Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 5. Страница 587 из 608

Перейти к полной версии/Вернуться
18233 сообщения
Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3451
Евгений . . . 42 пишет:

Супорт будет работать через ПЧ моста. По этому, его эффективность будет выше в число раз, равному ПЧ моста. То есть, раза в четыре.

Несомненно. Но площадь фрикциона всё равно черезвычайно мала. Возьмите хоть ручник тех же уазов или газов. В статике да они удерживают автомобиль. Но попробуйте остановить его на ходу ручником, хотя бы порожняком, я уже не говорю если груженый, хотя там так же воздействие через пч моста. Потому и говорю, этот вариант будет работать на тракторе в огороде и тд. при различных работах. если по улице не ездить. А вот для экстренного торможения или с прицепом это под вопросом. Я например не нет калымлю, приходится по деревне гонзать, себе такой тормоз точно не поставил бы. Мало того что у меня гидравлические тормоза на два задних колеса, и то подумываю уже о установки цилиндра с вакуумом. Не устраивает меня тормозной путь.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10264
Kotelev пишет:

Может у кого опыт есть в таком деле - подскажите. Хочу поставить тормозной диск на хвостовик ПВМ (на базе моста Москвич-412), т.е. после раздатки с основного моста. При отключенном ПВМ будет тормозиться только перед, с
подключенным - два моста. Достаточно ли этого будет (вес трактора около 400 кг) и не будет ли лишней нагрузки на трансмиссию?

у меня так сделано, но в РК Нива блокировка лифа постоянно включена.
на малых скоростях нормально, а вот наверное свыше 8-10 км/ч неприятные звуки - зазоры в шестернях, шлицевых карданов и ГП везде разные вот видимо и идет дёрганье.
я бы сделал нормальные тормоза на колеса, но тогда барабаны не даёт перевернуть диск на междурядную колею.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1637

У меня бортовые не дают поставить тормозной диск меньше чем 360 мм в диаметре, т.к. 240 мм съедает высота бортовой ЛУАЗа. А родной механизм не могу поставить - нет барабанов и всей внутрянки.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9912
Роман Василич пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Супорт будет работать через ПЧ моста. По этому, его эффективность будет выше в число раз, равному ПЧ моста. То есть, раза в четыре.

Несомненно. Но площадь фрикциона всё равно черезвычайно мала. Возьмите хоть ручник тех же уазов или газов. В статике да они удерживают автомобиль. Но попробуйте остановить его на ходу ручником, хотя бы порожняком, я уже не говорю если груженый, хотя там так же воздействие через пч моста. Потому и говорю, этот вариант будет работать на тракторе в огороде и тд. при различных работах. если по улице не ездить. А вот для экстренного торможения или с прицепом это под вопросом. Я например не нет калымлю, приходится по деревне гонзать, себе такой тормоз точно не поставил бы. Мало того что у меня гидравлические тормоза на два задних колеса, и то подумываю уже о установки цилиндра с вакуумом. Не устраивает меня тормозной путь.

У автомобиля четыре рабочих барабана. Размером эти барабаны больше чем барабан ручника.
Если один из рабочих барабанов, установить на место ручника, то он по эффективности, заменит штатные тормоза.
Ну а в данном случае, идёт речь по установке одного из четырёх колёсных тормозов , через ПЧ примерно равного 4-м , таким образом, этого тормоза будет достаточно.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14454
Евгений . . . 42 пишет:

Ну а в данном случае, идёт речь по установке одного из четырёх колёсных тормозов , через ПЧ примерно равного 4-м , таким образом, этого тормоза будет достаточно.

....тем более вес миника всего 400 кг...у меня он весит 1350 кг и тормоза только на задние колёса...

СССР
: Липецкая область
03.09.2022 - 08:12
: 153
Kotelev пишет:

У меня бортовые не дают поставить тормозной диск меньше чем 360 мм в диаметре, т.к. 240 мм съедает высота бортовой ЛУАЗа. А родной механизм не могу поставить - нет барабанов и всей внутрянки.

на москвиче все такое же.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3451
Евгений . . . 42 пишет:

Если один из рабочих барабанов, установить на место ручника, то он по эффективности, заменит штатные тормоза.

Не заменит. Вы учли передаточное. Но тогда и учтите воздействие четырех колес вместо одного. Барабан в штате держит одно колесо. А здесь ему нужно будет держать сопротивление четырех пусть даже через передаточное, которое сведется на нет во много раз возросшим сопротивлением. Штатными тормозами вы легко пустите все четыре колеса юзом. Попробуйте это сделать одним на хвостовике, пусть даже на легком тракторе,

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9912

Суть такова. Один тормоз на прямую удержит одно колесо. Через ПЧ 2 - удержит 2 колеса. Через ПЧ 4 - удержит 4 колеса.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3451
Евгений . . . 42 пишет:

Суть такова. Один тормоз на прямую удержит одно колесо. Через ПЧ 2 - удержит 2 колеса. Через ПЧ 4 - удержит 4 колеса.

Это всё теория в цифрах. Поверьте. Считать я тоже умею. Отталкиваясь от ваших рассуждений диск сцепления на авто мог бы быть с пятикопеечную монету. Там ведь еще и в КПП передаточное приличное. Но почему то площадь фрикционов там на порядок больше чем в колодках на всех четырех колесах вместе взятых.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9912
Роман Василич пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Суть такова. Один тормоз на прямую удержит одно колесо. Через ПЧ 2 - удержит 2 колеса. Через ПЧ 4 - удержит 4 колеса.

Это всё теория в цифрах. Поверьте. Считать я тоже умею. Отталкиваясь от ваших рассуждений диск сцепления на авто мог бы быть с пятикопеечную монету. Там ведь еще и в КПП передаточное приличное. Но почему то площадь фрикционов там на порядок больше чем в колодках на всех четырех колесах вместе взятых.

Ну так возмите на 4вд, каждую полуось через такое сцепление и увидите что ваш авто в нагрузку не поедет. Поставьте по два диска на каждую полуось и всё равно не поедет. А ведь в сумме их уже восемь окажется.
В общем изучите обычный будильник механический. Обратите внимание, как легко удержать пальцем храповик.... и маятник с этим легко справляется. А вот попробуйте удержите пальцем пружину напрямую. Сможете???

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1637
Леxa пишет:

на москвиче все такое же.

Я Москвичей уже лет 5 даже на приемке металлолома не видел.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10264
Kotelev пишет:

Леxa пишет:

на москвиче все такое же.

Я Москвичей уже лет 5 даже на приемке металлолома не видел.

а дисковые нельзя туда вкорячить? подобрать тормозной диск с иномарки с разболтовкой 5х114,3. рассверлить немного, а суппорт хоть с чего можно применить.

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4952

Вопрос ко всем друзья, в частности Роман Василич к тебе! Чулок моста Волга должен быть таким? С одной стороны запрессован как надо а с другой стороны как будто приваиен scratch_one-s_head

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10264
Ильдус1973 пишет:

Чулок моста Волга должен быть таким? С одной стороны запрессован как надо а с другой стороны как будто приваиен

так там и запрессовывать почти в нечего. это сварка трением, на уазовском мосту цапфы также к чулку приварены:

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4952
вовочка820 пишет:

Ильдус1973 пишет:

Чулок моста Волга должен быть таким? С одной стороны запрессован как надо а с другой стороны как будто приваиен

так там и запрессовывать почти в нечего. это сварка трением, на уазовском мосту цапфы также к чулку приварены:

[изображение]

Ааа,трением,а я то думаю на что пожоже huh . Спасибо!

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4952

Ушёл!

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4952
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14454
Ильдус1973 пишет:

Вопрос ко всем друзья, в частности Роман Василич к тебе! Чулок моста Волга должен быть таким? С одной стороны запрессован как надо а с другой стороны как будто приваиен

Когда то в прошлом веке ставили такие мосты иногда без переделки на УАЗ, и в этом месте бывало отламывалось....

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4952
Анатолий Иванович пишет:

Ильдус1973 пишет:

Вопрос ко всем друзья, в частности Роман Василич к тебе! Чулок моста Волга должен быть таким? С одной стороны запрессован как надо а с другой стороны как будто приваиен

Когда то в прошлом веке ставили такие мосты иногда без переделки на УАЗ, и в этом месте бывало отламывалось....

Без какой переделки?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14454
Ильдус1973 пишет:

Анатолий Иванович пишет:
Ильдус1973 пишет:

Вопрос ко всем друзья, в частности Роман Василич к тебе! Чулок моста Волга должен быть таким? С одной стороны запрессован как надо а с другой стороны как будто приваиен

Когда то в прошлом веке ставили такие мосты иногда без переделки на УАЗ, и в этом месте бывало отламывалось....

Без какой переделки?

Оставался только редуктор Волговский, а чулки со ступицами от УАЗа...

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4952
Анатолий Иванович пишет:

Ильдус1973 пишет:

Анатолий Иванович пишет:

Ильдус1973 пишет:

Вопрос ко всем друзья, в частности Роман Василич к тебе! Чулок моста Волга должен быть таким? С одной стороны запрессован как надо а с другой стороны как будто приваиен

Когда то в прошлом веке ставили такие мосты иногда без переделки на УАЗ, и в этом месте бывало отламывалось....

Без какой переделки?

Оставался только редуктор Волговский, а чулки со ступицами от УАЗа...

Значит все таки Волги редуктор крепче.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3451
Евгений . . . 42 пишет:

В общем изучите обычный будильник механический

Какой нафиг будильник? Видел я такие тормоза. Нетормозят они нормально. и всё тут. И ваши теории с ПЧ и будильниками ну никак не пляшут.

Землянин_Обыкновенный пишет:

На погрузчиках-переломках много у кого тормозной диск на фланце моста

Это стояночный. Там помимо него и на каждом колесе диск присутствует.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9912
Роман Василич пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

В общем изучите обычный будильник механический

Какой нафиг будильник? Видел я такие тормоза. Нетормозят они нормально. и всё тут. И ваши теории с ПЧ и будильниками ну никак не пляшут.

Землянин_Обыкновенный пишет:

На погрузчиках-переломках много у кого тормозной диск на фланце моста

Это стояночный. Там помимо него и на каждом колесе диск присутствует.

Просьба к Сааб 95 и к Роман Василич, не цитировать мои сообщения

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3451
Ильдус1973 пишет:

Значит все таки Волги редуктор крепче.

Я небуду говорить не за количество сателитов ни про разгруженные полуоси. Скажу однозначно. Редуктор крепче. Подтверждено практикой. Мост ходит несмотря на то что смерть ему пророчили чуть ли не в первой борозде. То что у уазкиного полуося разгружены вообще не считаю это достоинством. Что это дает на тракторе? ровным счетом ничего.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3451
Евгений . . . 42 пишет:

Просьба к Сааб 95 и к Роман Василич, не цитировать мои сообщения

А как тогда отвечать и вообще вести диалог? Причину можете озвучить?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9912
Роман Василич пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Просьба к Сааб 95 и к Роман Василич, не цитировать мои сообщения

А как тогда отвечать и вообще вести диалог? Причину можете озвучить?

Я изначально не собирался вести с вами диалог и вашего сообщения не цитировал. Но вы привязались. Пришлось вам отвечать, в надежде что поймёте. Надежды неоправдались.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3451
Евгений . . . 42 пишет:

Я изначально не собирался вести с вами диалог

Ну тогда изучайте свои будильники в одиночестве.

Евгений . . . 42 пишет:

Пришлось вам отвечать, в надежде что поймёте

Мне ненужно ничего понимать. Я видел такие тормоза. Поэтому изначально написал что такой вариант себе бы не поставил.

Евгений . . . 42 пишет:

Но вы привязались

А не вы ли? Со своими теориями с ПЧ и будильниками? Не хотите что бы вас цитировали? Ну так не пишите. Вроде как то так форум устроен. Что цитируешь того к кому обращаешься. Так было и так будет. Не вам менять правила. Вот вы написали сообщение прямо под моим постом без цитаты к кому обращались. Я принял это как сообщение мне. Поэтому что бы небыло путаницы и существуют цитаты. Что бы человек мог понять что обращаются именно к нему.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9912

Если кому интересно, в развитие темы тормозов - трактора мТз, ЮМЗ имеют дисковые тормоза. По два диска на колесо. Размеры диска примерно с жигулёвский. Колёса довольно большого диаметра, и представляют неплохой рычаг от пятна контакта до оси. Так вот, те маленькие диски , прекрасно справляются со своей задачей. Тормоза работают через приличное ПЧ.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3451
Евгений . . . 42 пишет:

развитие темы тормозов - трактора мТз, ЮМЗ

Не сравнивайте инженерную разработку с божьим даром.

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4952
Роман Василич пишет:

Ильдус1973 пишет:

Значит все таки Волги редуктор крепче.

Я небуду говорить не за количество сателитов ни про разгруженные полуоси. Скажу однозначно. Редуктор крепче. Подтверждено практикой. Мост ходит несмотря на то что смерть ему пророчили чуть ли не в первой борозде. То что у уазкиного полуося разгружены вообще не считаю это достоинством. Что это дает на тракторе? ровным счетом ничего.

Не буду спорить, так как, не знаю! Но теоретически, если сильно изменить вылет дисков (отрицательно ли или положительно) и ещё увеличить размер колёс, то полуоси можно СОГНУТЬ, не скрутить. Я всё переживал за полуоси Москвича на мини 16 года, с колёсами УАЗ.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах