Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 5. Страница 560 из 610

Перейти к полной версии/Вернуться
18279 сообщений
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

И как это только меня получилось в табурет с базой 107см засунуть 3 коробки , ВОМ, КУН beer , так еще и мотор не особо высоко и ровный пол .Хреново,что сцепление одно bang просвет ( до балки) не более 21см , и то это если окушные колеса сгять и вместо них докатки с ауди поставиьь .
Об второй миник задолбался спотыкатся и физически и морально , ну ника не могу переднюю часть рамы придумать .

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9673
Землянин_Обыкновенный пишет:

perec.41 пишет:

Игорек25- пишет:

вот как я видел кконструкцию заднего моста с кпп ваз 2109 с приводами, может идея бредовая - так как не мерял детали, ваз был давно уже подзабыл их реальные габариты.



В общем берем 2 ступицы в сборе с поворотными кулаками.Соединяем эти ступицы 2мя кусками швелера по ширине требуемой нами колеи - как бы получается несущая задняя ось.Затем к этой оси крепим раму и уже закрепляем кпп и устанавливаем привода.



Вот набросал вид сзади.

И че это за "пузотерка" получится? Чего ей можно будет вспахать, окучить? Тут клиренс в разы моньше чем на авто.......

Ну если нивские колеса поставить + лифтануть на приводах , на 26 см просвета выйти можно будет, может и выше. [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 09-05-2022 в 8:49:18
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

И с такими габаритами это будет кувыркалка, ну как детский велосипед с опорными колесами, вроде как бы и стоит и едет не падает но стоит одному колесу попасть в ямку и ребенок падает вместе с великом...... laugh

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10274
Землянин_Обыкновенный пишет:

могу дать пару советов: 1) Обязательно только полный привод 2) 2(две) коробки передач 3) Колея не 70 и ни тем более 60 4) Мотор однозначно не 6-7 лошадей 5)Вес ну хотя бы кг 400-500.6) И САМОЕ ГЛАВНОЕ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ МЫСЛИ ЧТО ОН СПРАВИТСЯ ВЕЗДЕ И ВСЮДУ СО ВСЕМ НА СВЕТЕ.

ага, ютупно-вконтактовским мегастроителям, которые по три табуретки в месяц на продажу лепят это объясни))))
там круче не тот, у кого круче трактор, а кто больше этих примитивных табуреток собрал))

29.03.2017 - 07:01
: 272
вовочка820 пишет:

Землянин_Обыкновенный пишет:

могу дать пару советов: 1) Обязательно только полный привод 2) 2(две) коробки передач 3) Колея не 70 и ни тем более 60 4) Мотор однозначно не 6-7 лошадей 5)Вес ну хотя бы кг 400-500.6) И САМОЕ ГЛАВНОЕ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ МЫСЛИ ЧТО ОН СПРАВИТСЯ ВЕЗДЕ И ВСЮДУ СО ВСЕМ НА СВЕТЕ.

ага, ютупно-вконтактовским мегастроителям, которые по три табуретки в месяц на продажу лепят это объясни))))

там круче не тот, у кого круче трактор, а кто больше этих примитивных табуреток собрал))

Именно это и хотел написать, не стал, поскольку обосрали бы сразу. Оно так и есть. Нет ничего плохого в табуретках, но уж больно сильно их нахваливают во всех видосах, особенно там где почва лёгкая, это отдельная тема. Вот послелняя моя попытка собрать что-то более менее нормальное и та не завершилась. Чисто для примера . Мотор 13 сил, понижение на ремнях в 1.3 , затем КПП классики, КПП 2108, далее мосты ПЧ 4.1, колеса нива. Вот для сравнения, допахивал участок почти в полный газ, в первой КПП 2 передача была, во второй тоже 2, ближе к концу перешёл на 1 передачу, моторчику тяжело было. Но и пахал впринципе довольно глубоко, хотя плуг 20 см захват всего. По колесам думаю видно, но сколько он был завален в борозде. Из всех моих попыток что-то создать, это получился самый лучший вариант, но слабоват, фрезу на него если и навесить то максиму см 70 захват , а то и 60 , что бы наверняка.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10274
Землянин_Обыкновенный пишет:

Вот послелняя моя попытка

ручка на КПП 09 зачётная))))

09.02.2014 - 23:41
: 5881

А вообще-то глядя на все эти истезания с приводами, кулаками ,считаю проще и надёжнее урезать мост Волги или УАЗ, грузи зад хоть тонну и колеса 16 без головняка. И коробок хоть три как у Промаха, а все другие варианты кажущиеся проще потом выйдут сложнее и не практично

29.03.2017 - 07:01
: 272
вовочка820 пишет:

Землянин_Обыкновенный пишет:

Вот послелняя моя попытка

ручка на КПП 09 зачётная))))

пятиминутка))))

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10274
NIK ИВ пишет:

проще и надёжнее урезать мост Волги или УАЗ,

скажи это любому микротабуретчику и он выпучив глаза скажет: в чермете мосты и КПП ВАЗ по 3000р за штуку, а узавское по 8000-10000р....

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
вовочка820 пишет:

3000р за штуку, а узавское по 8000-10000р....

Жигули ( москвич) 50-70р. кг. вес 80 -итого 4тыра .
Уаза -не найдешь, но последние цены были 15- зад , 20- перед.
И да, в этом году машин на черметах нету от слова совсем, лишь пару старых ино видел , а так то в городе официальных 5 приемок .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Чето навеяло , в очередной раз споткнулся об луаз:
Шикардос у деда , у соседа : на переломке , мосты москвич, а ступицы уаз , колеса уаз. мотор заз40 , 2 независимых насоса на самодельной кпп , родная сцепа заз , еще какая то коробка и раздатка 469 - диаппазон скоростей шикарный , и все самодельные узлы и все работы выполнены на заводе то технологии. Но вся эта конструкция охрененно высокая , это переломка - и значит это еще и охрененно длинно , и самое смешное - это делалось милион лет назад,но до сих пор этот контструктор недособран , а резина уже сгнила . tomato Вот. Ну , сча даже 13" резина стоит как тот трахтур , у меня даже желание пропало второй делать , разные то баллоны не поставишь , а надо бы зимку , да пошипастее. Пожалуй пойду откручу зад и тонель , уберу их, и буду спотыкаться только об перед .Так -то мож и муза рамы придет ,а там и резина найдется.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9673
Землянин_Обыкновенный пишет:

Впервые слышу!!!

Извини если я ошибся, но вроде ты скидывал видос сюда как полжиги заводили на коленке, я помню разговор тогда шел про оковский движок ты вроде говорил что он очень высокий итд итп

Землянин_Обыкновенный пишет:

всё остальное время будет шуршать мототачка,

Ну знаешь, мототачка, сейчас раскажу, сосед у меня купил мотоблок (раньше его небыло и вроде не надо было) у его отца есть культиватор, ну значит купил, сварил прицеп, окучники сделал, плуг, в палисаднике участок под пасадку....... Ну не знаю, сотка-полторы..... Играется там с ним как ребенок, пару грядок картохи там у него, окучивает и прочее (оговорюсь что у его родителей огород соток под 30 и на этот большой участок они используют трактор...... В прицепе бла..... Детей катает, один раз видел вез он в нем 3 ведра песка, реально прям в ведрах, вот реально просто купил себе игрушку и не более того, смотри, теперь я...... Мне мотоблок нужен как таково на пару часов в год профрезировать свои 3-4сотки и все....... Меня жаба душила еще тогда когда он стоил 20 тысяч его покупать из за этого, а сейчас когда он стал 45 стоить и подавно, прикинь, за мои 3 сотки (в палисаднике) если нанимать 1000рублей много в год, мне на 45 лет раскидать по 1000,я не проживу столько, возить 3 ведра песка мне слава богу есть на чем, машина-прицеп, трактор е-мае........ Так что я считаю чтоб обработать от 10 соток и более надо трактор нормальных размеров а колымить то и подавно, остальное все игрушки

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9673

И да, я не в жизнь не поверю что у кого то прям там куда то не проехать в огород, типа протиснулся и тут у тебя прям гектары открываются взору, поля необьятные....... Нет конечно, пару соток (может чуть больше, ну как у меня)...
А если поля то и подьезд к ним полюбому есть, не надо лукавить...... thank_you

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Сосед ,несколько лет назад брал у меня мотоблок , а то у него совсем легкий, а огород несколтко лет не обрабатывался .Я смотрю - а он часа 2 на одном месте стоит ,кароче - чтоб не ехать вокруг улицы ( участки смежные,но с разных улиц вьезды) да потом еще и колеса на фрезы менять , он секцию забора демрнтировал , а в том году забор поменял,и второй вьезд организовал . Но за мотоблоком еще не обращался.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
perec.41 пишет:

И да, я не в жизнь не поверю что у кого то прям там куда то не проехать в огород, типа протиснулся и тут у тебя прям гектары

В деревне соток 15-20 под основной огород, ( и столько же Х2 под картошку ,но там половина под сидератами , ну и еще кое что laugh ) огорожено, и из входов-выходов только калитка ,в которую тачка садовая проходит с трудом. Тесть - каждый сантиметр лопатой фигарит , никак я его не спровоцирую на фрезеровку мотоблоком хотя-бы не в кустах и не в парниках. Ладно картохфельное поле пашет и режет наемным трактором .

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9673
Промах пишет:

В деревне соток 15-20 под основной огород, ( и столько же Х2 под картошку ,но там половина под сидератами , ну и еще кое что ) огорожено, и из входов-выходов только калитка ,в которую тачка садовая проходит с трудом. Тесть - каждый сантиметр лопатой фигарит , никак я его не спровоцирую на фрезеровку мотоблоком хотя-бы не в кустах и не в парниках. Ладно картохфельное поле пашет и режет наемным трактором .

Ну это дело каждого, хошь лопатой фигарить то и калитка нафиг не нужна, можно и перепрыгнуть с лопатой то, но ведь там есть место под ворота не так ли? И 15-20 соток это же не 3-4, и картоха, смотри, пахота, окучивание (хотя окучивание тоже под вопросом, так как если несколько дней просрочил (дождь) то все, пиши пропало, на пузотерке точно не влезть) а вот опрыскивание я вообще молчу, своим частенько приминаю ботву так как приходится опрыскивать когда уже ботва по пояс почти....... Сейчас кто то скажет я обрабатываю клубни, другой скажет что и не собирался брызгать трактором, это все понятно, но трактором брызгать в разы приятней чем бегать с балоном, да и "ПРЕСТИЖ" тоже разный бывает, сосед вон даже и покупать перестал как один раз попал на контрафакт.......

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9673
Землянин_Обыкновенный пишет:

попробуй щас на ней ещё доехать,

Да это совсем другой вопрос и не ко всем применим, я могу проехать всю деревню и даже дальше не выезжая на асфальт...... В некоторых случаях перескочить через него откуда нибудь из переулка...... Так что......

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10274
Промах пишет:

мосты москвич, а ступицы уаз

хм ... неплохая идея.... надо обдумать.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10274
perec.41 пишет:

И да, я не в жизнь не поверю что у кого то прям там куда то не проехать в огород, типа протиснулся

есть конечно и такое, но тут дело больше не в проездах, а в ограниченности пространства заборами и постройками. или газовой трубой посреди участка, как у меня например.

perec.41 пишет:

Меня жаба душила еще тогда когда он стоил 20 тысяч его покупать из за этого, а сейчас когда он стал 45 стоить и подавно, прикинь, за мои 3 сотки (в палисаднике) если нанимать 1000рублей много в год, мне на 45 лет раскидать по 1000,

последние года три у нас заметил, что те, у кого есть МБ стали нанимать других. смысл понятен, и время, и здоровье (кто что ни говорит, а поворочить МБ то ещё удовольствие для рук и спины), и ресурс своего МБ....

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1966

Являясь обладателем "табуретки" заводского (японского) исполнения с колеей 80-85-90 см, мотором в 13.5 сил и опытом общения с ней в 8 лет могу сказать, что для данного аппарата "ниша" это дача, сад, домовладение на селе. Это помощник (незаменимый помощник) если не во всех, то во многих сельскохозяйственных (огородно садовых) делах.
Но если бы пришлось сейчас делать такого типа аппарат, то делал бы по такой схеме:
1 и самое важное нашел бы (купил) трансмиссию от такого трактора как мой (и найти их можно за недорого). Это основа трактора в которой есть буквально все необходимое: коробка, (8+4, может быть и с реверсом), задний мост (с блокировкой, и может быть на "порталах"), выход на ПВМ (при необходимости), ВОМ (многоскоростной), гидравлика (для задней навески с распределителем).
А далее уже накручивай по желаю и возможности все остальное.
И да, по поводу "габаритов". Соседи имея МТЗ 82, Т40 а так же мотоблоки, зовут меня (с фрезой) на свои приусадебные участки. Парадокс кажется, но факт.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9673
вовочка820 пишет:

последние года три у нас заметил, что те, у кого есть МБ стали нанимать других. смысл понятен, и время, и здоровье (кто что ни говорит, а поворочить МБ то ещё удовольствие для рук и спины), и ресурс своего МБ....

А тут далеко ходить не надо, не далее как вчера свояк приезжал, так как я своего не имею мотоблока согласился он мне помочь, мотоблок у него новый, куплен был прошлой осенью и только чуть обкатан, начал значит он фрезировать кусок где то 10х4 и я вижу как то не по моему он это делает, проходит встык и по середине борозда получается с его же следами еще, в общем когда переехали на другой кусок я попросил типа попробоватьи начал ходить внахлест, и земля мягче стала и граблить после меня не надо, он говорит нифига себе, я чет об этом не задумывался......
В общем о чем это я, вчера я лично пофрезировал ну примерно половину того что обычно делал в прошлые года, я тебе скажу что руки то болят и сегодня, а вчера покурить не мог нормально, тока сигарету ко рту подношу рука трясется так что пепел сам стрясался....... laugh

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
perec.41 пишет:

вовочка820 пишет:

последние года три у нас заметил, что те, у кого есть МБ стали нанимать других. смысл понятен, и время, и здоровье (кто что ни говорит, а поворочить МБ то ещё удовольствие для рук и спины), и ресурс своего МБ....

А тут далеко ходить не надо, не далее как вчера свояк приезжал, так как я своего не имею мотоблока согласился он мне помочь, мотоблок у него новый, куплен был прошлой осенью и только чуть обкатан, начал значит он фрезировать кусок где то 10х4 и я вижу как то не по моему он это делает, проходит встык и по середине борозда получается с его же следами еще, в общем когда переехали на другой кусок я попросил типа попробоватьи начал ходить внахлест, и земля мягче стала и граблить после меня не надо, он говорит нифига себе, я чет об этом не задумывался......

В общем о чем это я, вчера я лично пофрезировал ну примерно половину того что обычно делал в прошлые года, я тебе скажу что руки то болят и сегодня, а вчера покурить не мог нормально, тока сигарету ко рту подношу рука трясется так что пепел сам стрясался....... [изображение]

Это с непривычки . Я первый раз тоже хорошо помню lol
Корефан на своей неве уже фигову тучу лет в 6 фрез ,ажно на второй скорости с перекрытием в половину - в пух взбивает ! Я сколько у себя не пробовал но своим МБ-2 , так на второй-третий проход на 2й передаче с 6тью фрезами вместо 4х - уся морда в земле , и мотор глохнет .Кароче не то пальто. Но в итоге то, очень хочется верить, что всё дело в передаточных числах редукторов . Зато так ровно всё , и миник , да ху..я миник - ховер проезжает, а за ним как асфальт, апосля спокойно едет по этой "пашне" лишь слегка проваливаясь но не буксуя даже несмотря на то,что считай на полную фрезу 40см "взрывал " . Вот он принцип рекультивации грунтовых дорог, а то всё - грейдер ,скрепер подавай .Тут вон окащывается ,что счем глубще залез и меньше фракция - тем крепче дорога и легче тромбуется .

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9673
Промах пишет:

perec.41 пишет:

вовочка820 пишет:

последние года три у нас заметил, что те, у кого есть МБ стали нанимать других. смысл понятен, и время, и здоровье (кто что ни говорит, а поворочить МБ то ещё удовольствие для рук и спины), и ресурс своего МБ....

А тут далеко ходить не надо, не далее как вчера свояк приезжал, так как я своего не имею мотоблока согласился он мне помочь, мотоблок у него новый, куплен был прошлой осенью и только чуть обкатан, начал значит он фрезировать кусок где то 10х4 и я вижу как то не по моему он это делает, проходит встык и по середине борозда получается с его же следами еще, в общем когда переехали на другой кусок я попросил типа попробоватьи начал ходить внахлест, и земля мягче стала и граблить после меня не надо, он говорит нифига себе, я чет об этом не задумывался......


В общем о чем это я, вчера я лично пофрезировал ну примерно половину того что обычно делал в прошлые года, я тебе скажу что руки то болят и сегодня, а вчера покурить не мог нормально, тока сигарету ко рту подношу рука трясется так что пепел сам стрясался....... [изображение]

Это с непривычки . Я первый раз тоже хорошо помню [изображение]

Корефан на своей неве уже фигову тучу лет в 6 фрез ,ажно на второй скорости с перекрытием в половину - в пух взбивает ! Я сколько у себя не пробовал но своим МБ-2 , так на второй-третий проход на 2й передаче с 6тью фрезами вместо 4х - уся морда в земле , и мотор глохнет .Кароче не то пальто. Но в итоге то, очень хочется верить, что всё дело в передаточных числах редукторов . Зато так ровно всё , и миник , да ху..я миник - ховер проезжает, а за ним как асфальт, апосля спокойно едет по этой "пашне" лишь слегка проваливаясь но не буксуя даже несмотря на то,что считай на полную фрезу 40см "взрывал " . Вот он принцип рекультивации грунтовых дорог, а то всё - грейдер ,скрепер подавай .Тут вон окащывается ,что счем глубще залез и меньше фракция - тем крепче дорога и легче тромбуется .

Ну да, смешно..... Помидорчики огурчики и прочее приятней сажать то меж комков с кулак, отодвинул вот и лунка...... Не говори ерунды...... laugh я конечно не берусь говорить за твою землю, у нас нормальная земля, и "садится" она не сразу, был как то год профрезировал я а жена не сразу все высадила и на участке уже сорняк начал проростать, побегал с боронкой на веревке и проваливался еще по щиколотку точно.......

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
perec.41 пишет:

не поверю что у кого то прям там куда то не проехать в огород, типа протиснулся и тут у тебя прям гектары открываются взору, поля необьятные

у меня так , на огород не проехать угол дома и забор соседа 120 ширина с поворотом, и реально не чего не сделаещ, а я с огорода вывозил мусор строительный , сарай саманный и всего 13 машин японских

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
perec.41 пишет:

Помидорчики огурчики и прочее приятней сажать то меж комков с кулак, отодвинул вот и лунка......

Это парник ,там жена и лопата работают .

perec.41 пишет:

Не говори ерунды...... я конечно не берусь говорить за твою землю, у нас нормальная земля, и "садится" она не сразу,

Ктоттеье сказал -что сразу садится ? Я ж вродеисам укатывал ,еще и рельсу таскал,чтоб вообще ровно было .
Если не веришь -сам проверь , на целине или как у меня суглинок и грунт привозной , взбодри в пыль,перемешай , то только когда просохнет полностью , и не жди дождей, а сразу ее катком прикатай . Там после дернина такая будет через месяц -два, и почва плотная, что вода не впитывается и машина колею не оставляет ( если специалтно не ломать) .

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9673
Промах пишет:

Ктоттеье сказал -что сразу садится ? Я ж вродеисам укатывал ,еще и рельсу таскал,чтоб вообще ровно было .
Если не веришь -сам проверь , на целине или как у меня суглинок и грунт привозной , взбодри в пыль,перемешай , то только когда просохнет полностью , и не жди дождей, а сразу ее катком прикатай . Там после дернина такая будет через месяц -два, и почва плотная, что вода не впитывается и машина колею не оставляет ( если специалтно не ломать) .

Блин, Стас.....! Я т те не за дорогу, я т за грядки, мотоблоком на первой проходишь земля комклявая а на второй мелкая фракция в нее и сажать приятней
Да, и помидоры мы сажаем не только в парник...... Огурцы в парник никогда......

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
perec.41 пишет:

Блин, Стас.....! Я т те не за дорогу, я т за грядки, мотоблоком на первой проходишь земля комклявая а на второй мелкая фракция в нее и сажать приятней
Да, и помидоры мы сажаем не только в парник...... Огурцы в парник никогда......

Вон ты про чѣ .
Томато - только в парнике растут ,тут без вариантов , а кукумбр имеет слишком слабый урожай - без парника , и скорее всего это связано с ветром, мы пару раз пробовали в открытую - но ничего путного не вышло , ни у кого из соседей не встречал огурцы вне теплиц .Ну разве ,что на грядках прпадаются ползунки , но они быстро гниют и слабый урожай.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3453

Парни, может кто сталкивался. У товарища на МТЗ-80 распред новый неделю назад поставили. Работал нормально. А сейчас на подъем нормально работает, а на опускание принудительно не давит вообще и рычаг не отбивается. Что может быть?

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1965
Роман Василич пишет:

Парни, может кто сталкивался. У товарища на МТЗ-80 распред новый неделю назад поставили. Работал нормально. А сейчас на подъем нормально работает, а на опускание принудительно не давит вообще и рычаг не отбивается. Что может быть?

Пальчики на рычагах смотрите. Бывает что друг за друга цепляются или еще за что-то

22.03.2010 - 11:48
: 6929

БандЄра - месяц блокировки за обсуждение ситуации в/на Украине и Донбассе

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10274
Промах пишет:

Табуретка ? Неее , не слышали

буржуины проклятушие.... protest

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах