Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 5. Страница 462 из 612

Перейти к полной версии/Вернуться
18343 сообщения
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Промах пишет:

Знакомый , ради стёба,уже из года в год сажает кусок 10на10м. ровно сотка . И каждый год собирает чётко полтонны ,причем без удобрений

lol

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9680
вовочка820 пишет:

в мешок насыпал четыре ведра, а когда мой позвоночник начал мне всеми способами намекать о своем существовании в моем теле, то по три ведра в мешок.

Ну так это понятно, я тоже сыплю не более трех для транспортабельности...... laugh

РОССИЯ
: Череповец
07.12.2013 - 19:25
: 1325
sablia пишет:

Александр1967 пишет:

Олег72 пишет:

Промах пишет:

Александр1967 пишет:

Удивляюсь, где все?

[развернуть]

[развернуть]

Я тут , усехда !




Халтуры, текучка .




вот седня часик нашелся ,пену отодрал, отрезал тоннель с одной стороны,приварил к ступице.




Никак не определюсь с базой , 110- 130 , и колею узкую на 90 или 105 , так то чтоб в колхозную картофельную двухрядку попасть , вроде на 150. Ну никак не получается , вообще никак .

[развернуть]

Так у нас на 140 на картохе, вроде везде так или у вас самопал?

Ну Слава Богу! все тут... Даже с колеёй в 100см спокойно картошкой занимаются, при междурядиях в 70см, у друга минитрактор покупной с двигателем уд-25, КМЗ-012, прекрасно справляется, и картошку не топчет..

На КМЗ колея меняется, либо 70 см. Либо 90. см. До метра если только проставки или диски разварки.

Прошу прощения, с маркой трактора наврал, сегодня его спросил, трактор АМЖК-8

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618
Промах пишет:

Это что, получается , что минику узкую коллею надо 110 делать , тогда широкая на 140 выйдет . Но тогда он точно не поместится в прицепе 125см шириной.

Не, не буду пока ничего больше резать, подожду ещё недельку, авось растает и смогу колеса достать и диски промерить .

Меня не покидает ощущение,что те МТЗ которые нам нарезали гряды, резали межрядье 80 ,а не 70см . Помню ,что табурет чётко вставал (74 колея) , но ему клиренса спереди и сцепления с грунтом не хватило ,чтоб с 2мя окучниками от мотоблока за раз нормально присыпать.

Минику надо делать колею 70 и 90. Чтобы голову не ломал, даю наводку: это диски со старых уазов на 15". Можно получить колею 72 и 88 просто перевернув диски. Не знаю, что у тебя там за земля, но у меня т-012 догруженный грузами на резине 7.5*15 нормально таскает однорядную сажалку. 2 рядка не потянет и не поднимет навеской бункер на 2 рядка. Нормально таскает 2 здоровенных ушастых окучника с культиваторной лапой на конце. Большего от тракторка весом около тонны получить в моих условиях не реально. Вывод: колее 140 не нужна совсем, ибо ни 2 ни 4 ушастых не потяну. 70 см колея на все лето. ( 1 рядок) и 90 см - на осень - пахота( ибо на узкой перевернусь) и в лес за дровами сгонять.
Междурядье должно соответствовать колее и наоборот. Все эти "80 влезу в 70" не канают совсем. Можно посадить с горем пополам, можно с горем пополам первый раз окучить. 2-е окучивание уже не получится - тракторок буде ехать туда, куда ему удобнее, а удобнее ему будет ехать борозде одной из сторон. Либо правым боком, либо левым. Удержать его на половинках бровок не получится. Да и гемор при выкапывании обеспечен.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
perec.41 пишет:

Сосед мой считает урожай ведрами, тогда когда все привыкли считать мешками......

Я тоже вёдрами считаю. Под картошку 5 соток. Сарай куда ссыпаем в метре от огорода. Предлагаешь в мешки сыпать и в них заносить? Теоретически конечно можно перевести но зачем оно мне? Мне на еду с запасом 12 вёдер надо, если скажу чтт два с половиной мешка это круче будет? Вот у брата гектар, продаёт, он в мешках считает. Так что каждому своё.

РОССИЯ
: Череповец
07.12.2013 - 19:25
: 1325

На моем минике колея по центрам 75см, а по наружке более метра, и все нормально получается, и садить и рыхлить и окучивать и копать..но делаю все кроме вспашки сам своими силами...и земли хватает, на предыдушем тракторе колея была 120см, вот там земли было в обрез..

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Промах пишет:

Меня не покидает ощущение,что те МТЗ которые нам нарезали гряды, резали межрядье 80 ,а не 70см

может будет полезно, я исходя из размеров посаженной картошки выбрал себе коллею 85, можно и 90, но с 85 ширина трактора 106 см

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9680
Вовий пишет:

Сарай куда ссыпаем в метре от огорода. Предлагаешь в мешки сыпать и в них заносить?

Я ничего не предлогаю, я всего лишь предлогаю как то выражаться яснее, я ни когда не хвалюсь допустим в разговорах даже с соседями сколько "мешков" я накопал так как и мешки по 3 а некоторые и по 2 ведра не назвать полноценными но и в ведра я переводить не собираюсь, да и мешки даже неполноценные не считаю, я смотрю лишь результат на погребе и говорю в целом какой результат, я просто слышал разговор когда разговаривают несколько человек, все считают мешками а сосед мой ведрами, в общем то сравнение я написал выше...... Так же и про землю, кому то хватает на все лето, а кому то только на одну обработку......

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
perec.41 пишет:

Вовий пишет:

Сарай куда ссыпаем в метре от огорода. Предлагаешь в мешки сыпать и в них заносить?

Я ничего не предлогаю, я всего лишь предлогаю как то выражаться яснее, я ни когда не хвалюсь допустим в разговорах даже с соседями сколько "мешков" я накопал так как и мешки по 3 а некоторые и по 2 ведра не назвать полноценными но и в ведра я переводить не собираюсь, да и мешки даже неполноценные не считаю, я смотрю лишь результат на погребе и говорю в целом какой результат, я просто слышал разговор когда разговаривают несколько человек, все считают мешками а сосед мой ведрами, в общем то сравнение я написал выше...... Так же и про землю, кому то хватает на все лето, а кому то только на одну обработку......

Сравнение не писал. Написал что кто-то считает вёдрами а кто-то мешками. И смайлик. Типа тот кто вёдрами меньше урожая получил. Кто как привык тот так и считает. Я например размеры в миллиметрах считаю. На работе в кровь вьелось. А многие в сантиметрах. И что, смайлик смеющийся ставить?

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9680
Вовий пишет:

И что, смайлик смеющийся ставить?

А что??? shok нельзя было? Да тут иногда запятую не в том месте поставишь и всё , понимают не правильно, думают что издеваешься или ругаешься, так что смайлик как бы подтверждает что говорю я не со зла.......... dntknw

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Владимир Вл пишет:

Промах пишет:

Знакомый , ради стёба,уже из года в год сажает кусок 10на10м. ровно сотка . И каждый год собирает чётко полтонны ,причем без удобрений

[изображение]

Ну дык у него 12 мешков - это полтонны .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Outlaw888 пишет:

но у меня т-012 догруженный грузами

Мой и полтонны не весит , но скорее всего ,тяга плохая - из-за резины . Так то на плитах , от нормальную тягу развивает , ажно морду поднимать пытается , а в рывке, да с поднятой навеской - отрывает морду.

fil78 пишет:

выбрал себе коллею 85, можно и 90, но с 85 ширина трактора 106 см

106 по краям говоришь , это меня устраивает . Всё равно надо промерить колеса .

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Промах пишет:

106 по краям говоришь

это с уаз колесами широкими, если поставить пятаки то меньше будет, 106 это на память, толи по колесам толи по крылу,

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Промах пишет:

106 по краям говоришь , это меня устраивает . Всё равно надо промерить колеса .

Ты вроде в калитки проскакивать писал, теперь под прицеп мастыришь?
Если под прицеп то хотя бы 2,20м, если делать под двух метровый- очень квадратный получится, это при колее 1м.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
NIK ИВ пишет:

Промах пишет:

106 по краям говоришь , это меня устраивает . Всё равно надо промерить колеса .

Ты вроде в калитки проскакивать писал, теперь под прицеп мастыришь?

Если под прицеп то хотя бы 2,20м, если делать под двух метровый- очень квадратный получится, это при колее 1м.

Первый в калитки проезжает, и он и прицеп 90 по краям . Ну , а новый можно шире , так то я его больше под погрузчик хотел бы использовать .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
fil78 пишет:

Промах пишет:

106 по краям говоришь

это с уаз колесами широкими, если поставить пятаки то меньше будет, 106 это на память, толи по колесам толи по крылу,

У меня ЛуАЗ с 13" дисками штатными , т.е. на нем будет обычная жигулевская ,скорее всего зимняя резина .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Олексій Добрин пишет:

Промах пишет:

У меня ЛуАЗ с 13" дисками штатными , т.е. на нем будет обычная жигулевская ,скорее всего зимняя резина .

подходят диски с тойоты или мицы (точно не помню), на 15 дюймов.

Это сообщение будет удалено автоматически 18-03-2021 в 18:15:50
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Ещё с Волги, и можно сердцевину вварить ,тогда можно будет с первого миника колеса использовать , оба комплекта сзади.

Не, неинтересно. Я почему луаза выбрал - там бортовые , там сразу +7см клиренс. На просто резине .
Хотя да, есть там ньюансы.

россия
: архангельск
05.10.2017 - 22:47
: 205
Олексій Добрин пишет:

Промах пишет:

У меня ЛуАЗ с 13" дисками штатными , т.е. на нем будет обычная жигулевская ,скорее всего зимняя резина .

подходят диски с тойоты или мицы (точно не помню), на 15 дюймов.

Это сообщение будет удалено автоматически 18-03-2021 в 18:15:50
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

По моему с мазды 626 подходят на 15"

Россия
: Когалым
14.12.2017 - 06:57
: 105


Марк2 такая же ступица, на Луаз Чемодан на 16 поставил литые, классно смориться.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Ну, тогда уже проще ещё 2 диска от нивы порезать и вварить середину от космича.
На самом то деле, 13" - это осознанный выбор , если что, то с первого миника скручу .

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4454

Всем доброго времени , добрался до мостов на миник . Решил ставить с ЭП-103 , но вот пока вопрос как сделать опору второму подщипнику ? Нужно оставить понижающию передачу , пока вижу два варианта . Может кто делал подобное?

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
Юрий г пишет:

Спасибо , но тут первый вариант без понижающей передачи . Во втором варианте оставели электродвигатель . Буду каким-то оброзом закремлять эту плиту в токарном . Расстачивать и заприсовывать корпус под подшипники .Нужно попробывать как этот чугун варится .

А шестерня от электро-двигателя есть? Если есть то можно выточить переходной флянец под подшипники и сделать выходной вал вместо Электро-двигателя.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4454
1202 пишет:

Юрий г пишет:

Спасибо , но тут первый вариант без понижающей передачи . Во втором варианте оставели электродвигатель . Буду каким-то оброзом закремлять эту плиту в токарном . Расстачивать и заприсовывать корпус под подшипники .Нужно попробывать как этот чугун варится .

А шестерня от электро-двигателя есть? Если есть то можно выточить переходной флянец под подшипники и сделать выходной вал вместо Электро-двигателя.

Шестерни есть , вот тут и говорю два варианта . Первый растачить плиту (нужно еще как то зажать в такарном . И второй , это выточить флянец с посадкой на место электродвыгателя . Второй вариант конечно более простой . Так как не нужно трогать заводскую плиту.

Россия
: Бирюч
08.09.2012 - 23:26
: 556
Юрий г пишет:

Может кто делал подобное?

У меня такой мост на тракторе стоит,но у меня небыло родной малой шестерни,я её с уаза с коробки подобрал,она там уже пришлось ставить две.А опорный с сделал внутри,снял большую звезду там по моему флянец,вместо флянца сделал плиту цифрой 8,нижнюю часть вместо флянца,а на верхней опорник.Сейчас попробую наити фото.
Больше нет никаких

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
Юрий г пишет:

Шестерни есть , вот тут и говорю два варианта . Первый растачить плиту (нужно еще как то зажать в такарном . И второй , это выточить флянец с посадкой на место электродвыгателя . Второй вариант конечно более простой . Так как не нужно трогать заводскую плиту.

По мне так второй вариант и мне больше нравится. Замеряй посадочное место электромотора может оно сопоставимо с какими нибудь входными группами редукторов,например угловых.https://selhoztorg.com.ua/image/cache/catalog/product/8/m-st-1665562667_...

22.03.2010 - 11:48
: 6941

1202 - предупреждение за флуд

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4454
Вов7 пишет:

Юрий г пишет:

Может кто делал подобное?

У меня такой мост на тракторе стоит,но у меня небыло родной малой шестерни,я её с уаза с коробки подобрал,она там уже пришлось ставить две.А опорный с сделал внутри,снял большую звезду там по моему флянец,вместо флянца сделал плиту цифрой 8,нижнюю часть вместо флянца,а на верхней опорник.Сейчас попробую наити фото.

Больше нет никаких

Спасобо , да такой мост . Шестерни у меня 3 штуки .

1202 пишет:

По мне так второй вариант и мне больше нравится. Замеряй посадочное место электромотора может оно сопоставимо с какими нибудь входными группами редукторов,например

Флянец наверное буду делать , его можно выточить из 15мм металла .

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10289

говорят работает...

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4454
вовочка820 пишет:

говорят работает...

[изображение]

Похоже на конструкцию сцепления тяжелого мотоблока .

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10289
Юрий г пишет:

Похоже на конструкцию сцепления тяжелого мотоблока .

суть не в сцеплении, суть в поликлине и материале для его шкива. вопрос только в мастерстве токаря остаётся.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах