Вы здесь

Странный заук в горле у ягнёнка

Перейти к полной версии/Вернуться
2 сообщения
09.11.2020 - 18:04
: 93

Доброе утро, овцеводы.
Пишу в надежде на ваш возможный опыт в подобной ситуации.
Ягнёнку полтора месяца. Подмамошник. Сено ест, зерно ест, овощи ест. Развитие стандартное.
Три дня назад при кормлении отказников из бутылочки, дали немного пососоть и ему. При каждом глотке издавал звук похожий на те, что издают голуби. Я решила что просто захлебнулся с непривычи из бутылки. Прошло два дня. И вчера заметила, что малыш или стоит на одном месте в оцепенении или лежит и ему сложно подняться. Слабость. Явные признаки болей. Дала из бутылки молока а звуки еще громче! Мать он пытается сосать, зерно пытается есть. И бутылочку хватает с удовольствием, но ему трудно глотать и он получает мало еды и соответственно слабеет.
Я естественно вызвала врача, она прискакала через 20 минт. Сделали уколы е селена, Седимин, обезболивание, антибиотик , кальция борглюканат и глюкозу в рот. Температуры нет. В горле посторонних предметов нет. Сердечных шумов и шума в бронхаха нет. Нароста врождённого на языке нет. Доктор подозревает травму. Возможно зерном расцарапана гортань или воткнулась мелкая палочка и образовалась опухоль которая и мешает глотать и звуки издаёт.
Ещё три раза в разное время залили немного подсолнечного масла. Прописали брызгать гексорал что бы убрать красноту и возможное воспаление.
Может ещё кто что посоветует? Встречались с такими случаями? Чем еще можно помочь? Доктор сделала что смогла. Будет заходить наблюдать. Кормим дополнительно ЗЦМ так как мать полноценно сосать не успевает и остаётся голодным.
Рекомендации соблюдаем. ( боезбаливающее , борглюканат, глюкозу два раза в день перорально, гексорал)


09.11.2020 - 18:04
: 93

Пока говорить конечно рано, но малышу лучше. Возможно доктор была права подозревая травму.
Вчера ягнёнок начал есть сено. Звуки при глотании стали гораздо тише. Сегодня он заметно активнее. Меньше лежит. Силы явно появились. Лечение следующее.
Антибиотик пролонгированного действия( один укол на пять дней). К нему обезболивающее по половине ампулы утром и вечером перорально 3 дня. Гексорал в рот утром и вечером и так же для поддержания штанов борглюканат 1мл и глюкоза 10 мл в рот дважды в день. 5-7 дней
Зерно не даём пока что бы не усугублять предполагаемую травму. Сено разрешаем, оно у нас хорошее, мягкое. Докармливаем ЗЦМ на всякий случай что бы не голодал. Мамка долго не терпит своих детей, и сложно успеть наесться с больным горлом
Через недельку напишу что да как. .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах