Вы здесь

Какое поголовье должно быть у фермы для прибыли 10 М₽ в год?

Перейти к полной версии/Вернуться
27 сообщений
16.09.2017 - 11:37
: 4

Добрый день, уважаемые!

Посетила мысль открыть свою овцеводческую ферму для производства лучшего мяса баранины в поволжье - в радиусе 300 км живет 10 млн людей, до Мск 800.

Но вот вопрос: у меня уже есть небольшой бизнес, доходность у негоне ахти какая но есть, т.е. человек в бизнесе я опытный. Но вот захотелось диверсификации ну и вообще популяризировать мясо баранины на нашем рынке.

Но посмотрев данный форум, немного видео на тытрубе - не увидел масштабных проектов типа Мираторга но в овцеводстве. Все что видел это отары по 1000 мах овец, из этого денег не получить...

Мне интересно
1. Какое поголовье требуется для получения озвученной прибыли
2. Какая площадь пастбищ
3. Нужна ли своя техника, какая?
4. Какова площадь зимника? ( у нас -20, редко -30 бывает)
5. Сколько человек нужно для обслуживания фермы?
6. Нужна ли своя бойня?
7. Какие еще побочные прибыли есть от содержания? Продажа перегноя, костей, и тп? Вообщем безотходное производство.

Помогите опредилиться плз, меньше 10 млн считаю нецелесообразным залезать в бизнес и тратить время, проще текущий подкрутить.

С уважением, Барашек :)


Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

1. Зависит от рентабельности содержания 1 гол в конкретном хозяйстве.
2. См п 1-посчитать
3. При таких оборотах - конечно нужна
4.см п1
5. В зависимости от автоматизации
6. Да
7. Зависит от того во что вы готовы вкладывать по мимо основного производства

Вообще Вы спрашиваете готовый бизнес план.

Россия
: Тверская область Молоковский район
17.04.2016 - 21:45
: 121

Послушаю...

16.09.2017 - 11:37
: 4
Амакс пишет:

1. Зависит от рентабельности содержания 1 гол в конкретном хозяйстве.
2. См п 1-посчитать
3. При таких оборотах - конечно нужна
4.см п1
5. В зависимости от автоматизации
6. Да
7. Зависит от того во что вы готовы вкладывать по мимо основного производства

Вообще Вы спрашиваете готовый бизнес план.

Я прикинул, получается примерно 5000 маток при условии что каждая дает 100кг жв в год, стоимость продажи около 100р/кг и рентабельность 20%.

Правильно ли что требуется примерно 5000 га пастбищ ? Можно ли скот без присмотра оставлять или будут воровать?

Сколько примерно аренда такого участка земли будет стоить?

Видел объявление о продаже романовских маток по 12000 р/шт - не дорого ли? Кап вложения огромные на 5000 шт выходят.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Лучше взять небольшую партию , продержать полный цикл. Пообщаться бы с функционирующими хозяйствами. Понаблюдать. Поднабраться опыта.
Внимательно и точно записать расходы и все возникающие нюансы в процессе.
Кто бы что бы не насоветовал - в каждом конкретном месте свои реалии . Исходить нужно из них.

И по результатам уже бы делали выводы. И планировали.

16.09.2017 - 11:37
: 4
Амакс пишет:

Лучше взять небольшую партию , продержать полный цикл. Пообщаться бы с функционирующими хозяйствами. Понаблюдать. Поднабраться опыта.
Внимательно и точно записать расходы и все возникающие нюансы в процессе.
Кто бы что бы не насоветовал - в каждом конкретном месте свои реалии . Исходить нужно из них.

И по результатам уже бы делали выводы. И планировали.

В этом с вами согласен, времени только жалко. Это несколько лет только для пристрелки... А дает ли какие нить субсидии животноводам государство?

Еще вопрос: по эстетическим да и по техническим мне очень понравилась порода Дорпер - есть ли кто нибудь на форуме кто с ней сталкивался?

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Первый год вам у же даст многое. Затраты на корма. Реальную рентабельность . При массовом - рентабельность может повысится при ряде положительных факторов.
Опять же - присмотритесь к рынку сбыта.

Сразу загонять такие такие суммы в бизнес в котором ничего не понимаете .... Нет налаженного сбыта ..... Очень огромен риск.

Куда вы денете сразу такой объем забоя без налаженного хотя бы первичного рынка сбыта?

Все бумажные бизнес планы - без пробного заруска - полная фигня.
Рентабельность реально можно прикинуть только проверив ее в цикле.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

"Я прикинул, получается примерно 5000 маток при условии что каждая дает 100кг жв в год, стоимость продажи около 100р/кг и рентабельность 20%." /с/

При таких объемах Вы куда планируете сдавать мясо?
Почему расчет на жв?!
Откуда взята стоимость в 100 р кг ?
Откуда рентабельность -20% ?

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

При вашем желани в 10 мл в год - ежемесячная чистая прибыль должна составить примерно 840 т р в месяц .
Соотношение убойного выхода - 57-60 %
Тушка в спросе у оптовиков : 15-25 кг
На оптовке в ПРОДАЖЕ от 190 р кг . То есть закупка оптовиками может и будет еще ниже .
Предположительно 100-130 р кг

840000 / 120 ( для удобства расчета) = 7000 кг
7000 / 20 кг в тушке = 350 голов только к забою ежемесячно

И это без учета покрытия затрат на зп, корма, аренду , транспорт и так далее.

Плюс материнское стадо .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Представте,что я ничего не понимаю в товарном мясном овцеводстве,но я могу без кредитов закупить 5000 маток и есть консолидированный участок земли 5000 га.Мой план -отбиться ч/з 2 года и на 3й год получить 10млн. чистой прибыли .Первое что я делаю,звоню Булату Лхасаранову и устраиваю его на работу.

Россия
: Медынь
27.09.2016 - 13:51
: 347

правильно AlexNZ? с таким желаниями, как у Barashek-ЭТО ДЕЛО ЖИЗНИ не только своей но думаю, но и внуков. В интернете все быстро и здорово. Я просто не могу про 5000 голов представить себе...... и 10 миллионов, ТУПО 10 мио покупаешь квартиру в МСК спальный район и получаешь минимум 300 тысяч в год, и не паришься, на овцах такого дохода НЕТ.....

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Здесь на форуме затевалось несколько крупных ферм ,реально реализовалась одна -ильдефрансов в Белоруси,инвестор из Ирана,технологи из Болгарии,кошарная откормочная ферма.Еще до запуска проекта,я честно предупреждал о высоком риске .Теперь гусарам остается молчать

16.09.2017 - 11:37
: 4

Я хочу лишь оценить масштабы, для приличного заработка ферма да и пастбища видятся слишком большими...

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Barashek пишет:

Я хочу лишь оценить масштабы, для приличного заработка ферма да и пастбища видятся слишком большими...

Так написанное не конечный вариант еще :)
Учтите , что опт берет мин от 10 т , плюс ремонтное стадо на падеж и выбраковку, плюс покрытие текущих расходов и будующих расходов . Ну и желаемая прибыль. В общем поголовье можете смело увеличивать в 2-3 р , пастбища так же . Тогда при благополучном исходе получите желаемую прибыль.

Azerbaijan
: Xachmaz
20.05.2014 - 14:49
: 42

Есть породы которые дают детище два раза в год. покупаете 2000 голов на следующий год у вас как минимум 4000 голов. У нас тут на овцеводстве миллионерами становятся. пастухи на пикапах Амароках рассекают. А все начиналось с 50-100 голов.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Uziko пишет:

Есть породы которые дают детище два раза в год. покупаете 2000 голов на следующий год у вас как минимум 4000 голов. У нас тут на овцеводстве миллионерами становятся. пастухи на пикапах Амароках рассекают. А все начиналось с 50-100 голов.

ТС - хочет сразу - полное производство.
Начинать с малых объемов - говорит время терять . dntknw

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721

Мираторга в овцеводстве нет, потому что барашек мясо специфическое, не все едят ,не все любят и понимают......

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Цыпа пишет:

Мираторга в овцеводстве нет, потому что барашек мясо специфическое, не все едят ,не все любят и понимают......

Так в том-то и дело, что организовать сбыт такого количества будет проблематично.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
Ираида Иннокентьевна пишет:
Цыпа пишет:

Мираторга в овцеводстве нет, потому что барашек мясо специфическое, не все едят ,не все любят и понимают......

Так в том-то и дело, что организовать сбыт такого количества будет проблематично.

поэтому никто и не берется за такие масштабы, не пойдет баранина в таком объеме, как свинина или курица.......

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Мираторг завозит 30000 маток дорпера из Австралии, под это дело хапнули все дотации на овцеводство в РФ, сами рассценивают идею как "рисскованная"

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
AlexNZ пишет:

Мираторг завозит 30000 маток дорпера из Австралии, под это дело хапнули все дотации на овцеводство в РФ, сами рассценивают идею как "рисскованная"

У мираторга рисков значительно меньше относительно ТС :

1 - уже большая клиентская. Даже распределив по ней по минимуму - уже приличный оборот будет. А так же - очень быстрое изучение потребительского спроса каждого конкретного региона .
2- налажена инфраструктура обслуживающего персонала - от низшего звена и до управляющих. А это не маловажно.
3- налажена логистика . Им нет смысла нанимать отдельно транспорт - все пойдет в комплекте к каждому клиенту с другой продукцией - значительное снижение себестоимости в этой зоне.
4- большие оборотные средства
5- имеется стадильный доход , не связанный с бараниной ( " не все яйца в 1 корзине ")
6- мираторг уже является известной компанией - им проще в плане получения инвестиций из разных источников
7 - миратор рискует ни личными средствами 1 физ лица
8 - уже имеется техническая и интелектуальная база по содержанию с/х животных
9 - есть перерабатывающие цеха
....

В общем добавить можно много еще плюсов снижающих риски мираторга - но эти основные .

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Амакс пишет:

У мираторга рисков значительно меньше

AlexNZ пишет:

хапнули все дотации на овцеводство в РФ

О каких рисках может идти речь при распиле? Разве что не угодить в тюрьму, но при таких объемах не сажают, а государственные награды дают.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
aliaksandrk пишет:
Амакс пишет:

У мираторга рисков значительно меньше

AlexNZ пишет:

хапнули все дотации на овцеводство в РФ

О каких рисках может идти речь при распиле? Разве что не угодить в тюрьму, но при таких объемах не сажают, а государственные награды дают.

Про распил как то не подумалось :)

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Прямая речь, ничего личного

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Barashek пишет:

для приличного заработка

нужны очень приличные вложения. :)

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
Uziko пишет:

У нас тут на овцеводстве миллионерами становятся. пастухи на пикапах Амароках рассекают.

Не сравнивайте Азербайджан и Россию, у нас не едят баранину в таких объемах....мы вот любим с барашка шашлык, покупаем крайне редко, очень дорогое мясо....

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Цыпа пишет:

очень дорогое мясо..

не дороже говядины, а в основном , как правило , дешевле хорошей говядины...но говядину народ берет, а барашка...все дело в сложившихся вкусах и традициях.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах