Вы здесь

Когда покупать барана

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
: Заречный, Свердловская область
04.04.2011 - 23:03
: 192

Есть три овечки, объягнились недавно. Хочу к лету еще докупить. Нужен им баран конечно clap Планирую романовского, чтобы увеличить многоплодность у потомства (хочу расширить немного стадо). Девки - дворняжки, но одна очень хорошая, скорее всего помесь с романовской, хочу там же таких же хороших докупить.

Вопрос - когда покупать? (Содержание планируется совместное)
Или сейчас, к примеру, 4 месячного, до лета подрастет, сможет летом их всех покрыть, а к зиме его съесть! face Но он может ведь и раньше плана покрыть... Окот планирую на конец осени-зиму.
Или купить уже зрелого барашка уже летом, в июле например, чтобы ему месяцев 7-12 было. И к зиме опять же съесть. good
Но годовалый будет явно дороже 4-месячного huh Стоимость тоже важно. Когда выгоднее покупать барана, когда цены на них ниже?

В общем голову сломала думать bang Помогите советом!


Россия
: Арти
28.02.2015 - 15:08
: 89

Хороший баран всегда в цене
Нынче декабрьские отличные барашки вырастут
Совместное содержание это в загоне или летом будет пасьба?

: Заречный, Свердловская область
04.04.2011 - 23:03
: 192
Леонид Евгеньевич пишет:

Хороший баран всегда в цене
Нынче декабрьские отличные барашки вырастут
Совместное содержание это в загоне или летом будет пасьба?

ну я на супер-пупер племенного не претендую blush2 На один год , даже меньше, дороговато будет. Просто хорошего. Но чтоб и съесть не жалко было к зиме wink
Содержание в загоне скорее всего. Ну может в мае-июне буду выпускать ненадолго рядышком попастись... как с соседями будет - посмотрим. Да и у соседки отара гуляет, как бы моих не покрыли ;) Собственно выпасов нет, только недалеко от дома полянки.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

Баран не увеличит многоплодность овцематки. )) На многоплодность влияет куча других факторов. Я бы купил подрощенного баран летом и держал два года, мясошерстного направления продуктивности. Или если тяжело финансово возьмите вообще у соседей на прокат или купите с кем на два хозяйства одного барана!

: Заречный, Свердловская область
04.04.2011 - 23:03
: 192
ДНК пишет:

Баран не увеличит многоплодность овцематки. ))

само собой, я рассчитываю на многоплодное потомство, поэтому то он мне и нужен только на год, чтобы в следующем году своих дочек ни-ни ))

ДНК пишет:

Я бы купил подрощенного баран летом и держал два года, мясошерстного направления продуктивности.

подрощенного это сколько месяцев? Мне надо, чтобы он покрыл моих маток и нынешних девчонок (пока одна, но еще надеюсь, да и докупить хочу).

ДНК пишет:

Или если тяжело финансово возьмите вообще у соседей на прокат или купите с кем на два хозяйства одного барана!

этт проблема.... соседи собираются пользоваться моим барашком этого года рождения от моей хорошей овечки, уговорили поменять его на их ярку. Еще конечно есть отара в деревне, там хорошие барашки, я на мясо брала... но этот баран не даст многоплодности потомству. Может быть после романовского.... ну там видно будет через год. А девчонок он не продает ((
В общем, нужен мне романовский баран, чтобы мои будущие девки хотя бы по двойне приносили. Иначе придется держать слишком много маток, а это накладно без выпасов и покосов. Вопрос когда и какого возраста.

Россия
: Арти
28.02.2015 - 15:08
: 89

При вашем содержании баран покроет овец за месяц, лучше барана отделить в небольшой загон.
С 6-7 месячного возраста баран сможет покрыть.
Барана не обязательно есть, его можно продать.

: Заречный, Свердловская область
04.04.2011 - 23:03
: 192
Леонид Евгеньевич пишет:

При вашем содержании баран покроет овец за месяц, лучше барана отделить в небольшой загон.
С 6-7 месячного возраста баран сможет покрыть.
Барана не обязательно есть, его можно продать.

а сколько акклиматизация барана? ну ему ж наверно привыкнуть к овцам надо. Да и овцам к нему...

Россия
: Воронеж
17.11.2015 - 17:22
: 116

Вам же сказали, что баран не увеличивает многоплодность, если овца многоплодна, то она будет многоплодна от любого барана, не обязательно от романовского

: Заречный, Свердловская область
04.04.2011 - 23:03
: 192
новичок15 пишет:

Вам же сказали, что баран не увеличивает многоплодность, если овца многоплодна, то она будет многоплодна от любого барана, не обязательно от романовского

Мне нужны многоплодные гибриды от моих малоплодных овец.

Россия
: Воронеж
17.11.2015 - 17:22
: 116

Вот теперь понятнее)

Россия
: Арти
28.02.2015 - 15:08
: 89
Ната Геновна пишет:

а сколько акклиматизация барана? ну ему ж наверно привыкнуть к овцам надо. Да и овцам к нему...

Прошлого барана привёз и так же думал, а через пять месяцев ягнята начали появляться.

: Заречный, Свердловская область
04.04.2011 - 23:03
: 192
Леонид Евгеньевич пишет:
Ната Геновна пишет:

а сколько акклиматизация барана? ну ему ж наверно привыкнуть к овцам надо. Да и овцам к нему...

Прошлого барана привёз и так же думал, а через пять месяцев ягнята начали появляться.

Понятно face
Т. Е. Лучше летом купить сразу подрощенного. Если сейчас, то отдельно его держать до августа? Дорого наверно летом будет покупать scratch_one-s_head

Россия
: Воронеж
17.11.2015 - 17:22
: 116

Ната Геновна, а сколько для Вас дорого и сколько недорого? Если Вы считаете, что летом баран будет стоить в 2-3 раза дороже чем зимой, то это не так, цены на племенных животных примерно всегда одинаковы, но цена конечно у разных продавцов разная...

: Заречный, Свердловская область
04.04.2011 - 23:03
: 192
новичок15 пишет:

Ната Геновна, а сколько для Вас дорого и сколько недорого? Если Вы считаете, что летом баран будет стоить в 2-3 раза дороже чем зимой, то это не так, цены на племенных животных примерно всегда одинаковы, но цена конечно у разных продавцов разная...

Ну цены и правда одинаковые - от140 р за кг ж. В. , хорошие породные 180 р. Без документов. Но вес в 4 мес и в 8 - кругленькая сумма разницы. Но судя по объявлениям, иногда можно купить и за 6 тыс подрощенного, но вот не помню в какое время года. Просто видела когда то, отложилось, но без подробностей. Вот и интересуюсь, когда баранов скидывают, лишь бы скинуть, а не по полной цене. И стоит ли таких брать... Ну не знаю я, всегда брала на мясо растить, впервые на воспроизводство. Не знаю как выгоднее подгадать

: Заречный, Свердловская область
04.04.2011 - 23:03
: 192
новичок15 пишет:

Ната Геновна, а сколько для Вас дорого и сколько недорого? Если Вы считаете, что летом баран будет стоить в 2-3 раза дороже чем зимой, то это не так, цены на племенных животных примерно всегда одинаковы, но цена конечно у разных продавцов разная...

Ну цены и правда одинаковые - от140 р за кг ж. В. , хорошие породные 180 р. Без документов. Но вес в 4 мес и в 8 - кругленькая сумма разницы. Но судя по объявлениям, иногда можно купить и за 6 тыс подрощенного, но вот не помню в какое время года. Просто видела когда то, отложилось, но без подробностей. Вот и интересуюсь, когда баранов скидывают, лишь бы скинуть, а не по полной цене. И стоит ли таких брать... Ну не знаю я, всегда брала на мясо растить, впервые на воспроизводство. Не знаю как выгоднее подгадать

Россия
: Арти
28.02.2015 - 15:08
: 89

Можно взять весной 3-4 месячного, хорошо от кормить, витаминки дать, проглистогонить т.е. подготовить к случке.

: Заречный, Свердловская область
04.04.2011 - 23:03
: 192
Леонид Евгеньевич пишет:

Можно взять весной 3-4 месячного, хорошо от кормить, витаминки дать, проглистогонить т.е. подготовить к случке.

Но содержать отдельно? Нет места для отдельно scratch_one-s_head или он сможет покрыть только к концу лета? Но вроде романовские рано созревают

Россия
: Арти
28.02.2015 - 15:08
: 89

Трёхмесячных уже отделяю. Чтобы было плановое покрытие барана надо держать отдельно. Отделите ему угол, пару кв м хватит. И после покрытия лучше отдельно держать чтобы не мешал овцам своими приставаниями.

: Заречный, Свердловская область
04.04.2011 - 23:03
: 192

Понятно. Проще наверно летом купить....
Спасибо всем!

: Заречный, Свердловская область
04.04.2011 - 23:03
: 192

Таакс, а что за фартуки для баранов?? Может надеть его на барашка и пусть в нем ходит до тех пор, пока случка не станет нужна? Почему так все не делают, а отсаживают баранов?? dntknw

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Ната Геновна пишет:

подрощенного это сколько месяцев?

6-7 мес. Смотря какое стадо маток у вас. А в покрытие пускать лучше перевела. Поэтому барана можно использовать два года.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456
Ната Геновна пишет:

Таакс, а что за фартуки для баранов?? Может надеть его на барашка и пусть в нем ходит до тех пор, пока случка не станет нужна? Почему так все не делают, а отсаживают баранов?? dntknw

Такие фартуки наверное чаще одевают на козлов, все таки за ними больше контроль (выгнал - загнал), а с овцами - хотелось бы выпустить и забыть. А фартук съезжает, развязывается и т.п. может быть внеплановая случка shok .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах