Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 5. Страница 555 из 610

Перейти к полной версии/Вернуться
18282 сообщения
Россия
: Грязи, Липецкая область
15.07.2016 - 10:07
: 171
вовочка820 пишет:

а про что писать? одни обыденно эксплуатируют ранее построенное, другие строят в тихоря, ибо либо боятся сглазить, либо боятся помидоров от малокомпентетных, третьи строят примитивы и обитают в ютупах и вконтактах....

А еще есть такие, кто собирает уже не первый год, и не второй - лентяи короче.
Вот уже вроде и все узлы подсобрал, осталось только соединить воедино, а все никак. Не горит, во и не торопимся.

Никого не хотел обидеть, это я про себя если что.

Вот вроде и собираю, а вроде и нет.

: Москва - Семенов
06.11.2016 - 09:30
: 908
Виктор 48 пишет:

А еще есть такие, кто собирает уже не первый год, и не второй - лентяи короче.

Оооо, и меня в компанию берите! И в деревне и на даче уже все помещения ржавыми железками забил, а на большее что-то пока не хватает хотения! yes3

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10274
Александр B.М. пишет:

Виктор 48 пишет:

А еще есть такие, кто собирает уже не первый год, и не второй - лентяи короче.

Оооо, и меня в компанию берите! И в деревне и на даче уже все помещения ржавыми железками забил, а на большее что-то пока не хватает хотения! [изображение]

так если это не острая необходимость, то сугубо творческий процесс.
я мелкого за зиму в холодном гараже собрал, на морозы пофиг было, потом вторую зиму квадр до минимально функционального состояния довел.
но уже второй год квадр нормально покрасить не могу, лень. ездит - и хорошо!
а вот начать собирать какое-нибудь АПП не могу себя заставить, причем раньше б начал, дешевле обходилось бы....

Россия
: Бирюч
08.09.2012 - 23:26
: 556

[quote=Констан]

Вов7 пишет:

Неужели уже все в поле?

Да, в снежном. laugh

Под снегом вода. Раскидываю, приближаю весну.

Ни фига себе снега,у нас уже сошёл,кое где под заборами остался.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9673
Виктор 48 пишет:

вовочка820 пишет:

а про что писать? одни обыденно эксплуатируют ранее построенное, другие строят в тихоря, ибо либо боятся сглазить, либо боятся помидоров от малокомпентетных, третьи строят примитивы и обитают в ютупах и вконтактах....

А еще есть такие, кто собирает уже не первый год, и не второй - лентяи короче.

Вот уже вроде и все узлы подсобрал, осталось только соединить воедино, а все никак. Не горит, во и не торопимся.

Никого не хотел обидеть, это я про себя если что.

Вот вроде и собираю, а вроде и нет.

Не факт, и себя не кори и других тоже, я сужу по себе исключительно, если бы я собрал свой трактор быстро то он не был бы таким какой он сейчас, просто когда вроде дела шли я думал в одном направлении но потом и лень и другие причины проэкт приостановили практически на целый год, но мозг он полностью не мог отключится и постоянно я думал о тракторе и о его устройстве, и многое за это время я пересмотрел и сделал лучше чем это было задумано изначально так что время не только лечит но и заставляет о многом задуматься и пересмотреть свои принципы и неправильные шаги...... good

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3455
perec.41 пишет:

время не только лечит но и заставляет о многом задуматься и пересмотреть свои принципы и неправильные шаги..

Да да! Лечит и пересматривать. Я вон аж свой как пересмотрел. wacko2 Что на первую версию и не похож вообще. Но опыт сын ошибок трудных....

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3455

Всем привет! Только не пинайте сильно. Спрашиваю потому что никогда не занимался подобным и в наших краях это никто не практикует. Как проводить боронование картошки? Если с первым боронованием вроде понимаю что пока ростков нет ожно в слепую шпарить. Со вторым вопросы. Как если уже ростки на грани проростания что бы их не затрамбовать и не переломать колесами? По всходам вроде тоже понятно. Видно куда рулишь. Кто занимается этим делом, расскажите пожалуйста.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10274
Роман Василич пишет:

Всем привет! Только не пинайте сильно. Спрашиваю потому что никогда не занимался подобным и в наших краях это никто не практикует. Как проводить боронование картошки? Если с первым боронованием вроде понимаю что пока ростков нет ожно в слепую шпарить. Со вторым вопросы. Как если уже ростки на грани проростания что бы их не затрамбовать и не
переломать колесами? По всходам вроде тоже понятно. Видно куда рулишь. Кто занимается этим делом, расскажите пожалуйста.

мы бороним первый и можно сказать единственный раз, когда только видны пару листочков, собственно и тогда виден ряд. потом картошка резко идёт в рост и уже через неделю иной раз с бороной уже нечего делать, только стрелками.
собственно само боронование идёт когда ростки сорняков в состоянии белой нитки, у нас это как правило совпадает с проклевыванием картошки из земли.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9673
вовочка820 пишет:

Роман Василич пишет:

Всем привет! Только не пинайте сильно. Спрашиваю потому что никогда не занимался подобным и в наших краях это никто не практикует. Как проводить боронование картошки? Если с первым боронованием вроде понимаю что пока ростков нет ожно в слепую шпарить. Со вторым вопросы. Как если уже ростки на грани проростания что бы их не затрамбовать и не

переломать колесами? По всходам вроде тоже понятно. Видно куда рулишь. Кто занимается этим делом, расскажите пожалуйста.

мы бороним первый и можно сказать единственный раз, когда только видны пару листочков, собственно и тогда виден ряд. потом картошка резко идёт в рост и уже через неделю иной раз с бороной уже нечего делать, только стрелками.

собственно само боронование идёт когда ростки сорняков в состоянии белой нитки, у нас это как правило совпадает с проклевыванием картошки из земли.

Добавлю, первое боронование оно слепое, когда сорняк в фазе белой нитки но когда проборонуешь и ростки все (ну или практически все) становится видно, почему Роман их не видит при втором, не понятно..... dntknw

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3455
вовочка820 пишет:

когда ростки сорняков в состоянии белой нитки, у нас это как правило совпадает с проклевыванием картошки из земли.

Я это понимаю. Вот у нас никак не совпадает. До всхода картошки я с граблями дважды бегаю в ручную. Иначе чуть прозеваеш и они (сорняки) уже не вытягиваются граблями из земли. А если не проборонить, вообще потом кошма получается. А хочется до окучивания в чистоте удержать.

perec.41 пишет:

первое боронование оно слепое, когда сорняк в фазе белой нитки но когда проборонуешь и ростки все (ну или практически все) становится видно, почему Роман их не видит при втором, не понятно

Так я Срёга еще ни разу не пробовал боронами. По этому и спрашиваю. Осенью добыл боронки, сцепку собираюсь делать и нынче впервые применить такой способ.

perec.41 пишет:

первое боронование оно слепое

То есть если в слепую где то на рядок наеду и по картошке проеду то ничего страшного не будет? Вылезет?

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1637
Роман Василич пишет:

То есть если в слепую где то на рядок наеду и по картошке проеду то ничего страшного не будет? Вылезет?

Ничего с ней не станется.
В прошлому году я на двух сотках высаженного лука дорогу сделал - навоз через поле возил, как я думал, по не засаженному участку. Пока жена не подсказал. И ничего - не чем он не отличался от лука, по которому я не ездил.

Я картофель сажаю сажалкой. У меня рядки сразу видны. Но до всходов я прохожусь лёгкой бороной (обычно вторая неделя после высадки), чтобы взрыхлить верх гребня. Сетчатой бы было удобнее, но за неимением...

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1966
Роман Василич пишет:

Вот у нас никак не совпадает.

Вроде как недалеко от меня, условно конечно, но климат близкий. Тоже по началу использовал борону (сетчатую, гибкую, самодельная) для до всходового боронования и по всходам картофеля. Сейчас отказался по причине надобности в этом.
Как мне кажется причиной этого стал следующий метод.
Весной рано как только готова земля фрезерую первый раз. Затем перед посадкой (буквально накануне) фрезерую еще раз, в этот момент сорняки уже дают всходы (как правило, все от дождей зависит) и их ликвидирую. Садим картошку предварительно пророщенную (активированную на улице в течении месяца примерно). Картофель достаточно быстро всходит и если к моменту появления всходов картофеля проростают сорняки прохожу по рядам (их видно уже) ежами в "плоском" режиме (так как гребень не сформирован). Затем по мере роста картофеля делаю первое окучивание (опять бьются сорняки) и далее по необходимости (опять от дождей зависит) ежами уже режиме "гребня". Далее второе (последнее) окучивание.
В общем мне этот метод больше подходит в нашем климате. Сорняки все равно есть (особенно по центру рядков), но их значительно меньше, а в междурядье их практически нет. Появляются только тогда когда ботва поднялась и трактором уже не заехать.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3455
Kotelev пишет:

Сетчатой бы было удобнее, но за неимением

На сетчатую тоже уже проволоки нарубил. В планах есть связать.

cccv13 пишет:

Вроде как недалеко от меня, условно конечно, но климат близкий

Да климат почти тот же. И тоже дожди порой не дают делать все своевременно. Земля сырая постоянно.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9673
Роман Василич пишет:

То есть если в слепую где то на рядок наеду и по картошке проеду то ничего страшного не будет? Вылезет?

Погоди, я забыл чем ты заваливаешь? У тебя рядков не видно чтоли? У нас рядки видно и по ним легко ехать, ну а при втором бороновании уже видно картофель.....
Сейчас я конечно не часто бороную, в прошлом году вот пришлось немного побороновать, ввиду того что картоха была посажена на участке у одного друга не в центре рядков и при обработке ежами я бы всю ее выкорчевал, на обоих своих участках я в прошлом году сажалкой посадил и все ровненько, тут бороны даже не применял......

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3455
perec.41 пишет:

Погоди, я забыл чем ты заваливаешь?

Ну я обычно под окучник сажал и им же заваливал. Получалось что картошка в гребнях. Потом вдоль рядков с граблями шуровал. Но так, как я понимаю от боронования толку мало будет если картошка в гребнях будет. Ёжики делать пока возможности нет. Поэтому решил нынче закопать без гребней что бы можно было боронами по началу с сорняками как то бороться. Граблями тяжело, площади не маленькие все-же.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10274

Я вот сейчас вспомнил, когда руками садили, тогда, да, два раза боронить получалось, а когда под трактор, так при посадке всю землю перебуровишь, что тоже боронование получается поэтому, что следующая "партия" сорняков всходит как раз когда уже картошка показывается.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9673
Роман Василич пишет:

Но так, как я понимаю от боронования толку мало будет если картошка в гребнях будет.

Нормально там толку, наша главная задача избавиться от сорняка именно на гребнях, а тот сорняк который в борозде он частично тоже уничтожается либо присыпается на этом этапе но он нам не страшен, мы его удалим потом при окучивании, либо есть другой вариант, ты же будешь боронки куда то навешивать (на какую то раму) , навесь их на окучник, поставь вместо окучников стрелки, они обработают дно борозды а бороны доделают все остальное......

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3455
perec.41 пишет:

ты же будешь боронки куда то навешивать (на какую то раму) , навесь их на окучник, поставь вместо окучников стрелки, они обработают дно борозды а бороны доделают все остальное...

Серёга! У тебя не голова а дом советов! Интересная идея. Надо продумать такую возможность. На раму моего окучника вряд-ли получится а вот раму под бороны можно было бы сделать с возможностью установки стрелок.

perec.41 пишет:

Нормально там толку, наша главная задача избавиться от сорняка именно на гребнях, а тот сорняк который в борозде он частично тоже уничтожается либо присыпается на этом этапе но он нам не страшен, мы его удалим потом при окучивании,

В общем буду пробовать и так и так. Всем спасибо за советы. Теперь знаю в каком направлении двигаться. Дальше додумаю и адаптирую под свои условия. Главное смысл понял. А то у нас никто этим не занимается, и спросить неукого. Все в ручную граблями волочат.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10274
Роман Василич пишет:

Все в ручную граблями волочат.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3455
вовочка820 пишет:

вовочка820

Такие же боронки собрал. Теперь осталось раму под них сделать.

Республика Беларусь
: Новополоцк
16.11.2017 - 07:25
: 415
вовочка820 пишет:

Роман Василич пишет:

Всем привет! Только не пинайте сильно. Спрашиваю потому что никогда не занимался подобным и в наших краях это никто не практикует. Как проводить боронование картошки? Если с первым боронованием вроде понимаю что пока ростков нет ожно в слепую шпарить. Со вторым вопросы. Как если уже ростки на грани проростания что бы их не затрамбовать и не

переломать колесами? По всходам вроде тоже понятно. Видно куда рулишь. Кто занимается этим делом, расскажите пожалуйста.

мы бороним первый и можно сказать единственный раз, когда только видны пару листочков, собственно и тогда виден ряд. потом картошка резко идёт в рост и уже через неделю иной раз с бороной уже нечего делать, только стрелками.

собственно само боронование идёт когда ростки сорняков в состоянии белой нитки, у нас это как правило совпадает с проклевыванием картошки из земли.

Раньше, когда садил картофель не в борозды, бороновал как только начинали появляться первые листья картофеля, по ним можно было определять ряды, колеса пускал между рядами. Если часть семян выворачивалось случайно, то все равно, остальной массе картофеля больше пользы за счёт рыхления рочвы и уничтожения первых сорняков. Сейчас скажу в борозды картофелесажалкой, только окучивал и опрыскиваю от сорняков, картофель в бороздах лучше выкапывать картофелекопалкой,которая их как-бы подрещает у основания, я пользуюсь z609

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4454

Всех приветствую.
Спрошу еще здесь, нужно сделать редуктор как на фото . В качестве шестеренок будет сателиты с моста нивы . Как думаете будет они ходить на родных рольково сферических подшипника? В мосту там почти нет на них нагрузки , так как силы противоположные . Или лучше сателиты проточить под 2, 106 подшипника ? Сетелиты будут в качестве паразиток

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9673
Юрий г пишет:

Всех приветствую.

Спрошу еще здесь, нужно сделать редуктор как на фото . В качестве шестеренок будет сателиты с моста нивы . Как думаете будет они ходить на родных рольково сферических подшипника? В мосту там почти нет на них нагрузки , так как силы противоположные . Или лучше сателиты проточить под 2, 106 подшипника ? Сетелиты будут в качестве паразиток

У меня в редукторе ВОМа игольчатые работают нормально на синхроне переключения от кпп ЗАЗ

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4454
perec.41 пишет:

Юрий г пишет:

Всех приветствую.


Спрошу еще здесь, нужно сделать редуктор как на фото . В качестве шестеренок будет сателиты с моста нивы . Как думаете будет они ходить на родных рольково сферических подшипника? В мосту там почти нет на них нагрузки , так как силы противоположные . Или лучше сателиты проточить под 2, 106 подшипника ? Сетелиты будут в качестве паразиток

У меня в редукторе ВОМа игольчатые работают нормально на синхроне переключения от кпп ЗАЗ

Они в принципе там мощные , больше сомнения вызывает то что они сфера. Шестерня получается плавоющия , и поддерживается только соседней.
Хотя может это и лучше, это может простить некую погрешность изготовления самого редуктора .

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4454

Всем привет , начинаю делать раздатку под нш-30-10-10 . Получается схема что 2 нш-10 будут приводится через паразитки от шестерни которая на первичном кпп м412
С торца этого вала будет приводится нш-32 , сомнения вызывает шестерня которая на первичном валу . Сейчас разбирал кпп , в которой на ходу включились 2 передачи . Покрошило шестерни там хорошо. Первичный вал с м412 ставлю чтобы зимой можно было выжать сцепление и отключать при пуске насосы .

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4454
Промах пишет:

И ведь ты не первый , кто про 2 включенных вспомнил , а шестерни , точнее мыфты я тож точил,точил их еще на мелком китайце . Кстате, если что - есть доноры , вроде даже 2 .

У меня 2 скорости врубило цепанув механизмом переключения за хребет ,на продавленой полевой дороге . При этом скорость была в районе 80км , изкрошило 3 шестерни . Но первичный и вторичный остались целы , колеса пошли на юз .
Сегодня вертел кпп м412 , как бы мне ее сделать одним целым с мостом кары и гидромотором мгп-160 . При этом с хвастовике кары еще отобрать выход на передний мост .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Юрий г пишет:

При этом скорость была в районе 80км , изкрошило 3 шестерни .

капец .
Стремно..

Юрий г пишет:

как бы мне ее сделать одним целым с мостом

IMHO авеная система в космиче,если помнишь - я спарку из 2х кпп москвич делал. Зае..али синхроны не втыкаться и иголки ломаться.
Если одна из коробок еще раз заглючит,и пусть даже по вине замерзшей влаги - выкину их нафиг , поставлю ченить иное.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4454
Промах пишет:

IMHO авеная система в космиче,если помнишь - я спарку из 2х кпп москвич

Но тут другое , здесь кпп будет постоянно включена , она будет только для выбора диапазона . Как придет мгп-160, кину нш-32 на токарный, и сниму какие обороты будет довать при 1500 на насосе . И тогда уже можно дальше считать трансмиссию . Смущает маленькие максимальные обороты 400об , и большей крутящий момент 335нм . И все это на первичный вал кпп м412 . Но раздатку от нивы ставить не буду , так как мост раздатка хочу сделать одним целым . Да еще кпп будет разгружена, так как после нее еще идет понижение 2.5 . И только потом редуктор уаз . Плюс резина всего 620мм , тихоход получается .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Юрий г пишет:

Смущает маленькие максимальные обороты 400об , и большей крутящий момент 335нм . И все это на первичный вал кпп м412 .

Шутку не понял. Это мотор такоймомент даёт ?

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4454
Промах пишет:

Юрий г пишет:

Смущает маленькие максимальные обороты 400об , и большей крутящий момент 335нм . И все это на первичный вал кпп м412 .

Шутку не понял. Это мотор такоймомент даёт ?

Да пишут что крутящий момент 335 нм , а полезная мощность всего 6квт , при 400об . Хотя при диаметре приводного вала всего 32мм , он не может передать такой момент .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах