Вы здесь

Многолетняя работа по поглотительному скрещиванию дорпером. Мясные овцы фермеров Алексеницер. Фото. Видео.

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
23.12.2017 - 10:38
: 484

ПОГЛОТИТЕЛЬНОЕ СКРЕЩИВАНИЕ ДОРПЕРАМИ

В рамках АгороЭкспедиции "Сельское хозяйство Ленинградской области" мы побывали в фермерском хозяйстве Алексеницер у Оскара и Ольги (mail:oscar597@list.ru). В этот хозяйстве кроют романовскую овцу баранами породы Дорпер.

Уже есть потомство, которое обладает 93% крови дорперов и через несколько поколений в хозяйстве будут чистые дорперы. В данный момент на ферме содержится более 500 голов маточного поголовья.

В конце нашей встречи мы поговорили об автономном электроснабжениии. Три года ферма жила на автономном питании, но говорить об окупаемости солнечных панелей в условиях Ленобласти не приходится.


23.12.2017 - 10:38
: 484

Многолетняя работа по поглотительному скрещиванию дорпером. Мясные овцы фермеров Алексеницер.
► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции «Сельское хозяйство Татарстана». Этим видео мы открываем серию сюжетов о фермерском хозяйстве Оскара и Ольги Алексеницер.
► В хозяйстве Алексеницер содержатся около пятисот голов овцематок породы дорпер при общем постоянном поголовье в восемьсот голов. Изначально в хозяйство завезли овец романовской породы в 2016 году и после ряда экспериментов было принято решение специализироваться уже на породе дорпер.
►Оскар, до ведения фермерского хозяйства занимался бизнесом в сфере таможенного брокериджа и импорта мясопродуктов. После очередного экономического стада в экономического было принято решение «держаться ближе к земле» - т.е. заниматься фермерством.
► В настоящее время около 90 процентов продаж приходится на племенных животных. А уже на мясо идут бараны и выбраковка.
► Пока хозяйство не имеет племенного статуса по причине небольшого количества стада, а также того, что на момент приобретения дорперов в сельскохозяйственном регистре не было такого названия породы. И в следствии чего - возможности получить документы.
► В хозяйстве имеется около 155 гектаров собственной земли, еще пару десятков гектаров позволяют использовать соседи. Но всё рано сена своего на зиму еле-еле хватает, а иногда даже приходится докупать. Так как погодные условия не позволяют проводить два укоса за сезон.
► Бараны дорперы, не смотря на совей невысокий рост, имеют очень хорошие мясные качества. Вес взрослого барана может составлять до 120 кг. Интересной особенностью у баранов является появление серых пятен на спине, но пусть они никого не пугают – это всего лишь солнечный загар.
► Овцы дорперы могут приносить окот несколько раз в год, при этом роды у них, как правило, проходят гладко. Овцы спокойно могут выкармливать двух ягнят в течении трех месяцев.
► В хозяйстве установлены солнечные батареи общей площадью около 30 квадратных метров. Хотя Оскар отмечает, что они экономически не эффективны. Однако, в населенном пункте бывают перебои с электричество, поэтому приходится использовать и генераторы, и батареи, вторые в основном летом.

23.12.2017 - 10:38
: 484

Овцематки с ягнятами на пастбище. Поглотительное скрещивание Романовская овца + бараны Дорпер.

► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать видеоролики из Агроэкспедиции по Ленинградской области. В этом видео мы продолжаем знакомиться с КФХ Алексеницер. Сегодня мы смотрим выпас овцематок с ягнятами, а также поговорим о поглотительном скрещивании овец романовской породы с баранами дорперами.
► Наш съемочный день начинается с пастбища, где пасутся овцы с ягнятами. Это не чистокровные дорперы, а помесь с романовской породой. Такое решение принято в хозяйстве в связи экономическими условиями, т.к. стоимость чистокровного барана дорпера на момент съемок доходила до 150 тыс. руб. из-за чего, далеко не каждое хозяйство может себе позволить такую роскошь. В следствии чего значительно падает спрос на животных. А вот от помеси с романовской породой – одни преимущества. От дорперов животные приобретают отличные мясные качества, а от романовской адаптационные способности и многоплодность.
► При этом селекционные цели хозяйства заключаются в постепенном повышении чистоты крови дорперов и вытеснении романской с дальнейшим переходом на чистокровную породу дорпер. Это хоть и не быстрый путь, зато экономически выгодный.
► Реализация мяса идёт через интернет-магазин, поэтому для его транспортировки в хозяйстве приобретён небольшой фургон-рефрижератор. Также часть мяса продаётся через сервисы подачи частных объявлений и «сарафанное радио». Как правило, в хозяйстве в месяц реализуется около 20 баранов.
► В настоящее время в России тяжело найти чистокровных баранов дорперов, и даже больше, часто наблюдаются случаи мошенничества, когда продаются бараны с помесью. Поэтому в условиях сложностей поставок из-за границы фермерам может потребоваться немало усилий, чтобы решить этот вопрос.
► Осеменение в хозяйстве производится естественным путём. Овцы, после родов, три месяца отдыхают от баранов и проводят время с ягнёнком. Какого-либо родильного помещения в хозяйстве нет, так как эта порода овец к окоту не прихотлива.
► Так как в Ленинградской области, где находится хозяйство, не самая хорошая трава, поэтому дорперов необходимо подкармливать. В хозяйстве чаще используют комбикорм, но можно добавлять и зерно. Также, в связи с дефицитом земли хозяйство периодически докупает сенаж.

23.12.2017 - 10:38
: 484

Устройство овчарни. Дорперы на ферме. Содержание овец в помещении. КФХ Алексеницер.

► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции по Ленинградской области. В этом видео мы продолжаем знакомиться с КФХ Алексеницер. Сегодня мы посмотрим, как устроена овчарня и познакомимся с условиями содержания овец породы дорпер в помещении.
► Для содержания овец в хозяйстве построены корпуса-овчарни, размерами 48х15 м. Внутри по обоим сторонам обустроены загоны для овец, а в центральном проходе располагается сено в рулонах.
► В первом загоне мы видим небольшое количество молодых овец в возрасте до 3 месяцев, которые ожидают покупателей. К слову, чтобы купить молодняк, покупателям приходится ждать очередь в течении года. Поэтому, при планировании агробизнеса – этот немаловажный аспект тоже надо учитывать.
► В загонах между загородками, расположены автоматические поилки, французского производства. А вдоль стен расположены кормушки с солью-лизунцом.
► Уборка помещения проводится с помощью трактора один раз в год перед зимним периодом. Навоз после, получения результатов анализов, вывозится на собственные поля в качестве удобрения.
► На момент съемок в хозяйстве насчитывалось 4 больших овчарни, часть средств на их строительство была получена в виде государственного гранда на развития семейно-животноводческих ферм.
► В одном из загонов находятся две овцы с ягнятами, которые родились вчера. Хочется отметить, что овцы породы дорпер, как правило, чужих ягнят не подкармливают, но были и исключения. На второй день после рождения ягнятам ставять бирки и проводят вакцинацию.
► У овец, с преобладанием крови породы дорпер от 87% и выше, шерсть специально не стригут. Только раз в год, во время обработки копыт. Для того, чтобы в шерсти не завелись паразиты, овцам колют специальные препараты и периодически берут материал для анализов, меры по сохранению чистоты животных позволяют получить хозяйству конкурентное преимущество.
► Стены овчарни утеплены мин. ватой, а внутри белятся каждый год. Форточки не открываются, приток воздуха обеспечивает вентиляция.

23.12.2017 - 10:38
: 484

Техника для овцеводства в хозяйстве Алексеницер.

► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции по Ленинградской области. В этом виде мы продолжаем знакомить с фермерским хозяйством Алексеницер. Сегодня покажем какая сельскохозяйственная темника нужна для оптимальной организации работы овцеводческого хозяйства.
► На момент съемок вся техника уже убрана с полей и ожидает текущего ремонта. Почти весь парк составляет техника польского производства. Оскар отмечает, что у неё очень хорошее соотношение цены и качества.
► В хозяйстве сенаж заготавливается в индивидуальной пленочной упаковке, что в условиях нестабильной погоды Северо-запанного региона позволяет его надежно сохранить даже без использования хранилища.
► Наше внимание привлёк трактор узбекского производства советских времен. Как отмечает Оскар, несмотря на свое неудобство в использовании он имеет на редкость надежную конструкцию, которая безотказно работает в любую погоду.
► На территории фермы имеется различное навесное оборудования для техники, необходимое в сельском хозяйстве: мульчер, бур, разбрасыватель твёрдых удобрений, косилки и пресс-подборщики.
► По словам Оскара индивидуальная упаковка предотвращает сенаж не только от дождя, но и от высыхания в солому, которую овцы не очень едят. Поэтому затраты на упаковочную пленку экономически обоснованы. Для того, чтобы овцы съедали весь сенаж, его нужно усушить на 55-60 %, не больше.
► В хозяйстве широко используются почти все виды государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий: гранты, субсидии.
► КФХ Алексеницер – это хороший пример агробизнеса, как вырастить племенных овец, путём поглотительного скрещивания с минимальным стартовым капиталом.

Россия
: Элиста
16.04.2016 - 16:57
: 84

интересно


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах