Вы здесь

Агрофирма "Чох", Республика Дагестн. Дагестанская горная порода овец. Фото. Видео.

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
23.12.2017 - 10:38
: 484

В рамках АгроЭкспедиции "Сельское хозяйство Республики Дагестан", мы посетили агрофирму Чох, которая расположена в высокогорье и специализируется на традиционных видах сельского хозяйства для данного региона, при этом бережна храня традиции предков.

Жизнь на чабанской стоянке это:
✓ Отсутствие доступа к сети.
✓ Чистый горный воздух.
✓ Лошади и бараны.
✓ Медведь, который приходил есть баранов две ночи из трёх, что мы были на стоянке
✓ И хищные птицы, которые доедали то, что осталось от овцы после медвежьего ужина.

Ломка без интернета прошла легко когда вокруг красота, нет, красотища! Ии столько интересного и удивительного!
Но начну я описывать наши приключения по дням, как они были!

15 июля с раннего утра мы проехали на машине от села Цемер до села Ритляб, порядка 20 км.
По дороге заехали в магазин в селе Гилиб, чтобы купить продуктов для себя и чабанов на точке.
Пока ждали открытия магазина, я сделал несколько фото окрестностей.

И далее опять в машину и любуемся красотами по пути!

Проезжаем чуть далее села Ритляб (2230м) и встречаем вот такого колоритного аксакала

Это именно то место, где мы оставляем машину и пересаживаемся на коней.

Наш конный опыт:
- Анастасия - несколько конных часовых прогулок по прямой
- Роман - отсутствие какого-либо опыта
- Александр - сидел на коне в детстве, в Башкирии
- Я - 70 километровый, двухдневный конный переход пару лет назад, по горной местности.
Ну т.е. вообще опыта никакого, по большому счёту.

Садимся перекусить перед дорогой.

И пока нам готовят лошадей

Я делаю несколько кадров.
Здесь когда-то стояли дома

А на другом склоне пасутся овцы, но это не ЧОХовские

Мне кажется видна некая обречённость в этих позах laugh

Но горные пейзажи манят!

Мы делаем неизбежный шаг - садимся на коней и погнали!
Оказывается я могу фотографировать на ходу!

И даже селфи

Идём вперёд, достаточно бодро в сторону снегов

Мы уже достаточно высоко и погода постоянно меняется. То солнце, то дождь, то ветер!

Как мне кажется, что увереннее всех из наших, держится в седле Александр.

Снежники очень близко и там всё плохо с погодой! Нам пока везёт!

У нас небольшой привал

После привала мы некоторое время едем в седле, а потом спешиваемся, т.к. впереди достаточно круто и сыро, идём по ручейку, который пошёл после дождя. Двигаемся в гору пешком - ведём коней под уздцы.
Когда мы только садились на коней я пошутил: "Главное, чтобы коней в гору не пришлось тащить." Оказалось не шутка... shok

Перевальный взлёт опять берём на лошадях!

Оборачиваемся назад - очень сурово!

Перевал Колоросоль-Кал (3050м.) с гуглмап. Итого набор высоты 820 метров - это много.

Фоткаемся на перевале

И опять спешиваемся и идём вниз какое-то время пешком

Куда не посмотри - везде красотища!

Садимся на коней и добираемся до чабанской стоянки.
Наши палатки уже стоят за спиной Александра.
Высота стоянки 2230 метров. От перевала -720 метров. Итого 820 вверх и 720 вниз. И 16км пути. Немудрено, что я был никакой.

Вот у такого ручья мы стоим, чуть выше наших палаток

А вон и палатки вдалеке

Садимся пить чаёк в чабанской кухне

Вооон под вершиной серое пятно - это овцы.

И хотя уже темно - телевик на фотоаппарате помогает!

Ну а мы садимся ужинать. Баранина, хинкал, бульон.


23.12.2017 - 10:38
: 484

Традиционный Дагестанский овечий сыр. Как делают сыр в горах? Агрофирма Чох.
► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции «Сельское хозяйство Республики Дагестан». В этом видео мы покажем технологический процесс приготовления традиционного горного дагестанского овечьего сыра.
► После дойки овец, примерно через час, начинается процесс приготовления сыра. Как только определён объём молока в бочке после удоя, высчитывается количество закваски на этот объем. После добавления закваски (калье - фермент, который образуется при створаживании), молоко необходимо тщательно перемешать и дать отстояться ещё 30 минут.
► Через 15 минут, когда молоко уже приобрело желеподобную консистенцию, его перемешивают руками, чтобы отделилась сыворотка. Не стоит смущаться, настоящие сыровары делают это именно так. После размешивания массу давят руками, чтобы сыворотка оказалась наверху бочки и уже оттуда её вычерпываюь с помощью металлической тарелки.
► Для того, чтобы сыр быстрее готовится в прохладную погоду, бочку накрывают буркой и плащом, в теплую солнечную погоду хватает одного плаща.
► А мы напоминаем, что сыр в Дагестане делается в горах, на месте летних пастбищ овец, чтобы молоко не испортилось.
► На больших плоских валунах, обточенных водой и ледниками за тысячи лет, предварительно омытых водой горных рек, размещают полипропиленовые мешки. Мешки смочены сывороткой в них накладывают сырную массу, что позволяет просачиваться лишней сыворотке. После чего мешки закручиваются. В них, которых в дальнейшем будут сформированы сырные головы, весом примерно 2 кг. После этого мешки оставляются на камнях до следующего утра.
► Из 200 литровой бочки молока получится около 45 кг. сыра.
► Для того, чтобы сыр лучше сохранялся в условиях гор, его солят, после чего обвязывают листьями и пучками трав, которые растут на альпийских лугах. Затем обвязывают всё шпагатом. И помещают дозревать ещё на неделю, при этом сыр надо каждый день развязывать и переворачивать.
► После этого сыр еще раз засыпается солью, которая за следующие 20 дней вытягивает всю лишнюю влагу. Сыр с солью в упаковке из травы может храниться около года.

23.12.2017 - 10:38
: 484

Как доят овец в горах Дагестана? Дагестанская горная порода овец. Агрофирма Чох.
► FERMER.RU продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции «Сельское хозяйство Республики Дагестан». В этом видео мы покажем традиционную дойку овец в горах чабанами Дагестана.
► На летних пастбищах хозяйства Чох пасутся овцы кавказкой горной породы. Несмотря на то, что данная порода является шерстно-мясной в Дагестане дополнительно к получаемому мясу и шерсти ещё их доят. Изготовление сыра в горах Дагестана начинается сразу после дойки.
► Среднесуточный удой с одной овцы кавказской горной породы составляет около 300 миллилитров. За один день каждую овцу доят по три раза. На момент съёмок в хозяйстве доилось 600 овец. После отбивки овцы ещё месяц дают молоко.
► Перед тем, как подоить овец загоняют в специальные загончики, через которые по овце по одному попадают чабану. По времени дойка одной овцы занимает около 10 секунд, при этом при доении третий раз молоко меньше всего за сутки, а времени тратится больше.
► После доения через марлю молоко сливается в пищевые бочки. Здесь собирается все три дойки и после наполнения начинается производство сыра.

23.12.2017 - 10:38
: 484

Отбивка овец пред дойкой. Агрофирма Чох. Республика Дагестан.
► FERMER.RU продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции «Сельское хозяйство Республики Казахстан». В этом виде покажем, как проходит отбивка овец перед дойкой в условиях высокогорных пастбищ.
► Каждый день чабаны на высокогорных пастбищах Дагестана вынуждены отбивать ягнят от овец, чтобы провести дойку. Всего на одну отару приходится 4 доильщика не несколько молодых ребятишек, которые подгоняют овец на дойку.
► Для отбики на берегу реки, которая служит природной стенкой загона, из камней и земли построен раскол, через который прогоняют овец. После дойки ягнят снова соединяют с овцами. Вначале ягнята тяжело привыкали к отбивке, затем привыкли и процесс пошел проще. В течении мясца чабаны вынуждены делать эту кропотливую процедуру. Однако, и овцы тоже потихоньку начитаю уставать от ягнят.
► Позже, когда произойдет окончательная отбивка, ягнят перегонят на пастбища, расположенные на другой стороне реки, которая будет служить естественным природным барьером.
► Молодежь из аула с удовольствием помогает взрослым работать с овцами на высокогорных пастбищах. И это не только возможность отдохнуть от дома, но и ещё заработать. За сезон юные помощники получат 600-700 литров молока, которые можно продать н 50-60 тыс. рублей.
► Для охраны овец в горах чабаны используют пастушьих собак. При этом сами чабаны ездят на лошадях, как и их предки сотни лет назад. Первая дойка начинается в 10 часов утра, вторая партия в 11 утра и третья партия в 13:30. Чтобы ягнята не выпил все молоко у матери их в 6 утра уже отгоняют уже воссоединяются в 15:30, когда заканчивается дойка.

23.12.2017 - 10:38
: 484

Агрофирма Чох - племенной завод и оригинаторы Дагестанской горной породы овец.
► FERMER.RU продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции «Сельское хозяйство Республики Дагестан». В это видео покажем, условия содержания овец дагестанской горной породы в условиях высокогорных пастбищ.
► Агрофирма Чох является оригинаторами по овцам дагестанской горной породы, которая была выведена ещё в 30-е годы ХХ века. Даная порода характеризуется высокой степенью выносливости, которая необходима при длительных перегонах условиях Дагестана. Иногда перегоны длятся от 15 дней до одного месяца.
► На момент съёмок хозяйстве содержалось 15 тыс. голов и из них овцематок 10 670 голов. В 2020 году приплод составил 101% Для подкормки животных зимой хозяйство имеет 15 гектаров земли, на которой выращиваются озимые и сено.
► Отбивка ягнят в горах происходит с помощь искусственных камней и земля с одной стороны и руслом реки с другой. Прогоняя овец через узкий проход, чабаны не пропускают ягнят. Овцы, же обратно войти в загон не могут. При этом важно соблюдать размеры загона, чтобы не было даки среди овец.
► Ягнят начинают отбивать после 4-х месяцев, чтобы тки пришли в себя перед осенью, когда будет длинный перегон в долину на зимние пастбища. Кроме этого, отбивка ягнят до того 4-х месяцев проводится каждый день, чтобы подоить овец. В конце дня ягнят снова соединяют с овцами.
► Перегон на летние пастбища начинается после стрижки, как правило после 20-го мая. В данном хозяйстве время перегона от точки до точки занимает 15-17 дней. Высота летних пастбищ часто превышает 3000 метров над уровнем моря. Перегон молодняка с летних пастбищ в долину начинается с 1-го сентября, а овцематок и другое поголовье с 1-го октября. С 20-го октября начинается компания по искусственному осеменению овцематок.
► Стрижка овец производится бригадой стригалей из 10-15 человек, который в течении 12 дней ручным способом управляются со всем поголовьем. При этом на момент съёмок спроса на шерсть не было, отчего она вся лежит на складах в долине.
► Так как агрофирма имеет племенной статус, то в первую очередь реализация животных идёт на племя, в среднем 2000 голов молодняка. Выбраковка продается на мясо, это позволяет сэкономить на подкормке в зимний период.
► Охраняют овец от хищников, чабаны с собаками. Но это не мешает медведю постоянно приходить. За сезон потери от хищников могут составляет 25-30 голов.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах