Вы здесь

Овцеводство мясной продуктивности как специализация фермерского хозяйства: актуальные вопросы и проблемы. Страница 27 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1205 сообщений
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
frend пишет:

Андрей Степаненко пишет:

AlexNZ пишет:

https://youtu.be/QKQJC64IWNY



Давай , под'езжай

сейчас немного налажу производство и с удовольствием подъеду. Видео вдохновляет!!! Вот так должны отдыхать фермеры! Хотя бы изредка!

Доброго дня читал запоем и запивал кофем)))Спасибо вам друзья за эту тему..Андрей хозяйство у тебя классное есть многое что подсмотреть.Да И живешь практически рядом )))Западной двины Твердская область ехать 500 км.Хочу Весной заскочить и купить барашков.Придерживаюсь мнения что Романовка с идель франсом у меня хорошо пойдет..И дождей меньше у меня и поля есть пока не чейные а так держите тему вы молодцы и ты и твои коллеги))С уважением к вам.И долгих лет жизни и благополучия.Сосед))

приезжайте, сосед. Спасибо за пожелания. Обратной дороги у нас нет, только вперед smile3

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Чем совмеринос хуже полдлрсета ? Классификация продуктивности ни очем не говорит .

Я в свое время сильно удивлялся , нафига за бешенные бабки завозят ангусов , когда своих симментвлов полно ?

я наверное, повторю свою мысль: нет плохих пород, все они выводились или создавались для решения определенных задач, условий, технологии и т.д., поэтому при прочих равных я бы выбирал из того, что есть на месте. Если есть для этого время, то с этой основы и получал необходимую производственную генетическую конструкцию под задачи своего хозяйства. Но если стоит задача быстро освоить деньги или запустить новый продукт, тогда и возникают такие примеры, как ты привел. Ангус дает определенный продукт, чего, наверное, не давал симментал (мое субъективное мнение).
Поэтому я, начиная с чистого листа мясное хозяйство в неовцеводческом регионе, типа моего, не будучи стесненным в средствах или не боясь сопутствующих издержек и рисков, предпочел бы начать с полдорсета, чем с мериноса или романовки.

Я в свое время сильно удивлялся , нафига за бешенные бабки завозят ангусов , когда своих симментвлов полно - Сейчас не удивляешься? Ты же вырос в СССР, у нас мышление чиновников мало изменилось!

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

я бы хотел иметь точные цифры, но гдеж их взять, может есть по северозападу?

ситуация такая - видно что "мясняки" работают с убытками(или "без прибыли" если аккуратно выражаться), но цена не повышается (у нас даже снижается), причина - убытки покрывают "помогая"... один тут выразился, как это переводиться блин... "государствозначимым" чтоли :)
несколько лет назад, таже схема была с молочниками, и они могли продолжать дальше держать низкую цену...

зы:
кстати, а как там планка в "1000р/кг" есть сдвиги?

Точные цифры о чем? О себестоимости в хозяйстве чисто мясной продуктивности? Или об экономической эффективности овцеводства в регионе? В первом случае, любая цифра будет с таким количеством условий, что ее ценность будет ничтожна. Во втором, слишком мало овцеводческих хозяйств дл формирования достоверной статистики.
Убыточность мясной моноспециализации в наших широтах, думаю, скорее очевидна (не берусь утверждать на все 100%), если ее не регулировать господдержкой, синергией и комплементацией с другими направлениями (кормопроизводство, растениеводство), без повышения маржинальности продаж и снижения издержек путем кооперации сбыта, маркетинга, закупок, без сегментации рынка, работы с целевой аудиторией и т.д.
Планка в 1000 р. не является на данном этапе единственной приоритетной целью. Можно ее взять, но цена, которую ты на данном этапе понесешь будет неоправдана в связи с дополнительно возникшим доходом. Бойня-разделка-товаропроводящая инфраструктура при таком размере поголовья с учетом сопряженных капитальных и операционных затрат не принесет ощутимого роста операционной прибыли, даже при продажах за 800-1000 р./кг.
Опорожняется или нет стакан нашего хозяйства - сложно сказать при нашей энергичной политике (аккумулирование земли, ввод новых площадей, запуск новых проектов и связанные с этим инвестиции), но тут моему новосибирскому бизнесу понадобилась финансовая помощь и КФХ ему помогло из заработанных средств (что уже само по себе приятно).

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
frend пишет:

Еще добавлю просьбу Андрей сделайте больше видео для ютуба или фермера если возможно.)Все хочеться увидеть ..Как люди бизнес на Овцах делают.)))

Несмотря на то, что заявленная тема топика находится в разделе "бизнес в овцеводстве". Я не считаю, что то, чем я занимаюсь - это в данный момент бизнес, который обеспечивает мою семью. Скорее, некая позитивная по смыслу и долгосрочным целям деятельность, с определенными надеждами на будущее и комплексной оценкой текущих результатов. По консолидированному операционному эффекту мы уже в более-менее стабильном плюсе, поэтому отцифровываем еще один этап развития хозяйства, который позволит по нашим оценкам обосновать дополнительные инвестиции (которые так нам необходимы) приростом выручки и маржинальности. Возможно, этот этап будет с адекватным, стратегически настроенным партнером...

28.04.2014 - 03:56
: 7036

В РФ самое большое в мире стадо симменталов , по всем мясным показателям они лучше ангусов , кроме мраморования . Надо много мрамора? Говно вопрос , соломина мраморного чемпиона стоит 10$ , в ф1 у вас уже отличное мраморование , надо ваще отличное , на 9 баллов ? Обратно говно вопрос , бери соломину вагу , получай 9 баллов .
С другой стороны , канадская программа бескошарной овцы для Манитобы провалилась . Порода на базе исландцев всеравно требует навесов , т.е финансово таже жопа как с олби и аркоттами . Нужны сибирские породы , о которых там не слыхивали .

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
AlexNZ пишет:

канадская программа бескошарной овцы для Манитобы провалилась

Можно об этом подробнее? На чем они споткнулись? Они вообще отказались от навесов, а были бы навесы технология уже стала бы затратной или как? Конечно, в этой ветке не по теме получится, можно в другой ответить. или ссылку на этот опыт. .

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Мишар пишет:

AlexNZ пишет:

канадская программа бескошарной овцы для Манитобы провалилась

Можно об этом подробнее? На чем они споткнулись? Они вообще отказались от навесов, а были бы навесы технология уже стала бы затратной или как? Конечно, в этой ветке не по теме получится, можно в другой ответить. или ссылку на этот опыт. .

Все из личного общения . Идея была полностью скопировать содержание мясного крс ( курганы , ветрозащита , зимнее поение и т.п ) , даже свести их в смешанное стадо .
Проблема в обморожениях и видтмо в нарушении сна , не могут спать , теряют вес , вообщем те проблемы , что решены у буубеев , тувинцев , эдильбаев уже тыщу лет .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://www.cansheepfarm.com/
Компания Сарто , я их знаю ч/з НЗ партнеров . Есть идейка пропихнуть им эдильбаев .

Россия
05.02.2019 - 07:37
: 47

Информация к размышлению.
Звонит давний знакомый - ему нужна тушка весом не более 20 кг.
Завалил барана (как бы романовского) возрастом 1 год. Чистая тушка мясом - вес 15,5 кг.
Взял за нее 4,5 тыр.
Вот такие мои грустные расчеты...
Единственно, что меня радует, что я ничем специально его не кормил. Ну разве только сено ел, что я косил прошлым летом. Да зерно и хлеб давал поджаренный с солью, чтобы порадовать его с брательником, когда они зимой на крыльцо домой ко мне приходили. :)
То есть вложений моих почти ноль. Только мои затраты времени на пасьбу, ну воды дать да затраты на ветеринарию. Все остальное он сам наедал.
Ну, еще и навоз за год он мне оставил, что тоже для меня хорошо.
Вот от этой цифири я и буду плясать дальше. Мясо ему понравилось, его родственникам тоже. Есть теперь заказ от этого человека уже на две тушки - себе и родственникам.
Интересная фраза прозвучала от этого человека: - "Да я на Севере новозеландскую мороженную баранину жрал. Жир с нее срезали и выбрасывали. Так что привкус баранины я знаю - что это такое. А здесь привкуса совсем нет"

Россия
: Омск
01.02.2019 - 19:52
: 105
Андрей Прохоровский пишет:

Информация к размышлению.

Звонит давний знакомый - ему нужна тушка весом не более 20 кг.

Завалил барана (как бы романовского) возрастом 1 год. Чистая тушка мясом - вес 15,5 кг.

Взял за нее 4,5 тыр.

Вот такие мои грустные расчеты...

Единственно, что меня радует, что я ничем специально его не кормил. Ну разве только сено ел, что я косил прошлым летом. Да зерно и хлеб давал поджаренный с солью, чтобы порадовать его с брательником, когда они зимой на крыльцо домой ко мне приходили. :)

То есть вложений моих почти ноль. Только мои затраты времени на пасьбу, ну воды дать да затраты на ветеринарию. Все остальное он сам наедал.

Ну, еще и навоз за год он мне оставил, что тоже для меня хорошо.

Вот от этой цифири я и буду плясать дальше. Мясо ему понравилось, его родственникам тоже. Есть теперь заказ от этого человека уже на две тушки - себе и родственникам.

Интересная фраза прозвучала от этого человека: - "Да я на Севере новозеландскую мороженную баранину жрал. Жир с нее срезали и выбрасывали. Так что привкус баранины я знаю - что это такое. А здесь привкуса совсем нет"

В нашей области у населения мясокомбинаты/перекупы по 230 руб/кг берут в туше в сентябре. В мае-июне если по 280 руб/кг сдал, считают очень хорошо. В областном центре в мясных лавках продают по 400 руб/кг неплохое мяско.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kobomsk пишет:

В нашей области у населения мясокомбинаты/перекупы по 230 руб/кг берут в туше в сентябре. В мае-июне если по 280 руб/кг сдал, считают очень хорошо. В областном центре в мясных лавках продают по 400 руб/кг неплохое мяско.

У нас на рынке Спб оптовики закупают по цене 330-335 р/кг в туше (специально запросил цену у своего оптовика). Нашу продукцию оценивают +50 р/кг, т.е. 380-385 р/кг в туше, независимо от сезона. Сетевой ретейл готов контрактоваться по 450 р/кг за продукт для местной фермерской выкладки.
На рынке востребована туша 17-23 кг, поэтому я не вижу перспектив в наших условиях использовать медленнорастущие породные конструкции на экстенсивной технологии, поскольку длительная передержка (более 6-6,5 месяцев от рождения) пусть даже на "условно дешевом" пастбище повышает осаленность туши. Это я описывал в начале темы...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Андрей Прохоровский пишет:

Информация к размышлению.

Звонит давний знакомый - ему нужна тушка весом не более 20 кг.

Завалил барана (как бы романовского) возрастом 1 год. Чистая тушка мясом - вес 15,5 кг.

Взял за нее 4,5 тыр.

Вот такие мои грустные расчеты...

Единственно, что меня радует, что я ничем специально его не кормил. Ну разве только сено ел, что я косил прошлым летом. Да зерно и хлеб давал поджаренный с солью, чтобы порадовать его с брательником, когда они зимой на крыльцо домой ко мне приходили. :)

То есть вложений моих почти ноль. Только мои затраты времени на пасьбу, ну воды дать да затраты на ветеринарию. Все остальное он сам наедал.

Ну, еще и навоз за год он мне оставил, что тоже для меня хорошо.

Вот от этой цифири я и буду плясать дальше. Мясо ему понравилось, его родственникам тоже. Есть теперь заказ от этого человека уже на две тушки - себе и родственникам.

Интересная фраза прозвучала от этого человека: - "Да я на Севере новозеландскую мороженную баранину жрал. Жир с нее срезали и выбрасывали. Так что привкус баранины я знаю - что это такое. А здесь привкуса совсем нет"

Есть разные стратегии к бизнесу: доход по рынку при "условно" минимальных затратах (описан выше), или максимизация прибыли как разницы между совокупным доходом и затратами. Понятно, что если описанный Вами подход доступен для масштабирования в конкретных условиях и дает больше прибыли, по сравнению с более интенсивным производством с учетом всех затрат (включая в том числе и свое время), тогда следует выбрать его.
Применительно к нашему хозяйству я в описанной технологии больших перспектив, в том числе и точки зрения масштабирования, не усматриваю.

Россия
05.02.2019 - 07:37
: 47
Андрей Степаненко пишет:

Применительно к нашему хозяйству я в описанной технологии больших перспектив, в том числе и точки зрения масштабирования, не усматриваю.

У меня нет другого варианта. Вот и все доводы.
1. Найти хороших овец- большая проблема. Даже наличие племенного свидетельства не дает никакой гарантии. По телефону побеседуешь с человеком - там бараны как слоны, а приедешь - как собаки. :)
Только один вариант - самому наращивать маточное поголовье хороших овец. И от этого уже плясать.
2. Особенности этой породы требуют раздельного содержания баранов и овец. Иначе потом любое, самое хорошее стадо со временем станет стаей собак. :)
Это и время, и условия. Нужно решать эти вопросы.
3. Земли нет - пока... Перспектива есть - власть идет навстречу, но это медленно. Такова особенность работы чиновничьего аппарата. Бороться с этим и что-то ускорять - нет ни желания, ни сил. Да и не к чему это. Все равно дело идет в нужном направлении. :)
4. Минимум затрат помноженное на количество голов могут дать на первоначальном этапе по крайней мере средства к существованию. Хотя бы пока не будет выполнен пункт №1 из этого списка.

Ну, как бы так... :)

Россия
: Западная Двина
27.01.2015 - 20:22
: 79
Андрей Степаненко пишет:

Андрей Прохоровский пишет:

Информация к размышлению.


Звонит давний знакомый - ему нужна тушка весом не более 20 кг.


Завалил барана (как бы романовского) возрастом 1 год. Чистая тушка мясом - вес 15,5 кг.


Взял за нее 4,5 тыр.


Вот такие мои грустные расчеты...


Единственно, что меня радует, что я ничем специально его не кормил. Ну разве только сено ел, что я косил прошлым летом. Да зерно и хлеб давал поджаренный с солью, чтобы порадовать его с брательником, когда они зимой на крыльцо домой ко мне приходили. :)


То есть вложений моих почти ноль. Только мои затраты времени на пасьбу, ну воды дать да затраты на ветеринарию. Все остальное он сам наедал.


Ну, еще и навоз за год он мне оставил, что тоже для меня хорошо.


Вот от этой цифири я и буду плясать дальше. Мясо ему понравилось, его родственникам тоже. Есть теперь заказ от этого человека уже на две тушки - себе и родственникам.


Интересная фраза прозвучала от этого человека: - "Да я на Севере новозеландскую мороженную баранину жрал. Жир с нее срезали и выбрасывали. Так что привкус баранины я знаю - что это такое. А здесь привкуса совсем нет"

Есть разные стратегии к бизнесу: доход по рынку при "условно" минимальных затратах (описан выше), или максимизация прибыли как разницы между совокупным доходом и затратами. Понятно, что если описанный Вами подход доступен для масштабирования в конкретных условиях и дает больше прибыли, по сравнению с более интенсивным производством с учетом всех затрат (включая в том числе и свое время), тогда следует выбрать его.

Применительно к нашему хозяйству я в описанной технологии больших перспектив, в том числе и точки зрения масштабирования, не усматриваю.

Всем Здравствуйте.Андрей что вы слышали о ферме Капри Елены .Она тоже занималась трех породным скрещиванием и получила ДОРО-порода.(Романовка-Дорпер) грубо говоря.Привесы приличные тушки 60-80 кг.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

Так давно меня не было...Закисли друзья??? Мне тут один знатный овцевод даже замечание высказал: тему дескать затеял и пропал, нет брат, пиши-строчи, кидай фото...
Ну что ж возвращаемся к активности в сети (не путать с активностью в делах, в них она и не спадала...спасибо нашему государству bang )
На недельке выкину много фото (окоты: сентябрь-ноябрь, задумки по кормлению, отчет по моему докладу на выставке SmartFarm (Спб) на прошлой неделе и много чего интересного (для тех, кто читает и кофем запивает)...
Для подогреву, скажу: начали доить своих овец и первые фидбэки от сыроваров получаем.... Для нашей технологии молочная продуктивность - логичное продолжение фермерского эксперимента...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
frend пишет:

Всем Здравствуйте.Андрей что вы слышали о ферме Капри Елены .Она тоже занималась трех породным скрещиванием и получила ДОРО-порода.(Романовка-Дорпер) грубо говоря.Привесы приличные тушки 60-80 кг.

Слышать-слышал много и самого разного. Бывал в гостях. Увлеченный и целеустремленный человек. Вам лучше было бы задать вопросы ей напрямую..
Что касается комментариев, то не очень знаком с этим опытом: судя по названию (ДОРО) речь все-таки о двухпородном, а не трехпородном скрещивании. Второй момент тушки 60-80 кг - вы не ошиблись? А в каком возрасте и при каком живом весе? Если речь о поглотительном скрещивании, то на какой основе (видимо романовская) происходила гибридизация? до какого f? и происходила ли стабилизация и разведение в себе? Какие задачи ставились (что хотели получить?).
Наше хозяйство генетические конструкции в первую очередь рассматривает с точки зрения производственной пользы. При этом, мы безусловно, ведем племенную и селекционную работу на фундаментальной, научной основе...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
frend пишет:

Еще добавлю просьбу Андрей сделайте больше видео для ютуба или фермера если возможно.)Все хочеться увидеть ..Как люди бизнес на Овцах делают.)))

Это к Анастасии Сергеевне, она по части продвижения занимается. Надеюсь к лету, ее от рутиной бухгалтерии переключу на творческий фундаментальный маркетинг, а то в глазах рябит от засилья декларативного маркетинга в интернете. Читаешь, иногда слушаешь и диву даешься: не показатели у той или иной породы, а сказка. "Породный лохотрон" одним словом...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

Пригласили меня в рамках выставки Smart-Farm выступить с докладом. В рамках обдумывания чем бы хотел поделиться со слушателями (которых было не так много cry ), я структурировал свои наблюдения по перспективам овцеводства (да и фермерства в целом) в регионе. Так что, тех кто мечтает о фермерской золотой нише, как честный человек, вынужден огорчить...
В тоже время, потенциал для развития фермерства в стране конечно же есть
Кстати, последующий уважаемый спикер подтвердил мои умозаключения о перспективах фермерства вообще так сказать... (могу попросить его доклад и с его позволения в случае Вашего, коллеги интереса разместить). Вкратце, укрупнение, нишевой продукт и кооперация.

Вложение
ovcefermymyasnoyproduktivnostivusloviyahsevero-zapadnogoregiona.pptx
dpsmartfarm.docx
28.04.2014 - 03:56
: 7036

Привет Андрей . Что у тебя в этом году , вышел в прибыль ?
Сколько доят идф ? Как долго лактация ?

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Привет Андрей . Что у тебя в этом году , вышел в прибыль ?

Сколько доят идф ? Как долго лактация ?

Как и говорил, по моим расчетам должны были выйти со второго полугодия. По факту вышли на пару месяцев позже.
Что касается дойки, то буквально начали на пробной группе (в прямом смысле слова в ручном варианте) обкатывать доение, отъем ягнят, смотреть бакобсеменность, качественные и др. показатели молока. Приучаем персонал...
Пока рано говорить о продолжительности лактации и удое, т.к. доим раз в сутки "в руки" в самодельном станке.
Как только поставим дойку в ведро, выйдем на 2-х разовую дойку, подкорректируем рацион и начнем собирать данные. Пока, на разношерстном стаде от 0,5 до 1,5 л/с овцы, выход по сыру 1 кг с 5 л (у одного сыровара чуть ниже, у другого чуть выше). Первых отзывы дружественных сыроваров довольно положительные. Мы рассчитываем на данной группе подоиться до 60-70 дней.

Россия
: Западная Двина
27.01.2015 - 20:22
: 79
Андрей Степаненко пишет:

frend пишет:

Всем Здравствуйте.Андрей что вы слышали о ферме Капри Елены .Она тоже занималась трех породным скрещиванием и получила ДОРО-порода.(Романовка-Дорпер) грубо говоря.Привесы приличные тушки 60-80 кг.

Слышать-слышал много и самого разного. Бывал в гостях. Увлеченный и целеустремленный человек. Вам лучше было бы задать вопросы ей напрямую..

Что касается комментариев, то не очень знаком с этим опытом: судя по названию (ДОРО) речь все-таки о двухпородном, а не трехпородном скрещивании. Второй момент тушки 60-80 кг - вы не ошиблись? А в каком возрасте и при каком живом весе? Если речь о поглотительном скрещивании, то на какой основе (видимо романовская) происходила гибридизация? до какого f? и происходила ли стабилизация и разведение в себе? Какие задачи ставились (что хотели получить?).

Наше хозяйство генетические конструкции в первую очередь рассматривает с точки зрения производственной пользы. При этом, мы безусловно, ведем племенную и селекционную работу на фундаментальной, научной основе...

Доброго вечерочка. Подробности точно надо у Елены Капри узнавать, сам слышал и читал на её сайте сейчас его нет. Да Романовка.. Дорпер... Идельфранс. 60-80,живком.3 породное. У неё есть Дорпер, у вас Идельфранс свежая кровь, основу буду брать у вас романовки ещё распродаёт остатки??. Хочу только мясо и есть задумки шерсть на войлок. Видел в инете станки для чистки шерсти и валяния. По 169.000 и 300.станки наши и доставка.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

На индустриальных фермах 140-169 дней лактации . Якобы есть препараты для пролонгации .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Чистка шерсти 4 х этапная , я был на заводе . Вручную есть чесальные машинки и стирать в машинке . Нужен специальный порошек удалять жир , типа фэри.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
frend пишет:

Андрей Степаненко пишет:

frend пишет:

Всем Здравствуйте.Андрей что вы слышали о ферме Капри Елены .Она тоже занималась трех породным скрещиванием и получила ДОРО-порода.(Романовка-Дорпер) грубо говоря.Привесы приличные тушки 60-80 кг.

Слышать-слышал много и самого разного. Бывал в гостях. Увлеченный и целеустремленный человек. Вам лучше было бы задать вопросы ей напрямую..


Что касается комментариев, то не очень знаком с этим опытом: судя по названию (ДОРО) речь все-таки о двухпородном, а не трехпородном скрещивании. Второй момент тушки 60-80 кг - вы не ошиблись? А в каком возрасте и при каком живом весе? Если речь о поглотительном скрещивании, то на какой основе (видимо романовская) происходила гибридизация? до какого f? и происходила ли стабилизация и разведение в себе? Какие задачи ставились (что хотели получить?).


Наше хозяйство генетические конструкции в первую очередь рассматривает с точки зрения производственной пользы. При этом, мы безусловно, ведем племенную и селекционную работу на фундаментальной, научной основе...

Доброго вечерочка. Подробности точно надо у Елены Капри узнавать, сам слышал и читал на её сайте сейчас его нет. Да Романовка.. Дорпер... Идельфранс. 60-80,живком.3 породное. У неё есть Дорпер, у вас Идельфранс свежая кровь, основу буду брать у вас романовки ещё распродаёт остатки??. Хочу только мясо и есть задумки шерсть на войлок. Видел в инете станки для чистки шерсти и валяния. По 169.000 и 300.станки наши и доставка.

3-х породку непросто реализовать в условиях небольшого хозяйства. Эта технология для товарных (крупных) хозяйств, у которых под боком куча мелких фермеров, дающих продуктивных чистопородных животных за счет индивидуального менеджмента поголовья. В наших реалиях на посредственном материале не получишь такого эффекта гетерозиса. Поэтому у нее (я о Елены Ивановны) хорошие эксперименты, и она увлеченный энтузиаст, экспериментатор.

Романовка еще осталось немного, можем даже покрытых ИДФ реализовать, можем куйбышевским (у нас есть небольшое племядро), вроде еще один катумский баран представлен. Так что на любой вкус, сосед.
60-80 кг живком - более реалистичные цифры, больше 60-65 кг не вижу смысла работать на тушу. Если есть разделка, то ну 65-70 кг. Конверсия корма снижается и 80 кг - это уже 10-12 месяцев и качество мяса будет не таким как в 5-6 мес.
По шерсти интересно в кооперации, чтобы качество продукции было конкурентноспособным, нужно довольно дорогое оборудование, окупить которое на небольшом объеме переработки вряд ли получится..
Опять же шерсть у 2/3-х породных будет (по-моему наблюдению) неоднородной, нестабильной по качеству - думаю, что это будет влиять на конечный продукт и производственный процесс (речь о переработке шерсти)...
Стрижка, сортировка, классировка шерсти - также свои нюансы....
В-общем, дьявол кроется в деталях, как начнете копать чуть глубже, станет ясным подводная часть айсберга

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

На индустриальных фермах 140-169 дней лактации . Якобы есть препараты для пролонгации .

Я слышал с коровы можно снимать до 80 л молока при определенной "прокачке". Есть препараты много для чего в молочном производстве, мы же работаем без ускорителей, усилителей, стимуляторов, пролонгаторов и всякого этого добра hi

Россия
: Западная Двина
27.01.2015 - 20:22
: 79
Андрей Степаненко пишет:

frend пишет:

Андрей Степаненко пишет:

frend пишет:

Всем Здравствуйте.Андрей что вы слышали о ферме Капри Елены .Она тоже занималась трех породным скрещиванием и получила ДОРО-порода.(Романовка-Дорпер) грубо говоря.Привесы приличные тушки 60-80 кг.

[развернуть]

Слышать-слышал много и самого разного. Бывал в гостях. Увлеченный и целеустремленный человек. Вам лучше было бы задать вопросы ей напрямую..



Что касается комментариев, то не очень знаком с этим опытом: судя по названию (ДОРО) речь все-таки о двухпородном, а не трехпородном скрещивании. Второй момент тушки 60-80 кг - вы не ошиблись? А в каком возрасте и при каком живом весе? Если речь о поглотительном скрещивании, то на какой основе (видимо романовская) происходила гибридизация? до какого f? и происходила ли стабилизация и разведение в себе? Какие задачи ставились (что хотели получить?).



Наше хозяйство генетические конструкции в первую очередь рассматривает с точки зрения производственной пользы. При этом, мы безусловно, ведем племенную и селекционную работу на фундаментальной, научной основе...

Доброго вечерочка. Подробности точно надо у Елены Капри узнавать, сам слышал и читал на её сайте сейчас его нет. Да Романовка.. Дорпер... Идельфранс. 60-80,живком.3 породное. У неё есть Дорпер, у вас Идельфранс свежая кровь, основу буду брать у вас романовки ещё распродаёт остатки??. Хочу только мясо и есть задумки шерсть на войлок. Видел в инете станки для чистки шерсти и валяния. По 169.000 и 300.станки наши и доставка.

3-х породку непросто реализовать в условиях небольшого хозяйства. Эта технология для товарных (крупных) хозяйств, у которых под боком куча мелких фермеров, дающих продуктивных чистопородных животных за счет индивидуального менеджмента поголовья. В наших реалиях на посредственном материале не получишь такого эффекта гетерозиса. Поэтому у нее (я о Елены Ивановны) хорошие эксперименты, и она увлеченный энтузиаст, экспериментатор.

Романовка еще осталось немного, можем даже покрытых ИДФ реализовать, можем куйбышевским (у нас есть небольшое племядро), вроде еще один катумский баран представлен. Так что на любой вкус, сосед.

60-80 кг живком - более реалистичные цифры, больше 60-65 кг не вижу смысла работать на тушу. Если есть разделка, то ну 65-70 кг. Конверсия корма снижается и 80 кг - это уже 10-12 месяцев и качество мяса будет не таким как в 5-6 мес.

По шерсти интересно в кооперации, чтобы качество продукции было конкурентноспособным, нужно довольно дорогое оборудование, окупить которое на небольшом объеме переработки вряд ли получится..

Опять же шерсть у 2/3-х породных будет (по-моему наблюдению) неоднородной, нестабильной по качеству - думаю, что это будет влиять на конечный продукт и производственный процесс (речь о переработке шерсти)...

Стрижка, сортировка, классировка шерсти - также свои нюансы....

В-общем, дьявол кроется в деталях, как начнете копать чуть глубже, станет ясным подводная часть айсберга

Добрый день. Андрей романовок +ИДф. Спасибо славно. Какой возраст маток и почём. КАК У НИИХ ПРОШЛИ ОКОТЫ от ИДф. Сколько ягнят??. Могу после Нового года и залог И ещё понадобиться 2 баранчик ИДф другой линии.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
frend пишет:

Добрый день. Андрей романовок +ИДф. Спасибо славно. Какой возраст маток и почём. КАК У НИИХ ПРОШЛИ ОКОТЫ от ИДф. Сколько ягнят??. Могу после Нового года и залог И ещё понадобиться 2 баранчик ИДф другой линии.

Неожиданный вопрос wink Как тут принято: "все вопросы в личку"?
Если серьезно, то ситуация динамичная, как определитесь, звоните, подъезжайте. У нас довольно молодое маточное поголовье, романовским 3-4 года максимум, мы их по мере спроса распродаем, по нашим научно-обоснованным планам полностью мы от них, конечно, не откажемся, но и держаться за них не намерены. Договоримся, отберем маток и осеменим, не проблема. По линиям ИДФ - у нас 6 рабочих производителей разных линий + 8 годовиков от 3 новых линий мы ввозим, так что что-нибудь да скомпонуем. smile3
По каждой выбранной матке поднимем данные по 3-4 окотам. Мелкоплодных, многоплодных, маломолочных, мы как правило, выбраковывали, нам с ними неинтересно развлекаться. Отдельно по романовским скажу, что от ИДФ прекрасно рожают, у меня отложились факты родовспоможения (особенно по первоокоткам или мелким маткам, %20-25), но чего-то криминального не припоминаю (как правило, поправить, помочь, т.к. ягнята бывают довольно крупными).
Средние показатели плодовитости по маточному по истории окотов 197-268%.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

нам тут местные веты прислали, латыши границу "закрывают" на въезд мрс`а и продуктов от них
походу, анализы не очень sad

https://pln-pskov.ru/society/364097.html

https://60.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/operativnaya-informaciya/...

Падеж скота зафиксирован в деревне Пошитни Пушкиногорского района. По данным председателя комитета по ветеринарии администрации Псковской области Веры Баданиной, погибли 74 овцы.

подозрение на овечью оспу) в крестьянско-фермерском хозяйстве, расположенном в указанном населенном пункте.

Взяты пробы патологического материала падежа овец и направлены в ФГБУ «ВНИИЗЖ».

По состоянию на 11:00 18 декабря подтвержденные результаты исследований в ОДС ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Псковской области» не поступали.

Россия
: Западная Двина
27.01.2015 - 20:22
: 79
Андрей Степаненко пишет:

frend пишет:

Добрый день. Андрей романовок +ИДф. Спасибо славно. Какой возраст маток и почём. КАК У НИИХ ПРОШЛИ ОКОТЫ от ИДф. Сколько ягнят??. Могу после Нового года и залог И ещё понадобиться 2 баранчик ИДф другой линии.

Неожиданный вопрос [изображение] Как тут принято: "все вопросы в личку"?

Если серьезно, то ситуация динамичная, как определитесь, звоните, подъезжайте. У нас довольно молодое маточное поголовье, романовским 3-4 года максимум, мы их по мере спроса распродаем, по нашим научно-обоснованным планам полностью мы от них, конечно, не откажемся, но и держаться за них не намерены. Договоримся, отберем маток и осеменим, не проблема. По линиям ИДФ - у нас 6 рабочих производителей разных линий + 8 годовиков от 3 новых линий мы ввозим, так что что-нибудь да скомпонуем. [изображение]

По каждой выбранной матке поднимем данные по 3-4 окотам. Мелкоплодных, многоплодных, маломолочных, мы как правило, выбраковывали, нам с ними неинтересно развлекаться. Отдельно по романовским скажу, что от ИДФ прекрасно рожают, у меня отложились факты родовспоможения (особенно по первоокоткам или мелким маткам, %20-25), но чего-то криминального не припоминаю (как правило, поправить, помочь, т.к. ягнята бывают довольно крупными).

Средние показатели плодовитости по маточному по истории окотов 197-268%.

Спасибо понял))))

Россия
: Камешково
23.12.2019 - 21:00
: 40

прочитал всё!!! clap Очень познавательно,узнал очень много информации,о которой даже не подозревал,есть бюджет примерно на 10-15 млн. и желание получить грант через год начинаний,с местной администрацией,пока в очень хороших отношениях,но как тут было уже описано,Чиновники сначала сморят на фермера начинающего с мыслями " Ну давай мы поглядим что там у тебя получится",а потом если что получается, то " ну теперь мы начнем работать как нас научили,то есть выставлять барьеры административные". Описанная система ведения хозяйства Андрея очень импонирует,модель понравилась,но в своих местных условиях,конечно бы ее адаптировал под себя. интересует вопрос по земле,когда берется периметр и быстро ставится постройка на фундаменте, это 100% вариант по выкупу земли по минимальной цене. в Данный момент у нас существует распоряжение губернатора,что могут давать на 5 лет землю безвозмездно,чтобы ввести эти земли в надлежащее состояние,на данные момент залесены более 60% земель и ситуация с каждым годом хуже и хуже


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах