Вы здесь

Коровье молоко ягнятам и понос

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Украина
16.06.2020 - 18:15
: 3

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом начинающим. Взяли двух ягнят породы ост фриз, им почти 3 недели. Начали кормить коровьим молоком, чуть разбавляли водой (наверное это наша ошибка), на третий день ягнята начали чуть поносить. Начали спрашивать у ветеринара и фермера у которого купили ягнят, и тут мнения разделились. Один ветеринар говорит кормить козьим молоком, иначе погибнут, другой говорит кормить коровьим, не разбавляя его, купили ещё порошок от поноса, тоже начали давать. Фермер говорит купить у него козу, чтоб выкормить малышей. Я просто в растерянности, не знаю что делать, чем кормить. Ягнята активные, кушают, но мне кажется не наедаются. Ярочка хорошо ест из бутылки с соской, а баранчик хуже, половину её порции, и плохо берет соску. Когда кормлю баранчик у него бурчит животик. Очень боюсь чтобы мои малыши не погибли. Помогите пожалуйста


Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Был у меня такой случай, соседка подобрала ягненка и хотела его сама выпоить молоком из магазина, но у него открылся понос и она принесла его мне. Я держу коз много лет. Ягначек вырос в прекрасного барана. И раньше я выпаивала их козьим молоком. У нас в нашей местности в стаде всегда есть козы, и они выращивают ягначков. Бывает овца отказывается или рождается тройня. Козу просто цепляют за рога и подпускают ягненка.

Украина
16.06.2020 - 18:15
: 3
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Был у меня такой случай, соседка подобрала ягненка и хотела его сама выпоить молоком из магазина, но у него открылся понос и она принесла его мне. Я держу коз много лет. Ягначек вырос в прекрасного барана. И раньше я выпаивала их козьим молоком. У нас в нашей местности в стаде всегда есть козы, и они выращивают ягначков. Бывает овца отказывается или рождается тройня. Козу просто цепляют за рога и подпускают ягненка.

Спасибо Вам за ваш ответ, тоже больше склоняюсь к тому чтобы все таки взять козу. А подскажите пожалуйста бывает ли у ягнят непереносимость коровьего молока? Или понос не от этого? Мы поим домашним молоком

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

На счет коровьего молока для ягнят не могу сказать. А вот козлят выпаивала коровьим, только не разбавляя. Любое молоко нельзя разбавлять, причина в воде. Вода отдельно и то только когда они сами станут интересоваться, пить с ведра. Смотрите, когда молоко попадает в сычуг, именно туда после рождения, а не в рубец, он еще не раскрыт.там в сычуге есть фермент, онсворачивает молоко. Как сыр мы делаем, сворачиваем молоко ферментом. Если мы разбавляем молоко водой, то молоко трудно свернуть. Ведь у новорожденных мало еще фермента вырабатывается. Ну вот в чем смысл. Происходит нарушение пищеварения и в итоге понос.

Украина
16.06.2020 - 18:15
: 3
Сорокина Надежда Александровна пишет:

На счет коровьего молока для ягнят не могу сказать. А вот козлят выпаивала коровьим, только не разбавляя. Любое молоко нельзя разбавлять, причина в воде. Вода отдельно и то только когда они сами станут интересоваться, пить с ведра. Смотрите, когда молоко попадает в сычуг, именно туда после рождения, а не в рубец, он еще не раскрыт.там в сычуге есть фермент, онсворачивает молоко. Как сыр мы делаем, сворачиваем молоко ферментом. Если мы разбавляем молоко водой, то молоко трудно свернуть. Ведь у новорожденных мало еще фермента вырабатывается. Ну вот в чем смысл. Происходит нарушение пищеварения и в итоге понос.

Я этого и не знала, к сожалению. Пробую кормить коровьим не разбавленым, надеюсь поможет. А что лучше давать от поноса? Ветеринар посоветовал порошок Биовит-80,он с тетрациклином, даю вместе с молоком. Говорит для инъекций они ещё маленькие

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Смотрите, тетрациклин это антибиотик. Он конечно поможет, но он больше поможет при кишечной палочке, грибка любого. Не вздумайте инекции делать, погубите. Сейчас у них просто нарушение идет, все пройдет когда будете нормально поить молоком. Ягнята вообще слабее козлят. Только пусть пьют столько, сколько смогут выпить. Бурлит, газы, немного массируйте животик, чтобы газы выходили . Ставьте на задние ножки , чтобы газы через рот выходили. Сейчас у них просто мало фермента, поэтому молока нужно мало, чтобы оно смогло свернутся. Ну вы поняли смысл их состояния, это не болезнь.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245

У ягнят понос чаще бывает от перекорма! Они могут высосать очень много, если их не ограничивать. И начинается понос. Всегда выкармливала коровьим молоком, но строго по норме.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795
Yuliia09 пишет:

Взяли двух ягнят породы ост фриз, им почти 3 недели.

3 недельные уже довольно хорошо переводятся на коровье молоко или зцм ("молочный порошок"). возможны поносы первое время.
1 кормление коровье/кормление козье/1 кормление зцм (или марки зцм менять каждое кормление) - вот так ненадо делать!!! что нибудь одно и не менять.

Yuliia09 пишет:

А подскажите пожалуйста бывает ли у ягнят непереносимость коровьего молока? Или понос не от этого? Мы поим домашним молоком

"непереносимость" и понос у них будет от любого резкого изменения корма, пока не адаптируется желудок. поэтому если переводите на "что то" - этого что то у вас должно быть много, до конца выпойки. коровье молоко - должно быть доступно ~2мес, зцм - одной марки (лучше сразу закупить большой мешок/несколько мешков, чтобы не кончился "вдруг")

зы:
..есть рекомендации - кормить меньшими порциями, чаще... впринципе - начинаю с 3-4раза/день, не нормирую, когда соску начинают просто жевать - все. но если чето как то затянул (забыл дать, те кто покупает - после перевоза) и они сильно проголодались - лучше по полпорции в 2 приема через какой час/два.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах