Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 5. Страница 444 из 612

Перейти к полной версии/Вернуться
18343 сообщения
Русь
04.04.2018 - 22:22
: 235

Ком влезет. Я его уже приладил на коробку когда вчера раму примерял.
Заужение идет в месте крепления жиговой кпп к мотору.
Вот сегодня только боковины переделать успел. На 230 болгарке редуктор навернулся, время отнял.
Теперь варить раму и ставить на мост.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Роман 34RUS пишет:

Ком влезет. Я его уже приладил на коробку когда вчера раму примерял.

Заужение идет в месте крепления жиговой кпп к мотору.

Вот сегодня только боковины переделать успел. На 230 болгарке редуктор навернулся, время отнял.

Теперь варить раму и ставить на мост.

Хмм,из рассказа я понел ,что можно было заужение к морде сделать, и не делать 2 уровня.
Ну а если честно, если бы надо было и шире и выше перейти , то делал бы так,как надо именно по месту , и пофиг на колличество уровней рамы , слишком много требований предьявляем. Делал бы как попало, разогнало моих тараканов - делал бы именно так , как хотел изначально . Все приходит с опытом,с навеской , с прицепами.... Ну и главное,что трактор не газель, нету кузова,некуда зимой кидать снег для догруза ЗМ. Но , есть одно но,если вешать КУН ,то 7раз отмерь -четыре переделай , и потом делай полный привод ,ну и да , если не важен габарит и простота,то наверное переломка равноколесная ,будет оптимальнее всего.

Русь
04.04.2018 - 22:22
: 235
Промах пишет:

Роман 34RUS пишет:

Ком влезет. Я его уже приладил на коробку когда вчера раму примерял.


Заужение идет в месте крепления жиговой кпп к мотору.


Вот сегодня только боковины переделать успел. На 230 болгарке редуктор навернулся, время отнял.


Теперь варить раму и ставить на мост.

Хмм,из рассказа я понел ,что можно было заужение к морде сделать, и не делать 2 уровня.

Ну а если честно, если бы надо было и шире и выше перейти , то делал бы так,как надо именно по месту , и пофиг на колличество уровней рамы , слишком много требований предьявляем. Делал бы как попало, разогнало моих тараканов - делал бы именно так , как хотел изначально . Все приходит с опытом,с навеской , с прицепами.... Ну и главное,что трактор не газель, нету кузова,некуда зимой кидать снег для догруза ЗМ. Но , есть одно но,если вешать КУН ,то 7раз отмерь -четыре переделай , и потом делай полный привод ,ну и да , если не важен габарит и простота,то наверное переломка равноколесная ,будет оптимальнее всего.

Я дико извиняюсь за то что непонятно написал.
Никаких "двух уровней" не предвидится.
На фото лежат друг на друге две боковины будущей рамы из швеллера. И они... А впрочем, завтра (надеюсь) все и увидите. Чего рассказывать!

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Роман 34RUS пишет:

Промах пишет:

Роман 34RUS пишет:

Ком влезет. Я его уже приладил на коробку когда вчера раму примерял.



Заужение идет в месте крепления жиговой кпп к мотору.



Вот сегодня только боковины переделать успел. На 230 болгарке редуктор навернулся, время отнял.



Теперь варить раму и ставить на мост.

Хмм,из рассказа я понел ,что можно было заужение к морде сделать, и не делать 2 уровня.


Ну а если честно, если бы надо было и шире и выше перейти , то делал бы так,как надо именно по месту , и пофиг на колличество уровней рамы , слишком много требований предьявляем. Делал бы как попало, разогнало моих тараканов - делал бы именно так , как хотел изначально . Все приходит с опытом,с навеской , с прицепами.... Ну и главное,что трактор не газель, нету кузова,некуда зимой кидать снег для догруза ЗМ. Но , есть одно но,если вешать КУН ,то 7раз отмерь -четыре переделай , и потом делай полный привод ,ну и да , если не важен габарит и простота,то наверное переломка равноколесная ,будет оптимальнее всего.

Я дико извиняюсь за то что непонятно написал.

Никаких "двух уровней" не предвидится.

На фото лежат друг на друге две боковины будущей рамы из швеллера. И они... А впрочем, завтра (надеюсь) все и увидите. Чего рассказывать!

Дык я сам ,ещё дичее извиняюсь ! Ну лежат 2 боковины , ну и пусть полежат ещё .
Пилите , пилите ,и пилите дальше , если это реально надо , но только ,иногда, можно и без этого.
Надать много думать ,потом мало делать .

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Промах пишет:

Не потом , а сразу потом ,чтоб потом сразу делать ,но потом !

Слова-слова... , нельзя сразу сделать чтобы все было идеально и все как надо, даже если сто процентов у кого-то что-то сдирать, целые КБ работают и то косяки вылазят ... , а здесь сам себе и инженер и токарь и сварщик и прочие специальности в две руки , да и опыт большое дело. Чтобы что-то сделать сложное надо потренироваться на простом, а это не у всех и не у каждого.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

В связи с вновь открывшимися обстоятельствами, нужен проверенный чертеж для плиты на КПП ЗАЗ 40. В общем ,появилась возможность вырезать плиту на ЧПУ ,под сцепу , а дальше и ремень/ремнт , но я ещё не определился какое именно сцепление будет , но скорее всего маховик будет от 08. Хотя меня и родное устраивает.
У кого какая инфа есть,поделитесь плиз.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Промах пишет:

скорее всего маховик будет от 08.

я бы этого не делал, дело в том что колено заз-40 балансируется вместе с маховиком и корпусом центрифуги
чертеж плитыhttps://www.google.com/search?q=%D1%87%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%B6+%D0...

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Владимир Вл пишет:

Промах пишет:

скорее всего маховик будет от 08.

я бы этого не делал, дело в том что колено заз-40 балансируется вместе с маховиком и корпусом центрифуги

чертеж плитыhttps://www.google.com/search?q=%D1%87%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%B6+%D0...

Вроде оно , спасибо! После промерок ,попробую в солид нарисовать .
У меня без вариантов , либо 08 либо ЗАЗ , мотор будет сверху, наверное снова бензинка , кобыл 10 . Вы же знаете,я сам себе ставлю рамки , и хотел повторить первый миник, но 4х4 , а не выходит . но выходит с базой и колеей больше . И теперь хочун ,чтоб спереди колеса шли раньше чем рама.
Шурик прислал классные ступицы с иномарок , они необслуживаемые , и компактные , попробую их дефектовать , и применить и сюда ,а не только на качалке ЗМ.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Землянин_Обыкновенный пишет:

Промах пишет:

,я сам себе ставлю рамки , и хотел повторить первый миник, но 4х4 , а не выходит . но выходит с базой и колеей больше .

а чё там за характеристики у тебя ???

Это сообщение будет удалено автоматически 26-01-2021 в 8:24:59
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

уменьшенный Луаз , фронтальник г.п. до 300кило и максимальным весом пустого до 500кг , в габарите до 1,2х2,7м по максимуму, с задней качалкой , если получится , то перед КПП ещё одну воткну . ширина по краям колёс 1.1м , с длиной пока непонятно , так как теперь вообще неясно для чего его использовать. Макетирование и работа на миниэксе показали , что мое подросшее тело , не особо то и хочет сидеть там где тесно , тем более крутить руль , а тут вообще вход сзаде , а по бокам стрела .Жертвовать высотой подьема я однозначно не хочу , кое какая мысля есть , но опять же , надо думать про кувыркучесть данного тарантаса .

: Свердловск
13.10.2009 - 22:06
: 147
Промах пишет:

появилась возможность вырезать плиту на ЧПУ ,под сцепу ,

А смысл, намного проще на токарном изготовить диск под диаметр (319 мм) проточки в кпп ЗАЗ, а 4 уха крепления приварить к нему "по месту".

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Andry пишет:

Промах пишет:

появилась возможность вырезать плиту на ЧПУ ,под сцепу ,

А смысл, намного проще на токарном изготовить диск под диаметр (319 мм) проточки в кпп ЗАЗ, а 4 уха крепления приварить к нему "по месту".

Вот ! После десятка попыток прицелиться , примериться - я тож подумал так.
Беру чертеж с инета - не могу поймать угол и расстояние. Такое ощущение, что поцы взяли миллиметровку, наклеили ее на плексиглаз ,надели на вал и кое-как оцентровали. Потом вектора и длины обозначили , керном центра набили,и на этом всё ! Радиусы циркулем, угломер, точки центров , радиусы ...
Отдам должное им ,толщину реально трудно поймать, но ведь макет можно делать и их фанеры ....
В общем, вывод такой же - нахрен морочиться.
опять по факту сделать надо ,но блин,нет у меня станка такого ,
чтоб центр расточить, токарь на пенсии , нового ещё не приняли ( да,могу и болгарой и на фрезере , но опять же ), ну и надо как то вот сделать проект , чтоб из 10 мм листа,сделать лист опорный ,под 08ступицу заднюю, но я даже лист найти не смог , и это за месяц .
Знаю ,что многие делали ,да и сам делал, но теперь вот оказалось - не судьба.

Надо внимательно отнестись к сложившейся ситуации, так как , скорее всего , есть альтернативные варианты.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Землянин_Обыкновенный пишет:

Промах пишет:

я даже лист найти не смог , и это за месяц

вообще с листовым железом беда.... сейчас что есть по цене в 54 р за кило выходит и это б/у , весь деформирован и в коррозии [изображение] , мне надо лапы на фрезы вырезать, а не с чего, уже думаю брать либо квадрат, либо арматуру,гнуть все это , накладывать слоями и сваривать... Цены стали просто неподъемными на это долбаное железо. Пару небольших кусков есть, берегу на особый случай, было ещё несколько кусочков 10 мм, хотел из них корпус реверс-редуктора делать, в итоге пустил их в расход на ПВМ [изображение] . Был на чермете на днях- вообще пусто

Это сообщение будет удалено автоматически 26-01-2021 в 9:18:47
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

У меня в резерве самокал с пилорамы . Там размер d600 ,толщина 4 . Если что, буду его скручивать для набора тела.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14480
Землянин_Обыкновенный пишет:

Промах пишет:
я даже лист найти не смог , и это за месяц

вообще с листовым железом беда.... сейчас что есть по цене в 54 р за кило выходит и это б/у ,

У нас можно купить новое, но конечно дорого, а что делать? Я летом покупал 6 мм. 1 кв. м. 2500р. ..А за лист 3 мм. 1.2х 2.4 отдал что то примерно 4500р. , уже подзабыл...

Україна
: Київ
21.01.2012 - 21:44
: 1705

Кто-то из наших делал обогрев дома , теплом земли , не помню кто , если сделали и эксплуатируете то вкратце отзыв об этом отоплении , поведайте.

Україна
: Київ
21.01.2012 - 21:44
: 1705

Сергей , perec.41 . Ты ближе к станкам , не попадал тебе такой девайс ? А то в нете что-то пока не нашёл , хотя когда то давно проскакивал .

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10290
Промах пишет:

опять по факту сделать надо ,но блин,нет у меня станка такого ,
чтоб центр расточить, токарь на пенсии , нового ещё не приняли ( да,могу и болгарой и на фрезере , но опять же ), ну и надо как то вот сделать проект , чтоб из 10 мм листа,сделать лист опорный ,под 08ступицу заднюю, но я даже лист найти не смог , и это за месяц .
Знаю ,что многие делали ,да и сам делал, но теперь вот оказалось - не судьба.

плита болгаркой, среднее отверстие примерное, а уже ступица отцентрована по месту.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9680
Мех пишет:

Ты ближе к станкам , не попадал тебе такой девайс ?

Не видел ни разу, что это? Видно шкала какая то нарисована.... dntknw

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Анатолий Иванович пишет:

У нас можно купить новое, но конечно дорого, а что делать

Перестали возить.
На днях встречаться буду с предпринимателем, спрошу, может на второй его базе, где сварные работают, есть кусок.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
вовочка820 пишет:

Промах пишет:

опять по факту сделать надо ,но блин,нет у меня станка такого ,

чтоб центр расточить, токарь на пенсии , нового ещё не приняли ( да,могу и болгарой и на фрезере , но опять же ), ну и надо как то вот сделать проект , чтоб из 10 мм листа,сделать лист опорный ,под 08ступицу заднюю, но я даже лист найти не смог , и это за месяц .

Знаю ,что многие делали ,да и сам делал, но теперь вот оказалось - не судьба.

плита болгаркой, среднее отверстие примерное, а уже ступица отцентрована по месту.
[изображение]

Вот хорошо ,что именно эту фотку показал, спасибо. То получается, что скорее всего Шурика ступицу не применить .
Значит , всё-таки 08я задняя будет.
Обидно, простейший узел, а по сути без него начать сборку не могу.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3252

Урал кардан.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Землянин_Обыкновенный пишет:

Промах пишет:

вовочка820 пишет:

Промах пишет:

опять по факту сделать надо ,но блин,нет у меня станка такого ,



чтоб центр расточить, токарь на пенсии , нового ещё не приняли ( да,могу и болгарой и на фрезере , но опять же ), ну и надо как то вот сделать проект , чтоб из 10 мм листа,сделать лист опорный ,под 08ступицу заднюю, но я даже лист найти не смог , и это за месяц .



Знаю ,что многие делали ,да и сам делал, но теперь вот оказалось - не судьба.

[развернуть]

плита болгаркой, среднее отверстие примерное, а уже ступица отцентрована по месту.
[изображение]

Вот хорошо ,что именно эту фотку показал, спасибо. То получается, что скорее всего Шурика ступицу не применить .


Значит , всё-таки 08я задняя будет.


Обидно, простейший узел, а по сути без него начать сборку не могу.

Стас, а не думал внедрить мотоциклетный движок, раз у тебя там битва за габариты, его можно прям встык впиндюрить при желании.. там и сцепление и дополнительное понижение и 4 передачи есть.. фальшвал выточить только , из минусов моторная цепная передача, но бывает и шестеренчатая ..

Это сообщение будет удалено автоматически 27-01-2021 в 7:42:40
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Нету битвы , там места много, даже слишком , но все свободное место будет занято .
Суть в том, что когда подъезжаешь на выгрузку ковша ,то иногда надо прям упереться , и если рама торчит ,или не дай бог что он вращается - то есть шанс что либо сломать , намотать . я генератором уже пару раз въезжал ещё с отвалом , тогда ещё НШ был на ремне , сбоку от мотора. так потом я его в торец поставил, и раму пришлось удлинить, чтоб его защитить, и теперь , рама спереди выступает дальше чем колеса , и мне это не нравится . Но и из этого плюс нашёлся, рама стала для стрелы упором, когда снег чистил, неглядя отжимался , сантима на 2 колеса передние отрываются ( можно регулировать) , и вперёд !

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10290
Промах пишет:

Вот хорошо ,что именно эту фотку показал, спасибо. То получается, что скорее всего Шурика ступицу не применить .
Значит , всё-таки 08я задняя будет.
Обидно, простейший узел, а по сути без него начать сборку не могу.

у меня там задняя ступица от запорожца, вилка кардана обточена и приварен фланец под маховик.

Россия
: деревня Демянского р-на
01.03.2019 - 11:36
: 644
Мех пишет:

Кто-то из наших делал обогрев дома , теплом земли , не помню кто , если сделали и эксплуатируете то вкратце отзыв об этом отоплении , поведайте.

Я делал. Зарабатывал этим.
Платить за электричество примерно в 3 раза меньше, чем при электрокотле. Автоматика как в холодильнике, выставил температуру и молотит годами. Надежность тоже, как у холодильника, если из нормальных материалов собрано, будет работать десятки лет. В пожарном плане безопасно, там ничего горячее 100С нет, да и это, только на головке компрессора.
В кратце так, если подробно, то книгу можно написать.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Дига2 пишет:

Я делал.

какой тип теплонасосов использовали?

Россия
: деревня Демянского р-на
01.03.2019 - 11:36
: 644
Владимир Вл пишет:

какой тип теплонасосов использовали?

Геотермальные в основном.
В Питере для воздушников прохладно, но несколько установок было.

Россия
: деревня Демянского р-на
01.03.2019 - 11:36
: 644
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Может тему откроем?? Интересно ведь. Тем более реальные наработки, реальный опыт использования и монтажа

Да я уже предлагал, даже с инструкциями и конструкциями. Что то народ шуганулся, как от непонятного.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

инструкций и конструкций в инете полнло. Интересен только собственній опыт, без бла бла бла, с подтверждением фото, видео

Россия
: деревня Демянского р-на
01.03.2019 - 11:36
: 644
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Просто откройте, опишите и пойдёт.

Не пойдет. Здесь народ не на то заточен. Пойти может, только если будет практический интерес, т.е. люди уже начали сами напрягаться, что то читали, не поняли, что то делали, не получилось, а иначе будет:

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10290

товарищи, у нас с Омска есть кто?
scratch_one-s_head

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Дига2 пишет:

что то делали, не получилось, а иначе будет:

Ну кто будет делать что-то не разобравшись до конца? Это как минимум дорого.

Я задавался этим вопросом, и водоёмчик есть (при нужде можно увеличить) и уклон участка есть....А вот реального человека для консультаций не было.

Это сообщение будет удалено автоматически 27-01-2021 в 16:30:25
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Я тремя руками -3А !
Так и мне шурфы забурить - но проблем , и капать есть чем, ну и опыт монтажа цетралей холодильных, силовой электрики , навык большинства видов паек , и всяко шляпо , еще и айтишник- радиоэлектронщик с дипломом автомобиле-тракторостроителя .

кароче , в курсах за цикл Карно, бздю в основы термодинамики , слушаю динамики, и ваще.
Готов влиться , и вливаться . Из магистрального газа буду вырабатывать электричество, из земли тянуть тепло,буду отапливать парники , кукумбр и томато выращивать...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах