перевозку в область? Весной повезу своих перепелок на дачу, и там чтобы встать на вет. учет попросят справку по ф.1, а без этой справки по сути, на месяц должны на карантин поставить.
Если кто нибудь пытался в условиях города и содержания перепелов в квартире встать на вет. учет, или получить разрешающие вет. справки для продажи, а может просто есть мысли как это сделать, поделитесь пожалуйста.


Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

bang

Россия
: Санкт-Петербург
17.12.2018 - 09:24
: 15

Знаю что, лошадей без справки ф.1 месяц на карантине держат, а как с птицей обстоят дела, я честно сказать не знаю. Это предположение, иначе зачем им вообще эту справку требовать? Если к примеру, купить птицу в чужом хозяйстве, то сразу же ее в свое стадо не посадишь, чревато последствиями. Также и веты чего нибудь, да испугаются.

Нет, участок СНТ, но как мне сказали что, вроде можно зарегистрировать ЛПХ. Но, сейчас срываться ехать за город, тоже не айс. Покупателей там сейчас даже на яйцо нет cry Я быстрее на транспортных расходах разорюсь.

Каких-то прямых запретов на содержание птицы в городе я не нашла. Да и у многих в черте города есть земля ИЖС держат и лошадей, и свиней, и коз. Есть нормы, я конечно же под них не попадаю, но надеялась что, есть какие нибудь лазейки хотя бы птицу на болячки проверить раз в месяц или два, ну или яйцо с мясом. А если без справок продавать, да еще и птица не на вет учете, то поймают, наверное совсем ата-та будет sad

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

bang

Россия
: Санкт-Петербург
17.12.2018 - 09:24
: 15

Рынков много, в каждом районе есть и не один. Но, если там бабушки кг картошки за 250руб продают, то видать места там очень дорогие. На самом деле о рынках я не думала, это либо там целый день стоять надо, либо продавца брать, да и поголовье держать хотя бы тысяч пять, чтобы как минимум иметь 3 таких точки для хоть какой-то окупаемости. Хотела сначала попробовать через группу в вк, и наверное все-так рискну, создам ее, хотя бы спрос проанализирую, к весне покупателей может и прибавится wink

Сейчас в сетевых магазинах появились тушки перепелов, они не дорогие в приделах 450-550 руб, без кожи и мясо темное, скорей всего фараоны, по весу 200гр+. Но, не видела чтобы брали. Яйцо в магазинах не берут, предпочитают домашние. По крайней мере мои покупатели говорят что, яйца отличаются и домашним они больше доверяют. За мясо особо не спрашивают, может потому что, оно дорогое, а есть по сути нечего, то ли просто птичек жалко, не знаю. Ну, и сама я толком не предлагала, не успевала, все очень быстро как-то съедалось.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

bang

Россия
: Санкт-Петербург
17.12.2018 - 09:24
: 15

Нет, те что в магазине гораздо темнее, возможно потому что, без кожи и слегка обветренные, страшненькие. Я вообще сперва подумала что, английские черные, но они яичные и по весу должны быть меньше где-то в районе 150-180. Да и в Питере выбор особо не большой по пелкам. Большие хозяйства предпочитают держать Техасских (английские белые тяжелые), у любителей вроде меня техасцы, фараоны, маньчжурские, и яичная (не помню как называется).

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Перепелки в квартире? Сразу вспомнился анекдот.
Студент1: Давай поросенка заведем.
Студент 2: Где?
С1: Да прямо здесь, в общаге, в комнате.
С2: А как же запах?
С1: Да ничего, привыкнет!

Россия
: Санкт-Петербург
17.12.2018 - 09:24
: 15
Гамов Иван пишет:

Перепелки в квартире? Сразу вспомнился анекдот.

Студент1: Давай поросенка заведем.

Студент 2: Где?

С1: Да прямо здесь, в общаге, в комнате.

С2: А как же запах?

С1: Да ничего, привыкнет!

Во 1х запаха навоза в квартире нет, если находиться рядом с клетками то ощущается запах пера (я за ними как бы ухаживаю super ) . А во 2х было два варианта, либо на время зимы заселить перепелок, либо сдать квартиру гастарбайтерам wacko2

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

От сдачи квартиры толку было бы больше.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Адина пишет:

Во 1х запаха навоза в квартире нет, если находиться рядом с клетками то ощущается запах пера (я за ними как бы ухаживаю

Ну не скажите! От перепелок запаха гораздо больше, чем от цыплят. Это вы просто принюхались. У меня жили в кухне на холодильнике всего 5 штук, но запашок от них был еще тот! Ваши соседи сразу унюхают, и напишут жалобу.

Россия
: Санкт-Петербург
17.12.2018 - 09:24
: 15

Значит у ваших 5 перепелов была плохо настроена линия поения, вода попадала на помет. У моих перепелов, а их далеко не 5 штук клетки сухие, и убираются они ежедневно, а не через неделю. Присутствует запах пера, но он есть у любой птицы. Соседи мои знают что, я держу перепелов, и не однократно их уже видели, чего-то не жалуются.

Россия
: Санкт-Петербург
17.12.2018 - 09:24
: 15
Гамов Иван пишет:

От сдачи квартиры толку было бы больше.

Какой толк? Получить деньги от сдачи квартиры, и оставить их в ближайшем магазине? Я в первую очередь перепелов держу для себя т.к. сама аллергик, а потом уже все остальное. За все время что держу перепелов, а это всего лишь год, еще ни разу не давала объявлений о продаже яйца, мяса, цыплят, несушек, люди сами интересуются можно ли купить. Да, прибыли с такого маленького поголовья как у меня, нет, но на корма хватает и еще немножко остается. К тому же всегда под рукой свежее яйцо и мясо.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Я не знаю, какие у вас порядки, но у нас на ветобслуживание не принимают хозяйства без обследования. Приезжают 3 человека (врач и 2 фельдшера) и составляют акт обследования хозяйства. За выезд деньги возьмут, возьмут пробы помета, дадут направление в лабораторию. После лаборатории только договор заключат. Вы их в квартиру поведете? Они зафиксируют прямое нарушение законодательства - содержание сельскохозяйственных животных в многоквартирных домах.

Россия
: Санкт-Петербург
17.12.2018 - 09:24
: 15

В области у нас никто не приезжает. Приедут только в том случае, если их сам привезешь, а потом отвезешь обратно. Как в городе, я не знаю. Тащить кого-то к себе в квартиру мне не хотелось бы, больше устроил бы вариант самостоятельно возить в лабораторию то что, необходимо для исследований.
Держат же люди в квартирах попугайчиков, которые кстати тоже должны быть на вет. учете, то почему я для себя не могу завести перепелок? Только потому что, это сельхоз птица? Не думаю. Сейчас очень многие держат перепелов в МКД, кто-то в самой квартире, кто-то на балконе, а в марте еще и цыплят прикупят, чтобы в мае вывезти их на дачу уже подрощенными. И вся эта птица что, есть в городе, естественно на вет. учете не стоит. Да и те кто в СНТ сезонно птицу держат, на вет учет также не ставят. Не знаю почему. Но, яйцо и мясо бройлеров, с удовольствием предлагают на продажу. Хорошо это, или плохо я не знаю.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Адина пишет:

Держат же люди в квартирах попугайчиков, которые кстати тоже должны быть на вет. учете, то почему я для себя не могу завести перепелок? Только потому что, это сельхоз птица? Не думаю.

Зря не думаете. Можно думать как хочется, но тогда забудьте о ветеринарных свидетельствах на яйцо и мясо. Чтобы продавать мясо, его также надо сдавать в лабораторию каждую партию. Это очень дорого. Думайте сами, как вам поступить. Но сесть на елку и не ободраться - не получится.

Россия
: Санкт-Петербург
17.12.2018 - 09:24
: 15

Как я поняла в условиях города ветеринарные свидетельства на яйцо и мясо вообще не возможно получить, собственно как и поставить птицу на вет. учет. Скорей всего, придется оставить все как есть, до весны.

: Приморский край
18.02.2014 - 18:29
: 307
Адина пишет:

Каких-то прямых запретов на содержание птицы в городе я не нашла. Да и у многих в черте города есть земля ИЖС держат и лошадей, и свиней, и коз. Есть нормы, я конечно же под них не попадаю, но надеялась что, есть какие нибудь лазейки хотя бы птицу на болячки проверить раз в месяц или два, ну или яйцо с мясом. А если без справок продавать, да еще и птица не на вет учете, то поймают, наверное совсем ата-та будет

Может я чего-то не понимаю,но птичий двор в условиях квартиры в многоквартирном доме - это перебор. Вы вроде бы всё понимаете, чего тогда вопросы задаете идиотские?

Адина пишет:

Как я поняла в условиях города ветеринарные свидетельства на яйцо и мясо вообще не возможно получить

Сами себе на них отвечаете.
Для какой цели надо справку? Сомневаетесь в качестве своих ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ? Заведите ветеринарные паспорта на каждую птицу с указанием прививок и используйте их по назначению домашних животных, соответственно - кормить, поить, размножать. Но не употреблять в пищу - жестокое обращение однако....

Россия
: Санкт-Петербург
17.12.2018 - 09:24
: 15

Ну так если никто не в состоянии ответить на эти вопросы?! Все же могут только агитировать и с ютуб каналов кричать, как это выгодно и прибыльно держать перепелок в квартире, в гараже и т.п., лишь бы только у них, яйцо инкубационное покупали, да несушек. А как только речь заходит о вет документах, то сразу приходится выслушивать упреки, типа: "Да вы с ума сошли в квартире перепелов держать?! Что вы тут устроили?! Зачем вам справки?! и т.п."

В самом первом посте я писала, что справки мне нужны для перевозки, чтобы спокойно встать на учет, и не влететь на карантин т.к. резать свое маточное поголовье в мои планы не входит. А также для продажи мяса, но до весны я в принципе его могу есть сама. Это не принципиально.

Что же касается "птичий двор в квартире". Я не знаю что, вы там себе напредставляли. Птица содержится в клетках, и место занимает не больше чем самый обычный комод или обувной ящик. Никто по квартире не носится, и не гадит где попала! С точно таким же успехом можно разводить попугаев и сдавать их в самый ближайший зоомагазин, только корма будут значительно дороже, либо придется искать оптовые закупки. Лично у меня, содержание перепелов в квартире это вынужденная, временная мера и каких либо существенных проблем с этим нет.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Адина пишет:

Ну так если никто не в состоянии ответить на эти вопросы?! Все же могут только агитировать и с ютуб каналов кричать, как это выгодно и прибыльно держать перепелок в квартире, в гараже и т.п., лишь бы только у них, яйцо инкубационное покупали, да несушек. А как только речь заходит о вет документах, то сразу приходится выслушивать упреки, типа: "Да вы с ума сошли в квартире перепелов держать?! Что вы тут устроили?! Зачем вам справки?! и т.п."

В самом первом посте я писала, что справки мне нужны для перевозки, чтобы спокойно встать на учет, и не влететь на карантин т.к. резать свое маточное поголовье в мои планы не входит. А также для продажи мяса, но до весны я в принципе его могу есть сама. Это не принципиально.

Что же касается "птичий двор в квартире". Я не знаю что, вы там себе напредставляли. Птица содержится в клетках, и место занимает не больше чем самый обычный комод или обувной ящик. Никто по квартире не носится, и не гадит где попала! С точно таким же успехом можно разводить попугаев и сдавать их в самый ближайший зоомагазин, только корма будут значительно дороже, либо придется искать оптовые закупки. Лично у меня, содержание перепелов в квартире это вынужденная, временная мера и каких либо существенных проблем с этим нет.

Каждый должен заниматься своим делом. Городские жители должны работать на заводах и прочих несельскохозяйственных объектах, а дома держать рыбок и прочих хомячков. А если хочешь выращивать живность - езжай в деревню, она (деревня) для этого и предназначена. И можете сколько угодно рассказывать как у вас не воняет, как все у вас замечательно, но все равно это все не правильно. И на этом сайте никто не скажет что так нужно делать. Такова горькая правда жизни.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

bang

Россия
: Санкт-Петербург
17.12.2018 - 09:24
: 15

Каждый должен заниматься своим делом. Городские жители должны работать на заводах и прочих несельскохозяйственных объектах, а дома держать рыбок и прочих хомячков. А если хочешь выращивать живность - езжай в деревню, она (деревня) для этого и предназначена. И можете сколько угодно рассказывать как у вас не воняет, как все у вас замечательно, но все равно это все не правильно. И на этом сайте никто не скажет что так нужно делать. Такова горькая правда жизни.

[/quote]

Уважаемый, не надо брызгать слюной в монитор, зависть это очень плохое чувство :face:, а во 2-х, позвольте мне самой решать где и чем заниматься, кого заводить и в каких условиях содержать lol
На этом давайте закончим с вами диалог раз и навсегда, ваше мнение мне совершенно не интересно, а по существу я так понимаю, вам сказать нечего. Всего доброго!

Россия
: Санкт-Петербург
17.12.2018 - 09:24
: 15
Елена 66 пишет:

Адина пишет:

никто не в состоянии ответить

Девушка, я вам по полочкам разложила, куда и зачем ехать. Но вы же слышите только себя и видите то, что хотите увидеть.

Нужно, чтобы 100 человек вам написали, что на СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННУЮ ПТИЦУ В ГОРОДСКОЙ КВАРТИРЕ ВАМ НИКАК ВЕТДОКУМЕНТОВ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ТУШЕК И ЯЙЦА НЕ ПОЛУЧИТЬ?

Я вас услышала! И ответила что, решение вопроса откладывается до весны! К чему весь этот кипиш? В соседних топиках спокойно обсуждается содержание перепелов в квартире, на балконе. Никто им что-то мозг не выносит что, это плохо, и в городе надо на заводе работать, а с птицами это в деревню!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Адина пишет:

К чему весь этот кипиш?

"кипиш" как вы его называете, в том, что это портал для фермеров. Так что не надо тут хамить.

Россия
: Санкт-Петербург
17.12.2018 - 09:24
: 15

Вот именно, портал для фермеров, а напоминает какой-то детский сад sad !

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Адина пишет:

зависть это очень плохое чувство

Это я вам завидую? Не смешите! Скорее это вы завидуете тем кто может себе позволить содержать птицу в нормальных условиях, ну или тем кто на работе может заработать денег чтобы купить себе яйцо у деревенских жителей.

Адина пишет:

Вот именно, портал для фермеров, а напоминает какой-то детский сад [изображение] !

Детский сад это содержание птицы в квартире, у фермеров несколько другие представления об этом. Ну вот такие мы отсталые, чего уж тут поделаешь...

Россия
: Санкт-Петербург
17.12.2018 - 09:24
: 15

Ну, вот теперь все понятно, у вас просто никто ничего не покупает, вот вы и беситесь! Во, 1-х) моя птица содержится в отличных условиях! Она в тепле, всегда сытая, и убирают за ней каждый день! Во 2-х) На основании чего, все должны покупать яйцо у деревенских? Может вы мне еще предложите и кобылу свою на мясо сдать, потому что она содержится в городской конюшне, а не в деревенском колхозе lol ?

Мне вас жаль, правда жаль. Вместо того, чтобы заниматься своими делами, мало того что, указания даете, кому где жить и чем заниматься, так еще и в чужой карман пытаетесь залезть. Не хорошо. Хотя, от мужчины это очень даже предсказуемо, сам ничего не могуууу, пойду хоть другим настроение испорчу. Аааа, вот и не получилось face .

Ладно, пишите что, хотите, мне это уже не интересно. С Наступающим Вас!

Россия
: Рощино
24.12.2018 - 20:49
: 14
Адина пишет:

Как я поняла в условиях города ветеринарные свидетельства на яйцо и мясо вообще не возможно получить, собственно как и поставить птицу на вет. учет. Скорей всего, придется оставить все как есть, до весны.

Адина, получить протокол испытаний на продукцию в Питере можно на Московском шоссе дом 15. Там требуется около 1 кг птицы и 10 (иногда 20, смотря в чью смену попадете) шт. яиц. Плюс оплата испытаний в районе 2500 руб. Выдается на партию. Если вет. справка то либо в ветеринарке паспорт на каждую птичку, либо оформляется ЛПХ и проводится через "Меркурий".
Кстати, у нас арендодателя отключили от энергосети, и теперь свет дадут только в конце января. Взрослую птицу временно подселили к знакомым фермерам, а вот вылупившийся молодняк 280 голов цыплят и 120 перепелов вынуждены держать дома. И ничего, если проветривать и 3 раза в день убирать, то запаха почти нет. По крайней мере, соседи скандал не закатывают, хотя терки с ними из-за птицы временами бывают.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
medea-30 пишет:

у нас арендодателя отключили от энергосети,

Вы, как арендатор, идете с договором аренды в энергосбыт, заключаете с ними отдельный договор и уже от арендодателя не зависите.

Россия
: Рощино
24.12.2018 - 20:49
: 14
Адина пишет:

Или на перевозку в область? Весной повезу своих перепелок на дачу, и там чтобы встать на вет. учет попросят справку по ф.1, а без этой справки по сути, на месяц должны на карантин поставить.

По форме 1 мы не ставили на учет, нам ставили по форме 4. Обращайтесь к ветеринару по месту нынешнего пребывания перепелов. Там у живой птицы берут анализы (как правило, на птичий грипп) и выдают справку владельцу (ФИО и ИНН прописывается обязательно) что при они не болеют, исследования проведены методом случайной выборки птицы. Проведены лабораторные исследования (какие именно), проведена иммунизация против (чего именно), обработка против паразитов. По времени это занимает где-то 5-10 дней. Получив справку, пишете ветеринару согласование на перемещение птицы. Опять указываете ФИО и ИНН. Текст примерно такой: просим дать разрешение на перемещение птицы (указать), кол-во, метод транспортировки, из пункта А (полный адрес) в пункт В (точный адрес), цель: содержание. Хорошо, если еще будет указана марка и номер машины, на которой повезете птиц. Ветеринар должен зарегистрировать согласование, поставить разрешающую резолюцию и указать, что местность благополучна по заразным заболеваниям. Согласование действительно 10 дней. И можете не опасаться карантина.

Россия
: Рощино
24.12.2018 - 20:49
: 14
Ираида Иннокентьевна пишет:

medea-30 пишет:

Вы, как арендатор, идете с договором аренды в энергосбыт, заключаете с ними отдельный договор и уже от арендодателя не зависите.

Если бы это было так просто... Все оборудование + столбы, кабели и т.д. принадлежат арендодателю. Так что Энергосети нас послали... обратно к арендодателю. А арендодатель ЛОМО (Ленинградское оптико-механическое общество) с госучастием, это их бывшие подсобные хозяйства. Теперь пока руководство завода с Энергосетями не договорятся, света не будет. Точнее, они уже договорились, но свет будет только после 25 января. Спасибо знакомым фермерам, согласились временно приютить птичек. Это маточные стада, и потерять их смерти подобно, если считать, как тяжело их доставали.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах