Вы здесь

Давайте выберем наиболее ВЫГОДНЫЕ породы мясного направления для ТОВАРНОГО производства.. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
46 сообщений
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

... к чему хотел свести, чтобы +3кг мяса (условно) добиться по стаду:

1.корма (система содержания, если с марта "на подножном корме" - есть ли там достаточно чего лопать, зимой - рацион/моцион и т.п)

2.матки (способные выносить, родить, выкормить более "прожорливое" потомство)

3.баран "улучшитель" (или как минимум, не "ухудшитель", мамкина гинетика тоже оказывает влияние)

Россия
: Омск
01.02.2019 - 19:52
: 105

ап

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
kobomsk пишет:

ап

Пудов пишет:

Смысла нет,правильно вы заметили, затраты не окупятся

тока тсссс...
себе на поесть мяса, есть трава и время - да, или бычки.
"на бизнесс" - ну с вниманием следим за соседней темой. dntknw

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

kobomsk пишет:

ап

Пудов пишет:

Смысла нет,правильно вы заметили, затраты не окупятся

тока тсссс...

себе на поесть мяса, есть трава и время - да, или бычки.

"на бизнесс" - ну с вниманием следим за соседней темой. [изображение]

wink

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
kolka пишет:

следим за соседней темой

какой ?

kolka пишет:

... к чему хотел свести, чтобы +3кг мяса (условно) добиться по стаду:

1.корма (система содержания, если с марта "на подножном корме" - есть ли там достаточно чего лопать, зимой - рацион/моцион и т.п)

2.матки (способные выносить, родить, выкормить более "прожорливое" потомство)

3.баран "улучшитель" (или как минимум, не "ухудшитель", мамкина гинетика тоже оказывает влияние)

1 не изменить (общий выпас)
2 отбраковывать маток так и так приходится
3 ????? тема топика

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Рыбачок пишет:

1 не изменить (общий выпас)

оценить, есть ли там потенциал, где можно нагулять "дополнительные" килограммы.
пастух как "замотевирован" - какие параметры влияют на его вознаграждение - вес ягнят при отбивке, кол-во выживших ягнят в окоте? и если не секрет - как вообще с ним расчет происходит?

Рыбачок пишет:

2 отбраковывать маток так и так приходится

хорошие матки важней барана, поэтому стоят на "2 месте".

Рыбачок пишет:

3 ????? тема топика

породы называть не буду, мои представления могут сильно отличаться от того что у вас может быть на месте под названиями этих пород.
"неухудшитель" - не кроем мать сыном, баран достиг зрелого возраста и веса не ниже овец, та же порода (отродье) что и у овец. и по признакам, по которым ведете селекцию - скажем хотите закрепить на двоен/оденцов - баран родился в двойне/один в окоте, хотите повысить молочность - баранот молочной овцы, спокойный характер - от спокойной овцы....
как то так, "безкосмоса" victory

про бизнасс, букв, правдо, зашкаливает, но обещали цифры ;) https://fermer.ru/forum/528/ovcevodstvo-myasnoy-produktivnosti-kak-speci...

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
kolka пишет:

пастух как "замотевирован" - какие параметры влияют на его вознаграждение - вес ягнят при отбивке, кол-во выживших ягнят в окоте? и если не секрет - как вообще с ним расчет происходит?

вы будете смеяться, но пока пастуха вообще нет. Хутор, земли много, людей мало. Весной отпускаем своих овец на траву и они сбиваются в одно стадо. Огород у нас от слова "огорожено", а что не огорожено это выпас laugh т.о. овцы сами выбирают в какую сторону им сегодня пойти, могут и на ночь в посадке остаться. Понимаю что если расширяться, то надо будет думать о пастухе, но пока так.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Рыбачок пишет:

но пока так.

у вас просто райские условия, мечта поэта super

тогда, даже не прикол - более мелкие овцы более предпочтительны. на подножном корме выживут там, где "продуктивная" порода давно окочуриться.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

сейчас у вас должны начать рожать овцы, предлагаю эксперимент, для определения "потанцевала" именно ваших:

докармливать одного ягненка (3 раза/день пока от соски не начнет отворачиваться, коровьим молоком или зцм) - через пару мес выясните, привесы, если молока у мамок хватает.

можно нескольких, можно по 1 из двоин - еще будет наглядней.

08.04.2019 - 00:24
: 8

А я считаю, для наших реалий неплохо подходит эдельбаевска порода. Если заняться немного, селекцией, направленной на уменьшение курдюка, то добиться можно превосходных результатов. Мясо у них вкусное, без характерного запаха. Довольно скороспелы. И не требуют особых условий содержания.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

давайте с фото, выбор "по породам"
Э- эдельбай.

Владимир Минский пишет:

Похвастаюсь и я нашими эдельбайчиками.

3

Эдильбаевские овцы племенного завода «Волгоград-Эдильбай»

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-ovtsevodstvu/150332

1

2

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
kolka пишет:

про бизнасс, букв, правдо, зашкаливает, но обещали цифры ;) https://fermer.ru/forum/528/ovcevodstvo-myasnoy-produktivnosti-kak-speci...

ознакомился. нам бы такие цены. баранина 250 рэ за кг bang

kolka пишет:

сейчас у вас должны начать рожать овцы, предлагаю эксперимент, для определения "потанцевала" именно ваших:

мои рожают в поле, будет проблематично их отлавливать по три раза в день

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Рыбачок пишет:

баранина 250 рэ за кг

в таких ценах и при небольшом поголовье - держите "для себя" (2 ноги и кости себе - 2 ноги "соседу" )

селекция - самых крупных и развитых ярок по осени оставлять, барана не родственного но с близкими условиями содержания.

у вас очень небольшое место для маневров (подкормов, других кормов, изменения системы содержания) - любая другая порода (или отродье) привезенное из далека и/или с другой системой содержания/кормления, скорее "даст сбой", чем приведет к увеличению привесов.

зы: имхо кнчна и теоретически, ну и немного практических наблюдений tomato

Казахстан
: Алматы
06.10.2019 - 17:17
: 9
Андрей Степаненко пишет:

Для товарного производства большее значение имеет не исходная порода, а маточное поголовье с определенными характеристиками, с которого ты выходишь в товар (очевидно, но не факт, что это только мясо). Для пастбищного (отгонного) содержания в условиях полупустынь, скудных пастбищ отлично подходит эдильбай (курдюк позволяет ему накапливать запас), прилитие саффолка по маточному из эдильбая снизит в потомстве курдючность, без снижения скороспелости, но не прибавит плодовитости. А вот что будет в помесных ярках - большой вопрос. Для бескошарных технологий (там где они реализуемы в принципе по природно-климатическим ограничениям и экономическим соображениям) неплохо смотрится буубей (обращает внимание жирный хвост, как признак пород, накапливающих запас питательных веществ за обильный по кормам период), остальные породы нужно пробовать. Но все культурные (современные) европейские породы требовательны (я соглашусь со многими форумчанами) к условиям содержания и кормления для раскрытия своего генетического потенциала. Их имеет смысл использовать в более-менее интенсивных производствах.

Но тогда встает вопрос: рациональности инвестиций в закупку скота, создание условий для раскрытия потенциала с привязкой к маркетинговой среде и рынку

А можно поподробней про скрещивание Едильбая с другими породами.Какой был опыт и где, какие показатели были достигнуты. Хочется понять, возможно ли получить мясной, неприхотливый, продуктивный, полиэстричный результат пастбищного промышленного содержания. Плодовитость не большая, не большой курдюк.
Мне кажется, я сейчас описал идеальную овцу))).

Казахстан
: Алматы
06.10.2019 - 17:17
: 9
Дружина пишет:

Для товарного производства, лучше подходят помеси (видел Суффолк/Эдильбай, очень приличные баранчики получаются)

Подскажите, плиз, где такой опыт. Мне интересно, какие качества получились у гибридов.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах