Вы здесь

Подходит ли овцам комбикорм "сытный " коза?

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Россия
: Ярославль
20.01.2020 - 15:44
: 24

Здравствуйте, можно ли кормить овец комбикормом для коз? (а именно кк 85 "сытный" коза производство шуя. До этого рацион был из гранул для всех видов рогатого скота + запареная пшеница+овощи+сено в постоянном доступе, вода и 4сотки пасбища со свободным выгулом. Вопрос вот в чём :
-до перехода на козий комбикорм, овцы (2 ярочки) при виде меня начинают мекать, как голодные всегда, меня нет-молчат, увидят орут. С переходом на козий кк, кричать перестали, какие то подозрительно тихие, даже пугает. Может их нельзя кормить козьим комбикормом? Помогите правильно составить рацион для двух ярочек типа "романовская намешанная" порода.


Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Здравствуйте. Коз и овец кормят одинаково. И если существует такой кк для коз, то это лучше чем запаренная пшеница. Пшеница кормомая может присутствовать в общем объёме смеси только 10 процентов. Она содержит клейковину и со временем может встать рубец и овцу раздует. Изучите содержание этого комбикорма и поймете как нужно кормить овец.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Смысл кормить дорогим кормом в данном случае?

Тот же вопрос.Зачем? Если кормить кормовой свеклой, тыквой овцы быстро привыкнут к корнеплодам и будут радостно орать видя вас. Ваш кк просто дорогая вкусняшка, без которой можно обойтись.

Илона Логинова пишет:

Помогите правильно составить рацион для двух ярочек типа "романовская намешанная" порода.

Зависит от преследуемой цели:
На откорм и мясо- дробленный ячмень.
На покрытие и последующее ягнение -плющеный овес.
Траву ,сено ни кто не отменял.

Россия
: Ярославль
20.01.2020 - 15:44
: 24

Всем спасибо за ответы/советы. Стоимость комбикорма и зерна у нас примерно одинаковая. Комбикорм выбрала потому что состав хороший, едят с аппетитом, наедаются. Стали меньше кричать, поедят и гуляют спокойно. Сейчас в рацион ввела плюсом к КК дробленую зерносмесь. За две недели хорошо прибавили в весе, очень радует.

Россия
: Ярославль
20.01.2020 - 15:44
: 24
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Илона Логинова пишет:

хорошо прибавили в весе, очень радует.

Не закормите))) Жирком покроются и ничего не надо будет им))

А если серьёзно, то зачем? В КК уже всё есть.

Зерносмесь даю для разнообразия, иногда комбикорм не хотят, видимо надоел, поэтому разбавляю рацион зерносмесь. Ещё момент, они не едят практически овощи, даже если мелко порезать, возможно не приучены были. Могут съесть чуть огурца и всё. Ни тыкву, ни кабачок, морковь, не жалуют вообще.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Вы в итоге вырастите мраморное мяско ))
Если вы хотите овечек крыть. То рацион надо пересмотреть. Ожиревшие овечки и кроются плохо и не вынашивают. А то и ацидоз начнется ..

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Если овечки не жрут кк, то это уже явно то, что перебор.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах