Вы здесь

Новорожденный ягненок не ест

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
: Заречный, Свердловская область
04.04.2011 - 23:03
: 192

СЕгодня ночью родился ягненок, утром был бодр и сух. Пришла на вечернее кормление - лежит под забором почти замерзший, вялый, чуть не при смерти. Я его бегом домой под батарею положила, вроде отогрелся, лежит уже 2 часа. Мамка даже не заметила потери бойца ((( Пытаюсь его накормить из бутылочки - не берет, не сосет никак. Дважды покакал коричневой пастой.

Почему он не ест?? Меня это беспокоит прям. Лежит спит... Должен же хотеть есть!


: Заречный, Свердловская область
04.04.2011 - 23:03
: 192

утро. Не ест. Не сосет. Лежит пластом. Если поставить на ноги еле стоит и дрожит, голова опущена. Дышит очень часто. Насильно влила грамм 20 молока. ЧТо делать еще не знаю. Поставила седимин и элеовит вечером.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

Тетравит ему поставьте еще. Надо иммунитет поднять, а то свалится. Больше 40 мл молока зараз такому маленькому нельзя, запоносит и погибнет.

: Заречный, Свердловская область
04.04.2011 - 23:03
: 192
Ираида Иннокентьевна пишет:

Тетравит ему поставьте еще. Надо иммунитет поднять, а то свалится. Больше 40 мл молока зараз такому маленькому нельзя, запоносит и погибнет.

Тетравита нет. Я уже отчаялась, поставила 0,2 Тилозина. Лежит как тряпочка, часто часто дышит, рот приоткрыт. Помирает похоже ((

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

В такие холода я всегда сразу после рождения приносила ягнят домой, в тепло. И молоко сцеживала у овцы, чтобы покормить малышей. Мои приносили сразу по 2-4 ягненка каждая.

: Заречный, Свердловская область
04.04.2011 - 23:03
: 192
Ираида Иннокентьевна пишет:

В такие холода я всегда сразу после рождения приносила ягнят домой, в тепло. И молоко сцеживала у овцы, чтобы покормить малышей. Мои приносили сразу по 2-4 ягненка каждая.

- 6 вчера было, какие холода? был бы под мамкой и не подумал бы замерзнуть (((

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

Планировать надо окоты. Обычно ягнята рождаются в сентябре, и еще весной. А минус 6 - это тепло для ягненка? Делают специальную загородку для ягнят с широкими просветами, чтобы к мамке могли пролезть. В загородке вешают красную лампу. Наелись - и убежали под лампу. Это не котята, они под мамкой не сидят.

Россия
: Воронеж
17.11.2015 - 17:22
: 116
Ираида Иннокентьевна пишет:

Обычно ягнята рождаются в сентябре, и еще весной

В большинстве случаев окот происходит зимой, декабрь-февраль, о каком сентябре вы говорите???

: Заречный, Свердловская область
04.04.2011 - 23:03
: 192
новичок15 пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Обычно ягнята рождаются в сентябре, и еще весной

В большинстве случаев окот происходит зимой, декабрь-февраль, о каком сентябре вы говорите???

тут у каждого своя правда и каждый считает что делает единственно правильно.
Жаль только, что реальных советов никто не дал ((

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

Сразу видно был не жилец, мож потология какая то. Обычно они сразу берут сосок и всегда сосут энергично. А как матка его приняла? Может затоптала? Хотя, если один ягненок, они их берегут. А вот если двое-трое, могут не принять второго.У меня было так, второго из соски выпаивала, когда подрос, то уже воровал у матери молоко. т.е. сосал не сбоку. а сзади, чтобы мать не видела. Да, и я всегда попу проверяла, если матка не вылижет, то мыла теплой водой-это надо обязательно.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

Я вообще-то половину всегда с соски кормила, потому что романовские - многоплодные овцы, рождалось всегда минимум 2, а элитные приносили и по 4. Всех лишних кормила из соски. И держала их отдельно.

: Заречный, Свердловская область
04.04.2011 - 23:03
: 192
smolga пишет:

Сразу видно был не жилец, мож потология какая то. Обычно они сразу берут сосок и всегда сосут энергично. А как матка его приняла? Может затоптала? Хотя, если один ягненок, они их берегут. А вот если двое-трое, могут не принять второго.У меня было так, второго из соски выпаивала, когда подрос, то уже воровал у матери молоко. т.е. сосал не сбоку. а сзади, чтобы мать не видела. Да, и я всегда попу проверяла, если матка не вылижет, то мыла теплой водой-это надо обязательно.

после рождения был вылизан и бодр, один родился. Потом все хуже и хуже, совсем не сосал. Температура поднялась, дышал часто-часто через рот.
Умер.

: Заречный, Свердловская область
04.04.2011 - 23:03
: 192

у меня это первая потеря :( грустно

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

Попу обязательно нужно мыть от желтого кала.Я держала овец лет 5. как то проблем особо не было, были романовки в основном, а также дворовой породы laugh Так что один это ничего совсем. Другие родят Есть ещё? Они не как козы, не раз в год, и по 2 раза приносят ягнят.

: Заречный, Свердловская область
04.04.2011 - 23:03
: 192
smolga пишет:

Попу обязательно нужно мыть от желтого кала.Я держала овец лет 5. как то проблем особо не было, были романовки в основном, а также дворовой породы [изображение] Так что один это ничего совсем. Другие родят Есть ещё? Они не как козы, не раз в год, и по 2 раза приносят ягнят.

да конечно есть, и не беда... и имбридинг случайный, 5 месячный сын покрыл как то... Все равно жалко, понимаете же

россия
14.06.2019 - 03:57
: 1

ната геновна у нас вчера тоже самое было с ягненком ветврач приехал и обнаружил у него зоб он поэтому не ест глотать не может,нужно срочно ставить уколы йод и еще что то ,посмотрим что будет,мы тоже со свердловской области йода не хватает первый признак у ягнят шишка на горле глотать не могут слабеют спят и не встают

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах