Вы здесь

Ярославна против курения, но курит... Страница 29 из 65

Перейти к полной версии/Вернуться


1931 сообщение
Поле чудес
: кубань
27.04.2016 - 14:49
: 607
Лексей 29 регион пишет:

Лет около метра уже .
- 43 .

У нас и 10см - раз в 10 лет. А, на родине в один год Чулым до дна промерзал, деревня без воды сидела, снег топили на баню laugh

28.10.2016 - 08:35
: 987
Николаичъ пишет:

Лексей 29 регион пишет:

Лет около метра уже .

- 43 .

У нас и 10см - раз в 10 лет. А, на родине в один год Чулым до дна промерзал, деревня без воды сидела, снег топили на баню [изображение]

Два котла в работе .
Сижу на выходных и дрова кидаю в топку .
Грунт теплицы грею. laugh

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4846
Лексей 29 регион пишет:

Сижу на выходных и дрова кидаю в топку .

если дрова на холяву.то можно и погреть.вот только зачем?

28.10.2016 - 08:35
: 987
jak пишет:

Лексей 29 регион пишет:

Сижу на выходных и дрова кидаю в топку .

если дрова на холяву.то можно и погреть.вот только зачем?

Навоз и торф что бы червяки что бы поели и в середине апреля на пмж томаты перенести.
Вне теплицы грунт более метра уже промерз.
Отогревать грунт и трубу с водой - теплоносителем на глубине 40 см потом как ?

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4846
Лексей 29 регион пишет:

Отогревать грунт и трубу с водой - теплоносителем на глубине 40 см потом как ?

легко.выдуваем воздухом воду.весной наполняем.так и на юге делают с подземкой не кто всю зиму не топит.
Навоз и торф что бы червяки что бы поели и в середине апреля на пмж томаты перенести.
нечего они у вас там зимой не съедят.тепло только вокруг трубы .а дальше холодно от почвы идёт. червь работает только при определённой температуре.Как правило, при температуре +5°C черви освобождают кишечник и не питаются.
Я на Ямале теплицу делал там вобще мерзлота вечная.это всё опробовал лично.
Растёт только в поднятых грядках .

28.10.2016 - 08:35
: 987
jak пишет:

Лексей 29 регион пишет:

Отогревать грунт и трубу с водой - теплоносителем на глубине 40 см потом как ?

легко.выдуваем воздухом воду.весной наполняем.так и на юге делают с подземкой не кто всю зиму не топит.

Навоз и торф что бы червяки что бы поели и в середине апреля на пмж томаты перенести.

нечего они у вас там зимой не съедят.тепло только вокруг трубы .а дальше холодно от почвы идёт. червь работает только при определённой температуре.Как правило, при температуре +5°C черви освобождают кишечник и не питаются.

Я на Ямале теплицу делал там вобще мерзлота вечная.это всё опробовал лично.

Растёт только в поднятых грядках .

+17 +18 грунт.
Недавно пепекапывал и торф вносил.
Черви присутствуют.
Томаты остатки кбрал неделю назад.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4846
Лексей 29 регион пишет:

Черви присутствуют.

конечно присутствуют.вот только какова их эффективность.судя по количеству удобрений что вы купили вы на их слабо надеетесь Оптимальная температура для разведения теплолюбивого калифорнийского червя – 22-24оС. Для навозника или дикого земляного червя подойдут и более низкие температуры (на пару-тройку градусов) А У ВАС +17 +18 грунт.
Источник: https://rybalkavreke.ru/kak-razvodit-chervej
а если нужен вермикомпост его дешевле и проще сделать в спец ящике.чем в грунте теплицы где затраты выше в разы.
а за те деньги что вы потратите на отопление и своё время .дешевле купить уже готовый вермикомпост и внести

28.10.2016 - 08:35
: 987
jak пишет:

Лексей 29 регион пишет:

Черви присутствуют.

конечно присутствуют.вот только какова их эффективность.судя по количеству удобрений что вы купили вы на их слабо надеетесь Оптимальная температура для разведения теплолюбивого калифорнийского червя – 22-24оС. Для навозника или дикого земляного червя подойдут и более низкие температуры (на пару-тройку градусов) А У ВАС +17 +18 грунт.

Источник: https://rybalkavreke.ru/kak-razvodit-chervej

а если нужен вермикомпост его дешевле и проще сделать в спец ящике.чем в грунте теплицы где затраты выше в разы.

а за те деньги что вы потратите на отопление и своё время .дешевле купить уже готовый вермикомпост и внести

Ну низнаю)
У нас червь архангельский , он оклиматизирован)
В естевственной среде +22 2 дня в году грунт, если они вообще есть.
Навозом и торфом не получится управлять томатом.
А вот грунт улучшить возможно.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4846
Лексей 29 регион пишет:

У нас червь архангельский , он оклиматизирован)

Речь идёт об эффективности.ваш местный 1кг навоза переработает при +15 за год
калифорнийский при +22 за 1месяц.
В вашем случаи на момент высадки томата навоз не переработаеться .значит гемор для томата.
Не вносят под томат свежак хоть с червями хоть с подземкой..под огур пожалуйста.
Под томат вносят перегной и то дозировано.
На глинистых почвах навоз разлагается медленно, последействие его сказывается даже на шестой-седьмой год после внесения; на супесчаных почвах навоз разлагается быстрее и действие его не столь длительно — три-четыре года
https://agromage.com/stat_id.php?id=60
У ВАС ЕСТЬ СТОЛЬКО ВРЕМЕНИ ЖДАТЬ?

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4846
Лексей 29 регион пишет:

Навозом и торфом не получится управлять томатом.

Ну да .а вермикомпост если он настоящий получится вырастить томат без удобрений.

28.10.2016 - 08:35
: 987
jak пишет:

Лексей 29 регион пишет:

У нас червь архангельский , он оклиматизирован)

Речь идёт об эффективности.ваш местный 1кг навоза переработает при +15 за год

калифорнийский при +22 за 1месяц.

В вашем случаи на момент высадки томата навоз не переработаеться .значит гемор для томата.

Не вносят под томат свежак хоть с червями хоть с подземкой..под огур пожалуйста.

Под томат вносят перегной и то дозировано.

На глинистых почвах навоз разлагается медленно, последействие его сказывается даже на шестой-седьмой год после внесения; на супесчаных почвах навоз разлагается быстрее и действие его не столь длительно — три-четыре года

https://agromage.com/stat_id.php?id=60

У ВАС ЕСТЬ СТОЛЬКО ВРЕМЕНИ ЖДАТЬ?

У меня навоз 3-4 стадии.
Уже года 4 ему

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4846
Лексей 29 регион пишет:

Уже года 4 ему

у нас через 4 года это уже сыпец перегной.
а если вы его навозом называете значит в вашей холодной земле ещё столько перегнивать надо.а в мерзлоте он и 1000 лет навозом останется.

28.10.2016 - 08:35
: 987
jak пишет:

Лексей 29 регион пишет:

Уже года 4 ему

у нас через 4 года это уже сыпец перегной.

а если вы его навозом называете значит в вашей холодной земле ещё столько перегнивать надо.а в мерзлоте он и 1000 лет навозом останется.

Не настолько у нас печально.)

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4846
Лексей 29 регион пишет:

Не настолько у нас печально.)

а кто сказал что печально.картошка в огороде растёт же.наверно и смородина с малиной?грибы в лесу.и рыба в речке.

28.10.2016 - 08:35
: 987
jak пишет:

Лексей 29 регион пишет:

Не настолько у нас печально.)

а кто сказал что печально.картошка в огороде растёт же.наверно и смородина с малиной?грибы в лесу.и рыба в речке.

И терн , яблони , вишня.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4846
Лексей 29 регион пишет:

яблони

ранетки?

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260

Я перегной в теплицу завез с колхозной фермы которому было лет 20 может и больше. Думал там ни чего уже нет. А мне сдесь добрые люди говорили посади сначала огурец. А я по своему, томат засадил. Выросли деревья у меня тот год laugh

28.10.2016 - 08:35
: 987
jak пишет:

Лексей 29 регион пишет:

яблони

ранетки?

Китайка , колоновидная и еще пара каких то .

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4846
Лексей 29 регион пишет:

Китайка , колоновидная и еще пара каких то .

а размер как у ронетки? и что -40 выдерживают или утепляете.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4846
nikita76 пишет:

А мне сдесь добрые люди говорили посади сначала огурец.

огур любит навоз.я в прошлом внёс под огур в первый куриный с соломой и слегка переборщил.
во втором после огура томат посадил.так он как рванул не какие стимуляторы не помогли удержать пока 4 кисти не навязал.и то до конца оборота 0 азота давал пёр как на дрожжах.а тут свежак.хотя если холодно может и не разложится за сезон.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8041
nikita76 пишет:

Выросли деревья у меня тот год

я перегной под томат вношу с соломой и нормально.

28.10.2016 - 08:35
: 987
jak пишет:

Лексей 29 регион пишет:

Китайка , колоновидная и еще пара каких то .

а размер как у ронетки? и что -40 выдерживают или утепляете.

См 5-6 диаметр .
Снег утеплитель.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2993
nikita76 пишет:

Я перегной в теплицу завез с колхозной фермы которому было лет 20 может и больше. Думал там ни чего уже нет. А мне сдесь добрые люди говорили посади сначала огурец. А я по своему, томат засадил. Выросли деревья у меня тот год [изображение]

Да нет, Вы не так поняли. В свежем навозе азота 0,50%, в перегное 0,70%. Но вот потери азота за все время хранения огромные, потеря органического вещества навоза на стадии перегноя уже в районе 60 %. Т.е в 2-3 раза . Было допустим 10 т свежего навоза и в нем азота 0,5 % от 10 т. Стало в 3 т перегноя азота 0,7%- в итоге в сумме это меньше ,чем было изначально в 10 тоннах свежака, но на 3 т перегноя концентрация азота стала больше. Ну вот типа так.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4846
osaka пишет:

я перегной под томат вношу с соломой и нормально.

Ключевое слово перегной и солома.Но не навоз.Соломе для перегорания нужен азот.она его берёт с перегноя.потому и нормально.если в меру.после перегорания она этот азот отдаёт и улучшает структуру почвы.У Вас тепло долго процесс быстро идёт.

28.10.2016 - 08:35
: 987
jak пишет:

тепло долго процесс быстро идёт.

У меня т теплоносителя под 75 ' .
В теплице -12 было при -47 на улице .
Труба была на глубине 40 см.
Добавил торф , теперь на глубине 50 см.
Буду ставить элклапан с завязкой на датчик Т. если на глубине 25-30 см будет выше 20-23 '.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4846
Лексей 29 регион пишет:

Буду ставить элклапан с завязкой на датчик Т. если на глубине 25-30 см будет выше 20-23 '.

что бы вы не делали по сути у вас сейчас малообёмка.вы просто греете грунт в ящике.а не почву соответственно и развитие будет идти в вашем коробе.
Корневая система томатов может уходить на глубину до двух метров, а в диаметре может достигать двух с половиной метров. Рассада томатов, растущая при одинаковых условиях, но в разных объемах грунта, в разных по размеру ёмкостях будет кардинально отличаться по развитию.
А у вас за ящик корень не пойдёт.холодно.Весь процесс будет идти возле трубы в земле.15-20 см от трубы температура будет другая.
Так смысл этих всех танцев .если проще вырастить в матах или мешках.при ваших объёмах.
Занёс мешок перед высадкой и не надо зиму топить и греть что то.
Сезон отработал мешок заменил.
А так греть улицу с моей точки зрения мазохизм .

28.10.2016 - 08:35
: 987
jak пишет:

Лексей 29 регион пишет:

Буду ставить элклапан с завязкой на датчик Т. если на глубине 25-30 см будет выше 20-23 '.

что бы вы не делали по сути у вас сейчас малообёмка.вы просто греете грунт в ящике.а не почву соответственно и развитие будет идти в вашем коробе.

Корневая система томатов может уходить на глубину до двух метров, а в диаметре может достигать двух с половиной метров. Рассада томатов, растущая при одинаковых условиях, но в разных объемах грунта, в разных по размеру ёмкостях будет кардинально отличаться по развитию.

А у вас за ящик корень не пойдёт.холодно.Весь процесс будет идти возле трубы в земле.15-20 см от трубы температура будет другая.

Так смысл этих всех танцев .если проще вырастить в матах или мешках.при ваших объёмах.

Занёс мешок перед высадкой и не надо зиму топить и греть что то.

Сезон отработал мешок заменил.

А так греть улицу с моей точки зрения мазохизм .

Да , примерно так .
Я уже думал о лотках с грунтом и менять грунт раз в 2-3 года .

В прошлом сезоне 12 июня высадил в грунт без подогрева .
До июля тормознулись .
И томат попробовали в конце июля - начале августа.
Корневпя никакая , как показала осенью уборка кустов .
25 на 25 см в основном.
У нас не Краснодар ,
Сейчас теплица ( грунт) подняты от уровня земли на 50 см .
Обогрев на глубине 50 см.
Бока доска 60 мм и пеноплекс 30 мм.

То есть корневой есть 50 см теплого грунта .
Осенью посмотрю на корневую .
По планам 20 апреля сейгод томат в теплицу перенести.
И получить плоды в начале июня.
Огурец вчера в магазине но 300 р.
Томаты не смотрели.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4846
Лексей 29 регион пишет:

Огурец вчера в магазине но 300 р.
Томаты не смотрели.

я сам лет 30 назад из за этого на Ямале для себя выращивал также в коробах снизу пенопласт
для себя хватало с 20м2 даже консервировали но всё не то.1-2 кг с куста это мало.
тогда не было матов для малообъёмки. сейчас есть.если на неё перейдёте при вашем отоплении сможете реально с начала марта уже выращивать там.а с апреля уже кушать до ноября.
урожайность там намного больше и урожай с куста там 10-30 кг. если освоите эту технологию.всё сейчас купить можно не очень дорог.

28.10.2016 - 08:35
: 987
jak пишет:

Лексей 29 регион пишет:

Огурец вчера в магазине но 300 р.

Томаты не смотрели.

я сам лет 30 назад из за этого на Ямале для себя выращивал также в коробах снизу пенопласт

для себя хватало с 20м2 даже
консервировали но всё не то.1-2 кг с куста это мало.

тогда не было матов для малообъёмки. сейчас есть.если на неё перейдёте при вашем отоплении сможете реально с начала марта уже выращивать там.а с апреля уже кушать до ноября.

урожайность там намного больше и урожай с куста там 10-30 кг. если освоите эту технологию.всё сейчас купить можно не очень дорог.

Даже не в цене дело .
Томата нормального до июня нет .
Второе в июне на него спрос неплохой .
Можно отбить вложенное .

Вот пасынок пинк клера .
В ноябре оторвал с куста в теплице и поставил в банку с водой .
, а числа 15 декабря на досветку .
Пока то что получается говорит о том что для себя можно с досветкой нормальной получать томат в ящике круглогодично.

В теплице или в доме можно отопление ввдерживать, а вот досветка очень дорогая.
В апреле день будет уже 14 -15 часов .
Если мощности солнца хватит , то будет интересно с июня уже получать томат с ветки.
И себе и людям с деньгами.
Наверняка полсотки теплицы при цене в 2-3 раза выше будет интереснее чем 2-3 сотки и цена никакая.

28.10.2016 - 08:35
: 987
jak пишет:

кушать до ноября.

Ноябрь это уже только дозревание остатков.
Света не хватает очень сильно.

Прследние томаты убрал с теплицы в конце декабря .
Они еще цвели , даже некоторые завязывались , но совсем печаль.
Смысла нет.

Тема закрыта