Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 5. Страница 559 из 610

Перейти к полной версии/Вернуться
18281 сообщение
россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Игорек25- пишет:

господа самодельщики, подскажите какой будет колея если использовать кпп переднеприводного ваза с 2 мя короткими приводами и родными ступицами , в качестве заднего моста на минитрактор?

Нет под рукой ваза что бы померять.

ну я вот передний мост делал и у меня колея 85 получилась ,на мосту ваз, если взять кпп то там добавиться длина шрус внутреннего , примерно 110-120

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10274
Игорек25- пишет:

господа самодельщики, подскажите какой будет колея если использовать кпп переднеприводного ваза с 2 мя короткими приводами и родными ступицами , в качестве заднего моста на минитрактор?

Нет под рукой ваза что бы померять.

Игорек25- пишет:

господа самодельщики, подскажите какой будет колея если использовать кпп
переднеприводного ваза с 2 мя короткими приводами и родными ступицами , в качестве заднего моста на минитрактор?

Нет под рукой ваза что бы померять.

102см или 108см в зависимости от положения дисков.

Россия
15.12.2021 - 13:17
: 413
вовочка820 пишет:

102см или 108см в зависимости от положения дисков.

thank_you немного широковато...По краям колес будет примерно 115 -117 см.
Брат озадачился собрать себе минитрактор , с движком умз 5.По образцу вот такого китайского аппарата с ременным приводом.
Вазовская переднеприводная коробка хорошо подходит для такой схемы под двигатель зид - умз, потому что совпадает направление вращения с этими движками(за счет редуктора на двигателе) .Вроде бы blush2 по предворительной прикидке.
По такой схеме с этой кпп получается очень компактная и простая трансмисия с достаточным понижением - минус медленная задняя.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9673

.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Игорек25- пишет:

немного широковато...По краям колес будет примерно 115 -117 см.

длинную палку легче укоротить под любой размер

Россия
15.12.2021 - 13:17
: 413
fil78 пишет:

длинную палку легче укоротить под любой размер

вы правы, технология укорачивания вала привода, такая же как у полуоси?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10274
Игорек25- пишет:

двигатель зид - умз, потому что совпадает направление вращения с этими движками(за счет редуктора на двигателе)

с чего вдруг? у КПП 09 вращение обычное, это у КПП мото Урал вращение изменяется.
ну и при узкой колее не получится добиться нормального дорожного просвета, да и вообще при таком варианте больше проблем с креплением ступиц и самой КПП. да и с ЗиДиком скорости будут вообще черепашьими, особенно задняя.
посчитать все сначала надо....

Игорек25- пишет:

технология укорачивания вала привода, такая же как у полуоси?

длинный привод полый - труба и два приваренных трением валика.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10274
Землянин_Обыкновенный пишет:

Как ни крути без повышающего реверса, один хрен прийдётся тащиться назад медленно.

от о том и речь...

Россия
15.12.2021 - 13:17
: 413
вовочка820 пишет:

с чего вдруг? у КПП 09 вращение обычное, это у КПП мото Урал вращение изменяется.

если умз ставить на раме боком , и с редуктора брать привод на первичный вал кпп ,ка к на китайском траткоре на фото, то напраление вращения редуктора как раз получается по часовой стрелке - ка ки надо кпп.Потому что если смотреть на зид -умз со стороны редуктора - то получается мотор вращается против часовой -а редуктор по часой стрелке.
Например если мы поставим китайский двигатель боком и с хвостовика коленвала возмем привод на первичный вал, то у нас будет неправильное вращение кпп - 4 скорсоти назад,1 вперед.Нужно будет ставить дополнительный редуктор меняющий направление вращения.
Вот почему я и написал что зид за счет своего редуктора хорошо подходит по такую компановку по вращению,не надо ничего усложнять и городить дополнительные редуктора.Просто ремень или цепб - а на кпп плита с махховиком и сцеплением.

Россия
15.12.2021 - 13:17
: 413
вовочка820 пишет:

ну и при узкой колее не получится добиться нормального дорожного просвета, да и вообще при таком варианте больше проблем с креплением ступиц и самой КПП.

да это серьезные трудности , но плюс очень компактные размеры и простота .Дорожный просвет должен быть на уровне обычного моста ваз+ 15 радиус от джили - подходят по разболтовке на ваз ступицы.

вовочка820 пишет:

длинный привод полый - труба и два приваренных трением валика.

yes3 посмотрел видео на ютюбе блогер как раз советует укарачиватьименно длинный привод - хорошо ходит, просто вставляется вовнутрь плотно центрирующая труба и привод просто сваривается, по словам блогера -ходимость намного лучше чем у короткого привода, укороченного по образцу полуоси.

Землянин_Обыкновенный пишет:

Задний ход практически всегда такой же как и первая передача

В данном случае это не так смертельно,траткоренок должен иметь узкую колею что бы проезжать в труднодоступный огород у брательника, куда я не могу заехат ьна т 40.В планах мотоблочный плужок,окучник,и косилка же от мотоблока нвешенная спереди и приводимая через ремень с переднего шкива зида.
Мотор кстате нулячий, бабит в шатуне в идеале, компрессия отличная, заводится с полтычка .Зажигание хоть и контактное -ном не его удалось так настроить что на автомобильной свече с увеличенным зазором искра такая что слона можно убить.Плюс карбюратор от ижа с 165 жеклером - движок работает замечательно.Думаюмощей в нем прибавилось - потому что добавились обороты после отключения регулятора.Китайца на 9 сил нужно покупать а умз уже есть.К тому же новый и хорошо настроенный.Мне лично эти движки всегда нравились.

Россия
15.12.2021 - 13:17
: 413
Землянин_Обыкновенный пишет:

Так это зависит от того в какую сторону развернуть мотор и коробку.

я расчитываю, что кпп ваз 2109 будет стоять ка к на авто.Привод на сцепелние брать с редуктора зид.В такой компановке - ненужно больше никаких редукторов,просто цепь или ремень.
С китайцем надо городить редуктор меняющий вращение.

Россия
: Воронежская Обл. Бобровский р-он. с. Верхний Икорец.
20.03.2012 - 21:38
: 965

У меня миник с движком УМЗ. Мост 24 волги урезанный на 20 см. Можно целый ВАЗ -выдержит. Его (мост) развернуть в обратную. Двиг шкивом вперед-шестерню назад. С шестерни привод цепью на кпп. На движке шестерня родная на кпп 30 зубов. Передач 8 вперёд 2 назад. Хватает тяги и набора передач. Карб родной с регулятором. Сама простота.

Россия
: Воронежская Обл. Бобровский р-он. с. Верхний Икорец.
20.03.2012 - 21:38
: 965

Да, никаких ремней. Это херь.Сцепа сделана из тормозного диска ваз, ступицы ваз, В туюбе полно таких видосов.

Россия
: Воронежская Обл. Бобровский р-он. с. Верхний Икорец.
20.03.2012 - 21:38
: 965

Не могу повернуть. Извини.

Россия
15.12.2021 - 13:17
: 413
ЗИЛовод пишет:

Это херь.Сцепа сделана из тормозного диска ваз, ступицы ваз,

а.

yes3 я знаю эту конструкцию.У вас хороший трактор - но нам нужен габарит поскромнее- колея 70-90 см максимум ,и длина 1,-1,5 м максимум.С вазовскими агрегатами от класики - трудновато в эту длину вписаться.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10274
Землянин_Обыкновенный пишет:

2 вазовских колеса впритирку это считай метр длины.

метр двадцать даже. хм... и роликовый привод.... где-то мы уже это видели и с 09 КПП ya

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10274
Землянин_Обыкновенный пишет:

Или это что-то типа

ну это я так аналогию провел, а автор, похоже, свято верит в реальность ТЗ.
давно уже доказано, что 15 минут с калькулятором и линейкой спасают от месяцев напрасных потуг)))
п.с. реверс наше всё, но его нет. абыдно...

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10274
Землянин_Обыкновенный пишет:

У Рафаила Фаритовича на канале мини т16 по такому принципу, но там габариты явно не метр

Шурик же здесь бортоповоротный роликоприводный чебуратор собирал на основе КПП 09...

россия
: архангельск
05.10.2017 - 22:47
: 204

п.с. реверс наше всё, но его нет. абыдно...

[/quote]

Да,испытываю я некоторою слабость к реверс редукторам,не могу пройти мимо face

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10274
Промах пишет:

Чубуражку не трожь !

дык я ее не трогал.... но хотелось бы ручками и прокатиться....

Россия
15.12.2021 - 13:17
: 413
Землянин_Обыкновенный пишет:

ЛС
Игорек25- пишет:
но нам нужен габарит поскромнее- колея 70-90 см максимум ,и длина 1,-1,5 м максимум

2 вазовских колеса впритирку это считай метр длины.

не -не, я просто единицу не стер - колея 70 см, колесная база 1.2-1.4 м.Будем думать .С зубиловской кпп тоже есть нюансы

Россия
15.12.2021 - 13:17
: 413
вовочка820 пишет:

где-то мы уже это видели и с 09 КПП

главная проблема кпп ваз 2109 что ее расположение поперек -с одной стороны уменьшение длины,а с другой то - то что она просто не влезет в раму под колею 70 см.
В общем действительно с ней больше проблем чем плюсов.Привлекало в первую очередь уменьшение длины и уменьшение колеи при использовании не резаных коротких приводов.Однако 102 см,это многовато для двигателей такого типа.

Землянин_Обыкновенный пишет:

Да где там сидеть на таком табурете??? Причем в натуре табуретка, любая кочка и неровность это как поджопник

ну скажем колея 70 см и 1.2 м база это вполненормально.Большой трактор т 40 у меня есть со всем арсеналом орудий.Есть и дизельный мотоблок - 6 кобыл.однако мне им нарвится только фрезировать.Косить неудобно - потому что косилка через вал отбора мощности - не имеет отключения Отключается только на момент отклбчения сцепления.Нарезать рядки и копать картоху тоже не айс , земелька тяжелая - веса ему не хватает. даже с утяжелителями.Минитрактором все сподручнее и легче.А т 40 вэти места не заезжает по габариту.
Да ине вижуя смысла к моторам в пределах до 13 сил делать колею больше 70 см.Просто не хватит мощности что бы работать с подходящим по ширине орудием.Чисто мое мнение.

Россия
15.12.2021 - 13:17
: 413
Землянин_Обыкновенный пишет:

Ну в такую базу можно без проблем много чего впихнуть при желании

Хотелось из широкодоступных вазовских агрегатов.Подумаюнад вариантом мост классики+ее кпп -соединеная напрямую через бублик.С умз цепью на первичный вал - сцепелние из тормозного диска на ступице.

Россия
15.12.2021 - 13:17
: 413
Землянин_Обыкновенный пишет:

а если КПП как на авто лепить, то поидее все вместится должно

именно так - в качестве моста,но там же еще сцепление .Даже если заказать токарю плиту - вс еравно ведь звездочка,будет снаружи.Кпп сантиметров 40 с копейками в длину + еще валик сцепелния со звездочкой,из тормозного диска и того больше.И все это стоит поперек рамы, а колея сантиметров 70.Имхо широковатый агрегат,притакой компановке и колее...

Россия
15.12.2021 - 13:17
: 413

вот как я видел кконструкцию заднего моста с кпп ваз 2109 с приводами, может идея бредовая - так как не мерял детали, ваз был давно уже подзабыл их реальные габариты.
В общем берем 2 ступицы в сборе с поворотными кулаками.Соединяем эти ступицы 2мя кусками швелера по ширине требуемой нами колеи - как бы получается несущая задняя ось.Затем к этой оси крепим раму и уже закрепляем кпп и устанавливаем привода.
Вот набросал вид сзади.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

Мне кажется, использовать силовой агрегат от переднеприводных легковушек (ВАЗ-2109 и т.д.) целесообразно на минитракторах с шарнирно-сочленённой рамой (а-ля К-700). Один привод - на передний мост, второй - на задний мост. Плохо только, что дифференциал не блокируемый

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10274
Игорек25- пишет:

Землянин_Обыкновенный пишет:

Ну в такую базу можно без проблем много чего впихнуть при желании

Хотелось из широкодоступных вазовских агрегатов.Подумаюнад вариантом мост классики+ее кпп -соединеная напрямую через бублик.С умз цепью на первичный вал - сцепелние из тормозного диска на ступице.

ищи запорожец, там и КПП продольная, и ГП сразу в ней.
ещё можно РК Нива использовать вместо ГП...

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9673
Игорек25- пишет:

вот как я видел кконструкцию заднего моста с кпп ваз 2109 с приводами, может идея бредовая - так как не мерял детали, ваз был давно уже подзабыл их реальные габариты.

В общем берем 2 ступицы в сборе с поворотными кулаками.Соединяем эти ступицы 2мя кусками швелера по ширине требуемой нами колеи - как бы получается несущая задняя ось.Затем к этой оси крепим раму и уже закрепляем кпп и устанавливаем привода.

Вот набросал вид сзади.

И че это за "пузотерка" получится? Чего ей можно будет вспахать, окучить? Тут клиренс в разы моньше чем на авто.......

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9673

Я не против подобных табуреток в принципе, но иногда при наблюдении за самодельщиками реально даже смешно, особенно при высказывании типа " мне не пролезть в огород на большом тракторе", сразу вопрос, почему не пролезть? Калитка мала...... Так может лучше подумать как калитку расширить? Нет..... так не интересно, адреналина нет, надо впихнуть не впихуемое, впихнули, и чё, получился тот же мотоблок, который делает не всё что хотелось бы и даже за частую мотоблок делает больше, получается что цель была не помочь себе в обработке участка а просто чтоб в калитку проходил и был на 4-х колесах????
Взять вот хоть Максимку, когда он тут (на форумах) появился мой трактор тоже еще был не движим но уже был, он все это время че то пытался куда то впихнуть, он даже двигатель от класики обрезал пополам (где этот двигатель сейчас это другой вопрос) в итоге впихивал он впихивал и пришел к выводу видимо что расширить калитку куда проще и начал собирать трактор на раме уаза, я считаю это ярким примером того что прислушиваться к коллегам надо было еще тогда вначале сейчас бы уже работал и радовался, я вот уже несколько лет работаю трактором и радуюсь, да много еще надо сделать навесного но с трактором фсееее....... thank_you

09.02.2014 - 23:41
: 5881
вовочка820 пишет:

Игорек25- пишет:

Землянин_Обыкновенный пишет:

Ну в такую базу можно без проблем много чего впихнуть при желании

Хотелось из широкодоступных вазовских агрегатов.Подумаюнад вариантом мост классики+ее кпп -соединеная напрямую через бублик.С умз цепью на первичный вал - сцепелние из тормозного диска на ступице.

ищи запорожец, там и КПП продольная, и ГП сразу в ней.

ещё можно РК Нива использовать вместо ГП...

С жужика КПП неплохо подходит для маленькой табуретки, в 09 наверно диф и ГП покрепче зазовской будет, движок то мощней в два раза.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах