Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 5. Страница 592 из 608

Перейти к полной версии/Вернуться
18232 сообщения
Россия
: Краснодарский край Канеловская
30.12.2011 - 21:11
: 1241
Роман Василич пишет:

Вот что то вроде этого собираюсь смастерить. Редуктор на мотоблоке шестеренчатый. пока незнаю хорошо это или плохо

Сдесь както оккуратно надо.....в моём случае цепь порвалась, а а в шестерёнчатом, там другое - шестерня наезжает на шестерню и выламывает кусок редуктора. Шестерёнчатые редукторы в основном то либо люминий, либо чугуний.
Вот поэтому я себе и смастерил мотофрезу - мощная, надёжная и с большим запасом прочности.
https://www.youtube.com/watch?v=iMexGTXCxHM

Россия.
: Пермский край. с. Карагай.
13.07.2015 - 12:38
: 1244

Роман привет. Я уже давно собрал, что то похожее на мотоблок, только - пила ,,Дружба,,+ редуктор 1к12 , и всё это соединил цепью через звёздочки. Грядки хорошо было делать, а нынче осенью добавил фрез и навестил всё на трактор. Проверил на грядке, все хорошо работает. Собственно фреза то и нужна для грядок по паханному .

Россия.
: Пермский край. с. Карагай.
13.07.2015 - 12:38
: 1244

А была вот такая, когда эту ,,Дружбу,, мать её - не выбросил. Толкочем приходилось заводить

Россия.
: Пермский край. с. Карагай.
13.07.2015 - 12:38
: 1244

Может и не в тему, но всё равно покажу. Почему то у меня с самого начала было какое то недоверие к картофелесажалкам, всё по крестьянски - садил под плуг. А этой осенью что то задумался, надо прекращать спину гнуть. Хотел сначала сделать по принципу как Бандера делает. На металло приёмке трубы в основном ,,выкопанные ,, из земли, ну их такие. А на металло базе - 490р за погонный метр, b- 100 ,ро продают только по 6м. Ну и решил сделать как обычно, но профиль пришлось купить, остальное всё было.в баки только пришлось воронки вставить, плохо картошка скатывалась. Цепи и звезды с грм классики, большие. Ну и за 2 недели... сделал. Всё опробовал , получилось хорошо. Сонники так и оставлю, гребне не нужны, буду весной пробовать. Расстояние между клубники получилось 35- 40 см. Как и хотел.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1974

victory во даёт ! Мы пока по выставкам ездим -он сажалки клепает дома.... и молчит laugh super

Россия
: Пермь/Ижевск
02.03.2023 - 16:18
: 417
A.Nikolas пишет:

[изображение] во даёт ! Мы пока по выставкам ездим -он сажалки клепает дома.... и молчит [изображение] [изображение]

Карагай... И этим почтиивсе сказано. Мне ехать до Алексея меньше часа. Надо сгонять. Надеюсь не прогонит, покажет гаджеты.

Россия.
: Пермский край. с. Карагай.
13.07.2015 - 12:38
: 1244
Константин Дурнев пишет:

A.Nikolas пишет:

[изображение] во даёт ! Мы пока по выставкам ездим -он сажалки клепает дома.... и молчит [изображение] [изображение]

Карагай... И этим почтиивсе сказано. Мне ехать до Алексея меньше часа. Надо сгонять. Надеюсь не прогонит, покажет гаджеты.

Ну ..... мы ещё не доросли до выставок. dri , мысля созрела, ну и ... получилось.
А гостям всегда рад.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1974
Алексей Урал пишет:

мы ещё не доросли до выставок.

Давай не скромничай dri

: Москва - Семенов
06.11.2016 - 09:30
: 908
Алексей Урал пишет:

Расстояние между клубники получилось 35- 40 см. Как и хотел.

Я так понял между клубнями...а не многовато? Я в рядке сажаю на 25-30, иначе ботва плохо смыкается и сорняки лезут.

россия
: сыктывкар
04.12.2015 - 16:40
: 268

У заводской 20 см. между клубнями.

россия
: сыктывкар
04.12.2015 - 16:40
: 268

Третий год так сажаю, только клубни желательно одного размера, чтоб по два в ложку не ложились.

Россия.
: Пермский край. с. Карагай.
13.07.2015 - 12:38
: 1244
Александр B.М. пишет:

Алексей Урал пишет:

Расстояние между клубники получилось 35- 40 см. Как и хотел.

Я так понял между клубнями...а не многовато? Я в рядке сажаю на 25-30, иначе ботва плохо смыкается и сорняки лезут.

А вот сами подумайте.... куда потом клубням расти ? Ну если в гнезде 3-4 картошины, то конечно. А если 10 ???? Куда ей прикажете расти ? В советское время , как нам преподавали, то вообще садили картофель на полях ,,квадратно - гнездовым,, способом 1х1 метр. И урожай снимали не малый. А сейчас ? 20 см между гнездами у заводской сажалки !!!!! Я видел что потом собирают..... садите как вам нравится.

Россия.
: Пермский край. с. Карагай.
13.07.2015 - 12:38
: 1244
sablia пишет:

У заводской 20 см. между клубнями.

20 см - это эталон ??? Технологи которые такую норму выставили, сомневаюсь что в курсе как картофель растёт - лишь бы воткнуть !

россия
: сыктывкар
04.12.2015 - 16:40
: 268
Алексей Урал пишет:

Александр B.М. пишет:

Алексей Урал пишет:

Расстояние между клубники получилось 35- 40 см. Как и хотел.

Я так понял между клубнями...а не многовато? Я в рядке сажаю на 25-30, иначе ботва плохо смыкается и сорняки лезут.

А вот сами подумайте.... куда потом клубням расти ? Ну если в гнезде 3-4 картошины, то конечно. А если 10 ???? Куда ей прикажете расти ? В советское время , как нам преподавали, то вообще садили картофель на полях ,,квадратно - гнездовым,, способом 1х1 метр. И урожай снимали не малый. А сейчас ? 20 см между гнездами у заводской сажалки !!!!! Я видел что потом собирают..... садите как вам нравится.

Да я ведь не против, делайте как вам нравится. После окучивания картошка к верху растет, места кустам вполне хватает. Кстати, можно расстояние любое выставить. 20 см, это с завода так стоит.

россия
: сыктывкар
04.12.2015 - 16:40
: 268

В этом году вообще классный результат.

россия
: сыктывкар
04.12.2015 - 16:40
: 268

Копали ,копалкой транспортной с активным ножом, земля суглинок.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3451
Алексей Урал пишет:

Может и не в тему, но всё равно покажу

good Может и я когда нибудь отважусь!

россия
: сыктывкар
04.12.2015 - 16:40
: 268

Вот после окучивания поле

26.03.2023 - 14:19
: 170
sablia пишет:

У заводской 20 см. между клубнями.

Вы землю экономите?или есть другие соображения?Мы садим 35 -40см.

россия
: сыктывкар
04.12.2015 - 16:40
: 268
Василий Петрович 2 пишет:

sablia пишет:

У заводской 20 см. между клубнями.

Вы землю экономите?или есть другие соображения?Мы садим 35 -40см.

Волшебное слово, заводская настройка? Нет, читать не умеем. Меня устраивает, фото скинул. А вы сажайте хоть метр на метр. Если так интересно зайдите в характеристики заводских больших сажалок: размер между картофелем от 200 мм и до 750 мм. Расстояние регулируется заменой звёздочек. У меня копалка заводская, и меня всё устраивает.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
sablia пишет:

Василий Петрович 2 пишет:

sablia пишет:

У заводской 20 см. между клубнями.

Вы землю экономите?или есть другие соображения?Мы садим 35 -40см.

Волшебное слово, заводская настройка? Нет, читать не умеем. Меня устраивает, фото скинул. А вы сажайте хоть метр на метр. Если так интересно зайдите в характеристики заводских больших сажалок: размер между картофелем от 200 мм и до 750 мм. Расстояние регулируется заменой звёздочек. У меня копалка заводская, и меня всё устраивает.

Вообще то в агрономии есть такое понятие посадка "квадратно-гнездовым" способом, когда я это понятие изучал в училище мы все смеялись на этим выражением, со временем пришло понимание что это вообще значит, этот способ выведен умными людьми и я не сомневаюсь в их компетенции,и это было подтверждено я думаю лабораторными исследованиями а не только внешним видом клубней.....,но сами мы сажаем "прямоугольно-гнездовым" laugh (примерно) 35х70, меньше считаем что очень часто.......

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14454
perec.41 пишет:

Вообще то в агрономии есть такое понятие посадка "квадратно-гнездовым" способом, когда я это понятие изучал в училище мы все смеялись на этим выражением, с

Было такое, помню и сейчас... hi

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1849
perec.41 пишет:

35х70, меньше считаем что очень часто.......

Как старики говорили: на лапоть. А так, когда восстанавливал картофелесажалку сн-4, дали попользоваться книжкой от нее, там было указано что для посадки на семенном участке, меняется звёздочка, которая в итоге уменьшает расстояние между клубнями примерно в половину, а продоволка где то 25-30см.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3451
perec.41 пишет:

"прямоугольно-гнездовым"

Серёга привет! У меня похожая схема. Раньше 30х60. Лет десять уже 40х60 урожай по количеству на сотку практически тот же но, меньше посадочного материала уходит. Кусты друг друга не забивают, ультрафиолета в достатке, хорошо проветривается, поэтому меньше всяких болячек вроде фитофторы и тд.... Вот только замечаю что для полноценного окучивания земли в натяжку. Подумываю перейти на 40х70.
Если есть земля, не вижу смысла ужиматься усложняя обработку.

: Москва - Семенов
06.11.2016 - 09:30
: 908
Роман Василич пишет:

Подумываю перейти на 40х70.
Если есть земля, не вижу смысла ужиматься усложняя обработку.

Я сажаю 30х70, если реже в ряду, то сорняк забивает до смыкания рядов, а выковыривать его в рядке даже вручную тяжело, а уж механизированным способом и подавно. У меня пырея очень много. Ну и огромной ботвы как правило не бывает, хотя картошка родится хорошо. Все-таки мы сильно севернее, обычно до середины, а то и конца июня печку топим понемногу.

Россия.
: Пермский край. с. Карагай.
13.07.2015 - 12:38
: 1244
Александр B.М. пишет:

Роман Василич пишет:

Подумываю перейти на 40х70.

Если есть земля, не вижу смысла ужиматься усложняя обработку.

Я сажаю 30х70, если реже в ряду, то сорняк забивает до смыкания рядов, а выковыривать его в рядке даже вручную тяжело, а уж механизированным способом и подавно. У меня пырея очень много. Ну и огромной ботвы как правило не бывает, хотя картошка родится хорошо. Все-таки мы сильно севернее, обычно до середины, а то и конца июня печку топим понемногу.

40х70, а если уж большой сорняк в рядовые вырастет,то можно и прогуляться и вырвать.

Россия.
: Пермский край. с. Карагай.
13.07.2015 - 12:38
: 1244

И ещё хочу сказать - нынче не послушал старых людей, что возвращение заморозков у нас на Урале бывает до 10-го июня, ну и посадил 20 мая. И вот результат..... замерзли все всходы. И перебаливали потом, по новой отрастали. Надо было только окучить... я ещё думал об этом, думал меня не заденет.
Как говорят - говорил мне отец, так я его не слушал. А что он говорил ??? .... так я его не слушал....

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1637

У меня междурядка 85 см. Сажу через 20 см. Обычно сетчатая борона, два раза ежи + окучник и один раз прост окучник. Вручную ничего не делаю.

Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 363

Всем привет! Вопрос назрел. Если нш-10 напрямую соединить с бензомотором ремнём, то насос будет постоянно крутиться в любых режимах. Стоит ли заморочится и делать насос отключаемым, пока он не в работе?

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1957
Domowoi пишет:

Стоит ли заморочится и делать насос отключаемым, пока он не в работе?

Основная проблема с неотключаемым насосом это процесс запуска двигателя в холодное время. Загустевшее масло в моторе утяжеляют это дело, а тут еще и насос гидравлики.
Ну и надо учесть какие пропорции между мотором и насосом, точнее какая часть мощности при запуске мотора приходится на насос. Одно дело насос НШ10 на моторе мощностью 50-100кВт и другое на моторе 5-10кВт (когда НШ основной потребитель мощности мотора).

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах