Вы здесь

Кровососущие. Как избавиться?

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
09.11.2020 - 18:04
: 94

С наступающим Рождеством всех!
Очень нужен совет бывалых. У одной из купленных два месяца назад овцы обнаружились какие то кровососущие паразиты. Подстригли. На коже перхоть. Четыре недели назад всех кололи Ивермеком. Потом через две недели сделали повторно. Не помогло. Мало того, вчера заметила что еще несколько овец и ягненок начали чесаться. Может какие капли на холку? Помыть сейчас не реально. Грядут морозы со следующей недели. Как избавиться от паразитов?


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Узнайте в ветаптеке, сейчас много разных спреев. Есть средства которые просто наносятся вдоль хребта. А вообще парша заводится от тепла и повышенной влажности. На улицу выгоняете? Овец нужно выгонять на улицу в любую погоду, им тепло не нужно. Ивермек от парши не помогаетпомогает потому что это грибок.
Вот чего нашел про лечение.
Лечение. Пораженные участки кожи (скутулы) размягчают 3-5%-й креолиновой мазью, затем обрабатывают 4-6%-м раствором формальдегида, 2%-м раствором перманганата калия или 5%-м раствором салицилового спирта. Обработку повторяют через каждые 3-4 дня до выздоровления.

Профилактика и меры борьбы. При установлении заболевания хозяйство или ферму объявляют неблагополучными, в них проводят комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий: регулярный осмотр восприимчивых животных, запрещают их вывоз и продажу. Всех больных и подозрительных в заболевании животных изолируют и лечат. Волосы, чешуйки, корочки, пораженные перья и пух сжигают, а места первичной обработки животных дезинфицируют.

Животных с генерализованной формой парши уничтожают. В неблагополучном помещении 1 раз в 10 дней до снятия ограничений проводят дезинфекцию щелочным раствором формальдегида (2% формальдегида и 1% едкого натра), горячим 10%-м раствором серно-карболовой смеси, 20%-й взвесью свежегашеной извести, горячей формалино-керосиновой эмульсией (10 частей 40%-го формалина, 10 — керосина, 5 — креолина и 75 частей воды).

Но это старые технологии, сейчас есть современные препараты. Летом проще - достаточно 2 раза искупать в растворе креолина.
Кстати, заражаются также собаки, кошки, коровы, куры и даже люди. Так что контакт других животных лучше исключить. И в первую очередь всех на улицу, у вас морозов сильных не бывает, пусть весь день на улице будут.

09.11.2020 - 18:04
: 94

Иван, парша же вроде не кровососушие? По овце какие то животинки бегают. Блохи или вши. Перхоть правда тоже присутствует. Выгоняем на улицу ежедневно. Пока морозов еще не было. В морозы только мамок с ягнятками до месяца не погоним.
Про уничтожение поголовья вот как то пугающе. Я пожалуй ветеринара постараюсь уговорить приехать раз так всё серьёзно

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Парша это грибок. Если не лечить, то облезут, вплоть до летального исхода. Если кто-то бегает, то ивермек должен помочь. Раньше дустом вдоль хребта сыпали, но сейчас дуста нет. Есть клещ у которого симптомы похожи на паршу, но он не бегает, его только под микроскопом видно. Он тоже ивермеком убивается. Выгонять нужно абсолютно всех, двери не закрывать. В том числе и ягнят как только обсохли, не такие уж у вас и морозы. Вытяжка есть? Влажность способствует парше, она как любой грибок любит тепло влагу.

09.11.2020 - 18:04
: 94

Неприятная история конечно. В субботу обещают забрать соскобы

09.11.2020 - 18:04
: 94

И так. Ни кого уничтожать не нужно. Обнаружен клещь. Велено особо почесывающихся уколоть ивермином. Сменить подстилку, обработать энтомазаном помещение и скотину. Всех выгнали на мороз. Вычистили овчарню, обработали. Загнали обратно и всех обрызгали из садового опрыскивателя. Благо стригли недавно и шерсть короткая. Зачинщичу происшествия изолировали для дальнейших мероприятий.
Теперь как говориться " будем посмотреть")))

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2349

При СССР всех овец колхозных гоняли на "купку" и купали их с погружением головы для профилактики всякой срани и чесотки в частности . А потом туда же частники своих гнали в готовом растворе окунуть . А сейчас оно ни кому не нужно . В частных отарах овца ходит со следами чесания , а у многих клочьями шерсть слезает .
Сейчас во многих вет аптеках есть САНТОМЕКТИН более щадящий к животным , чем ивермек и с более широким спектором действия .И печёночному червяку достаётся и клещам . Колется вроде так же 1 мл на 50 кг .
https://ultravet.ru/santomektin-50-ml
, обладает выраженным противопаразитарным действием на личиночные и половозрелые стадии нематод желудочно-кишечного тракта и легких, личинки подкожных, носоглоточных, желудочных оводов, вшей, кровососок и саркоптоидных клещей.

09.11.2020 - 18:04
: 94
svoy-pasha пишет:

При СССР всех овец колхозных гоняли на "купку" и купали их с погружением головы для профилактики всякой срани и чесотки в частности . А потом туда же частники своих гнали в готовом растворе окунуть . А сейчас оно ни кому не нужно . В частных отарах овца ходит со следами чесания , а у многих клочьями шерсть слезает .

Сейчас во многих вет аптеках есть САНТОМЕКТИН более щадящий к животным , чем ивермек и с более широким спектором действия .И печёночному червяку достаётся и клещам . Колется вроде так же 1 мл на 50 кг .
https://ultravet.ru/santomektin-50-ml

, обладает выраженным противопаразитарным действием на личиночные и половозрелые стадии нематод желудочно-кишечного тракта и легких, личинки подкожных, носоглоточных, желудочных оводов, вшей, кровососок и саркоптоидных клещей.

Спасибо за подсказочку с Сантомектином! Если ивермек не поможет через месяц я обязательно воспользуюсь этим средством.
А по поводу купания я всеми руками за! Вот только третий день мороз под -20! Не могу себе позволить такую роскошь. По этому хотя бы опрыскали что бы остановить прогрессию. Я весной сделаю маленькую траншею и буду весной и осенью купать. Нафиг такие проблемы с лечением. Это мы завезли с овцой из частного, но правда крупного хозяйства. Они и на ветконтроле стоят. Я там пять овец купила. Одна оказалась заражена. Мы не сразу поняли причину ее почесух. Продавец сказала что их весной не стригли, вот она и чешется. А когда подстригли, всё и выяснилось.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
Катариночка пишет:

И так. Ни кого уничтожать не нужно. Обнаружен клещь. Велено особо почесывающихся уколоть ивермином. Сменить подстилку, обработать энтомазаном помещение и скотину. Всех выгнали на мороз. Вычистили овчарню, обработали. Загнали обратно и всех обрызгали из садового опрыскивателя. Благо стригли недавно и шерсть короткая. Зачинщичу происшествия изолировали для дальнейших мероприятий.

Теперь как говориться " будем посмотреть")))

С клещем проще, опять 2 раза ивермек колоть. Заодно всю другую живность нужно уколоть, кур пропоить тем же ивермеком. Это все если контактируют.

svoy-pasha пишет:

При СССР всех овец колхозных гоняли на "купку" и купали их с погружением головы для профилактики всякой срани и чесотки в частности . А потом туда же частники своих гнали в готовом растворе окунуть . А сейчас оно ни кому не нужно . В частных отарах овца ходит со следами чесания , а у многих клочьями шерсть слезает .

Хорошие хозяева и сейчас купают, после весенней стрижки. Если 2 раза в год стричь, то никакая зараза не заводится, только клещи и те после стрижки пропадают. Купание это как дополнительная профилактика, креолин безвредный в отличие от ивермека и прочего чем приходится лечить.

Катариночка пишет:

Я весной сделаю маленькую траншею и буду весной и осенью купать.

Не нужно траншею, строительное корыто пластиковое или 200 литровую бочку вертикали разрезать. Вдвоем туда овцу суешь, удобно и экономия креолина.
Я как-то еще хозяйственным мылом купал, потом со шланга ополаскивал.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2349
Гамов Иван пишет:

Не нужно траншею, строительное корыто пластиковое или 200 литровую бочку вертикали разрезать.

литров по 30 раствора каждая овца на себе выносить будет . После траншеи небольшая бетонированная площадка делалась с уклоном в траншею . И после выхода из воды с овец часть раствора успевало стечь и вернуться . И я точно не помню , но в воду для купания не только креолин добавляли . Это надо у ветеринаров узнавать точный состав .

09.11.2020 - 18:04
: 94

Иван, вот вы как напишите, так сразу куча отличных идей!)) мне бочка и в голову то не пришла бы. Уже обсуждали вчера с рабочим чем выложить стенки траншеи. Теперь и думать не нужно. В апреле-мае опять подстрижем и в бочку. Проблема будет только с Яшей ( баран катумский ) он не меньше 100 кг весит. В бочку не влезет с ногами. Ну да впихнем как нибудь.
Ещё боюсь что ивермек повредит плодам. Две матки ( одна из которых разносчица клещей) глубоко беременны. До конца января должны окотиться. Я и так за беременность их три раза уколола.

09.11.2020 - 18:04
: 94
svoy-pasha пишет:

Гамов Иван пишет:

Не нужно траншею, строительное корыто пластиковое или 200 литровую бочку вертикали разрезать.

литров по 30 раствора каждая овца на себе выносить будет . После траншеи небольшая бетонированная площадка делалась с уклоном в траншею . И после выхода из воды с овец часть раствора успевало стечь и вернуться . И я точно не помню , но в воду для купания не только креолин добавляли . Это надо у ветеринаров узнавать точный состав .

Не знаю как в вашей местности, а у нас ветеринары вообще ничего не знают. Что не спроси они задумчиво начинают рытся в интернете или говорят " попробуйте то то. Но не факт что поможет потому как диагноз я не могу поставить". У меня так козлёнок первый сдох и ярку в тройне не спасли при родах.
Вы мне на форуме больше информации даёте чем какой либо вет.)) Я только диагнозы по анализам уточняю.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
svoy-pasha пишет:

литров по 30 раствора каждая овца на себе выносить будет .

Гораздо меньше. Купают стриженых. Траншею делают когда тысячи голов, несколько десятков и в корыте нормально и недолго.
Добавляли только креолин, в принципе можно любой инсектицид, лучше перетроид, но как узнать дозировку я не знаю. Да, и еще - купать не раньше 3-х дней после стрижки!

Катариночка пишет:

Проблема будет только с Яшей ( баран катумский ) он не меньше 100 кг весит.

Польете из ведра.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
Катариночка пишет:

Вы мне на форуме больше информации даёте чем какой либо вет.

Сейчас такие веты, что только яйца котам резать умеют. Вот и приходится всему учиться.

09.11.2020 - 18:04
: 94
Гамов Иван пишет:

Катариночка пишет:

Вы мне на форуме больше информации даёте чем какой либо вет.

Сейчас такие веты, что только яйца котам резать умеют. Вот и приходится всему учиться.

А барашка или поросёнка кастрировать так это они первые. 4 тысячи стоит! Мне поросёнок полуторамесячный в 3,500 обошёлся при покупке а тут за кастрацию столько! Взяла лезвие, мужики его прижали, разрезала кожу, вытащила яички, йодом замазала. Десять минут не заняло.
А как мозгами поработать диагноз поставить и лечение прописать так их не дождаться.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2349
Катариночка пишет:

Взяла лезвие, мужики его прижали, разрезала кожу, вытащила яички,

Уууууу какая , на святое руку подняла !!! Осталось только пол литра в дребезги ! huh
Вот скопировал на др сайте приготовление раствора
В овцеводческих хозяйствах проводится обязательная профилактическая обработка (купание) овец дезинфекционными растворами два раза в году: весной после стрижки и осенью перед постановкой на зимовку. Обработку проводят двумя способами: 1) купанием животных в растворе и 2) поверхностным опрыскиванием шерсти растворами. Купание овец осуществляют в ваннах, а опрыскивание — в душевых установках. При купании овец обычно применяют эмульсию, приготовленную из 4 частей креолина, 1 части гексахлорана и 5 частей воды. Нагретый в бочке паром до 80° креолин тщательно перемешивается с гексахлораном до полного растворения смеси, после чего добавляют воду.

Для приготовления рабочего раствора берут 2,5 части эмульсии на 97,5 части воды. Расход креолина на одну овцу в среднем 30 г. Температура раствора в пределах 25

09.11.2020 - 18:04
: 94
svoy-pasha пишет:

Катариночка пишет:

Взяла лезвие, мужики его прижали, разрезала кожу, вытащила яички,

Уууууу какая , на святое руку подняла !!! Осталось только пол литра в дребезги ! [изображение]

Вот скопировал на др сайте приготовление раствора

В овцеводческих хозяйствах проводится обязательная профилактическая обработка (купание) овец дезинфекционными растворами два раза в году: весной после стрижки и осенью перед постановкой на зимовку. Обработку проводят двумя способами: 1) купанием животных в растворе и 2) поверхностным опрыскиванием шерсти растворами. Купание овец осуществляют в ваннах, а опрыскивание — в душевых установках. При купании овец обычно применяют эмульсию, приготовленную из 4 частей креолина, 1 части гексахлорана и 5 частей воды. Нагретый в бочке паром до 80° креолин тщательно перемешивается с гексахлораном до полного растворения смеси, после чего добавляют воду.

Для приготовления рабочего раствора берут 2,5 части эмульсии на 97,5 части воды. Расход креолина на одну овцу в среднем 30 г. Температура раствора в пределах 25

Вот спасибо! Всё записала. Теперь бы весны дождаться побыстрее, пока вся отара не зачесалась. Двухмесячные ягнята уже начали почёсываться(((( последние два окота пока не чешутся. И не чешутся Катумы. Как будто к ним не липнет.
А по поводу самого святого))), я ж не из вредности))) без такой процедуры хрячка есть невозможно! Я только первых двух купила не кастрированных по незнанию. Остальных взяла и буду брать уже кастрированных. Они такие оручие и прыткие , что самой больше не хочется возиться. Все соседи переполошились)))

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2349
Катариночка пишет:

, я ж не из вредности))

Всё правильно , при наших ветеринарах люди должны сами всё делать и кастрировать и роды принять .
да и что там маленького кабанчика чикнуть только тренироваться . Я пару лет назад один без помощников хряка 300 кг "облегчил", ну это скорее от безысходности . Обычно на 100 кг хряка помощника не найти - боятся , так тут я и звать никого не стал - делов-то пол часа .

09.11.2020 - 18:04
: 94
svoy-pasha пишет:

Катариночка пишет:

, я ж не из вредности))

Всё правильно , при наших ветеринарах люди должны сами всё делать и кастрировать и роды принять .

да и что там маленького кабанчика чикнуть только тренироваться . Я пару лет назад один без помощников хряка 300 кг "облегчил", ну это скорее от безысходности . Обычно на 100 кг хряка помощника не найти - боятся , так тут я и звать никого не стал - делов-то пол часа .

Ну это уж вы герой! Мне трёхмесячный устроил шоу. Два соседа его держали. 300 кг даже не представляю... если только наркоз лопатой по голове))))

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах