Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 5. Страница 442 из 612

Перейти к полной версии/Вернуться
18343 сообщения
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
perec.41 пишет:

Сегодня опять чистил снег, потихоньку мороз спадает и сегодня хоть пока еще и небольшой минус но уже туман, снега не много, местами 10 см а в основном даже и меньше, в общем забуксовал на накатанном сегодня опять, немного поразмыслив нашел кусок цепи и зацепил на то колесо которое шлифовало........ Я сам был удивлен но я просто выехал как будто и не буксовал, завтра наверное куплю цепи по три куска на колесо, повешу свои плиты и сделаю хоть одну какую фару назад......

Я честно думал,что именно ты и Андрей меня за цепи ругали, именно за систему крепления ,когда ,я в первый выезд ,на своей табуретке сразу закопался,но в последствии по 4 куска на колесо првестл и сделал дело . после сделал регрувер,нарезал протектор и куски цепей тросом объединил. Мне ещё тогда писали - сорвёт, порвёт фиксаторы . Ну а я их и не трогал,разве только когда грыжи вылезли,и я покрышку менял, вот тогда снимал ,надевал - неудобно ,но надёжно.

Русь
04.04.2018 - 22:22
: 235

Я в раздумьях какой формы раму делать. Делать спереди Уже, или одинаковой ширины по всей длине...
Красивше конечно когда спереди максимально узко, а сзади по ширине моста. Наверно так и буду делать, хотя и дольше...
А мост у меня Газ 51.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9680
Промах пишет:

честно думал,что именно ты и Андрей меня за цепи ругали,

Я тебе скажу так, я сам посмотревши видео своего первого выезда, тогда, когда..... Я вообще думал что отвал это не для меня, как нибудь перекашляю, есть друзья, помогут....... А тут нет, работает...... Образно сказать на 70% от номинала.....

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
perec.41 пишет:

Промах пишет:

честно думал,что именно ты и Андрей меня за цепи ругали,

Я тебе скажу так, я сам посмотревши видео своего первого выезда, тогда, когда..... Я вообще думал что отвал это не для меня, как нибудь перекашляю, есть друзья, помогут....... А тут нет, работает...... Образно сказать на 70% от номинала.....

Ну,дык если его вынести подальше,и поставить резинку , да отжаться - то на все 100 сработает . Так а если на КУНзакрепить отвал - то мой табурет на 1,7метра кучку отвесную нагребал , сча наверно даже чуть выше сможет.хотя куда уже выше, он с разгону то не особо прессует, да и на мотор снег падает, стрела хоть и вертикально становится,но короткая , точнее ровно столько,сколько требуется .
Сча жду видеоотчета друга с Можайска,он там из чермета надыбал снегочистку отмотоблока , и ........ Гусеницы!
В общем - пришлет видос,я его тайком выложу.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9680
Роман 34RUS пишет:

мост у меня Газ 51.

Потому как 52-го не бывает....

Русь
04.04.2018 - 22:22
: 235
perec.41 пишет:

Роман 34RUS пишет:

мост у меня Газ 51.

Потому как 52-го не бывает....

Я еще как бы не профессор. Но вот вопросец по КПП - у меня на микротракторе стоит коробка прямозубая, с транс. тормозом, окошком для КОМ скругленной сверху формы, и рычаг просто "гладкий", без курка.
Вчерашняя коробка, которую я снимал с Газ 52 (жаль не сфоткал) была тоже прямозубая, но рычаг переключ. передач с маленьким "курком" под ручкой, окошко для КОМ ПРЯМОУГОЛЬНОЙ формы.
Кпп от Газ53, которую я грел лед, тоже с транс. тормозом и с гладким рычагом, окошко для КОМ скругленное сверху (такое же как на первой кпп). (ну это уже ясно что она от Газ53)
А от каких машин тогда первые две? Обе от Газ 51, тогда почему разная форма окошков для КОМ и разный механизм рычага переключения передач? Просто разные модификации или что?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
perec.41 пишет:

Потому как 52-го не бывает....

Бывает.... , на всех ГАЗ 52А и остальных с буквами Ф,П,Я и прочими как раз и стоял мост от ГАЗ 51 , а уже на ГАЗ 52 -01 и далее вплоть до 52-28 пошли мосты с неразъемной балкой. blush2

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Andry пишет:

NIK ИВ пишет:

Заехал случайно на разборку, ради интереса дизелей глянуть, их там нет, но есть заз 40 почти новый, 50$ просит, как то и жалко мимо проходить

На фото 30-ка

40

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Роман 34RUS пишет:

Я в раздумьях какой формы раму делать. Делать спереди Уже, или одинаковой ширины по всей длине...

Красивше конечно когда спереди максимально узко, а сзади по ширине моста. Наверно так и буду делать, хотя и дольше...

А мост у меня Газ 51.

Обично режут швеллера и заужают передок. Думаю крепче будет не резать, просто к мосту расширить а перед только что бы движок влез.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9680
Исаченко Сергей пишет:

уже на ГАЗ 52 -01 и далее вплоть до 52-28 пошли мосты с неразъемной балкой.

Ну и это значит что уже стали ставить мост 53-го,у нас в колхозе было много машин газ-52 и на них на всех стоял мост 53-го,а вот газ 51 я застал только 3 машины, это бортовой учебный у нас в школе и два загрущика сеялок в колхозе.....

09.02.2014 - 23:41
: 5881
perec.41 пишет:

Промах пишет:

честно думал,что именно ты и Андрей меня за цепи ругали,

Я тебе скажу так, я сам посмотревши видео своего первого выезда, тогда, когда..... Я вообще думал что отвал это не для меня, как нибудь перекашляю, есть друзья, помогут....... А тут нет, работает...... Образно сказать на 70% от номинала.....

Я когда то летом кучу 1,5 т щебня с гранотсевом тупу выгреб на улицу и разровнял под двором, не за раз конечно, отвал нужная штука. Мачтаю центральный плац двора выложить плиткой, тоже думаю ровнять отвалом.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Роман 34RUS пишет:

А от каких машин тогда первые две? Обе от Газ 51

Этих только авто выпустили больше чем полтора миллиона, представьте сколько было модификаций коробок которые стояли на гусеничных вездеходах, танках, БТРаз , погрузчиках и прочих машинах... как допустим выжимать этот флажок задней передачи на львовском погрузчике .... там коробка род капотом, а рычаг выгнут в кабину, это так к примеру.Если бы вы снимали эту коробку конкретно с чего-то то можно знать, а так .... как узнать с чего она.Так же и окошко для КОМА... , этих КОМов куча модификаций была может под какой и надо был другой лючок. На БТР-70 на одной коробке КОМ слева ,на другой справа...., а здесь всего чуть не такой.... , это вообще не проблема.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
perec.41 пишет:

Исаченко Сергей пишет:

уже на ГАЗ 52 -01 и далее вплоть до 52-28 пошли мосты с неразъемной балкой.

Ну и это значит что уже стали ставить мост 53-го,у нас в колхозе было много машин газ-52 и на них на всех стоял мост 53-го,а вот газ 51 я застал только 3 машины, это бортовой учебный у нас в школе и два загрущика сеялок в колхозе.....

У нас загрущики были газ 53 сааз или как там короче где кузов высоко поднимался а потом переворачивается.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9680
NIK ИВ пишет:

Обично режут швеллера и заужают передок. Думаю крепче будет не резать, просто к мосту расширить а перед только что бы движок влез.

Я ничего не резал и не заужал, я сначала сделал просто прямоугольник по ширине движка, а для кабины потом доварил уширение......

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9680
NIK ИВ пишет:

perec.41 пишет:

Исаченко Сергей пишет:

уже на ГАЗ 52 -01 и далее вплоть до 52-28 пошли мосты с неразъемной балкой.

Ну и это значит что уже стали ставить мост 53-го,у нас в колхозе было много машин газ-52 и на них на всех стоял мост 53-го,а вот газ 51 я застал только 3 машины, это бортовой учебный у нас в школе и два загрущика сеялок в колхозе.....

У нас загрущики были газ 53 сааз или как там короче где кузов высоко поднимался а потом переворачивается.

Такая машина тоже была, работала в основном на току, гоняла зерно с сортировки в склады и обратно, помню когда нам квартиру дали на втором этаже мы мебель на ней перевозили, отец договорился, так прям через балкон заносили...... laugh

09.02.2014 - 23:41
: 5881
perec.41 пишет:

NIK ИВ пишет:

Обично режут швеллера и заужают передок. Думаю крепче будет не резать, просто к мосту расширить а перед только что бы движок влез.

Я ничего не резал и не заужал, я сначала сделал просто прямоугольник по ширине движка, а для кабины потом доварил уширение......

Я в первом резал, а в табуреточке рама с толстой трубы так просто заузил к переду

россия
: архангельск
05.10.2017 - 22:47
: 205
NIK ИВ пишет:

Andry пишет:

NIK ИВ пишет:

Заехал случайно на разборку, ради интереса дизелей глянуть, их там нет, но есть заз 40 почти новый, 50$ просит, как то и жалко мимо проходить

На фото 30-ка

40

30 ка,трамблёр стоит со стороны шкива коленвала и выхлопные трубы по бокам головок

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14480
NIK ИВ пишет:

Роман 34RUS пишет:
Я в раздумьях какой формы раму делать. Делать спереди Уже, или одинаковой ширины по всей длине...

Красивше конечно когда спереди максимально узко, а сзади по ширине моста. Наверно так и буду делать, хотя и дольше...

А мост у меня Газ 51.

Обично режут швеллера и заужают передок. Думаю крепче будет не резать, просто к мосту расширить а перед только что бы движок влез.

Если мост 51-го, то можно прямую, она не сильно широкая получается. С 53-м мостом мы с братом заужали спереди, только не резали, а согнули как надо при помощи резака, т.е. нагревали и неплохо получилось... ..........................................На фото плохо видно, но можно рассмотреть что изгиб начинается под поликом, чуть дальше заднего колеса...

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
perec.41 пишет:

,у нас в колхозе было много машин газ-52 и на них на всех стоял мост 53-го,а вот газ 51 я застал только 3 машины, это бортовой

Значит все были выпущены после 78года.... . Получал 52й фургон в 79м осенью, рама на подушках длиннобазая, мотор 52й с двухкамерным карбом, коробка 51я и мост 51го 77 года машина была.В те годы выпускалось столько этих машин что не понять что куда ставили, хотя для колхозов шла техника лучше чем в нашу потребкооперацию, грубо говоря говно в колхозе .которое нечего не стоило, возили уже на 53х, а я когда-то вез( осень 77го) с базы костюмов на сумму 120 тыс. рублей на 51м. blush2

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9680
Исаченко Сергей пишет:

Значит все были выпущены после 78года.... .

Ну наверное, я сам с 78-го, когда я начал техникой интересоваться...... scratch_one-s_head ну лет с 6-7 уже шастал то мастерским, катался с мужиками, частенько и порулить перепадало...... smile3

Россия
: г. Ревда Свердловской обл.
22.04.2012 - 08:00
: 72
Роман 34RUS пишет:

Обе от Газ 51, тогда почему разная форма окошков для КОМ и разный механизм рычага переключения передач?

Проще фото выложить чтобы не гадать. Покажите пожалуйста фото шестерней в лючках. Думаю всем будет интересно увидеть. Меня тоже мучает вопрос: Все пишут от газ52, а я видел только агрегаты 51 и 53. Есть таблицы с разными предаточными числами 51 и 52. А у меня есть три коробки с прямыми шестернями и во всех передаточные одинаковые, вот я везунчик.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Василий 1984 пишет:

30 ка,трамблёр стоит со стороны шкива коленвала и выхлопные трубы по бокам головок

yes3 и крышки клапанов округлые. и выхлопной патрубок один на север второй на кавказ...

Русь
04.04.2018 - 22:22
: 235

Вечером скину фоток своих кпп.
А сейчас спросить хочу - движок с КПП, от жигулей классических, если закрепить на жесткие железные опоры на раме. Просто подложить под лапы двигателя транспортерной ленты кусочек в один слой? Лента толщиной 10 или 12 мм у меня.
Как будет? Вибрация не вибрация?
Я как то читал где то в темах что ктото так сделал и вроде нормально?

Русь
04.04.2018 - 22:22
: 235

Я бы на заводские резиновые подушки закрепил бы, но у меня их нет, а покупать лень...

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Роман 34RUS пишет:

Я бы на заводские резиновые подушки закрепил бы, но у меня их нет, а покупать лень...

Надо их есть,быть, даже через лень ! Без них будет скучно,и больно попе, а инопланетяне больше не раздают титановых позвоночников

И это ,про заужение рамы - я с Серёгой согласен, если есть возможность использовать ровный прокат - лучше использовать его, просто из-за удобства протяжки трубок,шлангов, проводов . Чай не табурет делаешь, ограничения небось нет, что спереди приходится заужать ,чтоб колеса не упирались в раму, а в середине расширять чтоб КПП влезла или как у меня вышло и КПП и рейка рядом .

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9680
Промах пишет:

И это ,про заужение рамы - я с Серёгой согласен, если есть возможность использовать ровный прокат - лучше использовать его, просто из-за удобства протяжки трубок,шлангов, проводов

Да лан, человек еще даже не прикидывал, там нечего заужать или расширять..... Мост урезан по самое не балуй, сколько там от щита до щита???? Заужать на 10см нет смысла.....

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
perec.41 пишет:

Промах пишет:

И это ,про заужение рамы - я с Серёгой согласен, если есть возможность использовать ровный прокат - лучше использовать его, просто из-за удобства протяжки трубок,шлангов, проводов

Да лан, человек еще даже не прикидывал, там нечего заужать или расширять..... Мост урезан по самое не балуй, сколько там от щита до щита???? Заужать на 10см нет смысла.....

Я хз как у него , у меня вариантов не было , слишком критично отнёсся к габариту . первая КПП стоит в узком месте , на максимальном вывороте скажем вправо и при наезде правым колесом на препятствие - колесо трёт о раму . С 4го раза переделки рамы ,смог вписаться в габарит, и функционал , но не в вес.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Роман 34RUS пишет:

Я как то читал где то в темах что ктото так сделал и вроде нормально?

У меня не где не каких подушек нет , вместо заводских кронштейнов сварены самодельные и крепятся к раме вообще без подушек,так же как и обе коробки. Коробки обе крепятся и спереди на штатных 14х болтах и сзади тоже за опорные щиты. Из резинок на тракторе только жиговский бублик между коробками и транспортерная лента под 4мя кронштейнами крепления кабины. scratch_one-s_head

Русь
04.04.2018 - 22:22
: 235

Я уже начал делать раму. Все агрегаты перекантовал на свои будущие места, соединил вторую кпп с мостом (мост еще чуть поверну кверху), обе коробки меж собой. В общем пока длина всего трактора получается 293 см. От краев колес, до краев швеллера спереди.
Долго думал и прикидывал как сделать раму. Очень уж хотелось мне заузить ее спереди. Но взвесив все за и против, все же решил делать просто ровную раму, ничего не резать.
Во первых надежнее, цельные швеллеры, без швов. Во вторых нет смысла особого заужать, ведь сзади между швеллерами (по внешним краям) рама получается 71 см. Шире не сделаешь.
Спереди думал сделать ширину 58 см. И решил что оно того не стоит. Прочность снизится, а ширина изменится незначительно. Тем более если сузить, то получится генератор на движке впритык к раме. А мне еще с другой стороны привод НШ от шкива коленвала делать... И решил пусть будет чуть шире, зато удобнее и прочнее.
Единственная проблема возможно будет с передней балкой, как кто то уже писал ранее. Что при вывороте колеса будет цеплять за раму. Или поворотной сошкой еще может.
Но поживем, увидим!

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Роман 34RUS пишет:

Как будет? Вибрация не вибрация

Не знаю как Жигули, у бати двиг заз к раме жёстко закреплён, за 20 лет неудобств вроде не было, почерк нормальный руки не трясутся, если трясутся то только с похмелья laugh

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах