Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 5. Страница 457 из 612

Перейти к полной версии/Вернуться
18343 сообщения
Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6867
NIK ИВ пишет:

С усилком может даже будет тяжелее крутить баранку, но электро это уже интересно

Тема есть. На Т-25 народ ставит ЭУРы

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Землянин_Обыкновенный пишет:

Точно не будет работать.

Скорей всего

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9680
NIK ИВ пишет:

демал только в семействе калин электропривод.

Да нет, ты что.... С десяток еще началось, приора, гранта.........

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9680
Констан пишет:

На Ниве первый раз увидел

Мой начальник сам ставил на ниву, в подробности не вникал как там и что.....

Россия
: Новогражданская
18.10.2014 - 15:50
: 1347
Констан пишет:

А поподробнее? Есть электроусилитель, как подключить ещё толком не разобрался. ЭУР с Приоры.

Я не зря написал только с рено меган 2 или 3.Там он работает без мозгов.А все ваз и остальные иномарки завязаны на мозги.При подключении нужно ставить обманки и тд..........-геморой.

Россия
: Санкт-Петербург, Павловск, Лен область - деревня Сабры
03.01.2016 - 18:55
: 38

Всем привет.
Может кто знает откуда можно взять вал диаметром 30 или 35мм длиной 1100-1200мм. просто гладкая круглая палка одинакового сечения по всей длине.

: Москва - Семенов
06.11.2016 - 09:30
: 909
Constantin1 пишет:

Может кто знает откуда можно взять вал диаметром 30 или 35мм длиной 1100-1200мм. просто гладкая круглая палка одинакового сечения по всей длине.

Купить кусок калибровки, в Питере наверняка конторы есть. Ну а если почти на халяву, то по приемкам рыскать, может что и найдется, но долго искать такой длинны. Опять же для чего нужен? От этого зависит какая должна быть сталь и насколько точно должны совпадать размеры. Ну и третий вариант- посмотреть на Белке, но может получиться дороже первого...там есть адекватные продаваны, а есть жлобы.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Constantin1 пишет:

вал диаметром 30 или 35мм длиной 1100-1200мм

кругляк разного диаметра у нас например у тех кто торгует металлом всегда в наличии, а по поводу другой части вопроса поконкретнее, но если я правильно понял то любое подходящее по диаметру сцепление вместе с родным маховиком, который можно облегчить проточкой если это нужно.

Россия
: Бирюч
08.09.2012 - 23:26
: 556
Constantin1 пишет:

Может кто знает откуда можно взять вал диаметром 30 или 35мм длиной 1100-1200мм. просто гладкая круглая палка одинакового сечения по всей длине.

Есть вал 35мм калиброванный с какого-то комбаина,был длинный,но я его отрезал,сколько осталось-не помню,с метр наверное,завтра скажу.
Ходил сфоткал,один кусок гдето метр. а второй гдето1,5м на концах шпоночные канавки.

Россия
: Санкт-Петербург, Павловск, Лен область - деревня Сабры
03.01.2016 - 18:55
: 38
Александр B.М. пишет:

Опять же для чего нужен?

сделать ось на него насадить жестко 2 колеса стальных.

Россия
: Санкт-Петербург, Павловск, Лен область - деревня Сабры
03.01.2016 - 18:55
: 38
Владимир Вл пишет:

а по поводу другой части вопроса поконкретнее,

а вторая часть вопроса куда то делась. повторю еще раз. на многих старых тракторах как на фото есть муфта сцепления. она по середине. из чего можно сделать ее в наше время, если делать по такому же принципу, а не как в ВАЗе.
может просто какие то кулачковые или фрикционные муфты которые можно смыкать и размыкать?

Россия
: Санкт-Петербург, Павловск, Лен область - деревня Сабры
03.01.2016 - 18:55
: 38

.

Россия
: Самарская губерния
17.11.2016 - 19:42
: 2602
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

У меня есть редуктор от ЖД болтовёрта. (Здесь несколько лет назад товарищь продавал. Я его забрал) Так в нём , скажем так . сцепление конусное. Никто не рассматривал такой вариант? Продаются на него (редуктор) и накладки и другие з.ч.

Конечно конусы точить....

Но компактное, усилие приличное передаёт

Есть такой..Куда б применить...Может замутить что то типа носимой бурилки под столбы?

Россия
: Санкт-Петербург, Павловск, Лен область - деревня Сабры
03.01.2016 - 18:55
: 38
Олексій Добрин пишет:

конусное сцепление применялось на автомобиляз начала 20 века.
насколько помню фрикционный материал был - кожа.

да. и на тракторах тоже. а что можно аналогичного сейчас сделать?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Олексій Добрин пишет:

конусное сцепление применялось на автомобиляз начала 20 века.

И не только. Во времена союза в какой то германии выпускался джигер- шестиколесный бортоповоротный вездеход ZOLO -750 в нем механизм поворота стоял конический это где-то 70-80е годы.

Solo-750-Article.pdf - Mudd-Ox

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1988
Constantin1 пишет:

на фото есть муфта сцепления. она по середине. из чего можно сделать ее в наше время, если делать по такому же принципу,

Что за агрегат делаешь?

Россия
: Санкт-Петербург, Павловск, Лен область - деревня Сабры
03.01.2016 - 18:55
: 38
A.Nikolas пишет:

Что за агрегат делаешь?

пока еще только хочу, имею только колеса и раму.
хочу сделать небольшой трактор на стальных колесах, что то типо как на фото по принципу как 100 лет назад в америке делали. вот на фото сверху - "могул". обойтись без вазовских и иже с ними мостов, раздаток и прочего. что бы все как можно проще. я не испытываю никакой любви ни к т 25 ни к мтз, поэтому могу лепить все что угодно, не ориентируясь на них.
двигатель - сцепление - редуктор - колеса.
если Вы обратите внимание - то увидите, что на заднем левом колесе стоит звездочка с цепью. в этой звездочке дифференциал. к правому колесу идет просто ось. блокировка предусмотрена.
есть более продвинутые модели - интернешенел харвестер 8-16, или другая - титан - там на каждое колесо по звезде и цепи, дифференциал уже вынесен. но это усложнение и удорожание.
я видел в старых журналах моделист конструктор была статья подвесной дифференциал - когда брали дифференциал и вместо конической шестерни приделывали звездочку под цепь. но как я понимаю там нужна токарная обработка полуосей, что бы вошли в подшипниковые опоры. и при сх работах может буксовать. или надо сильно нагружать весом. еще как вариант купить самоблокирующийся дифференциал. но тут надо проработать вопрос цены и тп.
вот еще я думаю, а нужен ли мне дифференциал. может сделать просто на вал рядом с колесом звездочку, а на другое колесо какую нибудь кулачковую муфту, что бы при необходимости можно было просто разблокировать и все.
хотя я смотрел на ютубе - есть канал- виктор сыч - он сделал минитрактор просто с цельной задней осью и он хорошо поворачивает. впрочем квадрациклы же тоже многие не имеют дифференциала и входят в повороты.
одно известно точно - что если блокировка постоянная - то важна правильная развесовка, тк если зад будет тяжелее переда - то будет сильно идти юзом.
можно еще сделать по типу советского трактора запорожец с одним задним колесом, или сдвоить 2 вместе - тогда дифференциал не нужен, но обработка междурядий отпадает тоже....
короче пока только примерная концепция.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1988
Constantin1 пишет:

короче пока только примерная концепция.

Давно тут такой концепции не было.Простота конструкции -это не плохо,но зачем так глубоко в прошлое?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Constantin1 пишет:

цельной задней осью и он хорошо поворачивает

Все зависит от ширины колеи, все квадры узкие, и если трактор будет широк то вы его не увернете. Первые отечественные авто НАМИ 1 было тоже без дифа и как-то работало.

Россия
: Железногорск Курской обл.
07.01.2015 - 00:36
: 553

Что за ерунда, включаю ленту а выскакивает вот это.

Лента мои темы
Сообщение об ошибке
Warning: include(/home/fermer/domains/fermer.ru/.tpl.php): failed to open stream: No such file or directory в функции theme_render_template() (строка 1526 в файле /home/fermer/domains/fermer.ru/includes/theme.inc).
Warning: include(): Failed opening '/home/fermer/domains/fermer.ru/.tpl.php' for inclusion (include_path='.:/opt/remi/php56/root/usr/share/pear:/opt/remi/php56/root/usr/share/php:/usr/share/pear:/usr/share/php') в функции theme_render_template() (строка 1526 в файле /home/fermer/domains/fermer.ru/includes/theme.inc).
Вы здесь
Главная » Мой аккаунт » Лента мои темы
Главные вкладки
Просмотр Избранное Правка Сети Активность(активная вкладка)
Вторичные вкладки
Вся(активная вкладка) Прочее Форум Блог Предложение Спрос

Россия
: Новогражданская
18.10.2014 - 15:50
: 1347
Constantin1 пишет:

впрочем квадрациклы же тоже многие не имеют дифференциала и входят в повороты.

У меня квадрики есть с постоянно заблокированным задним дифом Стелс GT500 и есть Зим 350 с механической ручной блокировкой заднего дифа.Так вот я ответственно заявляю,что с заблокированным дифом в поворотах на асфальте и на сухой грунтовке-жопа!!! Только в грязи-пофик.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10289
Юра-Алексеич пишет:

Так вот я ответственно заявляю,что с заблокированным дифом в поворотах на асфальте и на сухой грунтовке-жопа!

ну не соглашусь... на асфальте заметно сопротивление, но поворачивает, а на грунтовке вообще без разницы

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Constantin1 пишет:

в старых журналах моделист конструктор была статья подвесной дифференциал - когда брали дифференциал и вместо конической шестерни приделывали звездочку под

Первый миник мы с батей так и делали почти 30 лет тому, протачивали наветренные п/ оси газ 53, они сидели на двух подшипниках с каждой стороны, диф газ висел на полу осях, вместо планнтарки стоит большая звезда под цепь 19.
Кулачковая муфта на колесо это утопия, жёсткие колёса тоже фигня, пройдённый этап, диф на сухую получается типа повишеного трения, работает нормально.

Россия
: Санкт-Петербург, Павловск, Лен область - деревня Сабры
03.01.2016 - 18:55
: 38
Александр B.М. пишет:

Я еще понимаю, когда раритет какой восстанавливаешь

дело не в этом, а в том, что все уже давно придумано. Форд придумал "фордзон" без рамы, с картером двигла, кпп и заднего моста, а его конкурент компания Интернешенел харвестер, что бы не судиться, тк был патент, сделала спереди полураму. это было 100 лет назад. по этому принципу сделаны все советские трактора типо юмз мтз и тп. так же как и их кабина, в америке получила прозвище ящик или витрина с мороженым, тк это разработка 50-60 годов. а у нас этим пользуются до сих пор.мы к этому привыкли, потому что многие годы другое нам было не доступно.
так что временные критерии тут не особо уместны.
кстати из жил делают струны для скрипок и других смычковых инструментов и сегодня, так что не выбрасывайте.
у меня это пока наметки. но может вы и правы.

Исаченко Сергей пишет:

Все зависит от ширины колеи, все квадры узкие

ну где то между колесами см 70-80. основная задача ширины - возможность запихнуть в микроавтобус. я знаю были еще немецкие трактора Ланц-бульдог у некоторых моделей тоже не было дифференциала.

Юра-Алексеич пишет:

У меня квадрики

вовочка820 пишет:

ну не соглашусь...

езда только по полю. радиус поворота большой и очень большой.
я знаю, тут много споров. есть реальный пример. посмотрите минитрактор на ютубе Виктор Сыч - все хорошо поворачивает.
многие покупные минитракторы без блокировки в пахоте очень проблемны, тк буксуют. есть минитрактор файтер - так постоянная блокировка, с возможностью разблокировать левое колесо. я не говорю хороший он или плохой - только принцип.

NIK ИВ пишет:

протачивали наветренные п/ оси газ 53

вы делали какие то уступы, что бы они не гуляли в подшипнике или просто крепко вбиты были?

NIK ИВ пишет:

Кулачковая муфта на колесо это утопия

я просто так написал про эту муфту с потолка. сам принцип не утопия. привод на одно колесо с жесткой осью ко второму, но с возможностью каким то приспособлением его разблокировать, что бы оно просто крутилось как в телеге, без привода, так делали. это не моя придумка.

09.02.2014 - 23:41
: 5881

Да, тело полуоси обично кривое, наваривали и протачивали в центрах так сказать, оставляли буртик надевали корпуса ( кажись поросёнок из жатки комбайна под 309 вроде) и всё прикручивали к раме.

Россия
: Новогражданская
18.10.2014 - 15:50
: 1347
Constantin1 пишет:

я знаю, тут много споров. есть реальный пример. посмотрите минитрактор на ютубе Виктор Сыч - все хорошо поворачивает.

Поверь на слово проходили уже многие через эти грабли-это плохо.Видео снимают всё у них блин так прекрасно поворачивает и пашут тремя корпусам 13лс.китайцем-всё это полный бред или пашут по песку или по пахоте.Ну не может он с такими параметрами пахать наш чернозём.Посмотри у меня на канале я 20лс. дизелем с полным приводом пашу плугом 1 на 27см.почти на пределе.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14480

реверс-редуктор.....http://www.youtube.com/watch?v=AAShabMI3H0 .....Для "табуретки" может и хватит, или для какой нибудь тарантайки...

Россия
: Санкт-Петербург, Павловск, Лен область - деревня Сабры
03.01.2016 - 18:55
: 38
Юра-Алексеич пишет:

Поверь на слово проходили уже многие через эти грабли-это плохо

верю. только про какие именно грабли Вы говорите?

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Constantin1 пишет:

привод на одно колесо с жесткой осью ко второму, но с возможностью каким то приспособлением его

Вот такой вариант тоже проходили перед подвесным дифом, муфта ходила на валу по толстой шпонке подключала правое колесо. короче мука, на одном колесе буксует особенно в сторону ведущего колёса, а с двумя тоже не поворачивает, и приходилось труды сюды, короче учились на своих шишках, не дурак дифференциал придумал.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Анатолий Иванович пишет:

реверс-редуктор.....http://www.youtube.com/watch?v=AAShabMI3H0 .....Для "табуретки" может и хватит, или для какой нибудь тарантайки...

Интересно

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах