Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 5. Страница 511 из 612

Перейти к полной версии/Вернуться
18343 сообщения
Беларусь
28.09.2018 - 18:25
: 198
Вов7 пишет:

Андрей Веселков. пишет:

Теперь похож на Беларус, хоть и маленький

Классный тракторок получился,молодец!

Спасибо большое!!!

Беларусь
28.09.2018 - 18:25
: 198

Всем здравствуйте!!! Открыл сезон осенней пахоты smile3 Вчера после работы перепахал огород друзьям.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Андрей Веселков. пишет:

Открыл сезон осенней пахоты

Плуг не лезет в землю ... шото не так с кинематикой навеска-плуг ...может нужны длиннее стойки плуга.Он должен по такому быстро заглубляться если все правильно , а здесь что-то не так.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14480
Андрей Веселков. пишет:

Всем привет!!! Наконец то покрасил свой трактор, вид преобразился Теперь похож на Беларус, хоть и маленький

Можно сказать мини копия Белоруса. good

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9680
Исаченко Сергей пишет:

Андрей Веселков. пишет:

Открыл сезон осенней пахоты

Плуг не лезет в землю ... шото не так с кинематикой навеска-плуг ...может нужны длиннее стойки плуга. Он должен по такому быстро заглубляться если все правильно , а здесь что-то не так.

Видно не вооруженным взлядом что горизонтальные лодыжки навески при опущенном плуге подняты от плуга к трактору, должны в идеале быть строго горизонтально либо чуть идти вниз от плуга к трактору, в этом случае трактор просто тянет плуг либо пытается его все время заглубить, а тут наоборот трактор как бы вытягивает плуг из земли постоянно, физика...... Возьмите санки, посадите в них ребенка и покатайте по разному, веревка вверх, веревка вниз и веревка горизонтально, в последнем случае тащить санки будет в разы удобней и легче........ Вы правильно говорите что тут нужны стойки плуга длинней но глядя на изогнутую форму стоек удлиннить их будет проблемно, есть еще вариант просто переварить автосцепку на плуге, или опустить крепление горизонтальных лодыжек на самом тракторе...... Я когда делал свой плуг то поставил трактор на подставки имитируя положение "в борозде" поставил навеску ровно в горизонталь и подставил к ней плуг без креплений, вот куда уперлись лодыжки там и сделал крепления (у меня он без автосцепки)

Беларусь
28.09.2018 - 18:25
: 198
Исаченко Сергей пишет:

Андрей Веселков. пишет:

Открыл сезон осенней пахоты

Плуг не лезет в землю ... шото не так с кинематикой навеска-плуг ...может нужны длиннее стойки плуга.Он должен по такому быстро заглубляться если все правильно , а здесь что-то не так.

Сергей, именно на этом огороде глубоко не полез, весной пахал, осенью пахал на других огородах всё нормально было.

Беларусь
28.09.2018 - 18:25
: 198
Анатолий Иванович пишет:

Андрей Веселков. пишет:

Всем привет!!! Наконец то покрасил свой трактор, вид преобразился Теперь похож на Беларус, хоть и маленький

Можно сказать мини копия Белоруса. [изображение]

Спасибо большое!!!

Беларусь
28.09.2018 - 18:25
: 198
perec.41 пишет:

Исаченко Сергей пишет:

Андрей Веселков. пишет:

Открыл сезон осенней пахоты

Плуг не лезет в землю ... шото не так с кинематикой навеска-плуг ...может нужны длиннее стойки плуга. Он должен по такому быстро заглубляться если все правильно , а здесь что-то не так.

Видно не вооруженным взлядом что горизонтальные лодыжки навески при опущенном плуге подняты от плуга к трактору, должны в идеале быть строго горизонтально либо чуть идти вниз от плуга к трактору, в этом случае трактор просто тянет плуг либо пытается его все время заглубить, а тут наоборот трактор как бы вытягивает плуг из земли постоянно, физика...... Возьмите санки, посадите в них ребенка и покатайте по разному, веревка вверх, веревка вниз и веревка горизонтально, в последнем случае тащить санки будет в разы удобней и легче........ Вы правильно говорите что тут нужны стойки плуга длинней но глядя на изогнутую форму стоек удлиннить их будет проблемно, есть еще вариант просто переварить автосцепку на плуге, или опустить крепление горизонтальных лодыжек на самом тракторе...... Я когда делал свой плуг то поставил трактор на подставки имитируя положение "в борозде" поставил навеску ровно в горизонталь и подставил к ней плуг без креплений, вот куда уперлись лодыжки там и сделал крепления (у меня он без автосцепки)

Спасибо за комментарий!!! Но по поводу положения нижних тяг мнения расходятся. Именно с таким положением тяг трактор не буксует при пахоте. Пример с санками не очень удачный. Да трактор пытается поднять плуг, а плуг тем временем пытается прижать задний мост трактора к земле. Я тоже настраивал плуг, наезжая одной стороной трактора, в моём случае на кирпичи. По поводу стоек согласен, если бы они были выше, меньше бы забивались корпуса, но это опять же единичные случаи. Если интересно, то для примера несколько видео прошлогодней пахоты, когда трактор без кабины был. Не обязательно полностью смотреть. Видно, что плуг справляется на разных огородах, в разную погоду.

Беларусь
28.09.2018 - 18:25
: 198

В продолжение к прошлому сообщению. Если прошлой осенью на нашем огороде трактор ехал с пробуксовками, по горчице устеленной навозом, и в сырую погоду, тогда ещё с покрышками от Т-40, то весной по навозу в сухую погоду уже с кабиной и покрышками с плохим протектором (МТЗ-82) трактор не буксовал. Так что положение нижних тяг никак не повлияли на плуг, он заглублялся. Думаю всё от почвы зависело при последней пахоте. Всё таки участок пару лет как разработали и постоянно мелко пахали. Да и опять же повторюсь не спора ради, но про положение нижних тяг мнение неоднозначное.

09.02.2014 - 23:41
: 5881

Всем добрый вечер, я то думал москвичи закончились, ан нет, ещё сдают КПП ихни, две лежат на приемке, знаю что слабенькие они, не знаю взять для коллекции иль нет, взял КПП Днепр на запас моему стульчику и какую то непонятную штуку, вроде шпиндель сверлилки с внутр конусом , только вал вверху без шлицоа, может что то другое?

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9680
Андрей Веселков. пишет:

Спасибо за комментарий!!!

Андрей, я тебя как самодельщика уважаю, смотрю твои видео ну и вообще как человек ты мне кажешся толковым и рукастым, просто мой и личный опыт и физика, ее все таки ни кто не отменял, спорить с тобой я не собираюсь априори, по большому счету нам тут отдельно взятым каждому глубоко пох.... й че там у кого и как пашет, понял ли кто правильно или нет.....
Но пойми ты меня, чтоб догрузить задний мост не надо опускать "лодыжки" к плугу, надо сделать так чтоб они ВСЕГДА были горизонтально а мост грузит центральный винт...... Именно для этого в большинстве тракторов имеется некая гребенка для перестановки винта на тракторе.... Смотри, идеал это вот так, или горизонтальная лодыжка может крепиться к трактору даже ниже моста, главное не это, гребенка дает такое приимущество что например в точке пересечений оранжевых линий задний мост будет менее загружен но трактор загружен будет примерно по центру и будет легче управляться, чтоб задний мост загрузить больше надо точки пересечения этих линий переместить назад, для этого меняем точку крепления винта на тракторе и все координально меняется, еще раз повторюсь, дело сугубо личное, но я постарался придерживаться этих правил и у меня все ходит, боялся после заменя моста что высоты каким то образом изменятся, но они даже изменились в лучшую сторону, плуг на первых метрах ныряет и четко идет, с мостом уаз даже замечал что он местами выпрыгивал, видимо даже несколько мм имеют значение.....

Беларусь
28.09.2018 - 18:25
: 198
perec.41 пишет:

Андрей Веселков. пишет:

Спасибо за комментарий!!!

Андрей, я тебя как самодельщика уважаю, смотрю твои видео ну и вообще как человек ты мне кажешся толковым и рукастым, просто мой и личный опыт и физика, ее все таки ни кто не отменял, спорить с тобой я не собираюсь априори, по большому счету нам тут отдельно взятым каждому глубоко пох.... й че там у кого и как пашет, понял ли кто правильно или нет.....

Но пойми ты меня, чтоб догрузить задний мост не надо опускать "лодыжки" к плугу, надо сделать так чтоб они ВСЕГДА были горизонтально а мост грузит центральный винт...... Именно для этого в большинстве тракторов имеется некая гребенка для перестановки винта на тракторе.... Смотри, идеал это вот так, или горизонтальная лодыжка может крепиться к трактору даже ниже моста, главное не это, гребенка дает такое приимущество что например в точке пересечений оранжевых линий задний мост будет менее загружен но трактор загружен будет примерно по центру и будет легче управляться, чтоб задний мост загрузить больше надо точки пересечения этих линий переместить назад, для этого меняем точку крепления винта на тракторе и все координально меняется, еще раз повторюсь, дело сугубо личное, но я постарался придерживаться этих правил и у меня все ходит, боялся после заменя моста что высоты каким то образом изменятся, но они даже изменились в лучшую сторону, плуг на первых метрах ныряет и четко идет, с мостом уаз даже замечал что он местами выпрыгивал, видимо даже несколько мм имеют значение.....

В этом плане согласен. По значение винта тоже знаю, и про то зачем гребёнка нужна. Крепление плуга по одной причине не хочу переделывать, если вдруг попадутся стойки предплужников, из них сделаю корпуса, рама плуга с креплением станут выше.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9680
Олексій Добрин пишет:

тоже прочитал и намотал

Да что уж там, я всю жизнь в деревне и всю жизнь с техникой но сам это понял не так давно, лишь только когда свой трактор делал, начал думать, а я ведь и учился именно на тракториста и работал целых 8 лет, но правда пахать не приходилось а для тех работ которые делал я не особо и нужен был этот "МЕХАНИЧЕСКИЙ ДОГРУЖАТЕЛЬ ВЕДУЩИХ КОЛЕС" Я сейчас уже и не помню говорили нам о нем на уроках..... Да скорей всего говорили но в 15 лет сам понимаешь, ветер в голове...... Все приходит со временем..... Кстати на моем МТЗ-80 его до меня уже кто то снял за не надобностью, но у нас в колхозе на мтз ни кто и не думал пахать....... Для этого была другая техника.....

09.02.2014 - 23:41
: 5881
perec.41 пишет:

стати на моем МТЗ-80 его до меня уже кто то снял за не надобностью, но у нас в

Да, положение центральной тяги относительно навески сильно влияет на навесное ,, в мтз есть и гдро догружатель , если его с умом настроить неплохая штука.
Ещё плуг не лезет от не правильного угла атаки корпусов, кум на т-16 не мог загнать в мягкую землю, и мешки с песком ложил, потом переделал более полого и плуг нырнул на тот свет. А крепление продольных тяг желательно поднять.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Андрей Веселков. пишет:

Видно, что плуг справляется на разных огородах, в разную погоду.

А вообще-то нормальная пахота для такой категории веса, это же не т25 с тонной на задних колёсах.

Беларусь
28.09.2018 - 18:25
: 198
NIK ИВ пишет:

Андрей Веселков. пишет:

Видно, что плуг справляется на разных огородах, в разную погоду.

А вообще-то нормальная пахота для такой категории веса, это же не т25 с тонной на задних колёсах.

Спасибо!
Хотя с весом он не много уступает Т-25, одна кабина почти 30кг. Но самое интересное при пахоте трактор не уводит в сторону. Я много у кого видал, да и на первом тракторе и приходилось на МТЗ-100 пахать, передние колёса всегда подворачиваешь, при пахоте, а на этом тракторе передние колёса ровно стоят и трактор не выкидывает из борозды.

Беларусь
28.09.2018 - 18:25
: 198
NIK ИВ пишет:

perec.41 пишет:

стати на моем МТЗ-80 его до меня уже кто то снял за не надобностью, но у нас в

Да, положение центральной тяги относительно навески сильно влияет на навесное ,, в мтз есть и гдро догружатель , если его с умом настроить неплохая штука.

Ещё плуг не лезет от не правильного угла атаки корпусов, кум на т-16 не мог загнать в мягкую землю, и мешки с песком ложил, потом переделал более полого и плуг нырнул на тот свет. А крепление продольных тяг желательно поднять.

Про тяги я уже писал. Если подвернуться стойки предплужников, или хотя бы металл подходящий, то переделаю крепление корпусов на плуге, что бы верх отвала дальше от рамы был, его не так травой забивать будет. Соответственно рама плуга с креплением станут выше и тяги нижние примут более прямолинейное положение.

Беларусь
28.09.2018 - 18:25
: 198
perec.41 пишет:

Олексій Добрин пишет:

тоже прочитал и намотал

Да что уж там, я всю жизнь в деревне и всю жизнь с техникой но сам это понял не так давно, лишь только когда свой трактор делал, начал думать, а я ведь и учился именно на тракториста и работал целых 8 лет, но правда пахать не приходилось а для тех работ которые делал я не особо и нужен был этот "МЕХАНИЧЕСКИЙ ДОГРУЖАТЕЛЬ ВЕДУЩИХ КОЛЕС" Я сейчас уже и не помню говорили нам о нем на уроках..... Да скорей всего говорили но в 15 лет сам понимаешь, ветер в голове...... Все приходит со временем..... Кстати на моем МТЗ-80 его до меня уже кто то снял за не надобностью, но у нас в колхозе на мтз ни кто и не думал пахать....... Для этого была другая техника.....

Говорить говорили, но на практике точно никто не показывал как это работает. Хотя в 15- 16 лет другие мысли были smile3

Беларусь
28.09.2018 - 18:25
: 198

Всем привет!!! Плуг плугом, запарил я всех с ним wink
Вчера такой вот трактор снял. Ему больше 30ти лет это точно, когда ещё его первый владелец был жив, он мне тракторец показывал, но тогда камеры под рукой не было. Стоял тогда на нём двигатель с КПП ГАЗ-51. Новый владелец уже установил ВАЗ классика

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
Констан пишет:

От тебя колбаснуло. Чё, газ подорожал?

Привет Сибирской Народной Республике! Мне нет дела до газа для Фирташа.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Андрей Веселков. пишет:

передние колёса всегда подворачиваешь,

В борозде трактор держит именно плуг,а точнее его полевая доска, особенно это ощущается на плугах с одним иль двумя корпусами.Здесь недавно был разговор о том как делать колею переднего моста по наруже иль по внутренней стороне задних и многие написали что по наружной стороне. А если на плуге нет регулировки по отношению к продольной оси трактора то его в борозде не удержать. Вспомните тот же 35й Одесский однокорпусник .... если его неправильно отрегулировать то 25ку он без труда отворачивает на пахоту,особенно на мягком, поэтому на нем есть два болта с гайками регулирующие сам брус плуга относительно самого плуга и позволяет прижать полевую доску к срезу борозды.У меня на обеих плугах есть эти регулировки и плуги чуть развернуты носками вправо .... понятия рысканья трактора вообще нет...ну если я сам его не поправляю выпрямляя допустим борозду.Регулировка эта не частая раз выставил и все , но нужная, и есть она в том же Бомете и Вираксе .... и в прочих старых и новых, но чуть по другому просто регулируется.В твоем случае как раз все получилось правильно.... , для интереса можно приложить рейку к внутренней стороне колес трактора и вторую с задней полевой ... линии должны сходиться спереди трактора, если будут просто паралельны то на мягком будет уводить немного на пахоту, будут расходиться трактор не удержать ровно.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10287
Исаченко Сергей пишет:

приложить рейку к внутренней стороне колес трактора и вторую с задней полевой ... линии должны сходиться спереди трактора

а к каким колесам, к левым или правым?

Беларусь
28.09.2018 - 18:25
: 198
Исаченко Сергей пишет:

Андрей Веселков. пишет:

передние колёса всегда подворачиваешь,

В борозде трактор держит именно плуг,а точнее его полевая доска, особенно это ощущается на плугах с одним иль двумя корпусами.Здесь недавно был разговор о том как делать колею переднего моста по наруже иль по внутренней стороне задних и многие написали что по наружной стороне. А если на плуге нет регулировки по отношению к продольной оси трактора то его в борозде не удержать. Вспомните тот же 35й Одесский однокорпусник .... если его неправильно отрегулировать то 25ку он без труда отворачивает на пахоту,особенно на мягком, поэтому на нем есть два болта с гайками регулирующие сам брус плуга относительно самого плуга и позволяет прижать полевую доску к срезу борозды.У меня на обеих плугах есть эти регулировки и плуги чуть развернуты носками вправо .... понятия рысканья трактора вообще нет...ну если я сам его не поправляю выпрямляя допустим борозду.Регулировка эта не частая раз выставил и все , но нужная, и есть она в том же Бомете и Вираксе .... и в прочих старых и новых, но чуть по другому просто регулируется.В твоем случае как раз все получилось правильно.... , для интереса можно приложить рейку к внутренней стороне колес трактора и вторую с задней полевой ... линии должны сходиться спереди трактора, если будут просто паралельны то на мягком будет уводить немного на пахоту, будут расходиться трактор не удержать ровно.

И всё же я жалею, что не сделал этой регулировки. Да я на многих плугах её встречал. Но не думал, что влияет положение передних колёс относительно задних. В своём тракторе я с разницей в 2см сделал колею, так что колёса практически по центру идут относительно друг друга.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

Переходная плтита практически готова

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
вовочка820 пишет:

а к каким колесам, к левым или правым?

К правым.... если смотреть по ходу .... тем что в борозде идут... .

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Андрей Веселков. пишет:

что влияет положение передних колёс относительно задних

Влияет, а плуг не ворочает трактор.... можно просто угадать. Я вон когда дисковый делал вообще не про какие градусы не думал, выставил как считал что будет работать и вроде получилось.А регулировка эта на нашем отдельно, а на старых забугорных, ИМТовских, польских совмещена с регулировкой перекоса по вертикали, если ее крутить то не только перекос меняется , но и плуг виляет хвостом по горизонту, там брус гнутый , на наших прямой потому так сделано у нас.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10287
Исаченко Сергей пишет:

вовочка820 пишет:

а к каким колесам, к левым или правым?

К правым.... если смотреть по ходу .... тем что в борозде идут... .

thank_you
хочется на своем проверить, ибо есть небольшое тяжение в сторону вспаханного.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

установил стартер

Россия
: Сузун
30.07.2021 - 12:54
: 115

С праздником всех отцов

Россия
: Сузун
30.07.2021 - 12:54
: 115

Еще сегодня день работников дорожного хозяйства.Всех дорожников с праздником!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах