Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 5. Страница 562 из 612

Перейти к полной версии/Вернуться
18340 сообщений
Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1673
Роман Василич пишет:

Медленно это. Я просто режу борозды, раскидываю картошку, закрываю проходя по гребням В три раза быстрее получается чем любой сажалкой.

Крайние борозды получаются уплотнённые колесами, потом ходишь раскладываешь картошку - ещё утаптываешь землю, плюс уплотнение при закрывании...
Да и по времени вряд-ли намного скорее.

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1881
Роман Василич пишет:

В три раза быстрее получается чем любой сажалкой

Сомневаюсь я однако laugh

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10287
cccv13 пишет:

лишний раз топчится поле при раскладывании картофеля

полю и картошке пофиг, она растет, хоть три раза колесами по ряду проедь, а потом картошку закопай...

cccv13 пишет:

и как быть на краю поля с двумя крайними окучниками?

в поле проблем никаких, всегда пашется с запасом. а в огороде граблями вручную загреб.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3457
yurik-48 пишет:

Сомневаюсь я однако

Ненадо сомневаться. Просто попробуй.

u4366 пишет:

ещё утаптываешь землю, плюс уплотнение при закрывании.

Никто не мешает пару лап или долот за трактором пустить след рыхлить. Если уж кому то это очень важно.

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1673
вовочка820 пишет:

полю и картошке пофиг, она растет, хоть три раза колесами по ряду проедь,

Растёт, только плохо.)

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9680
Роман Василич пишет:

В три раза быстрее получается чем любой сажалкой.

laugh Роман, я хоть и понимаю что технологию эту ты начал применять в большей степени с моей подачи, но лично у нас она уже уходит на второй план, сажалка рулит..... :super:, как ты не говори а сажалкой проще, согласен твои "две автоматические сажалки" они раскидали и свободны, но задолбались ворочить эти ведра-мешки, сажалкой при желании ты бы один посадил все так же сидя на своем троне, останавливаясь максимум для загрузки семян, я вот уже получается третий год сажалкой сажаю и доволен как слон, хотя не своей пока (я катаюсь на самой сажалке) ну и загружаю семена естественно, и вот в среду мы сажали и потом вечером сижу и думаю, __- а сажали ли вообще, я вообще не устал, не то что после раскидывания....... laugh да и тут ни как у тебя быстрей не получится, тебе точно так же надо по этим бороздам проехать но два раза, плюс еще раскидать а это тоже время...... Вот та сажалка которой мы сажаем

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3457
perec.41 пишет:

ворочить эти ведра-мешки

Ну а с сажалкой ты эти же мешки не ворочаеш? Она у тебя в бункер сама загружается? Да и что тут тяжелего с ведерком по рядкам пробежаться картошку разбросать? В том году я вообще в одну харю посадил и не вспотел даже. А нынче пока резал, бабы уже картошки накидали, делается это одновременно, за ними закрыл и все дела. То что дважды приходится проходить, так пока ты с сажалкой в один край доползешь, я сколько раз туда сюда сбегаю? Хотя...На твоем видео довольно шустро идет. Не спорю.Тем более сажаем пророщеный картофель, а с сажалкой сам знаеш это проблемно. Так что Серега в ближайшей перспективе сажалку даже не рассматриваю. Разве такую которой картошку в ручную сбрасывать что бы ростки не ломать. Но и тут минимум один шустрый или два обычных оператора нужно будет. Именно отсюда я и делаю для себя заключение. Стоит ли делать агрегат весьма трудоемкий и затратный в изготовлении что бы использовать его два часа в год? Думаю нет. Сажал бы километры? Тут однозначно без сажалки никак. А при усадьбе не вижу смысла. Наши мнения могут различаться. Потому как у всех условия, предпочтения и возможности разные.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3457
u4366 пишет:

Крайние борозды получаются уплотнённые колесами, потом ходишь раскладываешь картошку - ещё утаптываешь землю, плюс уплотнение при закрывании..

Всё это рыхлится при последующих обработках. То что дно борозды под картофелиной уплотненное так это нормально. Она не вниз растет а в гребне. А корневой системе тянуть микроэлементы и влагу из уплотненного грунта намного эффективнее чем из рыхлой неплотно прилегающей. Так что семянное ложе по любому должно быть уплотненным. При посадке картошки даже прикатывание уплотнение гребня специальными профильными катками практикуется.

u4366 пишет:

Да и по времени вряд-ли намного скорее.

Как минимум в два раза быстрее чем на вашем видео.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9680
Роман Василич пишет:

Ну а с сажалкой ты эти же мешки не ворочаеш? Она у тебя в бункер сама загружается? Да и что тут тяжелего с ведерком по рядкам пробежаться картошку разбросать?

Роман, смотри! Лично мой случай, мое картофельное поле находится в километре от дома, я гружу семена в прицеп, везу, привез надо мешки растащить по полю так как гон 100 метров и в один конец надо 3-4 ведра, ну либо ходи за каждым ведром на край поля, занятие прямо скажем не фонтан, 20 соток раскидать такими темпами в одного (ну или вдвоем) это явно не полчаса-час согласись...... С сажалкой что происходит, так же везу семена, сажалка подьезжает прямо к прицепу, нагрузить сажалку с прицепа очень легко, это не каждую картофелину перекладывать, мешки высыпал и погнали, что делают в это время две"автоматические сажалки"? Да ничего, просто катаются, можно сказать отдыхают не тащат в руках ведра, не шагают куда то...... laugh ну а там по ситуации, либо каждый круг досыпаешь либо каждые два, на ближнем поле на тачке привез так же на край поля и грузи.....

Роман Василич пишет:

Всё это рыхлится при последующих обработках. То что дно борозды под картофелиной уплотненное так это нормально. Она не вниз растет а в гребне. А корневой системе тянуть микроэлементы и влагу из уплотненного грунта намного эффективнее чем из рыхлой неплотно прилегающей. Так что семянное ложе по любому должно быть уплотненным

Вот тут подпишусь под каждым словом, и даже больше скажу, у нас "Беларусами" прям по картофелю ездят когда заваливают и растет она так же как и в других(соседних) рядках, по логике вещей по всходам было бы заметно где колеса трактора прошли, но увы...... разницы нет.....

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3457
perec.41 пишет:

Лично мой случай

Вот по этому и заключил, что у каждого условия свои. Достал из погреба, который прямо на краю огорода, отогрел проростил, натарил ведра с одновременной переборкой и выбраковкой, расставил ведра по бокам поля и в бой. Никаких пропусков никаких по две никакой порченой. Мне возле дома так проще. У тебя исходные данные другие. Было бы у меня поле хотя бы в два раза больше чем сейчас, сажалку обязательно сделал бы.

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1881
Роман Василич пишет:

perec.41 пишет:

Лично мой случай

Вот по этому и заключил, что у каждого условия свои. Достал из погреба, который прямо на краю огорода, отогрел проростил, натарил ведра с одновременной переборкой и выбраковкой, расставил ведра по бокам поля и в бой. Никаких пропусков никаких по две никакой порченой. Мне возле дома так проще. У тебя исходные данные другие. Было бы у меня поле хотя бы в два раза больше чем сейчас, сажалку обязательно сделал бы.

Так спор то изначально возник не об этом, а о том что твой способ быстрее сажалки в три раза, а это не так laugh dri . А так конечно кому как удобнее и привычнее. У родителей вообще лопатой сажаем, у моей матери пять грядок метров по 5-6, дольше собираться и у родителей жены наверное 15 грядок по четыре метра да еще и заборы с дорожками. У меня проще, есть где развернуться, но сажаю только две сотки где-то, большие огороды, засеял травой чтоб бурьян не рос.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3457
yurik-48 пишет:

том что твой способ быстрее сажалки в три раза,

Я и не отказываюсь. Быстрее. Просто посмотри на какой скорости миники самоделки с копалками работают. Ну даже на равное время соглашусь возражать уже не стану. Тогда все равно смысл мне делать и держать копалку которая будет пару часов в год работать? Трудочасов и затрат на ее изготовление уйдет больше чем за десять лет посадки огорода окучником. А делать ради того что бы показать всем типа "Во как я могу!!!" не стану и другим советовать не буду. Просто ради собственного интереса в следующий раз специально засеку время за сколько в среднем сотка окучником садится.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

О как оказывается можно !

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1643
Промах пишет:

О как оказывается можно !

Это сообщение будет удалено автоматически 25-05-2022 в 16:15:59
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

И всё на базе Т-16!

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Kotelev пишет:

Промах пишет:

О как оказывается можно !

Это сообщение будет удалено автоматически 25-05-2022 в 16:15:59
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

И всё на базе Т-16!

Нут,Т-16 это вообще шедевр инженерной мысли , но я не про то , я про езду задом . там время выставил ,там на Т-25 ездят задом наперед , сидя на капоте, и ближе к концу кино, так же сидя на капоте ,мужик на Т-25 с вилочным погрузчиком гоняет.
Потом поглубже эту тему капнул , и оказалось ,что якобы на Т-25 тоже можно и педали местами менять ,и руль перемещать , и сидуху разворачивать .

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Промах пишет:

Kotelev пишет:

Промах пишет:

О как оказывается можно !

Это сообщение будет удалено автоматически 25-05-2022 в 16:15:59
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

И всё на базе Т-16!

Нут,Т-16 это вообще шедевр инженерной мысли , но я не про то , я про езду задом . там время выставил ,там на Т-25 ездят задом наперед , сидя на капоте, и ближе к концу кино, так же сидя на капоте ,мужик на Т-25 с вилочным погрузчиком гоняет.

Потом поглубже эту тему капнул , и оказалось ,что якобы на Т-25 тоже можно и педали местами менять ,и руль перемещать , и сидуху разворачивать .

У нас в сал гиганте еще лет 8 назад в саду т 25 грузил , на руле редуктор специально, руль переставляется, сидушка на капот, и все педали на месте. Сей час уже на импортные трактора саи вешают, но ездят задом свернув шею

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6867
fil78 пишет:

У нас в сал гиганте еще лет 8 назад в саду т 25 грузил , на руле редуктор специально, руль переставляется, сидушка на капот, и все педали на месте. Сей час уже на импортные трактора саи вешают, но ездят задом свернув шею

Наблюдал в степи на покосе картину: деду помогали два внука, толкали сено на Т-25. Сидели сразу двое, друг напротив друга, один рулил вперед, другой на реверсе. Выглядело забавно, но оказалось очень практично.

Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 389

Тяни-толкай по ихнему.
https://www.youtube.com/watch?v=GBXblNcpBP8

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1881

Начало, теперь кроить, шить и вышивать laugh

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10287



Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9680
вовочка820 пишет:

[изображение]

[изображение]

[изображение]

Т-1.6......? laugh или т-1/6 (одна шестая)

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10287
perec.41 пишет:

Т-1.6......? или т-1/6 (одна шестая)

0,16))) деградирую по тихоньку.... )))

29.03.2017 - 07:01
: 272

У кого самоделки с вазовскими переднеприводными моторами и резаными мостами УАЗ??? Накидайте фото пжлста!!! А так же интересуют габариты, особенно высота ,ширина рамы, а так же расстояние от земли до шруса КПП. thank_you

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3914
u4366 пишет:

Роман Василич пишет:

Медленно это. Я просто режу борозды, раскидываю картошку, закрываю проходя по гребням В три раза быстрее получается чем любой сажалкой.

Крайние борозды получаются уплотнённые колесами, потом ходишь раскладываешь картошку - ещё утаптываешь землю, плюс уплотнение при закрывании...

Да и по времени вряд-ли намного скорее.

super

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1881
yurik-48 пишет:

Начало, теперь кроить, шить и вышивать [изображение]

Где-то было сколько получается колея на укороченном уазовском мосту под короткий шрус, а то может и не надо резать. Они сейчас практически под картоху, 1,45 намерил. Но смущает то что получится раскоряка приплюснутая наверное. С одной стороны легче скомпоновать будет, места намного больше получается, но не хочется что бы страшилка получился, да и по габаритам пролезть где другие не пройдут laugh . В интернете везде урезанные попадаются или в паре с газоновским задним мостом, за исключением нескольких фоток, теперь голову ломаю, резать не резать, газоновский не хочу, хотя есть и он, но придется подбирать передаточные и тд и тп.

01.01.2016 - 09:58
: 427
yurik-48 пишет:

yurik-48 пишет:

Начало, теперь кроить, шить и вышивать [изображение]

Где-то было сколько получается колея на укороченном уазовском мосту под короткий шрус, а то может и не надо резать. Они сейчас практически под картоху, 1,45 намерил. Но смущает то что получится раскоряка приплюснутая наверное. С одной стороны легче скомпоновать будет, места намного больше получается, но не хочется что бы страшилка получился, да и по габаритам пролезть где другие не пройдут [изображение] . В интернете везде урезанные попадаются или в паре с газоновским задним мостом, за исключением нескольких фоток, теперь голову ломаю, резать не резать, газоновский не хочу, хотя есть и он, но придется подбирать передаточные и тд и тп.

Под короткую полуось с вывернутыми дисками колея 120 см .51 газона мост с колесами газ 66 и уаз колхозный мост с предаточным 4.62 и колесами уаз стандартными совпадает идеально

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10287
yurik-48 пишет:

Где-то было сколько получается колея на укороченном уазовском мосту под короткий шрус, а то может и не надо резать. Они сейчас практически под картоху, 1,45 намерил. Но смущает то что получится раскоряка приплюснутая наверное.

метр колея на коротких ШРУСах. но это передний, на заднем полуоси придется резать и варить. тогда лучше два передних, но колея метр - ни туда, ни сюда.
а так соотношение колея-база 1,6-1,8. то есть при 145см колеи база должна быть 250см. много конечно, у УАЗика 280см...

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1881
Дед винигрет пишет:

.51 газона мост с колесами газ 66

к сожалению мост от газ 66 и от газ 53

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1881
вовочка820 пишет:

но колея метр - ни туда, ни сюда.

да вот уж...

29.03.2017 - 07:01
: 272
вовочка820 пишет:

yurik-48 пишет:

Где-то было сколько получается колея на укороченном уазовском мосту под короткий шрус, а то может и не надо резать. Они сейчас практически под картоху, 1,45 намерил. Но смущает то что получится раскоряка приплюснутая наверное.

метр колея на коротких ШРУСах. но это передний, на заднем полуоси придется резать и варить. тогда лучше два передних, но колея метр - ни туда, ни сюда.

а так соотношение колея-база 1,6-1,8. то есть при 145см колеи база должна быть 250см. много конечно, у УАЗика 280см...

Тут наверно от вылета дисков зависит. Когда искал инф натыкался на размеры от 95 до 120 см по колее. У меня 110. Вот не помню кто-то на форуме писал, говорили ровно 120

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах