Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 5. Страница 547 из 610

Перейти к полной версии/Вернуться
18283 сообщения
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Не, ну на зависимый я соглашусь

есть опыт работы, были большие неудобства при работе с зависивым ВОМом ?

29.03.2017 - 07:01
: 272

Ну можно конечно слепить на самоделках трансмиссию с условно независимым ВОМом да и в принципе можно и с полностью независимым при желании, всё это вполне реально, но есть ли в этом смысл. Главное что бы мощность ДВС была достаточной, а самое главное что бы скорость движения была подходящая, т.к толку не будет и от полностью независимого ВОМа если скорость будет неподходящая, на сцеплении вечно прийдется ногу держать.. Я вот пока что не начал кроить тракторок побольше , но уже несколько раз перебирал варианты по смене трансмиссии т к в каждом из вариантов есть свои плюсы и минусы и реально очень трудно определиться

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10274
Землянин_Обыкновенный пишет:

Я вот пока что не начал кроить тракторок побольше , но уже несколько раз перебирал варианты по смене трансмиссии т к в каждом из вариантов есть свои плюсы и минусы и реально очень трудно определиться

yes3
аналогично, все голову сломал. по аналогии с вездеходиками, поглядывая в сторону АКПП...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

только зависимый

хватит с оловой

09.02.2014 - 23:41
: 5881
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Владимир Вл пишет:

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Не, ну на зависимый я соглашусь

есть опыт работы, были большие неудобства при работе с зависивым ВОМом ?

Нет. Пока только умозаключения.

Просто при постройке (ну когда-нибудь я его сделаю [изображение] ) у меня выходит только зависимый. С КПП 08-09

Лишний раз передачу выключить придётся. В молодости был общий на коллектив ЮМЗ, как не регулировали вом никак сцеплением не отключался, а какждое лето крутили молотилку от трактора, включали рычагом на самых малих холостых и все равно ремни дымели на молотилке, потом заводили пускаем всё вместе.
С картоплекопалкой неудобств никаких, поднял вконце рядка и на разворот, пока туда сюда грохот очистился.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9673
NIK ИВ пишет:

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Владимир Вл пишет:

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Не, ну на зависимый я соглашусь

[развернуть]

есть опыт работы, были большие неудобства при работе с зависивым ВОМом ?

Нет. Пока только умозаключения.


Просто при постройке (ну когда-нибудь я его сделаю [изображение] ) у меня выходит только зависимый. С КПП 08-09

Лишний раз передачу выключить придётся. В молодости был общий на коллектив ЮМЗ, как не регулировали вом никак сцеплением не отключался, а какждое лето крутили молотилку от трактора, включали рычагом на самых малих холостых и все равно ремни дымели на молотилке, потом заводили пускаем всё вместе.

С картоплекопалкой неудобств никаких, поднял вконце рядка и на разворот, пока туда сюда грохот очистился.

Да я же говорю нет их практически, неудобств, посмотрите вот хоть мое видео с копалкой, трогаюсь в данном случае с полной копалкой земли, копалка заглублена, трогаюсь на холостых.....

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Бугага!
Мотоблочане со снегоуборчными приставками ,про независимый ВОМ слышали, и даже знают,вот только скоростей всѣ равно не хватает, так и жгут ремни.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10274
Промах пишет:

Мотоблочане со снегоуборчными приставками ,про независимый ВОМ слышали, и даже знают,вот только скоростей всѣ равно не хватает, так и жгут ремни.

чёйта?!? не один не сгорел, и со скоростями нормально, самый маленький шкив на двигатель, и колеса родные ёлка.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
вовочка820 пишет:

Промах пишет:

Мотоблочане со снегоуборчными приставками ,про независимый ВОМ слышали, и даже знают,вот только скоростей всѣ равно не хватает, так и жгут ремни.

чёйта?!? не один не сгорел, и со скоростями нормально, самый маленький шкив на двигатель, и колеса родные ёлка.

Чёт там -Нева ?
Снежик какой ?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10274
Промах пишет:

Чёт там -Нева ?
Снежик какой ?

Нева.
его родная советская.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
вовочка820 пишет:

Промах пишет:

Чёт там -Нева ?

Снежик какой ?

Нева.

его родная советская.

Я так понял , ты всегда успевал почистить.
Льдины он не кромсал ,и не проваливался, своими железными 100+ кг. так,что его.......... cen , вытаскивать назад трудно?
Погоди, не отвечай, я тож с навешеной фрезой и снежиком на блоке катался, на миник навешивал в качестве активной навески, но это тогда,когда минималка была около 3км.ч. Давай денёк подождем, ту как бы разговор за зависимый вом и неподходящий ряд передач wink

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9673

Да а че тут писать..... Писать по сути и нечего, я всегда говорю что обороты ВОМа должны быть ПОСТОЯННЫ и вообще не зависеть от передачи, так проще потом делать навесное, когда я в крайный раз это говорил меня мягко говоря послали, не буду пальцем сейчас показывать, кто знает тот поймет, обороты ВОМа в случае с переднеприводной кпп надо брать с первичного вала, меня пытаются убедить что с вторичного лучше, а мне по барабану, я знаю какую бы я не включил передачу у меня обороты ВОМ не изменны, фрезу..... без проблем, с 500 легко понизить на вал фрезы даже не цепями-ремнями а тем же угловым редуктором (на входе)..... Увеличить на косилку..... так же легко, каждая даже заводская косилка работает на повышение, в моем случае так как трактор по размерам близок к заводским образцам я легко могу навесить и заводскую косилку и заводскую фрезу и много еще чего, обороты ВОМа у меня зависят лишь от "газульки" но пощитаны они изначально от номинальных.......
Я не раз например писал что с копалкой я включал в кпп 09 и первую и вторую передачи по надобности, но если бы обороты зависили от скорости то они были бы разные а тут, тише я еду или быстрей копалка у меня крутится одинаково......

09.02.2014 - 23:41
: 5881
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

NIK ИВ пишет:

Лишний раз передачу выключить придётся.

Почему?

Как я думаю: на первой КПП (это 08-09) включил передачу больше подходящую для ВОМа, а второй КПП ГАЗ 51 работаешь на скорость.

Ну так мне видится

В чём не прав?

Ну я так понял с КПП 08 с первичного вала как Перец Серёга или как?

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Землянин_Обыкновенный пишет:

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Землянин_Обыкновенный пишет:

поскольку в 1 КПП будет уже вкл самая низшая передача

А если идти от обратного?


Ну или хотя бы от серединки, что бы был выбор


Зачем обрубать возможность выбора?


Может на вал ВОМа поставить КПП, скажем от мото Урал (Днепр)??

А в чем обрубать выбор??? 1 коробка она же КПП ВОМа, а вторая работает на понижение, обороты навесного будут зависеть от оборотов мотора и передачи как раз в 1кпп и ее после включения навесного лучше вообще не трогать т.к мало того что обороты на ВОМе изменяться так ещё и скорость тоже и оно явно не будет пропорционально всё работать , если бы так было, то на трактораз бы почвофрезы крутились по 10 тыш оборотов и скорость обработки была бы км 10 в час , а с косилкой вообще ы летали на 50 км/ч выше. Но это так.... мои размышления. Проектирую для себя именно по этому принципу

Это сообщение будет удалено автоматически 27-01-2022 в 20:46:58
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Я вот наверное крайний раз косил люцерку , давил на сколько травостой позволяет, косилка запитна напрямую от движка, если трава плёгшая это мучение, а так можно и 15 км шпарить, главное успевай рулить, то норы то муравейники сбивают курс. Косить это самое приятное мероприятие, быстро и легко.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
perec.41 пишет:

Да а че тут писать..... Писать по сути и нечего, я всегда говорю что обороты ВОМа должны быть ПОСТОЯННЫ и вообще не зависеть от передачи, так проще потом делать навесное, когда я в крайный раз это говорил меня мягко говоря послали, не буду пальцем сейчас показывать, кто знает тот поймет, обороты ВОМа в случае с переднеприводной кпп надо брать с первичного вала, меня пытаются убедить что с вторичного лучше, а мне по барабану, я знаю какую бы я не включил передачу у меня обороты ВОМ не изменны, фрезу..... без проблем, с 500 легко понизить на вал фрезы даже не цепями-ремнями а тем же угловым редуктором (на входе)..... Увеличить на косилку..... так же легко, каждая даже заводская косилка работает на повышение, в моем случае так как трактор по размерам близок к заводским образцам я легко могу навесить и заводскую косилку и заводскую фрезу и много еще чего, обороты ВОМа у меня зависят лишь от "газульки" но пощитаны они изначально от номинальных.......

Я не раз например писал что с копалкой я включал в кпп 09 и первую и вторую передачи по надобности, но если бы обороты зависили от скорости то они были бы разные а тут, тише я еду или быстрей копалка у меня крутится одинаково......

Да нет вопросов, вом должен быть стабилен, я также так считаю.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9673
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

NIK ИВ пишет:

Ну я так понял с КПП 08 с первичного вала как Перец Серёга или как?

Думал пока со вторичного. Но ведь включив передачу на 08-ой КПП её не трогаем, а скорость подбираем второй КПП (51-й)

Передача в 08-ой и обороты ДВС держать постоянно

Я понимаю, что это уже обсуждали, но лопатить столько инфы...Я уже и про пресс подборщики прочёл, и сенозаготовку читаю, на сенаже побывал [изображение] Сейчас по тракторам читаю

Сам буду делать , тут без вариантов. И маленький модернизировать тоже буду. Так что не просто так я тут [изображение]

Не первый раз уже говорю, ВОМ не должен зависеть от какой либо включенной скорости (если это не кпп конкретно для ВОМа) я картоху копаю, 1-1: 2-1 в зависимости от условий, мне удобней работать на первой кпп, она под рукой как в машине, бывает даже руку с рычага не убираю, короче удобней и привычней и не заморачиваюсь что копалка у меня медленней или быстрей трясет, короче включил и забыл......

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

по ВОМу мое мнение отличается от Серегиново,
у меня вом выходит после 1 кпп, основная рабочая у меня от 09 или заз. так вот обороты вом после 1 кпп на 1 передачи получаться 800 я их специально так оставляю, хотя есть возможность сделать и на 500. так как фреза из моста ваз и он еше понижает в 4 раза обороты на фрезе 200 при фрезеровке всегда на первой коробке 1 передача на второй тоже чтоб обеспечить скорость 1 км час, при использовании например косилки чтоб сделать на ней 1000 оборотов я включаю 2 передачу или 3 так как скорость при косьбе уже надо побольше и обороты тоже чтоб не заморачиваться искать редуктор для повышения оборотов,(в основном угловые редуктора 1 к 1) на второй коробке можно еще скорость добавить какая нужна .
Я исхожу из того что с такой кинематикой легче сделать навесное из доступных агрегатов мост ваз угловой редуктор 1 к 1 самые распространеные, так же делал измельчитель веток на навеску при его работе включаеш 4 передачу и идут прямые обороты 3000 не надо не повышать не понижать.
вом получается очень мощный так как идет с коробки на кардане и не нужно делать редуктор на коробку 09, там есть сложности.
это мое мнение мне так и работать и делать удобно и надежно

Россия
: Железногорск Курской обл.
07.01.2015 - 00:36
: 553
Землянин_Обыкновенный пишет:

perec.41 пишет:

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

NIK ИВ пишет:

Ну я так понял с КПП 08 с первичного вала как Перец Серёга или как?

[развернуть]

Думал пока со вторичного. Но ведь включив передачу на 08-ой КПП её не трогаем, а скорость подбираем второй КПП (51-й)



Передача в 08-ой и обороты ДВС держать постоянно



Я понимаю, что это уже обсуждали, но лопатить столько инфы...Я уже и про пресс подборщики прочёл, и сенозаготовку читаю, на сенаже побывал [изображение] Сейчас по тракторам читаю



Сам буду делать , тут без вариантов. И маленький модернизировать тоже буду. Так что не просто так я тут [изображение]

Не первый раз уже говорю, ВОМ не должен зависеть от какой либо включенной скорости (если это не кпп конкретно для ВОМа) я картоху копаю, 1-1: 2-1 в зависимости от условий, мне удобней работать на первой кпп, она под рукой как в машине, бывает даже руку с рычага не убираю, короче удобней и привычней и не заморачиваюсь что копалка у меня медленней или быстрей трясет, короче включил и забыл......

Ну тут как бы спорный вопрос касаемого этого.. Разберём... Что по факту.. На воме обороты поддерживаешь постоянные так.. так.. а какая разница если будет в КПП включена какая-либо определенная передача, у нее есть свое ПЧ и точно так же обороты на выходе прийдётся поддерживать, а добавлять скорость уже второй КПП или раздаткой, принцип один и тот же и разницы осоьо нет, т.к в обоих случаях при изменении оборотов мотора и скорость ВОМа изменится и скорость трактора, а при выдимн сцепления все это остановится.... Я все равно буду настаивать на своем, что вариантов всего 2: 1) ВОМ от первичного вала+ механизм его откл, в идеале это ещё одна КПП т.к в ней есть прямая передача и пониженный ряд передач ну вариант 2 это с вторичного вала + так же механизм откл ВОМа или опять же просто ещё одна КПП в этой роли. В обоих вариантах есть свои плюсы. В первом случае это то что на выходе модно получить обороты равные оборотам ДВС, во втором случае это дополнительная редукция на ВОМ, мало ли чё кому нужно, крутить что-нибудь медленное.. Ну а по навесному один хрен все самодельное, теле фрезы у всех практически из задних мостов либо угловых редукторов и подобрать нужные обороты дополнительной КПП ВОМа вообще не проблема будет.Лично я остановился на этих двух вариантах, но определился окончательно касаемо комбинаций чё с чем стыковать и как т.к во всех вариантах есть плюсы и минусы, помимо всего хотелось бы реверс иметь в трансмиссии с ускоренным З.Х. Мосты, коробки, мотор, раздатка, всё всё есть, но нет окончательной схемы в голове пока что

Это сообщение будет удалено автоматически 28-01-2022 в 0:12:37
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Да реверс это конечно хорошо, на моём тракторе задняя медленная потому что раздатка включена постоянно на пониженной(рычаги вставлять некуда, при сильном желании всунуть куда небуть можно) А дополнительное КПП для вома это вообще проблема. Вот и мысли теперь только к гидро мотору.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9673
fil78 пишет:

при использовании например косилки чтоб сделать на ней 1000 оборотов я включаю 2 передачу или 3 так как скорость при косьбе уже надо побольше и обороты тоже чтоб не заморачиваться искать редуктор

Согласен, что обороты на косилку надо побольше но не всегда при косьбе надо и скорость пропорционально увеличивать, иногда надо и медленно, смотря какой травостой, а если ты включишь скорость медленно то и обороты твоей косилки упадут......

Землянин_Обыкновенный пишет:

Ну тут как бы спорный вопрос касаемого этого.. Разберём... Что по факту.. На воме обороты поддерживаешь постоянные так.. так.. а какая разница если будет в КПП включена какая-либо определенная передача, у нее есть свое ПЧ и точно так же обороты на выходе прийдётся поддерживать, а добавлять скорость уже второй КПП или раздаткой, принцип один и тот же и разницы осоьо нет, т.к в обоих случаях при изменении оборотов мотора и скорость ВОМа изменится и скорость трактора, а при выдимн сцепления все это остановится.... Я все равно буду настаивать на своем, что вариантов всего 2: 1) ВОМ от первичного вала+ механизм его откл, в идеале это ещё одна КПП т.к в ней есть прямая передача и пониженный ряд передач ну вариант 2 это с вторичного вала + так же механизм откл ВОМа или опять же просто ещё одна КПП в этой роли. В обоих вариантах есть свои плюсы. В первом случае это то что на выходе модно получить обороты равные оборотам ДВС, во втором случае это дополнительная редукция на ВОМ, мало ли чё кому нужно, крутить что-нибудь медленное.. Ну а по навесному один хрен все самодельное, теле фрезы у всех практически из задних мостов либо угловых редукторов и подобрать нужные обороты дополнительной КПП ВОМа вообще не проблема будет.Лично я остановился на этих двух вариантах, но определился окончательно касаемо комбинаций чё с чем стыковать и как т.к во всех вариантах есть плюсы и минусы, помимо всего хотелось бы реверс иметь в трансмиссии с ускоренным З.Х. Мосты, коробки, мотор, раздатка, всё всё есть, но нет окончательной схемы в голове пока что

Я лишь вижу что с тех пор как я тебя знаю ты изменился, ты сейчас говоришь то что тебе коллектив говорил еще в самом начале как только ты появился на Минитрактор, ру....... wink

09.02.2014 - 23:41
: 5881

А я за стабильный вом, не дурак придумал оптимальные обороты 540.
Тем более у КПП газ 51 большой разрыв между 1 и 2 передачей не так оно гладко подобрать одной КПП если другая завязана на вом.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
perec.41 пишет:

а если ты включишь скорость медленно то и обороты твоей косилки упадут......

скорость трактора на второй кпп меняю, и так как вом не зависимый просто могу придержать трактор на густом травостое чтоб косилка справилась

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

пот пример там где не удобно косить, и растояние маленькое и ямы, вом не зависимый косилка не останавливается

09.02.2014 - 23:41
: 5881
fil78 пишет:

пот пример там где не удобно косить, и растояние маленькое и ямы, вом не зависимый косилка не останавливается

Два сцепления конечно круто но сложно всё это.
На том же мтз практически никто не пользуется зависимым вомом, и в китайских миниках стабильные обороты и всех устраивает, другой вопрос что это сложно сделать.

09.02.2014 - 23:41
: 5881

Люди кто нить юзал дизелёк СН -6Д? Случайно всплыл на олх за 5к наших, интересный моторчик но запчастей похоже нет.Даже сцепление есть.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9673
NIK ИВ пишет:

Люди кто нить юзал дизелёк СН -6Д? Случайно всплыл на олх за 5к наших, интересный моторчик но запчастей похоже нет.Даже сцепление есть.

Какой то он интересный, из паралельного мира чтоль..... laugh на бирке написано сделано в ссср в 94-м году..... laugh

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10274
perec.41 пишет:

на бирке написано сделано в ссср в 94-м году.....

ну дык бирок наштамповали, а кто знал что ссср кончится, вот и лепили что было....

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

только видео раньше видел

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
NIK ИВ пишет:

и в китайских миниках стабильные обороты и всех устраивает,

как это? Обороты зависят от "газульки"

Русь
: Лубненский сельсовет
06.02.2021 - 20:39
: 780

ТМЗ вроде рабочий завод.
Тутаевский, на дакаровских КАМАЗах разве не его двигатели стоят?

Русь
: Лубненский сельсовет
06.02.2021 - 20:39
: 780
Владимир Вл пишет:

NIK ИВ пишет:

и в китайских миниках стабильные обороты и всех устраивает,

как это? Обороты зависят от "газульки"

наверное имелось в виду, что нет "отзывчивости".
эти моторы работают в постоянном режиме, они не откликаются на резкое изменение "газа"

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах