Вы здесь

Овцеводство мясной продуктивности как специализация фермерского хозяйства: актуальные вопросы и проблемы. Страница 23 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1205 сообщений
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

Астрахань, выставка племенных овец и коз (20-25.05.2019).
Немного фотографий о представленных породах, преимущественно шерстного, мясо-сального, мясо-шерстного направлений.

Вложение
img1005.jpg
img1012.jpg
img1025.jpg
img1027.jpg
img1036.jpg
img1056.jpg
img1082.jpg
img1102.jpg
img1107.jpg
img1137.jpg
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

Что касается впечатлений от посещения выставки и общения с научными специалистами и практиками у меня сформировался мнение, что на сегодняшний день овцеводство находится в непростом состоянии.
Представленные на выставке породы, преимущественно для условий южных регионов: Астраханская, Волгоградская области, Ставропольский, Краснодарский край, Калмыкия, республики Дагестана, Кабардино-Балкарии и т.д. не подходят для нашей полосы ни по технологии (отгонное овцеводство), ни по продуктивности (скороспелость, плодовитость, "немясность" породы).
Безусловно, овцеводству с мясной продуктивностью, еще предстоит найти свое место на рынке (баланс между ценой и себестоимостью), свои технологические основы (генетика, технология, кормление) и в этом вопросе, увы, ни государство в лице региональных органов АПК не имеет обоснованной региональной политики, ни остатки науки не имеют готовых решений...
В этой ситуации, только методом проб и ошибок, возможно найти оптимальные решения для тех или иных условий хозяйствования, тех или иных природно-климатических зон.
Для ответа на эти вопросы в условиях Северо-Запада, родилась идея провести семинар в рамках АгроРуси-2019

Вложение
kruglyystolnatemuovcevodstvovregione-dorabotkaposlevstrechisshkondoyms.docx
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Андрей Степаненко пишет:

на сегодняшний день овцеводство находится в непростом состоянии.

laugh huh в декоративном....

да, буквы все читаем - "отсюда" они как то кажутся.... колхоз 2.0 dntknw

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

Андрей Степаненко пишет:

на сегодняшний день овцеводство находится в непростом состоянии.

[изображение][изображение] в декоративном....

да, буквы все читаем - "отсюда" они как то кажутся.... колхоз 2.0 [изображение]

коллега, приношу извинения, если не оправдал Ваши ожидания smile3
мои, часто излишне, пространственные высказывания изложены лишь в обоснование позиции, потому что за свой небольшой фермерский опыт я перестал доверять сухим доводам и утверждениям без обоснований. И если эти утверждения не укладываются в мой жизненный опыт, то предпочитаю разобраться в деталях, чем поверить на слово.
Мои розовые фермерские очки слетели в первый год. Фермерский романтизм быстро улетучился, когда я погрузился в фермерский быт. Честно, я не очень верю в перспективы реализации в России классического фермерского формата в европейском подобии (традиционный уклад, семья, многие процессы на кооперативном уровне или на аутсорсинге). У нас нет для этого исторического контекста, а текущая реальность такова, что фермер в таком формате обречен на вымирание. Марши фермеров, согнанных со своей земли или лишившихся доступа к каналам сбыта тому лишнее подтверждение. Но и колхоз, даже в формате 2.0 - не наш сценарий. Хотя есть довольно успешные предприятия, возникшие на базе совхозов-колхозов, но там совершенно другая история.
Поэтому, на мой взгляд, таким фермерам, как мы, остается искать уникальные рецепты выживания... Голь на выдумки хитра...

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

я не знаю что лучше, у меня просто "через 30 км" одно, а тут за окном - другое. просто хотел заметить, что да - это уже как то не фермерство и в планах - сторонних закупок к минимуму, "натуральное хоз-во" садим все, ростим все, сдаем все... к слову, про продажи - тишина (а вобще самое мне интересное blush2 . )
очень напомнило отчеты белорусских председателей, без обид :)

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

я не знаю что лучше, у меня просто "через 30 км" одно, а тут за окном - другое. просто хотел заметить, что да - это уже как то не фермерство и в планах - сторонних закупок к минимуму, "натуральное хоз-во" садим все, ростим все, сдаем все... к слову, про продажи - тишина (а вобще самое мне интересное [изображение] . )

очень напомнило отчеты белорусских председателей, без обид :)

Не в обиде... Часто меня бывает сложно понять, особенно, если пишешь смс или письмо sad Но председателем точно себя не ощущаю. Создать хозяйство с нуля в чистом поле. Авантюра - еще та... Точно врагу не пожелаешь!
Я думаю, у всех, кто не агрохолдинг или вертикально-интегрированная компания, для кого фермерская деятельность - не хобби или у кого нет мощной, внешней, стабильной финансовой подпитки, у всех голова болит, как эффективнее вести производственно-хозяйственную деятельность.
Что касается нашего хозяйства, то я изначально не рассматривал его как хобби (не настолько я вдохновлен овечками, да и дороговато для хобби), поэтому прицел был на то, что это самоокупаемое хозяйство.
Конечно, мы прошли путь разочарований, огорчений, ошибок и еще много вопросов и проблем будет впереди, но НИКОГДА не вводили клиента в заблуждение.
Накопленный на сегодняшний день практический опыт позволяет давать оценки увиденному или услышанному, но не всегда это уместно и корректно.
Так например, я бы мог гораздо жестче сформулировать свое мнение об овцеводстве в южных регионах России, но зачем это делать здесь? Это мое субъективное мнение, которым я делюсь с близкими и коллегами.
Моя тема - овцеводство как специализация. Я делюсь своим опытом, почему мы пришли именно с такой конструкции технологии, как считаем экономику, какие проблемы планируем решить.
У меня нет в планах создавать колхоз, но я хочу создать самоокупаемое хозяйство фактически с нуля и это архисложная задача. Поэтому мы входим в растениеводство (но не во все подряд), чтобы улучшить общую экономику хозяйства, поэтому считаем, что объем заготовленных кормов в сочетании с определенным уровнем технологической оснащенности дает оптимальную себестоимость, поэтому выплывает на повестку дня повышение производительности труда в "цехе животноводства".
Мы сегодня сортировали для реализации на племя февральско-мартовских ярок-баранов , голов 250-300, стояла задача отобрать конкретный список номеров. "Убили" пару часов. Производительность этих операций нужно поднимать и в этом есть ценность для условий нашего хозяйства. В другом хозяйстве (другие условия) может быть по-другому.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

Возвращаясь к теме экономики, глубоко убежден, что ни одна с/х сфера для фермерского формата не является золотой жилой, особенно если начинать фермерствовать практически с нуля.
Отличия ЛПХ от КФХ, КФХ от сельхозпредприятия весьма условны.
Наши основные проблемы (при прочих равных) себестоимость рациона и ФОТ. Если наложить это на используемую генетику и технологию - то это некая матрица для обоснования принимаемых решений и экономических выкладок.
Рацион можно собирать самим, но не факт, что он окажется дешевле (для наших условий), чем используемые корма.
Но мы планируем до этого добраться
ФОТ - минимально возможный для работы с поголовьем мы планируем отбивать плодовитостью 200%, интенсивной технологией (коротким производственным циклом по выходу в товарную тушу, 1,5 окота в год) и наращивать поголовье, поднимая производительность труда (без увеличения количества людей).
Сбыт - наверное, повторюсь, я не вижу перспектив работать по цене рынок + премия (за качество-свежесть-местность), если у тебя продукт - сезонный. При этом ягнятина - это продукт отличающийся от маток/выбраковки ярок и т.д. Только если это ягнятина и она у тебя постоянно.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

На фото отбор для продажи на разведение из группы родившихся с 15 февраля по конец марта ярок-баранов, отнятых по нижней границе 25 кг
Оставшиеся ярки уйдут на пастбище
Баранчики останутся на откорме, чтобы через 1,5-2 месяца выйти в тушу
Матери после подсушки на грубом сене и выбраковки пойдут в случку (примерно к 15-18 июня отдохнут бараны)...

Вложение
img1376.jpg
img1379.jpg
img1380.jpg
img1381.jpg
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

вот такие у нас красавцы...

Вложение
bda5c0c6-ff77-4403-9d68-4a334a8e88ba.jpg
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

Состояние культурных пастбищ и травостоя на конец мая...

Вложение
img1334.jpg
img1335.jpg
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

Практически завершено помещение для карантинирования стада Иль-Де-Франсов из Европы...
После карантинирования планируем использовать для содержания баранов-производителей с огороженным выгулом на культурное пастбище.

Вложение
img1329.jpg
img1330.jpg
img1370.jpg
28.04.2014 - 03:56
: 7036

Андрей , что ты имеешь ввиду по южным регионам ?

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Андрей , что ты имеешь ввиду по южным регионам ?

Алекс, привет. Под этим я подразумеваю южные регионы РФ: Астраханская, Калмыкия, Ставропольская, Волгоградская и т.д.
Опять же речь о моем, субъективном мнении на основании услышанного на выставке с высоких трибун (я принимал участие в работе Национального союза овцеводов России), от общения со специалистами хозяйств, от наблюдений за состоянием и развитием овцеводства в этих регионах с моей колокольни...

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Из твоей фразы , я понял что дела там не очень , что конкретно ?
У меня совсем другая инфа .

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

ну раздел "про бизнесс" хочется понять, не просто возможность вырашивания овец, а рентабельное вырашивание. и сравнить эту рентабельность с быками, свиньями, бройлером - "конкурирующими" продуктами вобщем
thank_you

Андрей Степаненко пишет:

поднимая производительность труда (без увеличения количества людей).

Вы хотели кооперироваться с другими хоз-вами. кооператив из своего хоз-ва такое не рассматривается?
как вариант -в аренду трактористам отдать луга, они заготавливают сено, на оговоренных условиях, потом свободны - могут гдето на окружной по складу кататся на каре весь год - их ненадо "кормить". "тут" все поля обрабатываются с "пятницы по воскресенье" - народ так приноровился.

Андрей Степаненко пишет:

При этом ягнятина - это продукт отличающийся от маток/выбраковки ярок и т.д. Только если это ягнятина и она у тебя постоянно.

хотелось бы понять, насколько реально ваше желание получать "выше рынка" цену. обработка/переработка продукта,организация продаж. (нет продаж нужных объемов по нужной цене, для меня, эта отрасль мертва blush2 )
Если вы "подымете" потолок цены- овцеводы подтянуться (незнаю насколько вам это нужно, но зачем то все это мутите :) )

Андрей Степаненко пишет:

Отличия ЛПХ от КФХ, КФХ от сельхозпредприятия весьма условны.

ну как сказать... наемный рабочий или владелец земли.

Россия
05.02.2019 - 07:37
: 47

Влезу в разговор:
1. Заниматься только животноводством - глупо. Остается ценное удобрение - навоз. Вот и нужно его использовать в своих интересах. Значит, нужно параллельно развивать овощеводство, выращивать ягоды, и вообще то. что можно реализовать в своем регионе.
В конце-концов можно и нужно выращивать кормовой бурак, тыквы. Все пойдет в корм. Опять же навоз пойдет и на выращивание культурных трав для сенокоса.
2. Нельзя сравнивать мясо баранов, выращенных в вольных условиях, без химии, с мясом животных выращенных на комплексах, где они получают кучу препаратов. Ну и солнца свинки те не видят.
3. Будущее за здоровым питанием. Люди сейчас хотят есть настоящие продукты. Замечаю, что "здоровое питание" становится у народа новым трендом.

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1896
kolka пишет:

- молочный порошк, пальмовое масло, модифицированный крахмал.

и даже эти продукты доступны не для всех

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

dolena, а вы продукцию "вкусно горки" может встречали в магазине? Андрей, где вас можно найти? (как гриться, не ради рекламы, чисто информирование клиента :) )

может это звучит и цинично - но нет задачи накормить всех.
есть возможность вырастить "продукт". Если есть возможность его реализовать покрывая расходы - работаем. нет - работаем на другой продукт.

Если ростим, при реализации доходы не покрываются - хотя бы оценить, "стакан наполняется или опустошается".

Россия
05.02.2019 - 07:37
: 47

Мое мнение такое - не нужно ориентироваться на нищебродов. Если бы маркетологи элитных марок автомобилей ориентировались на тех, кто покупает наши тазики, то думаю, ездили бы мы сейчас на телегах с лошадьми. :)
Я работаю в городе - именно спрос есть на здоровое питание.
А раз спрос есть - надо людям давать этот продукт. Если у человека есть деньги и есть желание хорошо и безопасно питаться - почему бы не помочь этому хорошему человеку расстаться с этим деньгами? :)
Я не предлагаю ломить цену на мясо ягнятины и баранины, но и продавать здоровый продукт по цене безвкусной и нашпигованного медикаментами хлама - глупо. Я так думаю.
Насколько я понимаю, бизнес никто в расчете на нищету не строит. :)
P.S. Сам нищеброд. Покупаю многое в магазине, но пристально смотрю на состав. Травить себя и семью смысла нет.

Я это... что имел-то ввиду. Нельзя делать только упор на мясо. нужно побочно по максимуму использовать те возможности, что нам дает содержание овец.

Россия
05.02.2019 - 07:37
: 47

dolena
И вам там все напишут? )))
Я работал на пищевых предприятиях, поэтому имею представление, что там пишут, и что туда кладут... :)

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Андрей Прохоровский пишет:

А раз спрос есть - надо людям давать этот продукт. Если у человека есть деньги и есть желание хорошо и безопасно питаться - почему бы не помочь этому хорошему человеку расстаться с этим деньгами? :)

ктож против - вот и волнует то этот вопрос в первую очередь... как помочь людям super
организация продаж.

Андрей Прохоровский пишет:

Насколько я понимаю, бизнес никто в расчете на нищету не строит. :)

оооо еще как... посиживал, на планерках у фармацевтов - люди реально знают, сколько пенсия и сколько надо оставить на еду, а сколько можно забрать таблетками blush2

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Из твоей фразы , я понял что дела там не очень , что конкретно ?

У меня совсем другая инфа .

все достаточно просто: шерсть по 75 р/кг (настриг 4-5 кг), субсидия 100 р/ кг шерсти, окот раз в год, плодовитость 100% (и ту заставляют по бумагам подтягивать, например, приплодом от "выбракованных" маток, чтобы не портить статистику). При экстенсивном содержании в условиях пустынь-полупустынь риски потерь от волков/снежные зимы. Как ты как-то заметил "штат играющих в тетрис и флотилии МТЗ". В итоге экономическая эффективность овцеводства катастрофически стремится к отрицательным величинам...
Иранцы взбодрили рынок и под эту конъюнктуру многие порезали даже маточное поголовье, чем вызвали гнев больших начальников..
нет скороспелых, чисто мясных пород, адаптированных под местные условия...
нет выверенных практикой технологических, экономически эффективных приемов для конкретных природно-климатических условий...
Но! есть поиск, тренд на интенсификацию использования земли, например выпас по посевам в благоприятных по растениеводству регионах...
То есть хозяин считает, что ему выгоднее: посеять культурные, продуктивные пастбища, а высвободившиеся пастбища использовать под растениеводство... или держать ...тысяч гектар под пастбищами и копить убытки, пока тебя не купят хлопцы из Москвы исключительно из интереса к земле...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

ну раздел "про бизнесс" хочется понять, не просто возможность вырашивания овец, а рентабельное вырашивание. и сравнить эту рентабельность с быками, свиньями, бройлером - "конкурирующими" продуктами вобщем

Я, наверное, повторюсь: освещаемая мною тема "овцеводство мясной продуктивности как специализация...."
Используемые мною подходы, такие как: производственный цикл, кормовая себестоимость получаемой продукции, технологический уровень при производстве кормов собственного производства, оптимальная технология как отражение природно-климатических факторов и т.д. вполне применимы для оценки других смежных или конкурирующих направлений. Но я за это не собирался браться
Попытка найти легкое, единственное верное решение чревата глубокими разочарованиями...
Даже если поставить себе задачу сравнить рентабельность вложений в ту или иную специализацию, то выплывет столько подводных камней, что теоретическая и практическая ценность эти упражнений будет равна нулю....
например, природно-климатические условия ведения хозяйства...что латышу хорошо, калмыку вряд ли...
затем используемая технология
затем объем производства
даже интенсивность вхождения в проект будет иметь значения
Конечно, идеальным было бы получить ответ: какая сфера приложения/вложения будет более рентабельной с точки зрения отдачи на вложенный рубль, но боюсь, что ответ при практической проверке будет из области "+/- км" cry

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

Вы хотели кооперироваться с другими хоз-вами. кооператив из своего хоз-ва такое не рассматривается?
как вариант -в аренду трактористам отдать луга, они заготавливают сено, на оговоренных условиях, потом свободны - могут гдето на окружной по складу кататся на каре весь год - их ненадо "кормить". "тут" все поля обрабатываются с "пятницы по воскресенье" - народ так приноровился.

То, что вы предлагаете, как вариант (сдать в аренду и т.д.) не совсем кооперация. Это, скорее, бизнес-модель: у меня есть луга, сдам-ка я их в аренду на .... условиях. Такой вариант повышения эффективности своего хозяйства я не рассматривал, но если будут конкретные предложения - рассмотрю. Ключевой фактор в моих условиях - предсказуемость. Я не могу себе позволить сидеть и ждать: приедет ли с окружной тракторист, чтобы заготовить мне кормов. В нашем, да и Вашем климате погодные окна весьма нестабильные. Мы вот в минувшую сб вышли на закос сеннажа с первого укоса, стараемся косить в оптимальную фазу, чтобы затем в рационе балансировать концентратную часть рациона, погодное окно - неделя. Надеюсь, тн 500 накрутим. Если бы это были внешние люди - то день рождения тещи, то рыбалка, вряд ли я бы получил гарантированный результат...
Но, я готов кооперироваться по следующим вопросам: сбыт, производственные процессы, переработка, даже если наше хозяйство будет неким флагманом, доминантой этого процесса, основным потребителем кооперативного эффекта...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

хотелось бы понять, насколько реально ваше желание получать "выше рынка" цену. обработка/переработка продукта,организация продаж. (нет продаж нужных объемов по нужной цене, для меня, эта отрасль мертва blush2 )
Если вы "подымете" потолок цены- овцеводы подтянуться (незнаю насколько вам это нужно, но зачем то все это мутите :) )

мое желание реальное, зуб на холодец smile3 А вот реалистично ли оно?- покажет только время. Для этого нужно знать рынок. Рынок таков: туземная, охлажденная ягнятина - это сезонный продукт, сильно отличающийся по качеству в зависимости от сезона, как правило, с ярко-выраженным запахом. При этом имея сезонный продукт в большом количестве (когда его много и он у всех) вы вынуждены подстраиваться под сложившийся рынок и это конкретный тупик, ведь Вы подстраиваетесь под продукцию из регионов с более благоприятными условиями хозяйствования (низкая зпл, дешевле зерновые и т.д.). Смотрите: осенью у всех картофель-цена никакая, но стоит заиметь хранилище-сортировку-мойку-фасовку, бодрых менеджеров и у Вас есть шанс быть в плюсе...
Применительно к нашим баранам, если у тебя продукт, оторванный от сезона и он стабильно высокого качества, то задача твоих манагеров убедить потребителя платить цену рынка сезонного продукта + премия. В конце концов, если ты видишь, что есть сезон, когда продукции твоего качества ну очень много, тогда сделай профилактику в этот период, возьми отпуск себе и семье, хотя вряд ли клиент, который берет у тебя 9 месяцев в году захочет на 3 месяца менять поставщика...
Что касается потолка цены - для своей продукции (качество туши + вкусовые параметры) мы цену в опте уже подняли. Нашу продукцию ждут конечные потребители и оптовики готовы платить дороже цены нестабильного по качеству рынка. Подтянутся ли овцеводы? - думаю, да. Вопрос времени...
Зачем мне это нужно? - помогая себе, помочь другим и, наоборот. В здравой кооперации реальные возможности для повышения частной эффективности. Свой канал сбыта: бренд-упаковка-мощности по разделке, товаропроводящая цепочка позволить себе очень и очень не просто. Мы идем по этому пути (это в ответ на вопрос: где встретить продукцию "вкусно-горки"), но очень аккуратно и размеренно.
Я уже говорил, что пока наш основной потребитель - опт-звено, меня оно вполне устраивает пока: а) у меня есть сильная корреляция по генетике, б) нет своей бойни/цеха разделки и логистики, в) не такие уж большие объемы и неритмичный выход продукции. Сети, которые на нас выходят в обход посредников готовы платить больше оптовика, но я так же и взвешиваю связку "допдоход-допрасходы+допзаморочки" и скорее отказываюсь, чем соглашаюсь на эти офферы. В моих планах до конца текущего года решить эти вопросы, так что пока бренд "вкусно-горки" в Спб и ЛО на одной полке с продукцией Мираторга пока не встретите (знаю, что про продукции Мираторга пока нет ясности - видимо кормят Ближний Восток wink )...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

ну как сказать... наемный рабочий или владелец земли.

коллега, фраза прозвучала так: "просто хотел заметить, что да - это уже как то не фермерство" и я ее воспринял именно с привязкой к масштабу/объему, соответственно, ответил : "ЛПХ-КФХ-СХТП (сельхозтоваропроизводитель) границы по объему весьма условны". Если же речь о собственности на землю и/или средства производства, то и здесь с Вами не соглашусь, есть КФХ использующие наемный труд, есть СХТП находящиеся в единоличной частной собственности...
Я не могу себе представить себя, одного, успевающего готовить качественные корма, ведущим качественное товарное овцеводство с точным зоотехническим-племенным учетом, закрывающим вопросы финансов-оборота земли, курирующим стройку и т.д и т.п. Это из области фантастики! shok

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Андрей Прохоровский пишет:

Остается ценное удобрение - навоз.

Добавлю пару комментариев: хранение навоза до его технологической готовности - одна история, вторая - его взять из бурта, третья - его внести на поля. И сразу его ценность корректируется на сумму внушительных инвестиций.
Если речь, конечно, не идет о навозной грядке для выращивания огурцов...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

может это звучит и цинично - но нет задачи накормить всех.
есть возможность вырастить "продукт". Если есть возможность его реализовать покрывая расходы - работаем. нет - работаем на другой продукт.

Если ростим, при реализации доходы не покрываются - хотя бы оценить, "стакан наполняется или опустошается".

абсолютно согласен с подходом. Объять необъятное - тупик. Должна быть сегментация рынка и четкое определение целевой аудитории, для которой ты работаешь.
начиная с июля, продажа в оптовое звено с выходом продукции при нашей технологии с нашего поголовья (500-600 маток) должна, по моим расчетам, покрыть наши текущие расходы. Это эмпирически подтвердит : опустошается стакан или наполняется.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Андрей Прохоровский пишет:

Насколько я понимаю, бизнес никто в расчете на нищету не строит. :)

Слышал я такую фразу от челов, живущих ныне в Англиях.."хочешь разбогатеть - работай для бедных"? вроде Чичваркин (Евросеть)
Вроде и основатель ZARA - один из самых богатейших людей планеты...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

организация продаж.

это ноу-хау, бриллиант, квинт-эссенция, вряд ли кто выложит свои наработки в деталях, не надейтесь, коллега!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах