Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 5. Страница 521 из 610

Перейти к полной версии/Вернуться
18283 сообщения
Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4454

Кстати дизель 186f генераторе удивил, в -22 завёлся с третьего оборота . Наверное там стоит какое-то тепловое реле . Летом на свечу накала не было питание , а в - она стала работать . Интересно на эти дизеля не кто стартер с ваз 2110 не ставил? На том что для миника стартер хуже крутит .

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4454

Может старожилы темы помнят , тут никто не соединил двигатель т-40 и кпп ЗИЛ-130?

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
Юрий г пишет:

Может старожилы темы помнят , тут никто не соединил двигатель т-40 и кпп ЗИЛ-130?

В теме не встречал,в живую видел колёсный диск и лист метала ,к двигателю крепился привареными шпильками.Померь по движку какой диск нужен на20 или 18 дюймов

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4454
Сергей 62 пишет:

Юрий г пишет:

Может старожилы темы помнят , тут никто не соединил двигатель т-40 и кпп ЗИЛ-130?

В теме не встречал,в живую видел колёсный диск и лист метала ,к двигателю крепился привареными шпильками.Померь по движку какой диск нужен на20 или 18 дюймов

В Ютубе смотрел , есть похожие варианты , у знакомого самоделка с двигателем д144 и кпп газ-53 . Хочет перейти на кпп ЗИЛ-130 для мощного ВОМ , кпп с вомом от верхней крышки. Там указывают передаваемую мощность 70квт .

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4454

Выкинул сопли 3мм что думал ставить , сделал флянцы из 8мм листа . Эти должны держать до выстрела резины . Второй не успел закончить , и роликовые подшипники с осью на одном поворотном кулаке нужно заменить .

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10274
Юрий г пишет:

Может старожилы темы помнят , тут никто не соединил двигатель т-40 и кпп ЗИЛ-130?

так отдельные темы есть, через поиск найти можно

пс. https://fermer.ru/forum/avtomobilnaya-tehnika-selskohozyaystvennaya-tehn...

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4454
вовочка820 пишет:

Юрий г пишет:

Может старожилы темы помнят , тут никто не соединил двигатель т-40 и кпп ЗИЛ-130?

так отдельные темы есть, через поиск найти можно

пс. https://fermer.ru/forum/avtomobilnaya-tehnika-selskohozyaystvennaya-tehn...

Спасибо Владимир, нашел несколько тем . Много где проскакивал этот разговой

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Юрий г пишет:

Выкинул сопли 3мм что думал ставить

у меня на этих "соплях" уже второй прицэп, и второй комплект резины от вилочного, гружу до 3т, там не бляха, а сталь

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Юрий г пишет:

Выкинул сопли 3мм что думал ставить , сделал флянцы из 8мм листа . Эти должны держать до выстрела резины . Второй не успел закончить , и роликовые подшипники с осью на одном поворотном кулаке нужно заменить .

Хороший токарник , диск влазит

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4454
Владимир Вл пишет:

Юрий г пишет:

Выкинул сопли 3мм что думал ставить

у меня на этих "соплях" уже второй прицэп, и второй комплект резины от вилочного, гружу до 3т, там не бляха, а сталь[изображение]

Владимир вы не поняли , диски у меня стандартные сельхоз ссср r10 . На них вырезал флянцы от управляемых дисков кары , на каре идёт 5 стяжных болтов и 5 крепежных. В таком варианте они крепкие . Но маленькое колесо было
одно и получилось на каждый диск 1 крепежная часть всего 3.5мм толщиной, вторая часть диска не имеет опоры на ступицу . Плюс 5 соседних отверстий пустые , сразу не подумал что это игрушка и его порвет .
Сейчас сделал флянец из 8мм стали , к нему с двух сторон будут крепится половинки сельхоз диска R10 . На фото ведущее колесо от эп-1616 , вот там диски крепкие . Сама кара весит 2950 +груз 1600кг, но и диски там 6мм половинки . По пасадочному они подходят , сначала думал их ставить , но цельнолитая резина очень жёсткая.

NIK ИВ пишет:

Хороший токарник , диск влазит

Бывший хозяин сделал вырез в станине , максимум лезет деталь 500мм . Со струшкой в патроне устал бороться. Патрон стоит новый 315мм без обратных кулаков, и когда зажамаю большую деталь набивает струшкой улитку . Может у кого есть способ как этого избежать?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Юрий г пишет:

диски у меня стандартные сельхоз ссср r10

и у меня такие же

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9673
Юрий г пишет:

Может у кого есть способ как этого избежать?

Нет такого способа, но улитка ко всему прочему должна быть сухая и чистая что к ней ничего не прилипало, продуваем воздухом, как то вот так...... thank_you

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4454
Владимир Вл пишет:

Юрий г пишет:

диски у меня стандартные сельхоз ссср r10

и у меня такие же

Если у вас обычная наша разболтовка , как у т-25 то она не подходит на ступицы кары , там она своя с УАЗ тоже не идут .

perec.41 пишет:

Нет такого способа, но улитка ко всему прочему должна быть сухая и чистая что к ней ничего не прилипало, продуваем воздухом, как то вот так......

Как восстановил токарник , 2 года было нормально , но в это лето вычитал патрон и хорошо залил wd-40 . После этого он меня замучил , в этом наверно и есть причина.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Юрий г пишет:

Если у вас обычная наша разболтовка , как у т-25 то она не подходит на ступицы кары , там она своя с УАЗ тоже не идут .

разболтовка тютелька в тютельку подошла на передние ступицы юмз. но речь ведь не оразболтовке вы начали. а побоялись толщины дисков в 3мм

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4454
Владимир Вл пишет:

разболтовка тютелька в тютельку подошла на передние ступицы юмз

У нас они все были одинаковые юмз ,мтз т-25 и советские вилочники . По поводу побоялся , общая толщина у вас получается 6мм , а у меня 3 . Максимальная нагрузка на эти ступицы будет в районе 600кг . Но это если нужно этим миником снят мтзовский двигатель .

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4454

Вилочники что служат донором, работали на кондитерской фабрики. И наверное за ними там не смотрели , разобрал шкворня а они там наверное еще с заводской смазкой . Один шкворень в идеале , второй съело цементацию на пальце . Хорошо снял в запас , но сама конструкция более грамотная чем на газонах . Стоит мощный упорный подшипник, и два роликовых с войлочными сальниками. Смазка предусмотрена на каждый подшипник . Интересно почему на грузовиках ставили бронзовые втулки вместо роликовых ?
Загрунтовал и покрасил диски , хоть и не на выставку, но нужно ещё покрыть . Плохо жёлтый цвет берётся.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14464
Юрий г пишет:

пальце . Хорошо снял в запас , но сама конструкция более грамотная чем на газонах . Стоит мощный упорный подшипник, и два роликовых с войлочными сальниками. Смазка предусмотрена на каждый подшипник . Интересно почему на грузовиках ставили бронзовые втулки вместо роликовых ?

На ГАЗ-24 такая конструкция шкворней....

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9673
Юрий г пишет:

Владимир Вл пишет:

Юрий г пишет:

диски у меня стандартные сельхоз ссср r10

и у меня такие же

Если у вас обычная наша разболтовка , как у т-25 то она не подходит на ступицы кары , там она своя с УАЗ тоже не идут .

perec.41 пишет:

Нет такого способа, но улитка ко всему прочему должна быть сухая и чистая что к ней ничего не прилипало, продуваем воздухом, как то вот так......

Как восстановил токарник , 2 года было нормально , но в это лето вычитал патрон и хорошо залил wd-40 . После этого он меня замучил , в этом наверно и есть причина.

Мы обычно при ремонте патронов разбираем, очищаем от всяких наслоений (в основном чугун с СОЖ делает адскую смесь которая забивает всё и вся) и собираем на сухую без какой либо смазки, давно правда не лазил в патрон как в 18-м году новый выписали я о нем вообще забыл.....

Россия
: Южный Урал
26.07.2014 - 12:23
: 276
perec.41 пишет:

Юрий г пишет:

Может у кого есть способ как этого избежать?

Нет такого способа, но улитка ко всему прочему должна быть сухая и чистая что к ней ничего не прилипало, продуваем воздухом, как то вот так...... [изображение]

почему у туземцев в каком то ролике видел картонкой закрывают если деталь большая

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
кулибин 2 пишет:

почему у туземцев

Потому - что.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
perec.41 пишет:

Мы обычно при ремонте патронов разбираем, очищаем от всяких наслоений (в основном чугун с СОЖ делает адскую смесь которая забивает всё и вся) и собираем на сухую без какой либо смазки, давно правда не лазил в патрон как в 18-м году новый выписали я о нем вообще забыл..

Серега - ты профи !
Ты привык, ты можешь сам не замечать, как тебе скил позволяет по лимбам и чутке выставлятся так,чтоб не пылить , а на нужный размер выходить витой стружкой.
Завод - это не наша школота , на которой точится всё - что можно закрепить .
Да и честно скажем , ты вряд-ли будешь на работе , пытатся снять полсотки-сотку, и так же выставлять плоскость- ,чтоб снять плоскости шайбы регулировочной, или подшипника германи , кои по твердости круче самокала .
Или протачивать кулаки раз 5-10 подряд , под то,чтоб вообще в ноль зажать один единственный вал , и сделать из 10мм - 8 мм, и чтоб это предусмотреть упор под стопор, и под клей и посадку учесть, и при этом надо подьехать вплотную к обмотке моторчика за 40круб -б.у. , дабы место под шайбу и подшип подточеный сделать. Точу и трясет, нету права на ошибку .И такое стабильно 2-5 раз в год , и осторожничаю, и трясет всего. И к этому невозможно привыкнуть.

Ну и еще, я уверен , что твой стонок даже не заметит в патроне кусочек от такой мелкой но в тоже время жесткой стружки. Наверняка он уже хорошо приработан, и размером наверняка не меньше 250.
И я бы тож хотел бы ,чтоб четко все крутилось , но сильно прослабил планшайбу, и посадку патрона ,и теперь кулаки точу частенько, ведь снимать и чистить - это вообще не вариант. Промываю и чищу без снятия , через то, что доступно. Но очень трудно заметить твердые вкрапления , поэтому кулачки уменьшаются быстрее чем на китайце.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
Тиван пишет:

Сухая улитка это главное,должна вылетать сама стружка

Хорошо что я не слушаю вот таких советов. Уже не один патрон поменял бы за 14 лет. А так один единственный Псковский 200 зажимает деталь с точностью в 0,02мм. Да, чернягу не деру в 5мм за проход. Но для гаражных нужд такая точность за галаза. НО! В патроне плотно заложена консистентная смазка Лотос, и перед установкой в патрон гребенки кулачков смазываю маслом через масленку. Для удаления стружки из улитки исспользую старую зубную щетку, и продуваю сжатым воздухом.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4454

Думаю в качестве оси балансира ставить шток на 32 . Но вот тогда нужно обрезать мост как нарисовал в ровень с началом посадки подшипников . Как думаете не ослабит это его . Максимально до 500кг нагрузка туда будет .

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Юрий г пишет:

Думаю в качестве оси балансира ставить шток на 32 . Но вот тогда нужно обрезать мост как нарисовал в ровень с началом посадки подшипников . Как думаете не ослабит это его . Максимально до 500кг нагрузка туда будет .

Выдержит спокойно, тем вес противовеса ого, а зачем вообще это ухо что хочешь отрезать?

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4454
NIK ИВ пишет:

Юрий г пишет:

Думаю в качестве оси балансира ставить шток на 32 . Но вот тогда нужно обрезать мост как нарисовал в ровень с началом посадки подшипников . Как думаете не ослабит это его . Максимально до 500кг нагрузка туда будет .

Выдержит спокойно, тем вес противовеса ого, а зачем вообще это ухо что хочешь отрезать?

Там стоят подшипники опоры рулевого механизма , его ставить не буду . Противовес был ровно 200кг , вес самой кары если верить справочнику 2600кг .

Россия
: Южный Урал
26.07.2014 - 12:23
: 276
Юрий г пишет:

Думаю в качестве оси балансира ставить шток на 32 . Но вот тогда нужно обрезать мост как нарисовал в ровень с началом посадки подшипников . Как думаете не ослабит это его . Максимально до 500кг нагрузка туда будет .

я бы шток не советовал. сколько их гнет.поищи тот же палец с т25 т16

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4454
кулибин 2 пишет:

Юрий г пишет:

Думаю в качестве оси балансира ставить шток на 32 . Но вот тогда нужно обрезать мост как нарисовал в ровень с началом посадки подшипников . Как думаете не ослабит это его . Максимально до 500кг нагрузка туда будет .

я бы шток не советовал. сколько их гнет.поищи тот же палец с т25 т16

Согнуть его не сможет , так как втулки будут вплотную . Середина длиной 14см проверена к мосту , и из 20мм стали будет ответная часть по краям . Но вот обрезать может , та часть что будет крепится к раме всего 25мм в диаметре . Хотя вес постоянной работы в районе 200-250кг . Это только когда нужно снять двигатель с трактора може понадобится поднять 500кг .

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3249
perec.41 пишет:

yurybka пишет:

Тиван пишет:

Сухая улитка это главное,должна вылетать сама стружка

Хорошо что я не слушаю вот таких советов. Уже не один патрон поменял бы за 14 лет. А так один единственный Псковский 200 зажимает деталь с точностью в 0,02мм. Да, чернягу не деру в 5мм за проход. Но для гаражных нужд такая точность за галаза. НО! В патроне плотно заложена консистентная смазка Лотос, и перед установкой в патрон гребенки кулачков смазываю маслом через масленку. Для удаления стружки из улитки исспользую старую зубную щетку, и продуваю сжатым воздухом.

С вами не поспоришь, сдесь наверное играет роль что патрон ваш и вы любыми способами как то пытаетесь продлить ему жизнь я продлить ничего не пытаюсь, сломается дадут другой, но практика показывает что все это лишнее и частенько мешает нормальной работе пока это все почистишь и смажешь, я сомневаюсь что вы изо дня в день прям работаете на станке не выключая за частую и по 10 часов, но практика показывает что не нужна ни какая смазка, с 2006-го года (станок с чпу), патрон ф400 приходилось разбирать для чистки пару раз, и он досих пор работает исправно, и да, деру чернуху, за частую и кривое литье не менее 5 мм за проход.....

Далее универсальный станок, патрон с 2018-го года, тут по разному, бывает и 7-9й квалитет и чернуха, и 5-6 мм частенько и десятки-сотки, всяко бывает...... Ни разу не разбирал еще для чистки и врят ли скоро предвидится так как он в идеале пока.....

NIK ИВ пишет:

perec.41 пишет:

У нас сейчас позиция на омоложение завода,

У нас в городе было пять больших заводов, четыре из них омолодили - остались только фундаменты стен и руины, один чахнет потихоньку , хозяэва россияне , делают гильзу на всевозможные двигатели.


Скоро профессия токарь или фрезеровщик будет в учебниках истории

Это сообщение будет удалено автоматически 25-11-2021 в 14:02:00
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Нет, мы наоборот сейчас на подьеме, был какой то застой одно время, видно прежний хозяин наигрался, взял нас и продал, новый хозяин конечно пришел со своим уставом но завод заметно поднялся и начал шевелиться......

Это сообщение будет удалено автоматически 25-11-2021 в 20:10:19
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

А ты на какой минуте в кадре? wink

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14464
Юрий г пишет:

Но вот обрезать может , та часть что будет крепится к раме всего 25мм в диаметре . Хотя вес постоянной работы в районе 200-250кг . Это только когда нужно снять двигатель с трактора може понадобится поднять 500кг .

Если не ошибаюсь (можно уточнить) болт М 6 выдерживает на "срез" 600 кг., а у тебя Ф 25 мм, там наверно не один десяток тонн выдержит на "срез"....

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4454

Что-то я озадачился , примерный балансир нарисовал . Красная втулка приварится к мосту , крепить ось думал просверлив отверстие 25мм в 20мм листе и затянув с обратной стороны гайку крипления поршня на штоке . Обратная сторона будет тоже 20мм , просто расточена на 32мм по диаметру штока. И вот думаю не ужели этот шток может срезать на минике ? Но от ещё по центру будет просверлен 4мм для смазки .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах